ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (Native americans)

Вот теперь мои фотографии уже выставляются, и я хочу показать свои работы, сделанные своими руками. Для людей, кто интересуется индейской тематикой, думаю будет интересно.




А это брэстплейты

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
О-ДУ-РЕТЬ Гарик !
Отличные работы !
Немного нарядные правда - но очень красивые и грамотные !
Можно и тебя в них показать :roll:
С уважением .
 
Спасибо Сергей. Правда всего костюма нет, жду кожу из Германии. Вот когда сделаю все, тогда покажу, правда это не скоро будет, вышивки много. А так показывать венигрет в спортивных штанах с головным убором, не солидно будет.
Лучше на счет моей лошадки подскажи, и если можно, то на счет приобретения твоих миниатюр на нашу общую тему. Мы с тобой уже переписывались в ВИМ, если помнишь, на счет шкуры волка толковали. Я себе чучело волка уже сделал. Потом ты пропал с виду, а у меня твой адрес потерялся. Была еще одна шкура, я ее Ястребу из Луганска отдал. Так что если еще надо, говори, зимой могут быть волки, у нас их развелось малость.
 

Gennadius

Бан
Только сейчас увидел всю эту индейскую красоту. Просто потрясён!!!
Сергей прав - как-то малость "празднично" смотрится, но всё равно ОЧЧЧЕНЬ здорово. Представляю сколько "человеко-часов" на это потрачено...
 
По моему мнению, празднично, потому что выбраны яркие цвета. Ну а цвета подбирались под племя. У каждого племени использовались определенные цвета. У сиу например в большинстве голубой цвет, у шайен белый. Красный цвет обозначал воинственность. Ну вот так подбирался цвет, чтобы как то сочеталось и традиция и символизм. Мы как правило смотрим на фотографии или черно белые, или на вещи, которые имеют длительный срок существования. И естественно уже утрачена та прелесть цветов новой вещи и праздности. Но если посмотреть на современные фотографии головных уборов, сделаных теми же индейцами, то стиль сохранен. ИНдейцы в отличии от представлений которые нам преподносили в фильмах, как людей диких, суворых, в действительности были очень веселый народ, который с удовольствием собирался, смеялся, веселился и любил шутить. Не чуждо было и чувство красоты, которые с удовольствием принимали все яркое, красивое. Так что тут просто надо понять культуру народа в корне, а не то что нам преподносили по фильмам.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да нет Гарик - ВСЁ очень грамотно - единственное выбиваются как то сразу "обмотки" стволов перьев на головном уборе - не видел желтых "стаканчиков" с такой полосатостью ни на одном музейном экспонате. Практически всегда это красное сукно и белая нить в перевязке - реже желтая. И обмотка обычно перехватывает ткань с двух сторон, реже обмотка спиралью.

По лошадке я просто пропустил - извени - сейчас обязательно гляну.
По шкуре волка - ОНИ ЛИШНИЕ НЕ БЫВАЮТ Гарик !! :D
У меня уже есть башкирский волк красавец, только при выделке мне немного морду испртили - в смысле не мне а волчьей шкуре :lol: .
Придется отрезать .
А зимняя шкура волчицы это мечта :roll:
Буду примного благодарен !
С уважением.
 

Gennadius

Бан
А вот такой, несколько некорректный вопрос: перья для головного убора откуда взяты? Неужто несколько орлов для этого не пощадили?
Жаль, если это так. если волков у нас ещё даже слишком много местами, то вот орлы большие практически исчезают прямо на глазах, и даже для такого красивого изделия лично я бы их убивать не стал.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Геннадиус, лично никто и не убивает - у нас их просто нет :wink:
Ближайшие беркуты в Казахстане. А купить можно в любом зоопарке , причем не отходя от клетки-вольера пока идет уборка клеток. Такжеесть и имитации из натуральных но не орлиных перьев - а в магазине (инет) "Бешенная ворона" можно и клыки и когти заказать и перья любые , точнее ПОД любые но из натуральных. Есть и пластиковые лапы целиком орлиные.
Да и магазины специализированные есть в крупных городах с имитациями клыками, черепами , когтями ..... - для таксидермистов (изготовители чучел).
Так что не все так страшно у индеанистов :wink:
А за убитого орла могут и срок впаять.
 
Безусловно я с вами согласен. На старых фотографиях я не встречал тоже обмотку перьев, может это уже интерпритация современности, но у многих наших индеанистов есть такие головные уборы. В основном они без шлейфа, но тем не менее многие обшивают бисером. И на современных фотографиях индейцев есть такие варианты. Вот фотография головного убора, которого я брал, так сказать, за основу:




Что касается перьев, то и тут Сергей безусловно прав. Это перья не настоящие, а имитация. Перья заказывал в магазине Матоска США, по почте выслали. Одно перо стоит 3,75 доллара, считайте сколько стоит настоящее. Но и выслать настоящие перья невозможно, поскольку запрещено законами США. Разрешается сбор перьев только индейцам для традиционных нарядов, но без вывоза за пределы США. У нас действительно беркутов сейчас практически не осталось, хотя чучело беркута у меня есть:



Но портить такую красоту на перья, я честно говоря, не захотел. Поэтому есть у меня около десятка настоящих перьев беркута, которые я достал в зоопарке, но это для особых случаев.

Что касается волка, обязательно теперь буду иметь в виду. Волк сложная тварь, за эту зиму прошло три волка через меня, и только с одного снял сшкуру, а двоих выбросил. Подстрелить тяжело, но легче всего, когда волк возвращается с охоты, он тогда сытый и не такой быстрый. Но сытого волка подстрелить, надо сразу снимать шкуру, потому что несмотря, что на улице мороз, и сверху тело остыло, в жилудке, а у волка прямая кишка, продолжается процесс пищеварения и разложения, и такое зловоние потом идет, что даже в распираторе не возможно снять шкуру. Вот из за таких обстоятельств и выбросил двух. С одного вот сделал чучело.
 

Gennadius

Бан
Ну, ребята, спасибо - успокоили! Хоть индеанисты орлов не бьют, и то хорошо. Хотя, знаешь ли, Сергей, индеанисты бывают разные. Мне один мой знакомый егерь, работавший в Кавказском заповеднике, рассказывал про то как как-то раз в Гузерипле (это посёлок, северная штаб-квартира заповедника на северном же склоне Кавказского хребта) он встретил группу приезжих индеанистов, и один из них просил его за деньги завалить зубра - им, видите ли, понадобился его скальп с рогами для головного убора. Приехали именно на Кавказ потому, что наши зубры имеют очень сильную примесь крови настоящих бизонов - "полного натюрлиха" ребятам захотелось. Индеаниста, естессно, послали подальше, но я вот не уверен, что он всё же так и не нашёл того, кто бы ему зубрика подвалил. Тамошний "горный" народ без работы сидит, и за хорошие деньги могут кого хошь завалить. По крайней мере, волчью или медвежью шкуру купить не проблема, не говоря уже про всяких енотов-полоскунов, барсуков, лисиц и шакалов. А с зубра-то ещё ведь и мясо продать можно...
А как понять "имитация из настоящих, но не орлиных перьев"? Что, берут, скажем, гусиные и перекрашивают, - так, что ли? Молодцы, славно придумали - орлам выжить больше шансов.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Перья и индюшиные-хвостовые можно "подогнать" под орлиные Ген.
А по ссылке - вроде всё неплохо, но очень игрушечно, особенно стрелы и щиты.
По зубрам - они же в Беловежской пуще были практически истреблены и закупка была из Йеллоустонского заповедника бизонов для продолжения рода зубров. Помоему чистых зубров и нет уже - те что сейчас есть это гибриды бизонов и зубров.
 

Gennadius

Бан
Боюсь я, Сергей, что ты меня опять в умничании обвинишь, но всё же отвечу - я те по зубрам смогу как минумум получасовую лекцию прочитать. Особенно по нашим, кавказским. Ты ошибся - как раз в Беловежской пуще остались настоящие чистокровные европейские зубры. И ещё в лесах Польши. Да, кровь бизонов ПОТОМ и им "подливали", но немного совсем. А вот наших перебили полностью! Последнего завалили в 1928 году. В неволе, к счастью, оставался всего АДЫН, но абсолютно чистокровный кавказский зубр-самец, который и зачал новую линию, и несколько "кавказско-бизоньих" метисов-полукровок. В воссоздании участвовали и европейские зубры, и бизоны. Так что наши зубры сейчас имеют больше "бизоньего", чем "зубрячьего". Но вот похожи они внешне именно на зубров почему-то! Я в начале лета ходил в классный поход со знакомыми егерями - верхом на лошадях с кордона Лаура на Красной Поляне прошли в центр заповедника, на кордон Умпырь. Оттуда ходили на гору Гефо, где и наблюдали стада зубров на альпийских лугах. Совсем ничего бизоньего в них не усматривается - "плоские" они такие, поджарые, голова и передняя часть туловища не такие "переразмеренные" как у бизонов, и не такие лохматые, горб небольшой даже у старых быков. "Чистые" зубры, короче. Зоологи говорят, что это их так жизнь в условиях гор "обстругала". Через несколько десятков поколений горной жизни они и вообще приобретут облик настоящих, первозданных кавказских зубров.
А КАК всё же индюшачьи перья "под беркута" подгоняют, антиресно?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
У нас Ген тоже привозили в Челябинск семью бизонов, но они умерли от какой то заразы. Когда узнал , то заказал через цирк череп бизона. Но опоздал на день ... :( . Все массы сдали на перемолку костей . Довольствуюсь обычным бычьем черепом из муравейника .
В "Вокруг Света" была статья обьемная по поводу скрещивания и возобновления разведения зубров . И есть подтверждения фото о доставке именно бизонов в пущу для продления рода зубров.
Есть также и схема-таблица сравнительная "бизон-зубр" - зубр чуть ниже и короче .
 

Gennadius

Бан
Ну да, именно так и есть - "фигура" зубра в профиль вписывается в квадрат, а бизона - в прямоугольник. Бизон длиннее туловищем. Вот только размеры зверей этих везде по-разному указываютя - кто-то пишет, что бизон выше в холке, кто-то - что зубр. В целом, оба до двух метров, или чуть больше. Кстати, и про восстановление поголовья зубров в СССР везде несколько по-разному пишется. Просто дело давно было, и что-то забылось, что-то потерялось.
Мне просто об этом рассказывал бывший научный сотрудник заповедника, который сам с зубрами возился. Не факт, что он всё точно изложил. А знаешь про то, что недавно стадо лесных бизонов из нац. парка Вуд Баффало в Канаде выпустили в заповеднике Ленские Столбы в Якутии? В Гугле набери "Ленские Столбы" и увидишь. Звери ещё молодые, но отлично прижились, и есть надежда на их размножение. Индеанисты, седлайте и раскрашивайте охотничьих лошадей, проверяйте луки, копья и ружья! Скоро выезжаем в якутские прерии на большую бизонью охоту.
А вообще-то в юности была мысль сделать большую диораму "Конная охота на бизонов в прериях". Масштаб планировался примерно в 100 мм, что и поставило на замысле крест - негде было бы разместить столь монументальное произведение. Однако, "гигантизм" во мне не изжился - сейчас вот всё время чешу репу, и думаю как бы сбацать фигурную группу-диораму на тему "Схватка двух конных отрядов индейцев прерий". Почему-то хочется "стравить" Черноногих с одной стороны, и союзный отряд Плоскоголовых и Кутенаев (или Нимиипу-Неперсе и Уматилла) с другой. Или Команчей с Осейджами - тоже неплохо, а?
 
Позвольте вставить свою ремарку. У нас в Херсонской области сть прекрасный заповедник Аскания Нова, надеюсь, что о ней вы слышали. Так вот там есть настоящие бизоны. Я как то ездил туда, народ там бедный, и вот там можно достать череп бизона. Можно и шкуру заказать, они шкуры сдают заготовителям как простого рогатого скота. Но надо найти людей с кем говорить, даже местные идут на контакт, но их там гоняют и они боятся. Мне предлагали и можно было договорится, но цены там приличные и денег не было с собой. Так что кого интересует, пусть выходят на заповедник.
 
Позвольте вставить свою ремарку. У нас в Херсонской области сть прекрасный заповедник Аскания Нова, надеюсь, что о ней вы слышали. Так вот там есть настоящие бизоны. Я как то ездил туда, народ там бедный, и вот там можно достать череп бизона. Можно и шкуру заказать, они шкуры сдают заготовителям как простого рогатого скота. Но надо найти людей с кем говорить, даже местные идут на контакт, но их там гоняют и они боятся. Мне предлагали и можно было договорится, но цены там приличные и денег не было с собой. Так что кого интересует, пусть выходят на заповедник.
 
Сверху