Эпоксидные материалы Apoxie sculpt и Magic sculpt

Прошу всех, кто хочет поделиться опытом работы с этими материалами, высказываться тут.

 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Об основных свойствах материала уже написано вождем. Купил два ведра розового апокси примерно три недели назад (если нужны координаты в Питере-г. Санкт-Петербург, 192148, а/я-13
тел.: (812) 560-59-79 , 5604696
пр. Елизарова д.43., раб день- 9.30- 17.00, обед-13-14.
E-mail: <!-- e --><a href="mailto:t-komplekt@inbox.ru">t-komplekt@inbox.ru</a><!-- e -->). Два больших ведра стоят 2400 руб. Купил два ведра розового. "Вработался" в материал где-то с 3-4 замеса. Понравилось- пластичность, высокая раскатываемость, особенно в полузатвердевшем состоянии- фактически в папиросную бумагу, при этом водичкой намертво подваривается даже почти затвердев. Также понравилось более длительное (при стандартном соотношении компонентов) время застывания- около 2 часов, через 12 часов- гранит и матовость поверхности после затвердевания. Для себя буду применять для основной лепки, а доводить (мелкие детали)буду тамией (квик тайп). Не понравилось- сильное зловоние компонента B (может я уже принюхался, а может со временем уменьшается ). Также в розовом апокси убила его РОЗОВИЗНА (вы никогда не лепили из розовой жвачки- так вот ощущение сходное). Выход нашелся быстро- подкрашиваю масляной краской. Вывод- хороший и универсальный скульптурный материал, возможности- безграничны (мое мнение). С уважением. Игорь.
 
какой общий вес у больших вёдер, какими свойствами обладает после 2х часов работы (похож на затвердевшую жвачку?)
PS: пока все :lol:
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Каждое ведро по 900 грамм, через 2 часа по консистенции больше напоминает пластмассу (жвачку напоминает только по цвету).
 
Игорь, а чем эта масса отличается от эпоксилина? (фирмы Момент) лично я им работаю
PS: через два часа у Эпоксилина и у Апокси симптомы одинаковые!
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
С эпоксилином не работал, так что ничего сказать не могу, кроме того, что по- моему это больше "технический" материал и в инструкции рекомендовано работать с ним в перчатках. С эпоксилином работал Сергей и написал об этом в разделе об эпоксидных материалах.
 
Эпоксилин это всеже клей, а скальпи материал для лепки и думается братья-буржуи себя травить не станут...потому не столь токсичный материал. Хотя если есть большими ложками... :D
 
А я бы вот не согласился! По моему в плане плстическо-лепящих(если не касаться проблем здоровья) свойств эпоксилин не хуже лепиться чем тот же хваленый Милипут.Но у нас как всегда нет пророка в своем Отечестве :!: 8) К тому же в нем комков хотя бы нет(не говоря о цене более выгодной раза в три ) Да и все эти Апокси не намного лучше.Поэластичнее немного да прилипают к уже засохшему получше А так тоже самое.И эпоксилин делают буржуи.Технология как я понял испанская.В общем разница не шибко большая :!: :lol: ИМХО конечно но я так думаю.что если ты привык к эпоксилину и есть возможность его покупать то не стоит через вторые третьи руки добывать эти материалы.
 
Из всего сказанного я так и не понял(объясните дурню) - это самоотвердевающий материал или же его надо запекать?
 
Андрон, это самозатвердевающий материал. У него два компанента. Они смешиваются между собой, причём изменяя пропорции компанентов, можно варьировать некоторые свойства, например впемя отвердевания. После того, как материал затвердеет, он достаточно прочен, хорошо поддаётся обработке.
 
:) Андрон, ну тут же братцы все уже рассказали, а Игорь Кордюков с самого начала все подробно объяснил. Есть два компонента А и В, при их смешивании один к одному (например делаем два одинаковых шарика нужного размера) получаем массу для лепки "АВ", которая САМА застывает со временем, и именно за это время надо успеть все слепить, потому что потом эта масса обрабатывается только резцом и напильником. Запекать ниче не надо, можно только под лампочкой погреть для ускорения процесса застывания, но не вплотную к лампочке - зажарится. Ну вроде, как мог объяснил :)

Что-то пока долго я писал, а Гена уже все рассказал :) Да, тыкалкой на КПК очень медленно писать получается
 
Большое спасибо за пояснение. Думаю это "мой" материал. И еще один вопрос - каково время отвердевания magic sculpey(примерно)? Просто я в скульптуре недавно и работаю медленно. К чему такой вопрос? Просто есть такие метериалы, которые по прошествии некоторого времени начинают схватываться и крошиться и плохо лепиться.
p.s. А насколько он хрупкий?(после затвердевания)
 
У меня возможно не совсем свежий материал и твердеет за час если не быстрее...приходится замешивать по немногу. Привык не спеша с пластикой помесить..разгладить. С этим материалом не всегда успеваю. Но по сравнению с пластикой гладится замечательно и 5 минут в духовке на самом слабом огоньке сразу превращает его в твердое состояние. Классный материал одним словом!
 
У меня Магик до твердого состояния часа за 4 доходит. Покупал в РКД, видимо очень свежий. В течение часа практически не меняет своих свойств, потом начинает потихоньку твердеть, что даже удобнее мне. К концу второго часа твердеет так, что можно вносить только небольшие коррективы. И он совершенно не хрупкий, достаточно твердый, но не пластичный, т.е. при сильном сгибании готовой детали она сломается. Очень хорошо обрабатывается надфилем, шкуркой, резцом, сверлится.
Однако для чисто лепки пока его не использую, т.к. термопластики больше нравятся именно своей постоянностью структуры и свойств и возможностью неторопливо работать. Мое мнение - материал очень хорош, но требует опыта, чтобы использовать его на все 100% (я имею ввиду лепку без постобработки).
 
Кстати, можно апокси и т.д. материалы убирать в морозилку. Тем самым, увеличивая срок жизни состава, замешал, выработал, сколько нужно то, что осталось, убрал в морозилку, а на следующий день достал, оттаяло и можно работать! :wink:
 
Да-да, точно. Я клал Магик в морозилку и на день и на неделю - отличный способ сохранить замешенный материал (температура примерно -15) . Я только заметил, что после размораживания Магик быстрее начинает застывать, но все полезные свойства он сохраняет.
 
Здравствуйте. Я также использовала apoxie столько за короткие несколько лет, и мне нравится, спасибо. :) я соглашаюсь с другими мнениями здесь, хотя мое не оставался мягким в морозильнике (но я пробовал это только однажды, и это было уже почти твердо. ;)), и я думаю, что это иногда слишком мягко для очень маленьких, поднятых деталей.
Я знаю, что она хорошо работает, когда оно сочетается с другими эпоксидной шпатлевки. В частности, разном соотношении kneadatite green stuff (Маленькое количество green stuff с большим количеством apoxie, или маленького количества apoxie с большим количеством green stuff, или равного количества). Это, по-видимому, сочетать преимущества обеих и уменьшает отрицательные стороны. Комбинация для меня легче в использовании и является одним из моих любимых сред для моделирования. Когда я досягаемости для green stuff я досягаемости для apoxie тоже. :)
 
Подскажите как Магик и др. материалы сочетаются с запекаемыми пластиками? Поверх самозастывающих можно наносить пластику?
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Конечно можно, к примеру можно слепить каркас из самозастывающего материала, а потом уже наносить термопластику. После застывания эти самотвердеющие материалы прекрасно переносят высокие температуры.
 
Кто-нибудь знает, где на Украине найти Magic Sculpt? Вчера впервые в жизни попробовал работать с этим материалом и чуть не ... хммм, ладно, удовольствия получил очень много. При изученнии отзывов, убедился, что в оценке цена-качество ему нет равных. Правда? :lol:
 
Сверху