"Sculpting horses"4 chapter-голова,шея-Head, neck

:lol: :lol:
А у меня проблма вообще со всеми частями Laughing , чем больше леплю, тем больше ненравится, и тем больше вижу нарастающие косяки как снежный ком блин . Laughing
:lol: :lol:
Это МАСТЕРСТВО растет!!! :D :D
По сравнению с носом и ушами проблема. Нос мне как то проще удается - главное в нужном месте дырку проковырять, ушки тоже люблю делать.
Но вот с висками ковыряюсь очень долго.
С одной стороны получится, так с другой криво, пока ту поправишь, вторую заляпала и до бесконечности.
Потом плюнешь и оставишь как есть, а глаза это песня, на каждую лошадь по диоптрии оставляешь. И что я в этой лепке нашла не понимаю. :roll:
Как вы наверно поняли сегодня у меня был не очень удачный опыт по лепке головы. :lol: :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:p
"...сегодня у меня был не очень удачный опыт по лепке головы..."
"...С одной стороны получится, так с другой криво, пока ту поправишь, вторую заляпала и до бесконечности...."
- Вот именно поэтому лучше лепить и моделировать частями по очереди - внимание каждому бугорку и впадине рельефа, а не сразу из единого куска "вытаскивать" и выравнивать объёмы и симмертрию - я так думаю . :wink:
Потому и метод облепки готового контура как шаблона применяю с удовольствием.
Простите что вчера начал и прервался - забыл что пятница оказывается уже :oops: - в четверге жил ещё и забыл о пятничных делах.
Сейчас продолжим , немного разберем таки щёки и переносицу.
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Свелана - давай заостри внимание на "своих" проблемных местах, и на тех что получаются легче - я гапример наоборот уши не люблю лепить
:roll: .
Вспомним прошедшие этапы и для наглядности я как и Геннадий достал свою незаконченную заготовку в 54 мм. Параллельно на ней также буду налепливать по частям.
Это заготовка с плоской головой-шеей, контур-основа есть - далее объёмы ...

80.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Геннадий и друзья кто делал заготовки модели статичной позы по выставленным таблицам - я пересмотрел некоторые пропорции и пришел к выводу что корпус лошади хоть и идеально вписывается во все проверочные таблицы и скелет - всетаки удлиняю в последних своих моделях именно корпус. При посадке всадника очень маленькое расстояние остается до крупа. На модель как у Геннадия в статике я добавил 3 мм - распилил за лопатками и нарастил зашпаклавав щель (3 мм). На бегущей в движении я также при сборке плоских деталей смещаю задние ноги на 2-3 мм . Ни в примере на таблице , ни в исправлениях с удлинением нет ошибок - выбирайте сами на свой вкус.
Пример на фото ниже.

81.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вариантов налепки много и очередность тоже для каждого своя . Можно обмазать всю заготовку и продавить рельеф с последующей доработкой. Вот мой вариант начать с щек и переносицы:
первые кусочки материала примазываю маленькие для расположения всех частей по местам, и добавляю по немного сверху. Щеки занимают примерно половину площади головы:

82.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Толщина головы максимальная в районе щек чуть больше чем 1/2 - высота к ширине как на фото черепа, плюс масса мышц. Для 54 мм проиерил различных производителей лошадок и вывел усредненный размер для 54 мм, это около 18 мм. Налепливаю до необходимой ширины щёки и выравниваю переносицу. Перегосица как на фото я попытался показать - расширяется к глазам и чуть сужается к носу (оранжевые полосы по бокам головы). В некоторых схемах дается разрез головы и это почти квадратная голова - может быть для некоторых пород это и приемлемо , но на фотографиях подобнве близкие в сечении к квадрату большая редкость. Рассмотрите ваши варианты , возможно вы сделаете и пошире или более плоскую.

83.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Маленькими кусочками наращиваю объёмы - не сразу полный, а помаленьку и каждый притираю к заготовке...

84.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Продолжаю по маленьким кусочкам налепливать рельеф. Можно конечно и сразу было продавить эти все детали, но именно пошагово есть возможность после застывания каждого фрагмента подскаблить, подрезать и полирнуть . Да и подправить удобней одну деталь, чем выруливать потом целые фрагменты. Главное постоянно следить за симметрией !

87.jpg

88.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Эх прощай бюст Александра Невского :) Бюст коня Александра Македонского Zдравствуй :) Наконец то на сайте появится такая нужная тема!!! Сереж, а с какого размера начнем...может с самого крупного...очень интересно было бюстик лошадиный крупный лепить и понял что ничего не знаю про строение конской головы, а леплю по буграм и впадинкам. 120 в студию..не меньше!!!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дык Пластилиныч .....??? -
- "...с какого размера начнем...может с самого крупного..".. -
- уже неделю как начали! Кому какой нужен , тот себе такой и лепит . Начал с примера 75 мм, далее по 54 мм прошлись с самого начала, ну и конечно 120 сейчас рассмотрим . :wink:
Так параллельно все и будем рассматривать и полепливать.

120 так 120 , это старая заготовка безхозная долгое время , и до неё руки дошли. Поза статичная, контур корпуса вырезал из пластика и налепил немного кусочков для экономии Мэджика. Ноги проволочные.
Заготовка для головы изготовлена тем же способом что и на примерах выше для 54 и 75 мм. Только первый слой для начального объёма сразу намазал и поверх уже налепливал кусочки рельефообразующие.

89.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Делал сразу параллельно две головы для 120 мм - закрытый и открытый рот. Это для модели всадника , потому рядом и "черепушка" от человека лежит для соразмерности. Очередность налепки таже что и на предыдущих вариантах - акцент на ноздри.

90.jpg


И сразу облепил первым слоем глаза - после застывания и выравнивания , поверх накладываю вторую складку века . Кстати, после примазывания первой складки я добавил немного на линию переносицу , в места где она (переносица) расходится к глазам, и только после этого накладывал второй слой.

91.jpg

92.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Небольшая добавочка украшающая голову, особенно в примере с открытым ртом - маленькая мышца от верхней губы которая становится более явной когда открывается рот и нижняя челюсть натягивая кожу выделяет именно эту мышцу. Правда она будет практически во всех вариантах последующих закрываться ремнями оголовья и не будет видна на законченных моделях - но вдруг таки будет хоть частично видна - тогда дополнительная "изюминка" в анатомии только будет выигрышнее смотрется! :wink:

Ну и сразу добавочки "вкусные" в ноздри - это маленькая но ОЧень важная деталь - внимательно будьте с ней - это обязательная деталь и очень видна будет всегда!
И не смотрите на многи и многи фирменные модели - в большинстве своем почемуто уже в 54 мм считают эту складку лишней и не выделяют её! - ?:? - даже в 40 мм есть возможность подчеркнуть её! Не сдавайтесь и не отступайте и не косите на чужие даже знаменитые фигуры всадников - просто сделайте и складочку и "их". :wink:

93.jpg

94.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Вот интересный момент по месту для глаза. Если у человека понятно(есть схемы), то у лошади .... походу глаза больше по наитию приделывают...или есть все же пропорции схематичные по расположению глаз?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:shock: Пластилиныч... не пугай нас такими вопросами , это наверно после устриц в Куршавеле :wink: :D
- "...Если у человека понятно(есть схемы), то у лошади .... походу глаза больше по наитию приделывают...или есть все же пропорции схематичные по расположению глаз..." -
- если по "наитию приделывать", то ...... главное чтобы "натие" не подвело, и в ноздрю не вставить глаз, возможно конечно и два глаза чисто по "натию" разместить с одной стороны как у камбалы! :D Ох и хитрые эти лошади - никогда не угадаешь где у неё глазки растут !:lol:

:D

Если без шуток, то попробуем вернуться немного и уточнить ещё раз расположение глаз. Насколько я понимаю, глаза располагаются в дырочках черепа - глазницах, и другого варианта не дано. А где дырочки в черепе - !? именно там где и я специально отрисовал черепную коробку и разместил в контур головы , расставил по масштабам и выставил в начале темы всю таблицу для распечатки. Также привел пример от Джека Хамма где видно деление на 4 (четыре) равных ступени по объему, и по ней также видно что в усредненном варианте головы лошади, глазница находится на 1/4 по линии от крайней точки носа до уха.
Хорошо, я ещё раз отрисую расположение глазного яблока на основе черепа для уточнения .
Ну и маленький момент (нюанс) по диаметру - ветеринары говорят что 5 см диаметр яблока - мы видим только сектор открытый примерно как 1/4, остальное находится внутри черепной коробки и снаружи прикрыто кожей(веками). Но рассматривая живых лошадей и фотографии скульптур (например Клодт), мы легко замечаем что глазные яблоки гораздо больше в скульптуре чем в жизни. А учитывая размер 54 мм помоему просто необходимо делать БОЛЬШЕ глаза чтобы при таких мизерных размерах лошадь не выглядела безглазой или "со свинными глазками".

Хорошо Пластилиныч что заострил внимание - вернёмся ещё раз и уточним!
 
Последнее редактирование модератором:
Здрасьте, здрасьте :D
Я совсем выпала из жизни на выходные, пить надо меньше :oops:
Но пр-рокомментир-рую.
Сергей коня очень правильно раздвинул! Я померила на мониторе, так и надо, раньше он был видимо коротковат. Можно и холку укоротить немножко, но совсем чуть чуть. Косая длина туловища (от плечелопаточного сочленения до седалищных бугров) должна быть чуть больше высоты в холке (обычно). Бывают конечно лошади квадратного формата, но обычно все таки чуть растянутые.
Голова замечательно выходит, про ноздри и морду все правильно пишете. У меня вот глаза некоторые вопросы вызывают.
Мне вот кажется (может с бодуна :roll: :lol: ) что внешний уголок глаза черезчур вниз опущен или наоборот внутренний угол вверх задрался. Млин, ну как написать то понятно. Вот фотку прилеплю.

Это рысак орловский, поэтому лоб такой выпуклый. Ну посмотреть можно, он хоть без уздечки.
Пластилиныч, совсем баб на проконях бросил, они плакать будут :cry:
По расположению глаз сложно сказать, действительно "по наитию" приделываю. Я вообще все по "наитию" делаю, мозгов то не хватает.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Привет - привет весёлая дивчина Светлая !
Спасибо за пр-рокомментар-риии , и фотографию - отличный образец !
По уголкам глаз - вижу, все понял. Попробую немного отстоять свою точку зрения глазами лошади :D .
По "раздвижению" лошади - вижу что лучше стало конечно - но раздвигал через силу если честно - по всем имеющимся таблицам и схемам таки лошадь вписывается в квадрат, а в жизни гораздо корпус более вытянут.
Хорошь пить (только по выходным! :wink: ) и покажи свои варианты Светлая - ждём. Новый год , точнее все Новые Годы уже закончились - пора лепить начинать. Сейчас с глазками разберёмся, перейдем к ушам и попробуем "zлостное место" пролепить - бугры за глазами на которые ты жаловалась .
А там и к шее подберёмся - приготовил два варианта, или три - стандартное в спокойном состоянии , согнутая и выпрямленная(поднятая) - необходимо участие с арсеналом помидор!
:eek:
 
Последнее редактирование модератором:
О, согласна в скульптуре можно делать глаза больше чем они в жизни бывают. Тем более если это не какая то конкретная лошадь, а дополнение к всаднику.
А размер 54 мм, это сколько же мм в длину морда получается, 7 мм примерно? Чего то я плохо представляю себе ваши размеры, надо живьем посмотреть. Когда выставки намечаются?
По маленьким размерам я все свои комментарии оставляю при себе, а вам респект.
 
Ну схема это не абсолют, в природе все только примерно по схеме, а так куча вариаций. Это и интересно.
"Квадратный формат" это я исходя из промеров лошади, т.е. высота в холке 165 и косая длина 165 бывает редко, обычно к.дл. 166-170см.
А так в квадрат я лошадь не вписывала, мне это мало чем помогает. Я привыкла к экстерьерным промерам и описаниям.
Я вот докрашу коня и свои косяки лепные выложу на выходных. Все брелочек себе делаю на работе. Но араба начну, хотя там проблемы уже сейчас вижу, в каркасе. Вот и тяну, пытаюсь думать при отсутсвии мозга, а наитие чето не приходит.
 
Сверху