Эпоксидные материалы Apoxie sculpt и Magic sculpt

Недавно получил заказ из этого магазина:
<!-- m -->http://www.sculptingstudio.com/<!-- m -->
Заказал я Apoxie sculpt, FIXIT и пигменты.
В кратце: Апокси действительно чудный, но своенравный материал. Я заказал его белого цвета, но чтобы удобнее лепить подкрасил немного черной масляной краской - получился чудный серый материал с плотной окраской, всё что лепишь замечательно видно, лучше чем на Магике, это плюс. Ещё из него можно делать замечательную по тонкости деталировку и острые кромки даже в конце времени "жизни", по-моему заметно лучше чем Магик, это опять таки плюс. К концу времени "жизни" практически сам заполировывается до зеркального блеска, это снова плюс. При ускорении застывания под настольной лампой не становится матовым как Магик, небольшой но всё же плюс. Но вот и минусы: при размешивании и сразу после материал архилипуч и чтобы начать работать нужно ждать. Хотя с Магиком, например, я начинаю работать практически сразу. Отсюда и меньшее рабочее время, да и застывает он по-моему быстрее и резче по сравнению с Магиком. Воняет немного, кому мож и минус, а мне всё равно. Да, на на воду он реагирует бодро, а на фирменный растворитель (который в качестве бонуса вложили, похоже какой-то спирт) ещё бодрее - прямо таки растворяется в этакую грязь, жижу.
FIXIT ещё плотно не испытывал, но похоже что он практический полный аналог Магика. После испытаю, доложусь.
Кстати, пигменты тоже очень хороши - чистые и мельчайшего помола, если надо что-нибудь подкрасить, как мне смолу например, так это самое то.
Контора видимо сурьёзная, заказ почти сразу выслали, даже фирменный магнитик в посылку вложили. :) Только учтите, что доставка в Россию только почтой первого класса (мне шла две недели), а это почти 20 долларов (как я понял вне зависимости от веса), так что при заказе лучше не мелочиться. Расплачивался я Визой.
Вот слепил пробную башку (1/35) из Апокси в пару замесов:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Александр - я раньше и не слышал о FIXIT и пигментах - очень интересно .
Сфотай пожалуйста упаковку и пигменты , и если время выберешь - открой для этого новую тему .
Пигменты жидкие или той же консистенции что и компоненты смолы ?
 
Да собственно вот ссылка с картинками на FIXIT:
<!-- m -->http://www.sculptingstudio.com/index.ph ... egory_id=9<!-- m -->
а вот на пигменты:
<!-- m -->http://www.sculptingstudio.com/index.ph ... duct_id=98<!-- m -->
Пигменты конечно же сухие, других и не надо. Пигмент (художественный) - это собственно сам чистый краситель, без всякого связующего. Смешать его с маслом - будет масляная краска, с воском - пастель, с акриловой смолой - акрил и т.п. Основной параметр их - чистота и мелкость помола, эти пигменты на 5+ удовлетворяют им. Кстати, вдыхать эту мельчайшую пыль от пигментов вредно для здоровья.
Вот еще сайт производителя Апокси и прочего:
<!-- m -->http://www.avesstudio.com/<!-- m -->
Там есть больше информации по материалам, в том числе и физические характеристики и таблицы для сравнения, ну и заказать там тоже видимо можно.
Да, ещё забыл сказать, присланные мне материалы свежайшие! Хоть и нет на них срока выпуска, но никаких признаков просроченности и всяких корочек сверху даже и в помине нет, свежачок!
Ну, после, как выкрою время, подробнее доложусь.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр - спасибо во первых, а Апокси дороже чем Фиксит выходит ?
По Фикситу пожалуйста расскажи как испробуешь - на сколько тверд после застывания и нет ли в нем такойже "резиновости" как у зеленки или ПроКреата , т.е. как обрабатывается застывший ?
Ну и работа с замешиванием сухих пигментов интересна .
Кстати, если речь идет о простых сухих (порошковых) пигментах, то наверно можно брать и обычные сухие коллера из хоз мгазинов, ими краску всякую подкрашивают на автоматах по каталогам.
 
Если верить характеристикам FIXIT Sculpt , то замес живет 3-4 часа против 1-1,5 часа Apoxie !!!!
 
Нет, замес FIXIT живет столько же сколько Апокси и прочие, часа два. Замешиваю одновременно с Апокси и застывают они примерно одновременно. Плюс FIXIT, по сравнению с Апокси, как я уже говорил - это то что можно начинать работать практически сразу после замеса, а с Апокси я уже перестал напрягаться - железно 30-40 минут надо просто курить и не рыпаться - пытаться лепить что-то раньше этого срока - только нервы портить и инструмент заляпывать.
Кстати, замечу, у меня материал не просто FIXIT, а FIXIT Sculpt.
Дополнительно испытал FIXIT - ну Магик как Магик, почти никаких отличий не нашел! Тут оговорюсь что сравниваю с Магиком из РДК (разве что мой FIXIT свежее и компоненты до смешивания более липкие), а то как-то мелькало что Магик Магику тоже рознь. FIXIT после застывания твердый, без намека на резиновость, но обрабатывается сравнительно легко (ну я ж говорю что он как Магик!). Вот картинка для иллюстрации: сразу после размешивания уже можно катать примитивы и начинать налепливать объём, да и пальцы пока месил практически не заляпались:

А это идолоподобная наспех слепленная голова (сорри за качество фото и головы :) ):

А с сухими пигментами ничего хитрого нет, если подкрашивать смолу, то нужно сначала замешать нужное количество пигмента в небольшом количестве смолы, а потом уж это добавить в основную массу. Пигменты (колер) конечно продаются и в строймагах, но они, и даже художественные пигменты отечественного (и иногда даже иностранного) производства имеют очень крупный грубый помол и будут выпадать в осадок при подкрашивании жидкости, будут являть крупные крапинки в уже подкрашенной отливке и проч. Поэтому я и хвалил выписанные пигменты за их чистоту и мелкость помола.
 
А у меня беда :cry:
На мой любимый Меджик случилась аллергия. Да какая - отек Квинке вот какая страсть! Морда вся краснеет, опухает, потом кожа облазит. А глаза стали как у Вия "поднимите мне веки", на себя смотреть страшно. Я даже на работу не ходила некоторое время. Жрать запретили, пить запретили, краситься (ну я и не красилась), жру таблетки какие-то. Никогда в жизни ни на что не было аллергии, а тут такая засада.
С руками нормально все, думала если бы Меджик то на руках в первую очередь высыпания появились бы.
До этого год лепила из него все нормально было, может он старый стал...
Дело тянется уже два месяца, но я только сегодня четко поняла что это Меджик. Что теперь делать не знаю, три банки меджика стоит, куда их девать? И главное чем заменить Меджик? :notknow:
Ну почему все что мне нравится, сразу становится мне нельзя, закон подлости какой-то. :(
 
Svetlaya написал(а):
А у меня беда :cry:
И главное чем заменить Меджик? :notknow:
Ну почему все что мне нравится, сразу становится мне нельзя, закон подлости какой-то. :(
А если работать в эластичных перчатках? Я так понимаю, это контактное раздрожение кожи...
 
Не помогает :(
Да и говорю же, на руках ничего нет ни сыпи, ни покраснений. Морду только разносит, сейчас вот опять распухла вся. Раньше вылезало не сразу, дня через два-три, я и понять не могла что это и откуда. А сегодня с утра полепила, сейчас как обваренный цыпленок сижу. :roll:
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Svetlaya! Не только у тебя такая напасть, у меня на все что содержит эпоксидку , сразу начинается аллергия, краснеет кожа на лице в области носовых пазух и начинается сильный насморк. Через неделю все проходит, если не пользоваться этими материалами. Кожа рук здесь не причем, ты вдыхаешь пары от соединения компонентов и они ударяют по слабым точкам в организме. На этом жизнь не кончается, лепи из пластики Фимо, Скалпей идр. Эти пластики можно даже лизать, они безопасны. :D
 
Эх вы, городские жители, аллергией мучаетесь... Тогда уж и вправду пластику надо осваивать, Фимо лизать не советую (судя по тому что он немного вонюч и сырой разъедает полистирол он тоже не того), а вот Ладога или Артефакт и вправду довольно инертные. А ещё лучше из глины лепить или из соленого теста, только уж не миниатюру. :)
 
Нет ну термопластики это не выход, уж больно хрупкие. :nea: Я ими пользуюсь конечно, но довожу все равно меджиком. На Фиму и Прему вроде нет ничего, но как же я без меджика... :cry:
Вот вот точно это наверно на запах, придется в противогазе ваять. :crazy:
У меня мысль что это меджик старый, потому что он к концу ближе с каким -то вонючим маслянистым веществом стал (баночка у меня уже год наверно) Я его так старательно экономила, что он наверно испортился вконец. :lol: Надежда только на то что новые баночки не вызовут ничего такого.
Или надо на дерево переходить или на воск или в тайгу к медведям на съедение отправляться.
 
Svetlaya написал(а):
Ну почему все что мне нравится, сразу становится мне нельзя, закон подлости какой-то. :(
Неужели и с напитками тоже самое? :)


если серьезно,а может апокси попробывать,или фиксит тот же.Апокси вообще как мэджик.
 
Есть такой крем силиконовый, название к сожалению не вспомню, в девяностых на Моторном заводе у нас его слесарям-сборщикам выдавали, т.к. им постоянно в соляре и масле руками приходилось работать, мажешь его на руки, обсыхает и получаем в результате как-бы защитную перчатку. Ес-сно, периодически поновляем. Смывается обыкновенным мылом. Возможно, имеет смысл поискать.
И еще, для удаления вредных испарений в процессе работы можно соорудить импровизированную вентиляционную систему. Вытяжной короб из картона, гибкая гофротруба сантехническая и форточный вентилятор на вытяжку. Агрегат легко собирается-разбирается и здорово помогает при работе с разными "вонючками", только место рабочее должно быть у окна :lol: .
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Можно еще хим-комплект одеть и у окна сесть, там все закрыто и руки не надо мазать и противогаз есть. А если где то долбанет, то ты в безопасности. :D
А если серьезно, то материалы эти очень вредные и опасные для здоровья, в организме они сразу не проявляются а накапливаются, а потом себя проявляют по разному, у кого аллергия у кого экзема и т.д. Каждый решает сам с чем ему работать.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вам не подраться , а нам не посмотреть !
Фэндор прав - каждому своё . Пол глобуса из Зеленки ваяют чудеса, а мне не судьба . А вот Мэджик - лучший из существующего наверно .
Купрум - про жидкий латекс это наверно уже лишнее, есть спец форумы в инете и фотогалереи про "это" . :D :wink:
Вредно - не вредно ... шутка к случаю :

Ведущая телерепортажа спрашивает токаря :
- " А вот правда говорят что Вы можете выпить ЦЕЛУЮ бутылку водки и работать дальше ?"
- " Да, могу "
- "А вот правду говорят что Вы можете ДВЕ бутылки выпить и продолжать работать ?"
- " Да, правда "
- "А вот правда говорят что Вы можете ТРИ бутылки выпить водки и работать ?"
-" ..... Дык... работаю же !" :notknow: :D

Меньше загоняйтесь и лепите больше , а про вредно ... и шоколад вредно, и глютамат, и картошка жареная тоже вредно, курить нельзя, и уже утренняя зарядка вредно кстати для не проснувшегося организма , и прогулки по Челябинску тоже для 2 миллионов жителей вредно :lol: , сама жизнь вредна в принципе с кризисами , дефолтами и дипрессиями .

Хвост пистолетом и нюхаем эпоксилин ! Лишь бы итог положительный и настроение хорошее ! Мы же не в целовановые мешки на голову эпоксилин внюхиваем - открыл форточкуи лепи !
Оптимистичней товарищи, оптимистичней ! :eek:k:
 
:lol: :lol: Ну спасибо поддержали! :lol: :lol:
Не обращать внимания это здорово!
Но по улице стремно с такой рожей ходить - очкастый китаец альбинос примерно так это выглядит. :crazy: Никогда бы не подумала что глаза могут ТАК опухнуть :shock: Да и чешется жуть как.
Но надо сказать это редкое довольно проявление - мне по спецзаказу чтоб губешки не раскатывала.
А с напитками у меня все нормально, хоть упейся... Тока это мне не в кайф. :roll:
 
Светлая ты не одинока в такой беде, начинаю лепить кожа как у ящура при линьке, лезет клочьями :( . Хожу с ободранными руками, но лепить не перестану :D , а в перчатках не удобно. А когда опухает это страшно, так и дыхательные пути опухнуть могут. Может заранее гистаминные (вроде так называються) пить перед лепкой. :?:
 

Sergey_it

Мастера
Напугали вы меня девушки совсем :D ,сейчас как раз хочу набрать апокси разного на пробу...до этого мэджик немного пробовал....нюансов никаких слава богу не было.. :)
 

Sergey_it

Мастера
Заказал я сегодня апокси и фиксит + Apoxie Safety Solvent
взял :
супер белый(интересно же почему он дороже на порядок :lol: )
розовый
и фиксит
цена доставки зависит от веса..
мне обошлась в:
30.45 дол. USPS First-Class Mail International
 
Сверху