Вопросы по росписи миниатюры

Mr_Painter

Мастера
Как вы наносите краску? Сразу расписываете маслом? Или наносите его по акриловому базовому слою. Как правило после растушевки по акрилу масло после высыхания почти матовое. Конечно в случае очень тонкого слоя.
И еще, я, как правило, использую масло для росписи элементов фигурки которые могут иметь легкий блеск, это тело. металл, кожаные изделия.
 
Можно масло выдавить на бумагу, уйдёт немного масла, станет более матовым, а вообще если добавить сиккатив то будет матовым, по живописи знаю:)
 

ILYA Fedorov

Мастера
Подскажите пожалуйста как покрасить деревянный предмет, допустим это ручка топора или приклад винтовки, чтобы была видна фактура дерева? Интересует покрас в масштабе 54 мм.
 
Рекомендую найти в сети журнал "Масштабные модели" №74. Помимо кучи полезностей там на 39 стр. довольно наглядно показан процесс прорисовки фактуры дерева на модели ружья. Также, как уже ранее упоминали, заслуживают внимания и несут массу полезной информации номера 87, 94 и 96.
 
Доброе время суток! Очень прошу помощи в таком деле: нужна инфо про методы покраски черным цветом. У меня фигурка черного пегаса. Просто залитая акрилом, она смотрится крайне уныло. Нужно что-то с нею сделать. Просмотр фото черных лошадей ничего не дал(((
 

Mr_Painter

Мастера
Возьмите в качестве базы акрил темно-серого цвета, теплого, или холодного оттенка. И вот по этому слою уже расписывайте фигуру. Наносите тени, до самых глубоких почти черных в наименее освещенных местах. Потом прорабатывайте "свет" еще более светлым оттенком базового, его можно уводить в любой оттенок. В песочный, в синеву , в фиолетовый, в зависимости от общей задумки. Работа с черным не отличается от работы с другими цветами. Важно только не применить черную базу. Черного на самом деле не будет много на поверхности, которая черной должна казаться... о завернул :scenic:/>/>
 
Возьмите в качестве базы акрил темно-серого цвета, теплого, или холодного оттенка. И вот по этому слою уже расписывайте фигуру. Наносите тени, до самых глубоких почти черных в наименее освещенных местах. Потом прорабатывайте "свет" еще более светлым оттенком базового, его можно уводить в любой оттенок. В песочный, в синеву , в фиолетовый, в зависимости от общей задумки. Работа с черным не отличается от работы с другими цветами. Важно только не применить черную базу. Черного на самом деле не будет много на поверхности, которая черной должна казаться... о завернул :scenic:/>/>/>
Спасибо! Буду пробовать)))
 
Пока есть возможность исправить. Так условно, сформулирую свой пост. Сегодня начал работу над фигурками казаков. Хотелось бы услышать отзывы профессионалов, чтобы по ходу росписи, вносить корректировки. Пока начал работу над лицами миниатюр. Вот несколько фото.
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    121,8 КБ · Просмотры: 691
  • 02.jpg
    02.jpg
    113,6 КБ · Просмотры: 794
Здравствуйте всем
Подскажите каким образом здесь покрашен щит?
Интересует затемнение возле рисунков, я так понял это сделано маслеными красками? Извиняюсь за такой вопрос, просто не могу правильно сформулировать

 
Я для подобных эффектов использую ооочень жидкие краски вроде цитаделевских washes, или просто акрил, разведенный до жидкого состояния. Однако, я маслом я пока не пользовался, даже не знаю как такой вариант поведет себя на масляной основе. Но очень разведенный акрил удобен тем, что проникает во все щели и весьма просто контролировать интенсивность цвета на заданном участке.
 
Я сам начинающий и красить начинал только акрилом и думал что масло не для меня, но вот решил попробовать и купил масленых красок и не пожалел.


Вопрос остается: рельеф окрашивается до растушевки или после?
 
CityHunter, rock1600, я бы не советовал активно использовать заливки жидкого акрила, или предназаченных для этого цитаделевских чернил. Для ВИМ это довольно грубая техника, и оправдывает себя в основном для игрового покраса, да еще как одна из множества техник покраски БТТ. Если хотите делать приличные вещи, практикуйтесь в лессировках, т.е. плавных переходах оттенков.
Рельеф можно окрасить как до, так и после растушевки фона, это уж как кому удобнее. Я его(рельеф) вообще бы срезал, и нанес бы крылья и стрелы кистью. Не было на щитах легионеров рельефной крашенной лепнины.
 
Нет, активно, ни в коем случае, но иногда использую разные тёмные цвета, что бы подчеркнуть, например, границу слоев ткани или тень от мелких деталей
 
CityHunter, rock1600, я бы не советовал активно использовать заливки жидкого акрила, или предназаченных для этого цитаделевских чернил. Для ВИМ это довольно грубая техника, и оправдывает себя в основном для игрового покраса, да еще как одна из множества техник покраски БТТ. Если хотите делать приличные вещи, практикуйтесь в лессировках, т.е. плавных переходах оттенков.
Рельеф можно окрасить как до, так и после растушевки фона, это уж как кому удобнее. Я его(рельеф) вообще бы срезал, и нанес бы крылья и стрелы кистью. Не было на щитах легионеров рельефной крашенной лепнины.

Для меня нарисовать крылья будет очень сложно, так как рисовать особо не умею...
Или при нанесении рисунков используют переводилки различные? Я по-моему где-то на видео видел...
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Примерно так можно: нарисовать фон и рельеф, потом тонировать всё так, как я уже выше написал, и где необходимо, пройти снова по рельефу и фону своим цветом. Это один из многих способов. Успеха!
 
Сверху