Вопросы по росписи миниатюры

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Ага, на фото четыре пятна -жжёная сиена, чёрная, белая, и смесь натуральной сиены с белой. Но это акрил.
 
Ага, на фото четыре пятна -жжёная сиена, чёрная, белая, и смесь натуральной сиены с белой. Но это акрил.

Блин... :vava: Это я здорово мимо двери...
Я же говорю - не могу понять, где кончается акрил, где начинается масло. Только не смейтесь - я по вашей росписи лошади пытаюсь сориентироваться: база акрил, затем масло - тон, свет, и тень. Лошадь, конечно, не человек, и я что-то пропустил... Вот высветления на лице - вы сразу маслом делаете, или сначала работа акрилом?
Может, масло нужно лишь для тонировки? :dash:
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
и я что-то пропустил...
:derisive: Таки да!:dance2:
Сначала расписываем акрилом до почти финиша, называем это "подмалёвок" и сверху уже шпарим маслом!:drinks:до победного!:first:
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Ярослав, пост Ваш немного не в тему, но в принципе, да : если серьёзно заниматься росписью, то архиважно изучать живопись старых мастеров реализма и притом хорошо бы с профессиональными комментариями.
 
Прошу прощения, не сдержался.
Я хоть знаю теперь, что это такое подмалевок, хотя этот рисунок знал давно. Много лет понять не мог. Спасибо.

P.S. В наше обсурдное время можно впасть в уныние, поэтому решил добавить шутку к слову. Прошу простить. :hi:
 
Добрый день, Руслан!

Опять вопрос про масло... :sclerosis: Подмалёвок, вроде , сделал. Взгляните, пожалуйста - уже пора? В смысле - маслом. Или уже поздно? :notknow:
 

Вложения

  • IMG_0669.JPG
    IMG_0669.JPG
    57,1 КБ · Просмотры: 1.180

Mr_Painter

Мастера
Выскажу свое мнение. Думаю, Руслан поправит, если что.
Подмалевок хороший, очень даже. Кто-то и на готовой фигурке такого не имеет.
Можете начинать и маслом теперь.
В своей практике почти всегда обхожусь без подмалевка. Это не есть догма. Делайте, как вам будет удобно. Попробуйте и так и так. Если работать сразу маслом, возможно просто придется на слой-два больше положить, после просушки каждого. Это дольше. Подмалевок позволит добиться нужного контраста немного быстрее. Ну и задаст какой-то свой оттенок.
 
Спасибо Сергей!

Этому "павлону" лицо испортить ой как трудно - хороша фигурка, хоть и с косяками по мат части.
По поводу пробовать - пытаюсь. Рассчитываю через некоторое время разобраться - испорчу фигурок пять-десять, и пойму :vava:
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Очень всё хорошо, я не вижу, куда тут масло класть, всё и так в масть. Если ещё ближе, то углубить тени, сделать чуть контрастнее - но это на мой вкус. расписывая этого гренадёра, я масло не применял, насколько помню.
 
Спасибо Руслан!

Скоро будет готов второй подмалевок. Вот там точно хочу масло применить - совсем другое лицо. И как там сделать тени глубокими, но не от базового тона, а поперек (черно-серой масти - я такое видел на фигурке) , совсем не понимаю... Так что, буду спрашивать, не обессудьте.... :resent:
 
нужна помощь , купила масло фирмы сонет - скажите как правильно наносить масло на акрил и как его разводить??хочу подсмуглить принца .. акрилом не выходит...
 
эту тему я изучала... боюсь маслом испортить .... так сказать размазать хз как - сделать негра ....
значит мне надо нанести чуть масла в места углублений а затем губкой размазать??? или же просто обмакнуть губку и ее же наносить на фигурку краску?
 
Сверху