Вопросы по росписи миниатюры

Спасибо! В кинопроцессе это смешение холодного и теплого называется "светить бутербродом". И оно, увы, согласно санитарным нормам, является опасным для зрения...

Но, если другого выхода нет...

Главное, чтобы это было правильным способом
 
Спасибо! В кинопроцессе это смешение холодного и теплого называется "светить бутербродом". И оно, увы, согласно санитарным нормам, является опасным для зрения...

Но, если другого выхода нет...

Главное, чтобы это было правильным способом

А и пришел к использованию двух типов света интуитивно. Правда жена ругается - чего, говорит, электричество палишь? :threaten: А, вообще, лучше всего красится днём, не всегда, конечно, есть время... Как вариант - разбить покраску на этапы: вечером и ночью база, днём - мелкие детали, тени, высветления (т.е. т что требует смешения красок и т.д.)
 

Mr_Painter

Мастера
Ну не знаю. Мне привычно под лампой дневного света. Белой. Кабинет оборудовал в прихожей. Окон нет и всегда одинаковое освещение. На потолке дневного света большая лама. И плюс настольная для дополнительного освещения. Всегда одинаковый свет и от погоды и времени сток не зависит.
 
Ну не знаю. Мне привычно под лампой дневного света. Белой. Кабинет оборудовал в прихожей. Окон нет и всегда одинаковое освещение. На потолке дневного света большая лама. И плюс настольная для дополнительного освещения. Всегда одинаковый свет и от погоды и времени сток не зависит.

Вот-вот, Сергей... Белый то теперь - то же разный! Есть белый-холодный. Белый теплый (не желтый !). Белый нейтральный - они со своими энергосберегающими лампами охренели совсем... Причем "китайский белый" далеко не такой , как и других производителей. :comando:

Пока свечу бутербродом - общий холодный, дополнительный (под которым крашу) - белый теплый. С боку фигачит нейтральльный... Покрашу - проверяюсь то под тем, то под этим...

Ерунда, конечно... Просто надо купить хороший светильник с мощным нейтральным (без голубого или желтого оттенка) белым светом.
 

Mr_Painter

Мастера
Любые рекомендации по росписи или свету, который эту роспись освещает, в любом случае, не более, чем рекомендации. Это не догма, которой нужно придерживаться

Не может быть жестких правил в этих вопросах. Каждый работает так, как ему удобнее. Рулит не подход маляра, а подход художника, творческого человека.
 
Хочу заняться росписью оловянных солдатиков (54мм).Есть вопросы:
1.Если после росписи солдатика и высыхание краски, не понравилась роспись то можно ли удалить акриловую краску и грунт и начать заново расписывать его.Или фигурка будет испорчена?Если можно удалить краску то чем?
2.Какой фирмы акриловые краски лучше использовать для росписи олов.солдатиков начинающему в этом вопросе?
3.Какой фирмы использовать грунт, и одним слоем достаточно грунтовать?
 
Удалить краску можно, как и грунт. Хороший растворитель и ву-аля. Я смываю краску дешевой жидкостью для снятия лака для ногтей. От неё нет сильного запаха. По поводу акриловых красок - возьмите недорогие. Я пользуюсь "Звездой" или художественным акрилом от "Ладоги". Краску разбавляю водой. Что касается грунтовки, у меня это аэрозольный акриловый грунт, купленный на авторынке (цена вопроса 100 рублей). Может это звучит преступно, но некоторые фигурки я и вовсе не грунтую, жалко заливать слишком мелкие детали грунтом, потом их сложно красить.
 
Удалить краску можно, как и грунт. Хороший растворитель и ву-аля. Я смываю краску дешевой жидкостью для снятия лака для ногтей. От неё нет сильного запаха. По поводу акриловых красок - возьмите недорогие. Я пользуюсь "Звездой" или художественным акрилом от "Ладоги". Краску разбавляю водой. Что касается грунтовки, у меня это аэрозольный акриловый грунт, купленный на авторынке (цена вопроса 100 рублей). Может это звучит преступно, но некоторые фигурки я и вовсе не грунтую, жалко заливать слишком мелкие детали грунтом, потом их сложно красить.
А краска акриловая Vallejo пойдет? А не аэрозольный грунт какой можно использовать?
 
Да, вообще то, большинству Вальехо подходит, мягко говоря...
Лучшим средством для смывания акрила считаю тамиевский тюнер Х-20 А - берет все...


Я думаю, на этом ресурсе, да и на других, посвященных фигуркам, вы найдете массу статей и суждений - почитать есть чего, чтобы выбрать. А потом, все познается "в процессе", так сказать... :smile:
 

Mr_Painter

Мастера
Вальехо, не просто подходит, она вроде как именно для этого и предназначена :derisive: . О "звезде" у меня не приятные воспоминания. Баночки так непочатые и стоят. Не понравилась.
Активно использую Хому (акрил для моделей украинского производства) и художественный акрил Маимери Поликолор (от него основные цвета и металлики, от Хомы некоторые землистые оттенки, которые лень мешать и металлики)
Многие пользуются акрило и ПВА темперой, как было сказано.
Грунт, как озвучено, аэрозольный автомобильный, только я его сливаю в маленькую баночку и разбавляю растворителем под кисть. Детали при этом совершенно не скрывает, поскольку при высыхании растворителя дает хорошую усадку и слой остается очень тонкий. Тем же растворителем 646, 647 или другой из этого ряда смоет и акрил и грунт и масло...
 
Вальехо, не просто подходит, она вроде как именно для этого и предназначена :derisive: . О "звезде" у меня не приятные воспоминания. Баночки так непочатые и стоят. Не понравилась.
Активно использую Хому (акрил для моделей украинского производства) и художественный акрил Маимери Поликолор (от него основные цвета и металлики, от Хомы некоторые землистые оттенки, которые лень мешать и металлики)
Многие пользуются акрило и ПВА темперой, как было сказано.
Грунт, как озвучено, аэрозольный автомобильный, только я его сливаю в маленькую баночку и разбавляю растворителем под кисть. Детали при этом совершенно не скрывает, поскольку при высыхании растворителя дает хорошую усадку и слой остается очень тонкий. Тем же растворителем 646, 647 или другой из этого ряда смоет и акрил и грунт и масло...

Добрый вечер,я не совсем понял как вы сливаете аэрозольный грунт.То есть нажимаете также как он и применяется,тогда он будет красить вашу баночку...И в какой пропорции растворяете его?
 

Mr_Painter

Мастера
Добрый вечер,я не совсем понял как вы сливаете аэрозольный грунт.То есть нажимаете также как он и применяется,тогда он будет красить вашу баночку...И в какой пропорции растворяете его?

Именно так, направляете сопло аэрозоля в упор внутрь баночки (я использую подходящие, с нешироким горлышком от лекарств) и задуваете внутрь. На дне скапливается грунтовка. Потом добавляете туда же немного растворителя. Пропорции не скажу, все "на глаз" Мазнули кистью, увидели что густовато, еще добавили, и наоборот.

Последнее время перешел на аэрограф, правда. Намного удобнее и приятнее.
 
доброе время суток , нужна помощь , совет - скоро предстоит красить супер героя, у которого преобладающий цвет костюма - черный. как это правильно делается . может есть что то подобное туториалы или что то в помощь
 

Mr_Painter

Мастера
Все как обычно - базовый слой, тени, высветления. Главное, для базового слоя не использовать черный. Взять темно серый, что бы затем более темными оттенками прописывать складки, вплоть до прозрачных лессировок черным в самых затененных местах. Ну, высветления более светлыми оттенками базового. Я предпочитаю и в базу и замесы для теней-высветлений добавлять немного коричневого, чуток зеленоватого. Дабы слегка "затеплить" результат.
 
это логически понятно , но почему то у меня оч выделяются переходы.. краска быстро сохнет. мазок и все уже не срастушевать ... хотя не густая ..
 

Mr_Painter

Мастера
это логически понятно , но почему то у меня оч выделяются переходы.. краска быстро сохнет. мазок и все уже не срастушевать ... хотя не густая ..

Старайтесь набирать меньше краски на кисть. Что бы эти мазки были прозрачными. Можно краску чуток пожиже. Излишки убирать о палитру. И акрил да, быстро сохнет. Мазок не нужно растушевывать, его нужно загладить соседними мазками, более легкими касаниями. С каждым касанием краски на кисти становится меньше, касания смещаются в сторону от самого первого и перекрывают друг друга. Не знаю, правильно ли пояснил, но как-то так.
 

ILYA Fedorov

Мастера
Подскажите как изобразить царапины не щите? До этого не рисовал их, просто боялся испортить, а сейчас попробовал - не получается. Выручайте.
 

Mr_Painter

Мастера
Было бы полезно показать фото, что именно не получается, вернее получается. Тогда совет будет более конкретный. А вообще аккуратно, кистью 1,5 или 1,2 колонок, легкими быстрыми движениями. Краска должна быть не густой, на кисти ее не должно быть много, что бы волоски собирались в тонкое острие.

Обратите внимание. что иногда для придания визуальной глубины порезам темная линия подчеркивается такой же тонкой очень светлой. В итоге все упирается в понимание необходимого результата и несколько десятков часов практического экспериментирования.
 
Добрый день!
Сейчас осваиваю масляные краски - подскажите - как избавиться от блеска масляной краски после / до окрашивания?
Спасибо )))
 
Сверху