ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (Native americans)

Вот, увидел объявление на X -легио, что вышла такая книга:
Ю. Стукалин. Энциклопедия военного искусства индейцев Дикого Запада.



http://www.ozon.ru/context/detail/id/3844942/

Возможно, будет интересна тем, кто занимается темой коренных американцев. Знаю, есть на этом сайте такие :wink:
 

Sergey_it

Мастера
Don Rumata написал(а):
Вот, увидел объявление на X -легио, что вышла такая книга:
Ю. Стукалин. Энциклопедия военного искусства индейцев Дикого Запада.



http://www.ozon.ru/context/detail/id/3844942/

Возможно, будет интересна тем, кто занимается темой коренных американцев. Знаю, есть на этом сайте такие :wink:
небольшими тиражами выходит довольно таки много книг :)
Стукалина пара книг есть..,приключенчиские романы не понравились...,не художественные значительно лучше.(хотя Сергею мне кажется проще об этом судить я не спец :D )
 
А у Стукалина всего одын приключенский роман вышел. Другой, который пока не издавался (о команчах), весьма неплохой... :wink:
 

Sergey_it

Мастера
Ulfr написал(а):
А у Стукалина всего одын приключенский роман вышел. Другой, который пока не издавался (о команчах), весьма неплохой... :wink:
издавался-"Быть зверем"
в электронном виде повесть "Изгой"
<!-- m -->http://www.mesoamerica.ru/indians/north/izgoi.html<!-- m -->
Ulfr я думаю форум Месоамерика знаком :) ?
(имхо) отличный сайт где можно почитать,обсудить различную информацию о индейцах...) ,но с модераторами :twisted: которые непонятно чем занимаются..у меня бан(я не могу читать даже форум :evil: )только из-за того,что мой имейл на list.ru и пиши не пиши письма...отвечать никто не стал :evil:
 
У меня есть "Изгой" в черновом варианте (то, что есть на Месоамерику не весь роман) :p
А там с мейлом правда так - во избежение спама и ботов. Сделай себе мейл в Yahoo, Gmail и пр. и все будет в порядке. :wink:
 

Sergey_it

Мастера
Ulfr написал(а):
У меня есть "Изгой" в черновом варианте (то, что есть на Месоамерику не весь роман) :p
А там с мейлом правда так - во избежение спама и ботов. Сделай себе мейл в Yahoo, Gmail и пр. и все будет в порядке. :wink:
Ulfr
я бы с удовольствием,только мой айпи теперь забанен я не могу выйти на форум..даже,что-бы читать...
а на письма они не отвечают......
 

Gennadius

Бан
По-моему, эта книга Стукалина, которую Дон выложил, - просто расширенный вариант его ранней работы "Хороший день для смерти".
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Руслан привет опять и снова :D - чуть подробней по "костюму".
"Костюм" в нашем понимании полностью не подходит к национальной одежде - нет рубахи в комплекте с легинами, и рисунки на лампасах повторяющиеся "рубаха-легигы" это уже попса для туристов.
По рубахе - кожа выделанная "бигхорна", толсторогого барана. Может быть окрашена полностью или чаще грудь в синий, зеленый или красный цвета. По конкретному примеру в синий. Это шайенская военная рубаха.
На груди нарисован орел "птица грома" и две молнии параллельно нагрудным лампасам выходящим от 4ех кругов (рисованных) . Круги по окружности прошиты прозрачным бисером. Нагрудник оторочен нарезной бахромой - это крашеная в синий кожа , по верх вышивка бисером. Лампасы на груди и рукавах в два цвета бисером - желтый подразумевается "охра" - цвета яркие. Вышивка "ленивым стежком" - отличительная черта Сиу и Шаенов. Тогда как Кроу и Черноногие вышивали сплошным "тыквенным" стежком . При первом взгляде сразу можно определить принадлежность - рядами или сплошное покрытие бисером. На плечах привязаны пучки коротких хвостов горностая (белый мех с черными кончиками). Все лампасы оторочены скальповыми прядями - скальповая бахрома - в местах пришивания каждая прядь обернута белой тканью. Встречаются обрамления из волос черного и белого цветов, также (редко) крашенных в красный. Но обычно это лошадиный волос (имитация).
Вид с переди и вид сзади полностью аналогичны.



Легины - частично окрашены в зеленый с черными тонкими полосками.
Лампасы вышеты не бисером (!), а иглами американского иглошерста , родственник дикобраза. Изгы также очень ярко выкрашены в желтый.
По лампасам идут вышитые "следы медведя" красным с голубым центром. Также скальповая бахрома с чередованием цвета - от блондинок ( :lol: ) и брюнеток. По краю ножного лампаса идут пришитые бронзовые колокольчики (круглые).
Ну и мокасины - полностью расшитые бисером .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это музейные экспонаты рубах вышитых "старым стилем" - иглами дикобраза , на фрагменте видно два вида вышивки иглами - рядами(сплошной) и перекрещиванием напоминает плетение.:

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В образцах второй половины 19 века часто встречаются комбинированные вышивки - иглами и бисером.
Пример колчана - красные полосы иглами - зеленый , желтый, белый бисер.
И ниже рубаха с кругом на груди - лампасы бисер, круг иглами.
На фото рядом хорошо виден именно "ленивый" стежок , по нескольку бусин на одном стежке - выглядит рядами. На мокасинах по периметру рядами (ленивым) стежком, центр покрыт сплошной вышивкой "тыквенным" стежком.




Еще вариант ленты "ленивым" и мокасины с комбинированной вышивкой - бисер-иглы (сиу).

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И ещё вариант возможной раскраски для фигуры "волка-шаена" - это тоже шайенские легины вышитые бисером и также с скальповыми прядями (бахрамой), только на этом экземпляре вышивка "тыквенная" (сплошная).



И одеяла - в основном это торговые одеяла от Гудзоновой Компании - самый распространенный вариант так называемая расцветка "духовка" - из них же шились и зимние типа пальто - "капот".
Головные уборы идентичны у большинстваравнинных племен - "солнечный" или " военный" головной убор. С одним, двумя и без шлейфов. Шлейф мог быть как кожанный так и тканевый (синий, красный). Все перья у основания обмотаны красным сукном. Перья хвостовые беркута. На кончиках перьев могут быть также крашенные пряди скальпов или "перья вздоха" - это пух белый или крашеный в красный с груди орла.

Если мало Руслан - говори - информации много.
С уважением, не прощаюсь...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Кстати - давно наблюдаю за сменой экспонатов аукциона "Шервудс" - вот недавно появилась рубаха Сиу с вышитыми лампасами "ленивым стежком" для наглядности, правда это уже посрезервационный период с "навороченным" рисунком :
<!-- m -->http://www.sherwoodsspirit.com/item/304<!-- m -->

Много вещей в Галерее этого сайта.

А по вышивке Кроу (тыквенной) можно на русском почитать перевод здесь :
<!-- m -->http://crow-indians.narod.ru/material/c ... work/2.htm<!-- m -->
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Сергей, спасибо, это бы переварить... Твой волк, помнится, вовсе без лампасов . Можно так оставить, или нарисовать?
P.S. Ты не думал книжицу на эту тему тиснуть? Или в электронном в-те?
 
Да Серёги!!!Колосальная подборка!!! Можно все распечатать и получится целая энциклопедия с илюстациями!!!
 

Gennadius

Бан
Palamo, Сергей! Очень душевно! И отдельное большое Palamo за ссылку на сайт Sherwoods. Нашёл там множество интереснейших вещей.
 

Gennadius

Бан
Хочу поделиться впечатлениями: наконец-то сегодня полностью посмотрел фильм "На Диком Западе" ( Into the West )!
Лучший фильм после появления "Танцующего с волками". Копия была, правда, записана с канала ТНТ, но качество неплохое. Только переводчик-балбес страшно раздражал: Black Kettle перевёл не как надо бы - Чёрный Котёл (имя одного из вождей Шайенов), а как Чёрное Стадо;
индейцы на совете говорят, что не отдадут "ни одного священного инча (!!!) своей земли"; американскую фамилию Уиллер ( Wheeller) зачем надо было тупо-дословно переводить как "КолЁсники"? Ghost Dance это оказывается не Пляска Духов, а Танец Призраков! Переведено-то дословно точно, но первое понятие в индеанистике ведь уже давно укоренилось, а переводчик просто совершенно не знает темы. Да и других косяков в переводе навалом.
Даже униформу максиканских Cuera Caballeria на 1826 год абсолютно верно показали, что лично меня просто в восторг привело.
Вот только начиная с 5-й серии смотреть становилось всё нуднее и нуднее. И грустнее...
 
Сверху