ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (Native americans)

Gennadius

Бан
Что-то первые две не открываются.
 

Shamenkov

Модераторы
Уважаемые коллеги ,извините что вклиниваюсь, есть к вам пара вопросов .как к знатокам индианистам, индейцы это одна из моих давних любимых тем, кое что лепил на эту тему, а сейчас.хочу сделать парня Пауни. В общих чертах образ я себе представляю,что-то вроде вождя из Танцев с волками, но меня интерисуют мелкие подробности по орнаментам на макасинах, одежде, оружии, так что б потом не переделывать.Может подскажете ?
 

Sergey_it

Мастера
Shamenkov написал(а):
Уважаемые коллеги ,извините что вклиниваюсь, есть к вам пара вопросов .как к знатакам индианистам, индейцы это одна из моих давних любимых тем, кое что лепил на эту тему, а сейчас.хочу сделать парня Пауни. В общих чертах образ я себе представляю,что-то вроде вождя из Танцев с волками, но меня интерисуют мелкие подробности по орнаментам на макасинах, одежде, оружии, так что б потом не переделывать.Может подскажете ?
Сейчас поищу,что нибуть...
 

Shamenkov

Модераторы

а эти леггины и остальное от этого красавца подойдут ?он кто?
Да, уменя есть мен-ат армс по Сиу,здесь на форуме не выкладывали ,нужен?
 

Sergey_it

Мастера
Дмитрий Поздняков написал(а):
Красавец! А он не из лиги ирокезов? Прстите за глупый вопрос, сам я ничего в Сев.Америке не понимаю :roll:
Не из лиги точно :)...мне кажется осадж...
вот нашёл сайтик о Кэтлине(на торрент ру я выкладывал сканы его картин в большом разрешение)
<!-- m -->http://www.varvar.ru/arhiv/gallery/roma ... index.html<!-- m -->
 
Вот фотки (конечно- поздний период) -












Две последние - 1868г.
У Пауни была сложная иерархическая система тюрбанов и подколенных подвязок - как звездочки на погонах).
 

Gennadius

Бан
Цветной рисунок-акварель (работа Дж. Кэтлина) - это или Саук, или Фокс. По крайней мере, рисунок вождя фоксов Кеокука на коне работы того же Кэтлина практически точь-в-точь повторяет этого воина.
Да, для пауни можно смело использовать персонажей из фильма "Танцующий с волками" - они там очень точно показаны. Если же нужны более ранние, то надо опять того же Кэтлина смотреть.
 

Sergey_it

Мастера
Gennadius написал(а):
Цветной рисунок-акварель (работа Дж. Кэтлина) - это или Саук, или Фокс. По крайней мере, рисунок вождя фоксов Кеокука на коне работы того же Кэтлина практически точь-в-точь повторяет этого воина.
.
Точно также он практически повторяет его рисунок осаджа :) ,надо к спецам на месоамерику обращаться если точность нужна....
 

Gennadius

Бан
Серёга, а почему это ты пишешь "осадж"? На английском это пишется the Osages, и читаться будет по-русски как "Осейджи". Ну, по крайней мере так принято в индеанистике и "индейцоведении".
 

Gennadius

Бан
А то, что Сауки, Фоксы (практически, это один народ) и Осейджи были похожи по внешнему виду, так ведь это легко объяснимо - за долгие годы проживания рядом происходил интенсивный культурный взаимообмен. Но это, пожалуй, исключение. Такие обмены среди индейцев происходили, в основном, в том случае, если племена были в союзе - как у Сиу и Шайенов, Команчей и Кайова, Нимиипу, Кутенаев, Сэлишей-Плоскоголовых и Кроу, Черноногих и Сарси.
Те же Сиу и Пауни, хотя и жили неподалёку, не очень-то что-то друг у друга в сфере материальной культуры заимствовали. Потому как злейшими врагами были.
 

Sergey_it

Мастера
Gennadius написал(а):
Серёга, а почему это ты пишешь "осадж"? На английском это пишется the Osages, и читаться будет по-русски как "Осейджи". Ну, по крайней мере так принято в индеанистике и "индейцоведении".
Ген,так яж :D не индеанист....прочитал с итальянского :D
Osages- Осаджес(по итальянски)
извини если осейджа обидел :)
 

Gennadius

Бан
Ох рискуешь скальпом, Серёга, ох и рискуешь! Я-то что..., а вот Осейджи могут и не понять.
 
Сверху