Вопросы по росписи миниатюры

Для меня нарисовать крылья будет очень сложно, так как рисовать особо не умею...
Или при нанесении рисунков используют переводилки различные? Я по-моему где-то на видео видел...
Да что тут рисовать то - несколько симметричных линий и кривых?! Предлагаю все же поупражняться. Любой сложный рисунок состоит из простых элементов; разложите этот на составляющие - это две пары крыльев, фигурная вертикальная ось, и восемь стрел(четыре плавно изогнуты, четыре изломаны под прямым углом)
Чтоб не быть голословным, не поленился и набросал небольшой пошаговый туториал: Римский щит.jpg
Поясняю по пунктам:
1. Делим щит на равные четверти вертикальной и горизонтальной линией. Это обязательно! От верхнего левого и правого края умбона ведем слегка изогнутые и изломанные в середине линии - это основа будущих крыльев. То же в нижней части.
2. По основе крыла проходим ломанно-скругленной линией, этакой елочкой. Это первый ряд перьев.
3. Над первым рядом такие же 2-й и 3-й ряды, ну разве что верхний ряд можно нарисовать более вытянутым.
4. Выделяем вертикальную ось сужающимися к краям овалами. Рисуем стрелки, думаю тут проблем никаких.
5. Добавляем по горизонтали изогнутые в обе стороны крючки и по бока два овала.
6. Финиш. Рисовал очень быстро и небрежно, особо не аккуратничая, но принцип, думаю понятен!
 
Provisor спасибо большое за такой подробный ответ, я обязательно вернусь к вашему посту позже, я только начинаю и пока мне хоть рельеф прилично расписать было бы за счастье.
Я поставил цель на данном этапе научится рисовать достойные глаза. Пока не очень выходит, могу только две черные точки (зрачка) поставить, а вот как радужку нарисовать, чтоб душа радовалась, ещё не выходит. Для меня это ещё загадка, как в 54 мм масштабе рисуют глаза с радужкой, да ещё и с блеском. Ведь там такое все мизерное и кроме двух точек у меня пока не выходит.
Как вы рисуете глаза?
 
  • Like
Реакции: fin
Сергей, подскажите как вы рисуете кровь маслом? Ещё где-то читал что можно использовать натуральную кровь....
 

Mr_Painter

Мастера
Сергей, подскажите как вы рисуете кровь маслом? Ещё где-то читал что можно использовать натуральную кровь....

Ну... кистью, как и все остальное...
Смесь сиены жженой и небольшого количества кармина (1), немного кармина (2). Жженая умбра прямо в слой базовой смеси введена небольшими сгустками (3). Немного жженой сиены растерто чистой сухой кистью (4).
ыукп.jpg
 
для облегчения нанесения рисунка на щит без рельефа удобно изготовить трафарет из бумаги -симметричный четырёхдольный, набить основной рисунок, по нему уже расписывать.
Руслан, подскажите, пожалуйста, технологию изготовления трафарета из своего опыта. Я понимаю, что в интернете много информации, но учитывая супер мелкий масштаб трафарета для узора на щит или (не дай бог) шитье на платье воина в масштабе 1/30...Интересует процесс прорезания рисунка в трафарете. Чем лучше это делать и на какой основе (бумага, пластик)? У меня пока ничего не получается. :(
С уважением
 
Руслан, подскажите, пожалуйста, технологию изготовления трафарета из своего опыта. Я понимаю, что в интернете много информации, но учитывая супер мелкий масштаб трафарета для узора на щит или (не дай бог) шитье на платье воина в масштабе 1/30...Интересует процесс прорезания рисунка в трафарете. Чем лучше это делать и на какой основе (бумага, пластик)? У меня пока ничего не получается. :(
С уважением
Увидел, что из бумаги. Пробовал из бумаги канцелярским ножом. Не вышло.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
для шитья - нет. для щита, например, римского, где две оси симметрии: обычную бумагу складываем вчетверо, вырезаем уголок под умбон, обрезаем так, чтобы разложенная бумага находилась внутри оковки щита . снимаем, складываем, рисуем основные линии основной фигуры рисунка, вырезаем, но не все сразу, а две и потом другие две - чтобы минимизировать погрешность. также прокалываем иглой основные точки линий, зигзагов и т.д. накладываем на своё место, отмечаем точки , линии и всё, что вырезали, карандашом, а лучше краской, ведь карандаш будет просвечивать сквозь краску. - вот основные маяки, по которым можно рисовать. то есть не надо резать весь узор, а только необходимые вешки.
нужна обычная бумага, иголка - шило и модельный острый нож (не канцелярский).
Конечно, лучшее лекало - собственный глазомер, но для геометрических вещей можно применить разные тактические хитрости вроде шаблонов.
 

Jab

Бан
Еще можно применять маски для моделистов, если поверхность, куда предполагается наносить рисунок более-менее ровная (например: щит, раскатанный ковер на подставке, ящики с боеприпасами, где надо маркировку нанести или обои с рисунком на куске стены, на фоне которой стоит миниатюра, и т.п.). Модельная маска наклеивается на глянцевую бумагу, можно взять и ту, которая используется как подложка для самоклеящейся пленки, на ней рисуется рисунок, после чего модельным ножом прорезается по рисунку, потом получившийся трафарет снимается с глянцевой бумаги и наклеивается туда, где должен наноситься рисунок. После покраски маска легко снимается.
 
Еще можно применять маски для моделистов, если поверхность, куда предполагается наносить рисунок более-менее ровная (например: щит, раскатанный ковер на подставке, ящики с боеприпасами, где надо маркировку нанести или обои с рисунком на куске стены, на фоне которой стоит миниатюра, и т.п.). Модельная маска наклеивается на глянцевую бумагу, можно взять и ту, которая используется как подложка для самоклеящейся пленки, на ней рисуется рисунок, после чего модельным ножом прорезается по рисунку, потом получившийся трафарет снимается с глянцевой бумаги и наклеивается туда, где должен наноситься рисунок. После покраски маска легко снимается.
Спасибо за помощь.
 
Добрый день! Мои 5 копеек.... в эту тему. Александр Кабанков мне присылал фото из журналов. С нужными в работе изображениями я просто пошел в ближайшее фото-мото и заказал фотки сайза А4. Рекомендую. Всегда под рукой, нужно глянуть - посмотрел и твори себе в удовольствие....
 

Вложения

  • Щит.jpg
    Щит.jpg
    500,5 КБ · Просмотры: 773
Вот такие щиты получались.... Качество работ конечно не сравнить с мастерами, но с чего-то начинать нужно. И фотограф из меня плохой....
Фигурки 54+ мм А. Ларучча.
 

Вложения

  • Veterant.jpg
    Veterant.jpg
    105,3 КБ · Просмотры: 609
  • Veterant1.jpg
    Veterant1.jpg
    129,7 КБ · Просмотры: 610
  • Pretorian3.jpg
    Pretorian3.jpg
    169 КБ · Просмотры: 585

Jab

Бан
Борьба с пробной фигурой длится не на жизнь, а на смерть уже. С момента как удалось сделать отливку, до сих пор бьюсь с грунтовками - не держатся на металле. Естественно, что отливка мылась с мылом, спиртовалась в спирте, даже ацетонилась в ацетоне, но всё одно - после наложения грунта и базовых слоев акрила, грунтовка вместе с акрилом отлетает как сухая скорлупа при последующих попытках работать с покраской.

Лучше вот такого дальше не продвинулся:

cap_base_colors_01.jpg cap_base_colors_04.jpg
там вот кое-где видно на коричневом белые точки - это начало облупливания грунтовки с краской.
С автогрунтовками экспериментировать охоту еще в середине лета отбило, когда купленная за 800 "рэ" мелкая баночка оказалась бесполезной, покупать другие автогрунтовки по таким ценам, чтобы снова они оказались бесполезными, слишком накладно, боязно, и неэффективно по времени (далеко ехать, снова красить, снова получить негативный результат, снова смывать - минус минимум два дня и минус кучу денег).

Использовалась модельная тамиевская нитрогрунтовка из аэрозольного баллона, вилдеровская акриловая грунтовка, и какая-то автогрунтовка, тоже на нитрооснове.

Что делать? Как быть? Как вы, художники-миниатюристы, металл грунтуете перед покраской?
 

Mr_Painter

Мастера
Да вот, собственно, я протираю один раз растворителем и грунтую автогрунтовкой из баллона. Какая под рукой есть. Не всегда получается одинаковую покупать. Слой в любом случае тонкий и обходится с ним нужно аккуратно. Не царапать, пальцами не тереть.
 
  • Like
Реакции: Jab
Сверху