EK Сastings - !

Ещё пример росписи художника Дениса Щербакова (HQ Models, СПб)

М202. Стрелецкий голова. Россия, 17 век
Голова1.jpgГолова2.jpgГолова3.jpgГолова4.jpgГолова5.jpg

Голова6.jpgГолова7.jpg
 
У меня тоже есть такой персонаж в росписи Оли Зерниной .Фото рабочие ,прошу прощения за качество

 
Да, высококлассная "питерская школа" живописи и великолепные художники и художницы!

И ещё - работы художницы Юлии Федоровой (SINEUS)
синеус1.jpgсинеус.jpg
 
Юрий, а ведь данная миниатюра - R33 Канонир пешей артиллерии. Россия, 1812-16 гг., не совсем новинка, а обновленная модель. У меня в коллекции имеется как раз ранний образец. Не могу сказать что он хуже нновой, он просто другой, но вопрос вот в чем: с чем связано подобное обновление старых работ? Не лучше ли было бы двигаться вперед и создавать полностью новые работы, ведь тем на тот же 1812 год непочатый край? Или это связано с тем, что будет налажен выпуск целого артиллерийского расчета и дело одной фигуркой не обойдется? Есть ли планы на обновления других миниатюр и если есть, то каких, если не секрет?

P.S. Мне недавно на глаза в магазине попался гусарский офицер 1809-1811. Показалось, что он стал крупнее. Это тоже обновленная фигура или оптический обман? :)

С Уважением, Александр.
 
Александр, да, новый R33 Канонир - это фактически наследник старого R33 Бомбардира пешей артиллерии.
Не секрет, что наши старые первые фигурки в некотором смысле морально устарели. Сегодня они выглядят несколько мелковато и не отвечают современному уровню ВИМ. Некоторые старые модели были в последнее время немного улучшены или конверсированы. У меня была мысль - все старые фигуры переделать в новом качестве. Но дело в том, что старые фигуры продолжают пользоваться спросом именно потому, что они.... старые. А сейчас ещё коллекционеры партворка НВ скупают всю нашу старую "Наполеонику" и сожалеют, что её мало... .Новый канонир их не устраивает из-за роста, а вот старый был-бы впору. Старого я хотел просто немного подправить, но в конце-концов просто сделал нового. Решил фактически "с нуля" начать линейку фигур на 1812 год. Когда дело дойдёт до артиллерийского расчёта, то не факт, что этот канонир войдёт в него. Потом видно будет... .
Переделывать старые модели, видимо уже не имеет смысла. И Эдуард за то, чтобы оставить всё как есть и двигаться дальше... . (Единственно, - сейчас у меня лежит и дожидается небольшой модернизации самурай с оленьими рогами).

Точно подмечено насчёт "оптического обмана". Я тоже смотрю на некоторые наши старинные фигурки, производящиеся сейчас, и также вижу, что они явно крупнее и солиднее их собратьев, которые давно стоят у меня дома. В некоторых случаях - это обман зрения. Но часто - действительно, так оно и есть - покрупнее. Всё дело в формовочной резине. Лет 10 назад была резина, которая заметно уменьшала и искажала модель. Общее заужение отливки делало фигуру узколицей и тщедушной. Со временем резиновые формы переделывались и многие фигурки постепенно пришли в норму и как-бы пополнели.
 
Юрий (Yuriy), я конкретно вопросами пересылки-доставки не занимаюсь. Всё это в компетенции Эдуарда. Надо писать ему по интернет-адресу сайта ЕК. От Эдуарда знаю, что посылать в Украину, а тем более в дальнее зарубежье - очень хлопотно. В общем, я определённо сказать по этому вопросу ничего не могу, решает только Эдуард.... .
 
Юрий, приветствую! Эдуард промолвился, что у вас уже есть французик на 12-й. Вот бы фото увидеть... :drinks:
 
Французская 6-фунтовая пушка системы XI года (1803). ( М 1:30, "54", оловянный сплав)


Началось производство, скоро поступит в продажу.
Пушка Франция 1.jpg Пушка Франция 11.jpg
 
Хороша пушечка!!! Бли-и-н, Юра, Эдуард только заказ отправил и тут такая прелесть. Придется после Нового Года сразу заказ готовить... А когда приблизительно еще новинки ожидаете???
 

DSK

Бан
И в правду пушечка хороша. Юрий, а подскажите - она в каком виде продается. Её для покраски можно разобрать, или она намертво скеена?
 
Михаил, Дмитрий, Сергей, спасибо за отзывы!

Пушка ещё в течение недели будет литься "на склад", а потом уже рассылаться оптовикам. На сайте ЕК появится с очередной "девяткой" новинок ориентировочно в конце января - начале февраля.
В дальнейших смелых планах хотелось-бы представить всю "линейку" непосредственно французских орудий, участвовавших в русской кампании 1812 года (всего 6 наименований). Это без учёта наших русских орудий, которые также должны быть в числе 6 наименований "аракчеевской" системы 1805 года.

Пушка состоит из 9 частей:
1. колесо
2. колесо
3. правая станина лафета
4. левая станина лафета
5. ось с передней подушкой и подъёмной полкой
6. подъёмный винт
7. средняя подушка
8. хоботовая подушка
9. ствол
Всё склеено между собой "супер-клеем". Задача при сборке - склеить надёжно, чтобы не было претензий от покупателей по-поводу отвалившихся деталей... . Так что разборка представляется достаточно проблематичной, хотя всё возможно... .

Практически все эти пушки Наполеон потерял в России и их стволы без лафетов ныне покоятся в Московском кремле, возле Бородинской панорамы и у музея Бородино, а также в Питере.
Найти фото целой 6-ф пушки XI года проблематично. Вот несколько фото - на лафете 1813-14 годов и на грибовалевском лафете, а также вензель "N" на стволе:
6ф1813.jpg6ф пушка1813.jpgчасть лафета фр.JPGфр6фп Ватерлоо.jpgвензель Н.jpg
 



Свеженького офицера я уже купил у торгашей. Просто не смог удержаться. Уж очень он хорош
Но почему-то, он был с "напарником"

А теперь вот пушечка. Прелесть какая. Глаз не отвести. Еще бы хорошую прислугу. Уважаемый Юрий, ведь можно сделать из прислуги сборную солянку. Некоторые, конечно-же, могут заругаться и зашуметь. Ну их. Но одним махом можно решить кучу проблем. В составе сборной по обслуживанию орудия можно сделать большинство видов артиллерийских команд Великой Армии. И разные мундиры будут, и они будут в качестве разных номеров расчета. Их можно и поотдельности расставить - у каждого "свое" орудие, или вместе - "сборная" против такой-же нашей.
 
Олдег К (Олег), да, это заманчивая идея выпустить всех представителей артиллерии различных контингентов Великой Армии Наполеона. Но никому ещё, кажется, не удалось воплотить это в жизнь. Для такой работы надо целиком заняться именно артиллерийской темой "Наполеоники".
Чтобы представить все мундиры, должны быть, как минимум - канонир и офицер пешей и конной артиллерии (т.е. по 4 чел.) от Италии, Неаполя, Вюртемберга, Вестфалии, Берга, Саксонии, Польши, Пруссии, Австрии.... . Получается целая коллекция. Но самое главное - все национальные контингенты Великой Армии не пользовались французскими пушками, а имели свои собственные. У каждого из этих государств пушки имели свои особенности конструкции и гербы на стволах. Собственно французских пушек в Великой армии было меньше половины. Сами французы массово использовали трофейные австрийские и прусские пушки.
"Артиллерийская" тема настолько обширна, что сделать хотя-бы французский расчёт - это уже прогресс..., хотя бы 5 человек... . Вместе с этой пушкой для начала будут сделаны 1 офицер и 1 канонир. Следующий на очереди - русский 1/2-пудовый "единорог". Артиллерийские расчёты к ним будут пополняться постепенно, по паре человек, как и к предыдущим "старинным" пушкам. Только вчера отдал Эдуарду в производство артиллериста с ядром к бомбарде, а сейчас принялся за другого.
артогонь.jpg

Ну, и самое главное, как ни интересна тема артиллерии, - а надо делать и другие фигуры по совершенно другим темам.... .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Поддерживаю Юра, у вас прекрасный ассортимент - не стоит упираться в одну тему .
Кстати - а по гражданке в США у вас ничего же было ?
Можно и пулемёт Гатлингас расчётом !
:)))
Если не секрет - кто будет ближайшим всадником от ЕК ?
 
Юра, тоже поддерживаю вопрос Сергея. Кто же будет следующим восседать на лошадке? уж край как интересно :dash:
 
Присоединюсь к восторгу коллег на орудийную тему и поддержу вопрос за следющего всадника!!! Кстати офицер француз шикарный!В каталоге нет ,а люди вовсю покупают...
 
Сверху