"Sculpting horses"4 chapter-голова,шея-Head, neck

Привет, я планирую слепить голову моей любимой лошади. точнее коня, у меня есть фотографии головы коня со всех ракурсов. Для лепку нужны чертежи, можете помочь? :oops:
Я человек с руками, но вот делать контуры или схемы, с помощью которых легче лепить сделать не смогу, воть...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Можно выставить фото или скинуть мне, я выставлю и попробую выставить схематично позу - какой размер планируется ?
 
Сергей, ну аккуратно это вы загнули, хи-хи. Весь этот пластилин будет снят, поэтому я не заморачивалась с пузом, грудью и попой. Все впуклости которые вас смущают будут заполнены. :lol: :lol:
А вот корпус - шея - голова, это меня мучает. Корпус растянуть не выйдет, соответственно возникает вопрос не слишком ли длинна шея и велика голова. Мультяшного араба мне не надо, надо всамделишного. Я уже и фото эталонных жеребцов нашла, буду стараться по полной. И если каркас подведет, то лучше новый сделать. Так что надо конкретный ответ да или "в топку", жалеть не надо.

lAmPo4kA fOnKrIk по моему тут полно разных схем и "чертежей". Сергей постарался. Можно прямо по фото в профиль сделать шаблон, распечатайте необходимый размер и по нему делаете основу. Но с первого раза сложно добиться портретного сходства, дерзайте.
Да и ник хорошо бы попроще, Лампочка фонКрик это нечто. :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:lol: Прости Лампочка фонКрик, под настроение просто вспомнил как по родословной звали моего БассетХаунда - "Рэй Кэп Рон Лорд Фон Марго Басквик II" - !!! :oops:
Светлана - есть таблица грамотная именно по пропорциям лошади , примерно как и в человеческой - т.е. 8 голов это рост человека, две высоты головы это ширина плеч, по две головы до и ниже колена ... (только не передёргивай, "ниже колена" это про ноги ! :roll: И по лошади тоже скелет разложен пропорционально черепу лошади - сколько голов в длинну входит, в высоту, в шею ... относительно длинны размера головы лошади. Надо ?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Светлан - только давай проще, на "ты" - у нас все вменяемые и отношения дружеские. Требований типа "Ты должен нас уважать" здесь нет.
 
По поводу ФонКрик))
Должен был быть Фонарик, но я сделала опечатку и вот так получилось :roll:
Сейчас немного разберусь и вставлю своё настоящее имя)
 
А я что была на вы? Ой, да. :oops: Исправлюсь.
За это я не дергаю! :lol: :lol: :lol: :lol:
Таблицы конечно надо, так в голове все держу, меряю, но в готовом виде все равно косяки появляются. Опыт нужен, а он только в процессе появляется. Говорили мне иди учись в художественный, нет все кони кони, теперь мучаюсь.
Такую кличку помнить вот это память. :roll:
С конем то чего делать?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Светлан - что делать с конём ? Конечно тебе решать - но тему "лепим вместе" и открываем чтобы ... догадайся ! :wink: :D именно ! лепить вместе !
Ни в коем случае не умоляю твои знания и опыт, но всетаки ошибки начинаются с построения каркаса и постановки позы, потом уже неправильные соотношения масс и только в заключении неправильный рельеф.
Если есть время и желание - распечатай увеличенную таблицу с любой позой, и начни делать каркас - нам показывай, а мы "возьмём попкорн" и бум "видик смотреть" и учавствовать в твоем моделировании :wink:
на данном этапе тяжело сказать где косяк прячется, или как его вырулить- -нарушение пропорций только ломается и переделывается.
У меня есть отрисованная в рост статичная поза араба - если будешь с нуля лепить - скину для распечатки и ты "мэдлэнно и чуствам и расссстановкай " с самого начала и будешь облепливать и нам рассказывать и указывать на особенности арабской породы и просветишь немного в экстерьерах. Что скажешь Светлан ?
 
О, понятно, каркас в топку. Я тоже поостыла, поглядела, чего мучиться если глаз режет. Статику скидывай буду очень благодарна, начнем как советует главный гуру, с начала. И делать буду на подставке с опорой на зада, т. к. передняя нога в этой позе не должна касаться земли.
Ой тока времени совсем нет, у меня ремонт затеялся, это катастрофа :shock: :shock: :shock:
 
Вот что у меня получилось. 54мм.

113.jpg

114.jpg

115.jpg

116.jpg

117.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Ген , молодец !! Я вот так и не взялся за своих коников (((
Но если позволишь . немного критики. Слишком широкие ноздри, в результате рот ушёл вниз и морда получилась прямоугольной. Морда стала походить на дога )
Но ты всё равно , молодец !!)
 
Красивая лошадка, но что-то не то с ганашем (шекой)
Левый глаз чуть ниже правого, ноздри чуть большеваты по бокам, а вообще я думаю, если оставить всё так, кроме глаз, чуть поднять левый надо или опустить правый, помасивнее сделать тело и шею, сделать мохнатые ножки, то получится изумительный тежеловоз
 
Геннадий, попробовал наложить примерный шаблон морды... :oops: пока Сереги нет....много расхождений..прежде всего с клиновидным строением головы..она слишком прямоугольна по моему. Хотя шаблон может быть и другой. Но все равно сильно бросается в глаза грустная и слишком большая нижняя челюсть..морда как бы обвисла и изогнулась вниз.

118.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Получилась прямо кладрубская лошадь, очень древняя королевская упряжная порода. Вот такие они горбоносые:

:)
 
Спасибо всем проявившим интерес к моей лошадке :D
Прекрасно и сам понимаю, что не без косяков, но лично для меня это уже прогресс. Предыдущие лошадки получались похуже. Постараюсь что возможо исправить.

Светлана, тебе отдельное спасибо. А кто ездил на этих самых кладрубских лошадях? В смысле в какой стране?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ген - я тут малость порезал твои фото - глянь что настриг .
Словами все моменты не опишешь, попытался стрелками и смещением некоторых фрагментов - думаю что наглядно вроде вышло.
Коллеги уже все сказали пока я вырезал - уши чуть шире, глаза выше (1/4), нос уже и всю голову сбоку уже, плюс немного массы на нижнюю линию головы(между подбородком и щекой), и немного внимания на направление мышц шеи:

120.jpg

121.jpg

122.jpg

123.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и подобрались к заполнению пространства между глазами и ушами, как и говорила Светлая - "очень сложные бугорки-впадинки" :wink:
Что мы имеем - общую форму-контур головы на которой расставляем основные объёмы , высавив щёки и ноздри - заполняем пространство между ними, выставили глазные шарики и уши - теперь можем правильно и максимально грамотно заполнить и это пространство. Всегда легче лепить крайние точки объема и постепенно заполнять пространство между ними во избежании ошибок. Вопрос "откуда это и куда должно прилипнуть" возникает на ровном месте, а имея "точки отсчёта" мы уже даже зрительно можем соеденять их .
Глазные яблоки выставлены, веки и нижние и верхние в два ряда налеплены, ушки на месте - теперь сращиваем в единый узел "слышу-вижу". :wink:
 
Сверху