Вопросы по росписи миниатюры

ILYA Fedorov

Мастера
Коллеги, вопрос. Внезапно (раньше такого не замечал) стал появляться после высыхания краски темный ободок по контуру высыхания. С чем это связано?
 
Коллеги, вопрос. Внезапно (раньше такого не замечал) стал появляться после высыхания краски темный ободок по контуру высыхания. С чем это связано?
Не помню такого. А что за краска? И можно фото аномалии?
 
Станислав, Руслан, спасибо за ответ, если повторится - отсниму и отпишу, как получено.
Станислав, краска была Pebeo, микс белого и серого, очень жидкий
 
Проблема в воде. Разводы даёт соль. Ну или какая другая химпримесь. Особенно при очень жидкой консистенции. Из-за этого и пользуюсь дистиллированной водой. Знатоки посоветывали. Проблема ушла.
 
Проблема в воде. Разводы даёт соль. Ну или какая другая химпримесь. Особенно при очень жидкой консистенции. Из-за этого и пользуюсь дистиллированной водой. Знатоки посоветывали. Проблема ушла.
Внезапно. Спасибо, надо проверить.
 
Вовсе нет. Соль дает белесые разводы, а темные контуры при высыхании получаются в тех случаях, если кисть, которая наносит жидкую краску, недостаточно отжата. Появляется капелька на поверхности, и пигмент по пленке натяжения больше стекает к краям. Соль же дает разводы только в случае, когда ее ну ОЧЕНЬ много. В моем городе водопроводная вода довольно жесткая, но никаких разводов нет. Обычно белесые разводы из-за хлорки.
Вариантов борьбы с проблемой темных контуров 2:
1 - тщательно отжимать кисть и наносить краску тончайшим слоем, не давая ей возможности создавать капельки;
2 - постоянно размазывать кистью края, пока не высохнет. Но в этом случае тоже лучше отжимать кисть, чтобы капелька была такая, что сохнет не полчаса, а хотя бы полминуты.
 
Доброе время суток - подскажите - сколько примерно сохнет масляные краски на фигурке из смолы? - краска тонким слоем нанесена по верх акрила.
 

ILYA Fedorov

Мастера
Доброе время суток - подскажите - сколько примерно сохнет масляные краски на фигурке из смолы? - краска тонким слоем нанесена по верх акрила.
При комнатной температуре за сутки высохнет. Можно ускорить процесс путем повышения температуры, но со смолой эти шутки могут плохо закончиться.
 
краски конечно не дорогие - я не занимаюсь росписью - кое что исправить надо ((( буду значит ждать - я на пробу пока что нанесла на небольшой участок сажи газовой - жду .. вычитала еще, что можно феном погреть не много - ускоряет процесс )) Не было у вас подобного эксперимента ?
 

ILYA Fedorov

Мастера
краски конечно не дорогие - я не занимаюсь росписью - кое что исправить надо ((( буду значит ждать - я на пробу пока что нанесла на небольшой участок сажи газовой - жду .. вычитала еще, что можно феном погреть не много - ускоряет процесс )) Не было у вас подобного эксперимента ?
Попробуйте, только не перегрейте модель, чтобы смолу не повело.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
феном бессмысленно - несколько часов фен не выдержит.
нужно сушить до 60 градусов сутки минимум, смола деформируется, на металле можно.
вообще, если торопишься, то используй другие краски.
 
Сажа газовая из масляных самая долгосохнущая. Обычно масло действительно за сутки-двое прекрасно высыхает. А сажа может и за неделю не высохнуть. Пару раз, отчаявшись ждать, залачил прямо по невысохшей саже. Вроде прокатило. А потом вообще отказался от её использования, заменил, на чёрный акрил.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
справедливости для - через трое суток отстоя работы с маслом можно начинать продолжать аккуратно работать. уверенно высыхает через несколько месяцев...может, у меня масло не той системы ...
 
Сверху