Блог по росписи моих фигурок

Есть один рецепт действенный как убрать блеск масляной краски. Рецепт, правда, старый - из эпохи когда олово лили в гипс, грунтовали олифой и расписывали только маслом, потому что больше не было ничего) В масляную краску нужно подсыпать зубной порошок. Я делал так - брал немного краски из тюбика, добавлял скипидара живичного, чтобы краска стала жидкой и подсыпал в эту лужицу на глаз зубного порошка. Краска становилась матовой и сохла быстрее. Но я красил исключительно маслом, без акрила. Сейчас технологии другие, но вдруг пригодится)
 

slava73

Мастера
добрался до красок.... доделал крест
DSC_3401.jpg

набросал основной цвет у плаща и сделал переход от верха в низ
DSC_3402.jpg
 

klaus

Бан
Пигментами "+ -" в цвет самой почвы высветлите низ сюрко и будет "гуд" ;)
 
ну.... мало ли где он шлялся))))

на Майдане покрышки жег?

С кровью беда. Во-первых, складывается впечатление, что воин подрабатывает на рынке мясником - перед ним кладут тушу и он так смачно ХРЯСЬ по ней сверху вниз. А фартук забыл одеть - решил, что сюрко заменит. Именно поэтому заляпался больше внизу, и меньше вверху. И брызги только снизу летели. А щит он в сторону отставил, чтоб не мешал забрызгиваться и чтоб сам немного забрызгался с тыльной стороны - для симметрии и большего эффекта. Это в бою щитом постоянно прикрываются плотно к корпусу, а на рынке все по-другому.

Не обижайтесь за, возможно, излишнюю иронию, но по факту не продумано.

Во-вторых, кровь на ткани впитывается, а не живописными рельефными мазками распределяется.
 

slava73

Мастера
Щит с рукой обычно прижат к корпусу. Это достаточно естественное положение, если к этому приучить. После какого-то количества тренировок по-другому уже не получается.
Капля закрывает приличную часть тела, поэтому более-менее кровь будет попадать только справа, а левая часть тела будет оставаться практически чистой - не для того капли в ходу были, чтобы рыцарь под груду ударов подставлялся.
Кроме того, сама амплитуда топорных ударов такая, что вниз кровь лететь будет очень редко. А снизу тоже редко, потому что не так часто можно получить фонтан артериальной крови от лежачего уже считай трупа.

В общем, это уже больше на будущее. Сейчас уже не переделать. А получился таки перебор. Они понятно - с такими эффектами интересно работать, но меру надо знать ;-)
А рельефные мазки с одежды все же нужно убрать.
 

ILYA Fedorov

Мастера
Вариант до кровопролития мне нравился больше, немного перегнул палку с пятнами крови.
 

slava73

Мастера
все!!!здаюсь,здаюсь.)))кровь в основном убрал,но... чуток оставил)))
 

slava73

Мастера
Cледующая фигурка на растерзание от "AVE miniatures", 75mm, нубийский дворцовый страж.
Решил начать с головы.
DSC_3510.jpg


Покрыл грунтовкой и накидал цвета, света и тени на кепочку
DSC_3513.jpg
 

slava73

Мастера
Потихоньку доводим кепочку
DSC_3514.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Gissar

Бан
Ух ты ) С удовольствием буду следить за процессом!
 
Сверху