Уэсуги Кенсин 75 мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мне кажеться нужно дождаться окончания работы Дана.,а потом будем выносить решения.
Хотелось бы увидеть фигурку Шаменкова в металле.Жаль если она останеться только в пластике.
 

Shamenkov

Модераторы
Romarioagro -ждать собственно мне не интересно время отведенное истекло сегодня утром.я свою часть предложения -договора выполнил.в срок и качественно по историческому материалу , под который могу предоставить источник, (реальному доспеху, а не малевано-выдуманному лубку) думаю в этом ни вы Роман ,ни кто либо другой не сомневается, за мной такого не водится, все мои фигуры строго историчны. а для того что бы Дан смог поправить свою фигуру пред тем как продаст заказчику.я написал перечень ошибок которые можно ему еще исправить.Удачи ему.....мне более с ним общаться не очем.
 
Сергей-нестоит так уж болезненно воспринимать критику.однако кроме факта самого доспеха вы непредоставили никакого фактического материала с чем вместе он носился. Кроме того фото реального доспеха я показал только в качестве иллюстрации шлема на который и указал стрелочкой. Я нисколько не сомневаюсь-что ваши познания в самураях обширны но нестоит подгонять факты под свое видение материала.Простой и понятный пример.Все наши цари имели в своих гардеробах мундиры всех гвардейских полков и без сомнения их носили.Однако я не видел Александра 1 в скажем гусарском ментике.Если же вы найдете описание или иллюстрацию-что действительно носил Кесин вместе с доспехом-буду рад принести вам свои извинения.Все ваши замечания учту но замечу-на моей фигуре по крайней мере можно пересчитать эти самые крепления и шнуры.А если учесть что цена данной мастер-модели 200 долларов-не думаю что заказчику вообще может что-то не понравится.P.S.-с вашим качеством работы я бы управился дня за три.
 
Ура! Сергей, браво! Самурай отличный, выглядит очень натурально! Поза - то что надо, не статика и не фантазии голивудские. Короче снимаю кивер, фуражку, каску.... :). Очень ждал этой работы с момента как затеяли дуэль. И у нас есть победитель! Сроки истекли, представленный полуфабрикат не конкурент, ибо для 90мм фигуры слабовато..
Теперь небольшая хронология событий:
Алексей выставляет на форуме новинки своей фирмы, следует обсуждение в ходе которого выясняется, что представленный самурай-фантазии на тему..., Сергей как человек хорошо понимающий тему высказывает своё мнение по историчности фигуры. И тут начинается интересное, всё в лучших традициях интернет сообществ, Роман Ветров, занимающийся как он сам о себе говорит ВИМ более 20 лет, сообщает что самураи его тема и он от них млеет. Но на вполне спокойные и справедливые замечания Сергея по доспеху, просит предьявить его свои работы на тему японии :shock: , к слову, специалист "по эпохе" не обязан быть скульптором или художником, а если он сочетает в себе эти качества, то такой специалист на вес золота. Вспоминаем - анатомия не обсуждается, обсуждается историчность работы.
Далее, Сергей видимо задетый подобным отношением, открывает новую тему где выставляет фото своих работ. Прошу заметить что фото явно первые попавшиеся, работы разного уровня, не однозначные, но максимально правильные в плане доспеха. И вот тут начинается обсуждение уже анатомии этих фигур, странновато не так ли? Появляется некто Данилкин с постом:
Уважаемый господин Шаменков.Не ставявя под сомнение Вашу компетентность в исторических вопросах, я бы на Вашем месте постеснялся выставлять вышепреведенные работы в качестве иллюстрации своего скульптурного мастерства. Эти,с позволения сказать, фигурки -явно не вершина художественной лепки. Вам бы следует проявлять сдержанность в критике чужих работ и поднажать на улучшение качества своих. Ваши же предложения по скульптурным поединкам-верх самонадеянности.
Как видно из сообщения Данилкина, он готов скрестить шпаги, а Роман Ветров сообщает, что он готов цитирую «я согласен в качестве приза за лучшего самурая выслать победителю 2 отливки из того ,что у меня есть в коллекции или выплатить ден приз.
Пусть победит лучший.Если это будет Сергей Шаменков - то мои публичные извениния и приз Сергею Шаменкову.»
Забавная ситуация, сроки вышли, Сергей с честью отстоял себя как мастера и специалиста в японской тематике. Скульптура Данилкина-самая обычная среднестатистическая, не греет, для 90 мм – слабо, но главное до её окончания как пешком до Китая, а как человек сначала красиво писал о самонадеянности, о паре свободных дней, давайте посоревнуемся….
Ещё раз, Сергей с заслуженной победой над …, с прекрасной работой! С Ветрова приз. Данилкин – взялся за гуж…



За три дня? Так у тебя же 90 мм фигура, на которой в разы проще делать шнуровку! Статичная, простая фигура, за 2 недели незакончить сложно.., тем более ты же сам бросался на амбразуру. Нехорошо Данилкин, нехорошо. Проигрывать то не умеем, только умничать, рассказывать какие мы великие мастера.
 

Gennadius

Бан
Ни уяссэ... Я пацталом. :shock: Уфф, какой самураец... :first: Лицо, наполненное жизнью и сложным характером - это, Серёга, твоя фишка. Как у Пауня... Ну и с мелочёвкой ты произвёл серьёзное деяние - я просто абамлел... :shock:
 
уважаемый Маx-не говорил я никогда что великий мастер.Я лиш осадил человека который критикует всех и вся -например отличные фигуры Лупанова до которого ему как до луны.По хронологии событий-следующее.Насколько я помню-материал предоставлял господин Шаменков.Однако мне пришлось потратить 10 дней на поиски дополнительных источников которые я и публиковал.А они оказывается были и у Сергея-только почему-то их выложил я.По поводу сложности и легкости.На фигуре более 800 шнуров и связок.У нас несколько разные понятия о тщательности проработки изделий.И насколько я понимаю-сроки были не основополагающим в этом споре.Речь шла о чистоте и качестве работы. Об этом будем судить-вопервых-по готовности работы,во вторых-не вы будете брать на себя функции судьи.
 
Ну да, теперь мы будем лепить горбатого, 10 дней безвылазно в интернете, Шаменков гад не предоставил информацию, шнуров много, это всё отмазки. Мне лень просто писать цитируя сообщения типа " закончим споры до 22го числа", грозно так звучало. А судить работы и мне тоже, и своё мнения я уже высказал.
 
Я действительно писал,что млею от самурайства.И действительно подписался под приз.
Пусть выбирают и голосуют зрители.
Я думаю неделю для голосований хватит.
Материала по данным работам больше у Дана.А ведь отсутствие источников и ссылок зачастую подводит меня в идеологических дискуссиях по др.работам имеющимся у меня.


Товарищ Геннадиус - перестаньте хохмить в такой серьезной дуэли между двуми мастерами.Пусть это будет честная борьба,без всяких разборок и пинаний оппонентов.


Сергей Злобов - пож-ста ,как арбитр - посмотри что - бы это была честная борьба, а не разборки.
А то мы сваливаемся к трепу.
Факты,Рисунки,обсуждения деталей.
И Давайте за историчность,она ведь как я здесь понял играет главную роль.
 
Ах да, я и забыл, что это был спор. Как оговаривалось, через 2 недели (!!!) каждый из участников выставит работы на суд зрителя. Две недели прошло. Настало время голосовать.

Лично, я однозначно голосую за фигуру Сергея :first:

Причем по всем статьям победил: историчность, образ, поза, и наконец национальная особенность персонажа. Все на порядок выше. И дело даже не в незаконченности фигурки Дана.
 

Gennadius

Бан
Дан, Ваш самурай тоже очень и очень неплох. Но почему фото были выложены только в таком мелком разрешении?... :notknow:
Ссылки на ЭТИ скульптуры совершенно несерьёзны - признайте уж это честно. Это образцы современного японского монументального поп-арта, не более того. А вот это высказывание просто рассмешить способно:
"Это фентэзи на тему Уэсуги Кенсина поскольку нет ни одного свидетельства участия его в таком виде в бою.Зато есть старинные рисунки-скульптура и наконец фото реконструкторов-где он изображен совершенно в ином".
Да, не оставили нам мемуаров члены штаба Кенсина... Печально :(
Ну а фото реконструкторов, при всём к ним уважении, вообще ничего не должны значить. Тем более вспоминая Ваши же нелицеприятные высказывания в адрес членов этого уважаемого движения. А то получается, что "когда припечёт, то и реконструкция в помощь", так что ли?
Насчёт агемаки верно было сказано: что это за система морских узлов на спине?
И зря Вы насчёт "неяпонского" лица фигурки Сергея. Как раз ОЧЕНЬ японское. А Вы, вообще-то, японцев много видели? У Тосиро Мифуне тоже не так чтобы сильно монголоидные черты выпирают, однако он самураев в кино переиграл - не счесть. Японцы, кстати, получили в наследство очень много расовых признаков от Айнов-Айну - одного из самых древнейших народов на земле, которые изначально были вообще чернокожими австралоидами. А ещё в Японию приходили волны предков с севера Азии, с островов Индонезии, с Корейского полуострова. Так что, разговоры о "японскости" весьма скользкая тема.
Ну а в целом, повторюсь, Ваш самурай тоже очень хорош. Я бы себе такого на полку поставил бы...
 

Shamenkov

Модераторы
черт, к чему это размазывание? сроки были 2 недели ,я делал не спеша и паралельно с основной работой.материалов было тоже достаточно, вы сами Дан это написали в ответ Серебрякову, помните? или пойдем стирать свой пост? в процессе я регулярно выставлял дополнительные материалы.и корректировал вас же вы, счетаете что нужно ставить крестики и дырки для обозначения шнуровки ?а я вижу иную форму,сплющенный и круго-квадрат,только при этом вы забыли что полосы из которого складывается доспех выполнены по типу ламелляра , а у вас просто полосы, конечно сидеть и высчитывать колличество пластинок и шнуровать их между собой .это не для вас.
Я кажется писал что если что непонятно то я отвечу на вопросы,и что вы их задавали и я не ответил?.нет вы шли своим путем.периодически подначивая меня на грани хамства. Вы считаете что моя работа вашей не чета? да ради Бога!
П.С.Вы Дан так печетесь о каких то обиженых моей критикой? Так кажется никто не выдвинул претензий по поводу конструктивности оной.
 

Gennadius

Бан
Romarioagro написал(а):
А ведь отсутствие источников и ссылок зачастую подводит меня в идеологических дискуссиях по др.работам имеющимся у меня.
Товарищ Геннадиус - перестаньте хохмить в такой серьезной дуэли между двуми мастерами.
Во-1: Я Вам ни разу не товарищ. Тамбовский вульф Вам геноссе, сеньор Ромарио. И зарубите это у себя где-нибудь на видном месте.
Во-2: я не хахмил, а выразил свой васторк работой Сергея.
Во-3: за столько лет занятий миниатюрой могли бы и прикупить пару-тройку "источников и ссылок", чтобы не попадать в ... в "идиологических дискуссиях". Кстати, а с чего это Вы взяли, что ведёте какие-то там дискуссии? Ошибаетесь канкретна.
Хау, я всё сказал :sick:
 

Shamenkov

Модераторы
Romarioagro написал(а):
Я действительно писал,что млею от самурайства.И действительно подписался под приз.
Пусть выбирают и голосуют зрители.
Я думаю неделю для голосований хватит.
Материала по данным работам больше у Дана.А ведь отсутствие источников и ссылок зачастую подводит меня в идеологических дискуссиях по др.работам имеющимся у меня.


Товарищ Геннадиус - перестаньте хохмить в такой серьезной дуэли между двуми мастерами.Пусть это будет честная борьба,без всяких разборок и пинаний оппонентов.


Сергей Злобов - пож-ста ,как арбитр - посмотри что - бы это была честная борьба, а не разборки.
А то мы сваливаемся к трепу.
Факты,Рисунки,обсуждения деталей.
И Давайте за историчность,она ведь как я здесь понял играет главную роль.

Я уже написал, посмотрите тему "самурайский доспех" там достаточно материала, для работы ,это и сам Дан признал .на первой же странице .мало того еще куча материала и обсуждения были в ссылках и сообщениях и Злобова, и меня, и того же Дана.всю последнюю неделю.
По историчности -были предоставлен доспех -его и надо было лепить.к нему предоставлены ссылки и материалы.по всему остальному.от одежды до деталей доспеха,типажей и особенности фигуры японцев и как на них сидит доспех,что еще надо?
исключая фото доспеха харамаки ,кстати на более ранний период, Даном были показаны японские лубки для туристов 19 века . и современная парковая скульптура, все то понимают что это не исторический источник.
Дальше ,за бурную жизнь и Кенсина было масса сражений, и доспехов, и накидку дзинбаери мог носить ,а мог не носить.так же и с монашеским накидкой-платком.далеко не всегда и сами монахи его носили. А доспех остается доспехом.
 
пояснять надо?
 

Вложения

  • 100_1658.jpg
    100_1658.jpg
    89,4 КБ · Просмотры: 531
  • 100_1659.jpg
    100_1659.jpg
    48,4 КБ · Просмотры: 596

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дык, а я то вообще из этих тем практически не выхожу - ВСЁ внимательно просматриваю, перечитываю, и сохраняю все изо.
В историчку я просто не полезу - только вчера для себя вроде определился - отличительные моменты в видах "тосэй гусоку" - всё, пока мои знания темы на этом закончились .
Сам спор - совершенно здоровое и нормальное явление - есть мастера и каждый из них отстаивает свою точку зрения и естественно защищает свою фигуру (работу).
А кто если не автор должен отстаивать свою миниатюру !?
До оскорблений ещё не докатились , все моменты мастера пытаются аргументировать и подтверждать с примерами .
Единственное что всегда коробит , это высказывания типа "да я такую слеплю за три дня !" -
- если смотреть и сравнивать результаты именно по постановке позы, скульптурной части и качеству деталировки - ... опять не все моменты в пользу одного мастера - постановка фигуры интересней у Шаменкова, деталировка и проработка - не особо сильно различаются , но у Данилкина почище проработано .
Ну а по окончательному выводу "победителя" - надо законченные обе работы рядом поставить .
Лично от себя , какую бы их двух при выборе купил бы на полку - без обид - Шаменкова самурая уже хочу .

Вы просто изначально закусились и теперь дуетесь друг на друга - вам не должно быть в этой теме тесно . А после таких "разборов полетами" по самураестроению даже мне что то не особо хочется своего показывать в процессе - сразу харакири моему узкоглазому сделают и мне достанется . :wink: :D

Закончи Дан своего и выставляй . Таких грамотных самураев мало не бывает !
Ну а в темке "лепим Вместе самурая" - я своего буду выкладывать - вот и оторвитесь по полной на нем ка на груше ! Я на лавры не претендую - леплю потому что очень нравится и давно хотел но не решался .

С уважением.
 
Здравствуйте коллеги, еще раз повторюсь, что в целом фигура Сергея мне понравилась, особенно, если считать, что слепил он ее за 2 недели.

Напишу, что МНЕ не понравилось, что фигура без второй смотреться не будет это раз, меч двумя руками держит - это два (двумя руками рубить сбоку :notknow: , логичнее сверху), шлем почему-то как берет на боку (ощущение, что голова в него не входит, Вы это критиковали у "Солдат фортуны"),фигурка не катит на генерала нет никаких причиндалов кроме гребешка на шлеме - отсутствует личностная привязка (логичнее наверное делать узнаваемый образ), нет вылизанности фигурки - "гладкости" как у всех скульпторов Ауторскульпта.

В защиту Игоря скажу количество и качество матерала очень мало, Игорь (как МНЕ кажется) говоря Вам о большом количестве материала подкалывал Вас. Юрий Серебряков по поводу предоставленного материала для лепки: "Ну... расстроил, Сереж!!! Я не представляю, как по такому материалу можно что-то делать!? И количество и разрешение фоток приводят в уныние...", "Сергей, я уже сказал про материалы: мне этого совсем не достаточно для лепки!"
Сергей Злобов, опять же на МОЙ взгляд, консультировался с Вами, чтобы потом можно было Вам же сказать об историчности согласованной с самим Шаменковым, хотя с Вами очень много раз не соглашался (например, про размеры лошадей). Похоже, что материала у Сергея Злобова побольше, чем у Сергея Шаменкова и разбирается он всей конструкцией доспеха сам.

Еще один за Игоря, он выложил доспех, который лепил в цвете и со всех сторон.

Вы всегда ссылаетесь на ширмы исторические, гравюры, свитки, но не воспринимаете "лубки" более позднего времени, но что-то понять или разобрать на этих свитках тоже проблемно, да и по-правде сказать они тоже карикатурны и судить по ним о размерах масштабах и прочем проблемно.

Фрагменты фигурки Игоря очень понравились.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
По вопросу "лубочных" картинок - :? , может это касается ТОЛЬКО японии !? :wink:
Спросим Дона Румату - ВСЕ историки не имея док.фото на те старые времена , по крупицам собирают образы используя даже полустертые фрески на стенах и какракули детские на тарелках и вазах !
По индейцам та же картина - самые авторитетные именно изображения "лубочные" из так называемых "домовых книг" цветными карандашами на уровне детского садика ! НО СКОЛЬКО они несут исторической информации ! :eek:k:
Как только заходит разговор о средневековой японии - ... оказывается что все гравюры просто хлам - как так !?

Вазы греческие с рисунками не буду приводить в пример, а ниже ссылка на "Ledger art" амер.индейцев :
<!-- m -->http://www.plainsledgerart.org/catalog/ ... ucts_id=44<!-- m -->
 

Вложения

  • kobarussell_KR00032.jpg
    kobarussell_KR00032.jpg
    55,7 КБ · Просмотры: 573
Сергей Злобов-вот и я призываю быть критичным прежде всего к себе.Заметь-я не только критиковал но и сказал что нравится. Что касается кто за какой время слепит-это не есть хвастовство.Слепил же я 40мм для первого легиона по 3 фигуры в день. И-помню- их не очень ругали.Штук 100 слепил.
 
По вопросу "лубочных" картинок - , может это касается ТОЛЬКО японии !?

Я считаю, что "лубочные" картинки несут историческую достоверность также как свитки, гравюры и ширмы, тем более сами японцы их считают историчными (да и истории этим картинкам тоже лет немало). Авторы книг, которых тоже много, всегда в качестве иллюстраций приводят "лубки".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху