Блог по росписи моих фигурок

slava73

Мастера
Хозяин - барин, как говорится, но я, на всякий случай, дам маленькую историческую справку, раз Пегасо на историю чхать хотело с высокой колокольни:
- уже к началу 13 в., а данный рыцарь ближе всего именно к этому периоду, крест иоаннитов приобрел характерную восьмиконечную форму. Это был еще не звездчатый крест, который сейчас напрямую ассоциируется с мальтийскими рыцарями, но уже с хвостиками.
- в 1259 г. рыцарям Ордена было положено носить в бой красные сюрко, а черные стали церемониальными. До этого там чехарда была вплоть до разрешения срезать кресты с одежды в нехристианских странах.
- топор - фентези чистейшей воды. Можно на это дело забить, ну а можно и попробовать что-то сделать. Или форму изменить, или сделать копье.
Спасибо за информацию. Значит крест рисуем восьмиконечный, белого цвета. Плащ черный? Сюрко красного цвета. С топором подумаем, мне если честно этот нравится. А какие топоры тогда были?
 
Последнее редактирование модератором:


Это боевые топоры из музея в СПБ.



А это, как раз, 13 в., Англия

Собственно, обзоров по топорам в Тырнете хватает. Топор, который предлагают скульпторы Пегасо - это скорее для палача, чем для воина. Таким махать умахаешься. Топор должен быть легче. За счет дисбаланса он и так достаточную скорость будет приобретать на широкой амплитуде удара.

Насчет плаща не могу ничего сказать. Как-то папские указы об этом умалчивают. Ну или мне не попадалось. Думаю, что это не было обязательным, и можно плащ черным или бурым (бурые плащи точно где-то упоминались - из-за них-то иоаннитов и начали с кем-то путать, после чего и началась эпопея с установлением военной формы)
 

slava73

Мастера
Еще раз спасибо за информацию, теперь будем думать.
 
Последнее редактирование модератором:

slava73

Мастера
Продолжаем. Решил собрать немного фигурку. Все посадил на штифты и склеил на эпоксидку
DSC_3224.jpg
DSC_3225.jpg


Накидал булыжников
DSC_3226.jpg


Закрасил базовым цветом
DSC_3227.jpg


Нанес тени
DSC_3228.jpg


Слегка растушевал тени
DSC_3229.jpg


Сделал высветление граней камней и земли
DSC_3230.jpg
DSC_3232.jpg
 
Котта черная должна быть. Щиты обклеивались с обеих сторон холстом, так что никаких деревянных реек на изнанке видно не будет.
 

slava73

Мастера
Котта черная должна быть. Щиты обклеивались с обеих сторон холстом, так что никаких деревянных реек на изнанке видно не будет.
Что такое котта?я так понял что котта одевалась под сюрко,или я все не так понял?
 
Котт де арм - гербовая одежда, сюрко с гербом. Так понятно?
Вообще в русском по отношению к покрытию доспехов одинаково употребляется лицами и котта и сюрко.

Такой шлем с маской появился не раньше 60-70 гг 12 века. Красные котты - середина 13 века. Гипотетически шлем к середине тринахи мог все еще употребляться. Вот печать герцога Брабанта на 1244 год.
1653901651_d4b362c1e0_b.jpg
Я Госпитальерами никогда не интересовался так что какой статут и в каком году предписал ношение красных котт не знаю. Черная точно не вызовет вопросов.
 
Последнее редактирование:
Не "должна", а "может" быть. Если датируем после 1259 г., то красная, если до, то черная.

смущает трава возле кольев. Если она там успела вырасти, то их надо делать старыми, чтобы это видно было. если же они недавно забиты в землю, то траве там, в общем-то, неоткуда взяться.
 

slava73

Мастера
Пегасовцы на коробке написали, что госпитальер 1203-1204 г.,
значит сюрко красим в черный цвет? Колья вроде как смотрятся состаренными.
Скажем так -около полугода как забиты)))
DSC_3246.jpg
 
Скажем так: точно датировать его невозможно хотя бы по причине странной котты с разрезами. =) Фигурка вообще очень фентезийная. Можно красить в черный, и вопросов не возникнет. С другой стороны, красная котта и черный плащ сделают фигуру богаче. Шлем такого типа еще мог употребляться в середине 13 в.
крест однозначно восьмиконечный.

По кольям. Если за полгода выросла трава, значит дожди были. Если были дожди, то дерево сереет или темнеет. То есть, сейчас цвет, на мой скромный взгляд, свежеватый. Но может и пойдет, тут не могу сказать наверняка. Просто вчера был на даче и как раз вытягивал колышки из-под помидор. У части колышков цвет серый, у части - белесый. Зависело от породы дерева.
 

slava73

Мастера
Хорошо, сделаем середину 13 века. Сейчас с топориком разберемся.
 
Последнее редактирование модератором:

slava73

Мастера
Последнее редактирование модератором:

slava73

Мастера
Последнее редактирование модератором:

slava73

Мастера
Сделал такой топорик
DSC_3255.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
С удовольствием посмотрю продолжение.
 
Сверху