"Sculpting horses"4 chapter-голова,шея-Head, neck

Спасибо за глаза! Про размеры тоже никак не пойму как их соразмерными делать ..все на глазок:oops: ..стараюсь мерить фотки и искать на теле лошади характерные соразмерные участки...что бы пропорции не нарушать. Но лошади разные и у кого голова крупнее у кого шея и прочее. В общем много вопросов я так думаю будет :oops:


Смайлик хорош!!!! Ловок чертенок :) :) :)
 
Сергей, я хочу спросить про голову с открытым ртом. Как ты их делаешь. Изначально на заготовке все выставляешь (к черепу прикладываешь челюсь и делаешь шаблон) или по обычному шаблону лепишь?
Я с закрытым ртом начал, но хотел бы попробовать и с открытым.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Светлана - не отлынивай - показывай свою модель :wink:
Пластилиныч - Чем больше вопросов, тем подробней разберём голову и шею ! "Незнает тот кто не спрашивает".
Дмитрий - заготовку делаю по стандартному шаблону - после застывания плоской контурной основы :
1 - вариант для крупных голов - отпилить нижнюю челюсть и прилепить как открытый рот, замазать щель и налепливать дальше объёмы.
2 - вариант для мелких размеров - налепить лишнего , запечь или застыть , и вырезать открытый рот.
Когда как , просто при маленьких размерах даже ювелирными пилками больше разломаешь чем отпилишь - проще налепить и рот вырезать.

95.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
С 54 мм все теже операции с налепкой что и для 120 мм - иногда только меняю последовательность. Обратите внимание на специально подчёркнутых линиях переносицы сбоку и сверху.

96.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Все загладил, наростил веки и ... сделал неглубокий пропил на затылке - согнул буквой "П" проволочку - вставил в пропил и залепил(закрепил).
Далее после застывания(запекания) уже налепливаю сами ушки. Операция аналогичная как я и показывал на примере лошади в 40 мм. И в 120 мм я делаю также.
А ваш метод каков ?
Немного по контуру шеи добавил массы тонкими жгутиками.

97.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Совершенно точно такиеже процессы и для 120 мм.
Только я сделал два варианта - стоящие уши и повернутые назад.

98.jpg

99.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Hi Aaron - the natural size of an eye sphere is equal 5 sm - probably precisely to count reduction in scale 1/32 (54мм). But for tiny model I adhere more sizable, for 54 mm about 2 mm, for 75 mm - approximately 3мм.
Also forgive for disappearance of many photos in various themes on our site it it is connected to crossing{moving} a site - now we have restored a part and we restore the others.

_____
Hi Aaron - натуральный размер глазного шара равен 5 см - возможно точно посчитать уменьшение в масштабе 1/32 (54мм). Но для миниатюрной модели я всетаки придерживаюсь более крупного размера, для 54 мм -примерно 2 мм, для 75 мм - примерно 3мм.
Также простите за исчезновение многих фотографий в различных темах на нашем сайте -это связано с переездом сайта - сейчас мы восстановили часть и восстановим остальные фотографии.


Дмитрий - вот некоторые вырезки из фотографий взятые из нашей темы "Конные памятники" - наиболее красивые и удачные виды головы лошади в скульптуре с открытым ртом для примера:

100.jpg

101.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Теперь вернёмся к самому началу темы и продолжим на примере головы лошади уже в 75 мм. В принципе всё тоже самое , меняться может последовательность налепки и качество проработки деталей в зависимости от размера. Многие уже имеют опыт в лепке головы лошади и знания анатомии, возможно действительно лепит маленькими частями для большинства и неинтересно. Светлая говорила ранее что интересней выводить и пролепливать из единой массы - возможно, но для тех кто уже имеет представление какие объёмы , где расположени, какая линия и куда ведет. Я часто леплю таки частями, не совсем уж такими маленькими порциями, но всеравно голову разбиваю на три-четыре этапа.
Ниже подряд фото лепки лоловы из большой массы на примере 75 мм:

1-2-3- На армированную, контурную заготовку накладываю материал кусочками , распологая их по своим местам каждый.

102.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
4-5- смазал между собой все кусочки, естественно с обеих сторон плоской заготовки - обязательно на этом этапе прослеживаю симметрию (лево-право). Скатал шарики , штук 12 разного размера по парам, и выбрал два одинаковых наиболее подходящих по размеру . Шарики из подкрашенного Магика примерно 3 мм в диаметре (для 75мм), конечно уже застывшие (твердые):

103.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
6-7 - Проверяю объёмы - вижу что морда получилась плоской - нехватает необходимой "сытости" - добавляю ещё немного маленькими кусочками и приглаживаю - теперь я промерив все толщины, симмертрию и точность расположения могу делать окончательную разметку и "прорисовывать" мелкие фрагменты:

104.jpg


продолжаю выводить мелочевку - работа над ноздрями как и в предыдущих примерах голов для 54 мм и 120 мм :

105.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
9-10 - разглаживаю все плоскости , сверяюсь с таблицами, вставляю проволочки для ушей, складки на шее, завитки в ноздрях, веки:

106.jpg


107.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
11 - здесь только помоему вены добавил , и для сравнения таже заготовка только из Фимо с открытым ртом, проволочки вставил но не облепил - обычно по фотографиям судя - если рот открыт, то подразумевается напряжённая поза лошади и уши в большинстве своём отвернуты назад:

108.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и последняя фото на данном этапе для 75 мм - это готовые головы с закрытым ртом и приоткрытым, рядом пустотелая заготовка корпуса - можно отрезать шею на корпусе и приставить на выбор любую из готовых. Корпус пустотелый со стенкой не более 1,5 мм, очень лёгкий, при вмазывании в форму силиконовую я первый стой втёр очень тонко Фимо и по свежей не запеченой пластике примазал тонко Магик - стенки внутри корпуса получились усиленные Магиком, а для удобства втирания пластики верхний слой из Фимо - двустойная стенка. После неторопливой облепки всей тушки пластикой (фимо) я позже просто запек всю заготовку уже с головой и налепленными мышцами:

109.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
На вышеприведенном примере для 75 мм - ускоренная лепка из большой массы и одновременно с шеей.
Далее закончим на примерах 54 и 120 мм голову и подробно перейдем к шее.
Если есть вопросы - пожалуйста спрашивайте.
С уважением, не прощаюсь....

Сегодня в 12 часов ночи по Москве мы увидим списки жюри по Вождю ! :D 8)
 
Вот конь, попробовала облепить каркас, посмотреть стоит заморачиваться или сделать новый. Смущает длина корпуса и соотношение корпус - шея, голова. Да и вообще все смущает. Тонкости пролепливать не буду, пока только общий рисунок смотрю.
Покритикуйте плиз, у меня глаз замылился.
Планируется араб, может даже со сбруей и с дядькой, если доживу до этого.
Если добро на продолжение даете, тады я голову уже как следует делать буду вместе с вами и постепенно.

110.jpg

111.jpg


А вот неудачная голова для брелка. Ошибки ровно наоборот, глаз слишком горизонтально и ушки низко. И вообще она мне не нравится.

112.jpg


Памятники красивые, но глаза тоже все делают кто во что горазд. Так что и нам можно. :wink:
 
Последнее редактирование модератором:
Svetlaya - если можно, то первое что бросилось в глаза это:

Очень крупный лоб и ганаш;
Не совсем "лебединый" изгиб шеи;
Крупная холка, по длине равная спино-поясничной части;
Бок (грудная клетка)) наоборот мала;
От линии лопатка- плечо-подгрудок, корпус идет на сильное ссужение к крупу;
При всем при том, в профиль араб узнается :) .

С Уважением.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Полностью согласен с тем на что указал Александр. На все это можно посмотреть и сквозь пальцы- бывает и такое строение, но сильное сужение корпуса к крупу здорово портит в общем то неплохую лошадку и стоит еще раз промерить длину корпуса- вроде она укорочено смотриться :D
 
Спасибо за отзывы. :D
Холку исправить можно, сужение корпуса к крупу тоже, грудную клетку побольше конечно надо. Шею потоньше сделать можно только спереди, ганаши поменьше тоже можно. А вот проблема с выпуклым лбом, там каркас очень близко как его убавить не соображу. Челкой замаскировать разве что? Каркас фольгой обмотанный, я его так конкретно замотала. Самая проблема длина корпуса, он выходит совершенно квадратным. А я квадратных не люблю, хоть даже это и араб, и пусть он подобрался.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Аккуратно и с любовью конечно Светлана - то что араб конечно видно сразу и по лебединой шее и по провалу переносицы - но корпус если сравнивать с объемом шеи почти одинаковые. И грудную клетку и круп необходимо увеличить, и содержимое живота тоже никто для араба не отменял :wink: . Очень грациозно вырисовывается, но мультяшность присутствует именно из за гипертрофированности соотношений "корпус-шея". Зато изгиб шеи очень помоему грамотный - излом именно в том месте где и должен быть - заостряю внимание потому как в миниатюре никто практически не "загибает" шею реально - просто дугой и считается достаточно. Далее попробуем заострить внимание именно на вариантах изгибания шеи - сразу как закончим с головой.
Не стесняйтесь показывать свои варианты.
С уважением.
 
Сверху