Курс на Маракайбо. Ультиматум! (...на борту французского корсара).

Jab

Бан
В Европе идет война за Испанское наследство. И опять извечные противники Англия с Францией встали на противоположные берега Стикса. В новых землях стали появляться новые люди - военные, направляемые в колонии для усиления гарнизонов, наведения порядка, усиления обороны, посылаемые сюда своими правителями в связи с затянувшейся войной в Европе, а так же из-за разгула пиратства и активизацией подстрекаемых противоборствующими сторонами дикарями.

Французский корсар вошел в бухту английского поселения то ли для пополнения провизии, то ли для посещения местных увеселительных заведений. По крайней мере, несмотря на войну в Европе, и на английский флаг, болтавшийся над единственной сторожевой башней по-видимому возле казарм местного гарнизона, корсар не начал пальбу, а выслал лодку к берегу, но люди с лодки были схвачены. В лодку погрузилось несколько солдат и командовавший ими морской офицер, лодка поплыла обратно к кораблю, и на расстоянии ружейного выстрела один из солдат поднял на своем дог-локе белую тряпку.

Капитан корсара поначалу явно был недоволен тем, что видел в подзорную трубу, как его людей схватили, но его настроение изменилось, когда он увидел белый флаг подплывающих англичан. Поэтому, решив произвести как можно более неизгладимое впечатление, он открыл свой сундук, откуда извлек на свет уже вышедший из моды жюстокор, в котором он щеголял при дворе, пока не попал в опалу из-за интрижки с фрейлиной, запылившийся парик, который все время приходилось поправлять, т.к. он норовил скатиться с облысевшей головы хозяина, туфли с красными каблуками и... огромную шпагу с бриллиантами с не совсем подходящей к ней потрепанной портупеей из простой солдатской перевязи (впрочем под полами кафтана все равно никто ее не увидит). Надев все это, и почувствов, что жюстикор оказался располневшему хозяину настолько узок, что начал расползаться по швам, а шляпу на падающий огромный парик надеть не удастся, капитан подпоясался богато расшитой парчовой скатертью вместо шарфа и вышел на палубу, поднявшись как и полагается капитану на шканцы.

Эта стена текста была ни что иное, как предыстория сцены, что выложена ниже в картинках.


Английский морской офицер на борту французского корсара выдвигает ультиматум, точнее сдаться. В то же время капитан корабля, он же по совместительству хозяин судна, он же французский немного опальный аристократ, снарядивший на свои средства корабль, оставивший свои владения во Франции до лучших времен и занявшийся корсарской деятельностью под шумок войны, выдвинул англичанину встречный ультиматум - проваливать с его корабля, пока он добрый, и позволяет это сделать.

"Надо же, какой надменный, как гусь в брачный период. Этот наивный болван, даже не подозревает, что я знаю, что у него на берегу всего две пушки и 50 солдат, против моих 16-ти новейших и двух сотен головорезов.", примерно об этом думал капитан, надменно ухмыляясь своей развратной улыбкой, вполоборота глядя на англичанина и сопровождавших его нескольких перепуганных солдат, стоявших чуть поодаль и явно желавших быстрее убраться с корабля на берег, под прикрытие остальных солдат гарнизона и пушек.



Увы, сопровождавших солдат не будет. :D
Вообще в планах изначально было многое, как количество фигур, так и различные детали одежды, вооружения, оснастки. Кто знает, может после конкурса еще вернусь к этой сценке, да добавлю чего-нибудь. Кое-что выкрашено кстати, т.к. иначе потом не добраться до деталей.

Картинок много вышло, просто немного ракурс меняешь и совсем другой вид получается. Еще к фигурам есть отдельные подставки, вообще делал их изначально чтобы пока примеряю в ходе работы фигурки не портить основную подставку.

Использованные материалы: смесь фимо + сонет (2 к 1), эпоксилин, моделайт, тамия патти двух видов, дерево груша, сосна, береза, липа, бук и кажется бальза, шпон 30-тилетней выдержки неизвестного мне дерева, фольга свинцовая, медная и латунная, проволока стальная, железная и медная, нити трех типов, но какие, понятия не имею. Материалов много так, потому, что по сути это первая моя завершенная работа которую я выставил на всеобщее обозрение, именно тут все эксперименты и проводились.

Всем спасибо за помощь. ;)
 

Вложения

  • scene_024_finished_all.jpg
    scene_024_finished_all.jpg
    221,9 КБ · Просмотры: 514
  • scene_025_finished_all.jpg
    scene_025_finished_all.jpg
    236,7 КБ · Просмотры: 465
  • scene_026_finished_all.jpg
    scene_026_finished_all.jpg
    222,4 КБ · Просмотры: 567
  • scene_027_finished_all.jpg
    scene_027_finished_all.jpg
    228 КБ · Просмотры: 538
  • scene_028_finished_all.jpg
    scene_028_finished_all.jpg
    220,9 КБ · Просмотры: 455
  • scene_029_finished_all.jpg
    scene_029_finished_all.jpg
    215,3 КБ · Просмотры: 446
  • scene_030_finished_all.jpg
    scene_030_finished_all.jpg
    215 КБ · Просмотры: 450
  • scene_031_finished_fragment.jpg
    scene_031_finished_fragment.jpg
    174,2 КБ · Просмотры: 401
  • scene_032_finished_fragment.jpg
    scene_032_finished_fragment.jpg
    172,3 КБ · Просмотры: 441
  • scene_033_finished_fragment.jpg
    scene_033_finished_fragment.jpg
    181,4 КБ · Просмотры: 455
  • scene_034_finished_fragment.jpg
    scene_034_finished_fragment.jpg
    194,4 КБ · Просмотры: 497
  • scene_035_finished_up_view.jpg
    scene_035_finished_up_view.jpg
    152,1 КБ · Просмотры: 446

GRAY72

Бан
Очень Здорово!
С удовольствием почитал, и посмотрел.
На процесс этого проекта очень внимательно смотрел.
Подставка супер.
И без описания глядя на нее многое понятно.
Единственно,корабль нунцевый как холодильник с конвеера.
Может слегка нулевкой его... Но, это так, мысли вслух.
Если, Сергей, нравятся не зашарканные, то лучше оставить так как есть.
Делаю похожую подставку, вчера промарил, ночью. Потихоньку добью.
Такая подставка и на будущее имеет запас места, можно добавлять фигуры, аксессуары к пушке и пр.
В общем, поздравляю с завершением.
И удачи!
 
  • Like
Реакции: Jab

Jab

Бан
Забыл в начале темы указать, а сейчас уже не отредактировать, что масштаб 1:32 (условно 54 мм, хотя по факту чуть меньше 52-53 где-то по глазки).

Единственно,корабль нунцевый как холодильник с конвеера.
Может слегка нулевкой его... Но, это так, мысли вслух.
Дык, это ж без покраски. Я конечно не собирался его загадить так, чтоб он на помойку был похож - все-таки аристократ им командует, но поюзанности планировалось внести покраской. Хотя вот дверь, внутренняя часть фальшборта и стена квартердека окрашены так, как должно быть по задумке, окрашены из-за невозможности подступиться к ним позднее.

Кстати, в связи с расчетом на предстоящую покраску подставки, почти все элементы там размещены временно, тот же брюк (трос для крепления орудия) просто подвернут концами под лафет, а не закреплен на фальшборте, нет талей, а кофель-нагельная планка, бортовой фаловый кнехт, фрагмент лестницы, обе фигурки, пушка, ядра и все веревочки съемные до сих пор - какие-то из них просто лежат, стоят или висят, а какие-то держатся за счет липучки или на штифтах. С наружной части борта по идее должен быть руслень с вантами и прочим обвесом, но я еще на старте решил, что он условно не будет показан.
 
Здорово! А уж наличие сопутствующей истории - всегда только в плюс!
 
  • Like
Реакции: Jab

Jab

Бан
Интересно всё-таки, чем дело-то кончилось... Кто кого? :)
Не знаю. ))) Англичанин явно недоволен, видимо уже смирился с тем, что его затея с блефом не выгорела, и теперь в мыслях обдумывает, как бы его уход с пустыми руками не напоминал бегство.

Очень здорово !!! Единственное это для такой большой площади палубы корабля (шикарной) фигур маловато . :)
Еще на старте думал, как бы занять пространство между капитаном и офицером, но между ними должна оставаться дистанция, они ж не сошлись в кулачной драке, да и капитан не пустит близко к своему квартердеку постороннего - это знает и сам английский офицер, ставший на достаточном расстоянии, дабы видеть оппонента полностью и еще достаточно окружающего пространства, к тому же, по прямой там не более двух метров. Поначалу хотел туда пьяного матроса закинуть, куда-нибудь в угол между стеной юта и фальшбортом, но отказался в пользу более дисциплинированного корабля.
 
Я бы этой сцене вообще тег ПСЖ поставил бы. Припереться на чужой корабль и шпагами размахивать перед честными-благородными пиратами с недовольным лицом... Тут не надо даже облагораживающей любую нацию ненависти к англосаксам, чтобы пальнуть в сторону наглеца! :)
 
  • Like
Реакции: Jab

Jab

Бан
Я бы этой сцене вообще тег ПСЖ поставил бы. Припереться на чужой корабль и шпагами размахивать перед честными-благородными пиратами с недовольным лицом... Тут не надо даже облагораживающей любую нацию ненависти к англосаксам, чтобы пальнуть в сторону наглеца! :)
Мне конечно англичане с их колониализмом не очень нравятся, но я решил без "кровожадства" обойтись, пускай господа разойдутся миром, к тому же французы тоже не ангелы.
 

Олег.П.

Мастера
Отличнейшая виньетка получилась!! Здорово смотрится!!!
С уважением.Олег.
 
  • Like
Реакции: Jab
Интересная история и изумительная виньетка!!!
 
  • Like
Реакции: Jab

Jab

Бан
Спасибо всем за помощь и за лестные отзывы. )))
 

Jab

Бан
Конкурс прошел, но я уже просто для себя ковырял фигурки, в итоге таки сделал отливки всех деталей капитана, осталось подточить литники, кое-где выровнять поверхности, собрать все в кучу, да окрасить. :D

Удалось даже у шпаги дужки пролить, причем с первой попытки, чему несказанно рад.

cap_all_details.jpg
 

Jab

Бан
Корявость. :D
Ну, так уж получилось, в кухонных условиях у литейщика без опыта.
Кое-где пришлось шпаклевкой поправлять. Надо теперь склеить, загрунтовать и покрасить.


cap_all.jpg
 
Сверху