"Sculpting horses"4 chapter-голова,шея-Head, neck

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот собственно это самое место, сильно не загоняйтесь, не макет для ветучилища лепим, частично далее прикроется и челкой и ремнями оголовья , и возможно побрякушками украшений сбруи - но основные крупные массы, выступы костяные и форму подчеркнуть можно . Мои далее на примере 120 мм:

124.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
разглаживаю и придаю нужную форму, лучше подсматривать на фото готовых моделей или живых лошадей....

126.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это ещё не все, необходимо теперь соеденить эти жгутики над глазом в маленький бугорок-складку , это будет бровь . Очень бы хотелось подсмотреть вперед как у вас это получается :wink: ...

127.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это для желающих пролепить вены и доп вид снизу.
Также при больших размерах есть возможность немного украсить голову маленькими складочками - за ноздрями и в уголках рта - они появляются при натяжении удил и придают скульптуре законченность и живость. Хотя в уголках рта от натяжения складки будут практически полностью закрыты и не будут видны за ремнями.

128.jpg


В следующий раз мы полностью закончим голову и перейдем к шее !
Голову вроде почти разобрали, и в разных размерах (масштабах) и на примерах рот открыт-закрыт. С шеей тоже попробуем подробней - вытянутая, статичная и согнутая. Это фрагмент из моих фото в процессе на примере модели 75 мм из Фимо :

129.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Чуть не забыл , помимо вен и складочек можно сделать и длинную неглубокую впадину - начинается между ноздрей и проходит через всю голову по переносице - посмотрите на фотографии лошадей, она (ложбинка" придает законченность . Я процарапал по застывшей патти , можно и надфилем легонько пройтись, а лучше предусматривать заранее и продавливать по сырому материалу.
Не прощаюсь....
 
Не могу удержаться от офффтопа..Шикарный материал получается!!!!!!!!! Еще бы лошадиную мимику чуток разобрать ..тоже бы не помешало..как брови например напрягаются при динамичных позах:oops: Нужно по горячим следам догонять.....
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Пластилиныч, очень надеюсь что как вспомогательный материал пригодится коллегам.
А по мимике - честно пытался ржущую лошадиный фейс слепить - но както совсем коряво получается - кажется что лошадь целоваться губешки растопырила. Фотографии есть и живых и в скульптуре, но не выходит так чтобы понравилось. :oops: Надо пробовать и пробовать - не может не получиться ! :wink:
Если есть наработки - просим поделиться .
 
Красота!
Спасибо Сергей. Надеюсь после шеи будет грудь и передние ноги. 8)
 
Сергей кони выходят все более живые, не могу не похвалить. Впадинку вдоль переносицы можно делать на раннем этапе мне очень помогает смотреть симметрию. Последний с шеей очень нравится, не заглаженный, художественный такой.
С впадинками не так просто все, у некоторых очень хорошо видно, у некоторых практически нет. И брови тоже по разному, я тут пытаюсь сделать портрет, но времени катастрофически не хватает! В выходные выложу.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Светлана спасибо и ты права полностью с : "...С впадинками не так просто все, у некоторых очень хорошо видно, у некоторых практически нет. И брови тоже по разному,...".
Подсобрал немалую подборку и готовых моделей от мастеров и фотографий разных живых лошадей, и по возможности просто рассматриваю живых лошадок - у некоторых вообще практически отсутствует бугорок над верхним веком и глаза ни как не выделяются рельефом на голове, и встречаются с очень ярковыраженным "рисунком" всех отдельных фрагментов. Я далек от портретного сходства и тонкостей присущих различным породам, всеголишь усредненный среднестатистический вариант лошади пытаюсь лепить. А удлиннить ноги, поднять круп, усилить спинной провал или переносицу вмять чтобы из андалуза сделать пекинеса .. это уже следующий шаг и он для каждого уже свой, комуто араб прекрасен, а комуто и квотерхорс идеал - каждому своё. Главное для себя уяснить и пролепить хотябы единожды все моменты , запомнить и тогда уж зная что и где и как располагается пробовать свою любимую тему.
Очень ждем от тебя фотографий, и пожалуйста поближе акцент на детали :roll:
 
С деталями пока не очень, только основа. Есть фото коня, до безобразия красивая точеная голова, и живьем его видела. Буду пытаться сделать портрет.
Цвет пластилина как всегда отпад, но желтый лучше себя ведет.

130.jpg
131.jpg


У меня тоже альбомчик собирается, пытаюсь рассортировать по нужным позам и породам.
В ВИМ конечно не нужно портретного сходства лошадей, главное чтобы конь был анатомически правильный и гармоничный. А я тут сбоку припеку, но уж очень у вас интересно. Может когда-нибудь доберусь и до солдат. :D
 
Последнее редактирование модератором:
Вот куда все переместились :) . Пластилиныч нас забросил, теперь и Светлая на проканях работы не показывает. :roll: Очень полезная тема только поздновата я ее нашла, все уже в перед убежали. А у меня как раз два безголовых боченка-толстопузика стоят, правда, не совсем лошади, а зебры, но думаю, в анатомии принципиальных отличий нет, только в экстерьере. Мне вообще головы тяжело даются :evil: (правда я их всего три сделала). А на счет впадинок над глазами, где-то читала, что они с восзростам увеличиваются, т.е. у старых лошадок они глубже, чем у молодых, но могу ошибаться, Светлая думаю, подскажет правда это или нет.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Светлана - ОЧень даже хорошо получается - продолжай пожалуйста - и "..Есть фото коня, до безобразия красивая точеная голова..." также просим "в студию" !
Fljona - обязательно присоеденяйся, и ссылки если есть также размещайте .
"...Пластилиныч нас забросил, теперь и Светлая на проканях работы не показывает..." - мы же не конкурируем, ради бога дублируйте информацию и на "Прокони", всем только лучше и информации больше !
С уважением.
 
Fljona ну что ты я никого не забросил..просто пока совсем нет времени.. :oops:
Скромно ты так про себя..я судовольствием покажу Твою замечательную работу...Причем это ПЕРВАЯ :shock: !!!думаю такой законченностью первой лашади мало кто может похвастаться...Так что мы очень рады что ты теперь и здесь.
Вот первая работа Фионы...

132.jpg

133.jpg

134.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Zlobov*S, я шучу, я прекрасно понимаю, все мы люди занятые и навсегда есть время что-то лепить, не говоря уже размещать на сайтах. :wink:
Пластилыныч спасибо, что выставил. Я еще не могу фотки вставлять. Это не совсем первая лошадь, но первая вменяемая. Кстати без помощи Пластилиныча я бы ее не слепила очень, помогали его разборы полетов. За что большое спасибо. А шаблон Zлобовский использовала, за что тоже огромное спасибо. Между прочим, мне котяра опять ее разбил, на этот раз серьезней, пришлось чинить :?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:shock: :shock: :shock:
Это похоже Fljona на издевательство над старыми МоделСкульптами :oops: - эта модель даже для 10-ой отлично выполнена ! А какой размерчик, мой шаблон был только на 54 для этой позы .? В любом случае Fljona снимаю скальп !
Действительно отличный результат!
 
Прекрасная лошадка, материал не керамику похож.
Fljona, чтобы котяра лошадь не бил надо из металла отлить.
Металл лучше ПОС-40 с добавками, а то хвост отломается.
У меня лошадей много, только свою еще не вырастил.
 
Замечательная лошадь, Fljona!
Смотрится очень хорошо.
на мой взгляд, такая лошадка заслуживает подставки посерьёзнее :)
 
Сергей, а твои работы тоже на Проконях есть, я собственно, там их и увидела в первый раз. И полезла к вам.
Про старых я и не задумывалась, но Fljona права, у них как у людей меняется морда. Вот нарыла жеребца, орловец 24 года.
Вон какие впадинки глубокие. И храп видите с какой продольной впадинкой, и еще в стороны тоже расширение на храпе идет.

Это он лет 20 назад, тогда такие были фотографии.

А это он заигрывает с кобылой рабочей, производитель! Он недавно пал, но оставил детишек после себя.

137.jpg


Всю тему вам замусорила фотками, но правда стало интересно сравнить.
Fljona Работ у меня нету новых, вот и не появляюсь. Застряла чего-то. А я помню твою самую первую лошадку, мне она очень понравилась.
Фото для сравнения будет конечно, в "следующем выпуске" :lol:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху