Уэсуги Кенсин 75 мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gennadius

Бан
По поводу всяких художественных источников типа леджеров, лубков, вазописи, и проч.. Это, наверное, вечный спор. Тут вступает в действие чистый субъективизм - кто-то в эти источники верит, а кто-то напрочь их отвергает. По поводу тех же леджеров была большая и жаркая дискуссия, кажется, на форуме Месоамерики. Кто-то написал, что леджеры создавались уже в резервационный и пост-резервационный период, и ВСЕ рисунки там сделаны по памяти. А память иногда подвидит даже индейцев... Оппоненты яростно отстаивали 100%-ную историческую точность леджеров, и приводили очень весомые аргументы в свою защиту. Я лепил своего фригийца по рисункам на вазах, т.к. всегда считал, что доверять эллинской вазописи можно абсолютно - доспех и оружие с рисунков совпадает с археологическими находками практически полностью. Дон Румата высказал мысль, что этот персонаж всё же скорее аллегория, чем история. Японские гравюры и лубки рисовались позже, но, наверное, их авторы всё же видели самурайские доспехи своими глазами. Но есть и целиком сохранившиеся доспехи в музеях, и это более точный источник чем лубки-гравюры, который и стОит предпочесть в данном случае.
Камрад Avora заметил то, что Кэнсин "не катит на генерала". Хочу напомнить о том, что он принял сан буддийского монаха. А буддизм, как известно, отрицает всякую суетность, пышность, богатство и роскошь. Поэтому у него будут уместны только самые простые доспехи. А какие такие "генеральские" причиндалы должны были бы быть у самурайского командира? Кроме веера гумбай-утива и жезла сайхай ничего что-то и не припоминаю :notknow:
 

Shamenkov

Модераторы
Avora написал(а):
Здравствуйте коллеги, еще раз повторюсь, что в целом фигура Сергея мне понравилась, особенно, если считать, что слепил он ее за 2 недели.

Напишу, что МНЕ не понравилось, что фигура без второй смотреться не будет это раз, меч двумя руками держит - это два (двумя руками рубить сбоку :notknow: , логичнее сверху), шлем почему-то как берет на боку (ощущение, что голова в него не входит, Вы это критиковали у "Солдат фортуны"),фигурка не катит на генерала нет никаких причиндалов кроме гребешка на шлеме - отсутствует личностная привязка (логичнее наверное делать узнаваемый образ), нет вылизанности фигурки - "гладкости" как у всех скульпторов Ауторскульпта.

В защиту Игоря скажу количество и качество матерала очень мало, Игорь (как МНЕ кажется) говоря Вам о большом количестве материала подкалывал Вас. Юрий Серебряков по поводу предоставленного материала для лепки: "Ну... расстроил, Сереж!!! Я не представляю, как по такому материалу можно что-то делать!? И количество и разрешение фоток приводят в уныние...", "Сергей, я уже сказал про материалы: мне этого совсем не достаточно для лепки!"
Сергей Злобов, опять же на МОЙ взгляд, консультировался с Вами, чтобы потом можно было Вам же сказать об историчности согласованной с самим Шаменковым, хотя с Вами очень много раз не соглашался (например, про размеры лошадей). Похоже, что материала у Сергея Злобова побольше, чем у Сергея Шаменкова и разбирается он всей конструкцией доспеха сам.

Еще один за Игоря, он выложил доспех, который лепил в цвете и со всех сторон.

Вы всегда ссылаетесь на ширмы исторические, гравюры, свитки, но не воспринимаете "лубки" более позднего времени, но что-то понять или разобрать на этих свитках тоже проблемно, да и по-правде сказать они тоже карикатурны и судить по ним о размерах масштабах и прочем проблемно.

Фрагменты фигурки Игоря очень понравились.
1 мой Кенсин не рубит ,а отбивает удар,и к нему будет вторая фигура :wink:
2 шлем -я на одной из последних фот.на второй голове сдвинул намеренно .что бы было видно лицо.
3 не знаю что значит гребешок.и что значит не катит?по вашему раз генерал так он должен быть похож на торт? В эпоху Сенгоку как раз генералы и высших ком. состав и носили доспех харамаки, к тому времени немного архаичный, ибо все перешли на тосей гусоку , и доспехов разных типов , у людей такого ранга как Уэсуги было много,взять хотя бы простой доспех Токугава, позолоченый окегава -до ,а шлем без украшения вообще.и ничего он не страдал наверное :D
3 по вылизанности- да, может моя из пластики не вылизана так, как работа из меджика или милипута.хотя мне кажется что дело просто в крупных фото,(я всегда выставляю крупные фото .где видны и достоинства и недостатки.мне скрывать нечего,но тот кто хочет видеть плохое .его и видит)и особенности доспеха.там все так накручено шнуровкой.
4 доспех который выложил Игорь.раньше на 100 с лишним лет.во вторых Игорь покопал в интернете доп.информацию.-ну и молодец.я же дал базовую задачу,и фрагменты доспеха, в приличном качестве, для лепки вполне достаточно. мы ж не фото обои распечатываем. :D
5 Сергей Злобов не скрывает что у него недостаточно знаний по доспеху.но зато он накопил массу инфы.так что можно разобраться что к чему.
6 Еще раз я выложил реальный доспех,и его реплику, а Игорь доспех того же типа только на 100лет с гаком раньше ,где шнуровка реже, узлов-крестиков меньше.,задача плавно упрощается, это как по вашему?.ничего? это ли не облегчение задачи?и это в масштабе 90мм.а у меня 75 мм .улавливаете разницу в сложности?
7 Еще раз Сам уникальный доспех с характерным только для этого исторического лица ,с украшением в виде Будды и бегущей лисы ,и есть принадлежность к "узнаваемому образу" конечно для тех кто разбирается в теме,а для пипла надо нацепить побольше побрякушек.что бы было понятно что перед ним военачальник.
8 Что касается ширм свитков и прочего.да есть свитки Хейке моноготари ,и прочие,есть и ширмы,но какое отношение имеют к историчности гравюры,отпечатаные в 18.19 веках? где все утрированно и стилизовано?
9 ну и хочу сказать что я докомплектовываю фигуру.веером,второй парой рук и мечами, а так же головой в монашеском капюшоне.
но это уже не имеет отношения к всей этой возне, ибо срок спора истек еще в воскресенье вечером..я же пошел на встречу Игорю.и выставил в понедельник,что должен был сделать и он.
 

Shamenkov

Модераторы
а теперь смотрите как выглядит линейка по масштабам.и соответственно возможности отображения деталей,напомню что у меня все детали еще и съемные .первый 54 .мм второй 90 мм и 75мм
кстати я на 54 мм сделал те пресловутые крестики и точно в том количестве которое положено для этого доспеха(о-ерой),на второй фигуре в доспехе до-мару.тоже все узлы и крестики на месте .фигура в гальванике патине.и некоторые моменты потеряли изначальную четкость .
 

Gennadius

Бан
Zlobov*S написал(а):
А после таких "разборов полетами" по самураестроению даже мне что то не особо хочется своего показывать в процессе - сразу харакири моему узкоглазому сделают и мне достанется .
Самую чуточку флуда! А вот и нет, Zlobov-сан - никто не должен делать харакири Вашему самураю! Сэппуку (оно же - харакири) делается самостоятельно, своими руками, старательно и аккуратно. И только потом лучший друг должен помочь делающему себе сэппуку - отрубить ему голову. Желательно - одним ударом, быстро и чисто.
 

Gennadius

Бан
Всё равно в гальванике фигурка суперски смотрится! Особенно кабуто с "оленьими рогами" - ты им и текстуру воспроизвёл! 54-мм самурайчик очень симпатишный. А самураев в повседневной одежде, без доспехов, никто не хочет сделать? Тоже неплохо смотрелись бы.
 
не все так просто-уважаемый.перечитайте ваши же посты.Для спора было достаточно слепить сам доспех-если вы уж так цепляетесь за время.А что проще-что сложнее-сами посмотрите.кстати материал-аналогичен вашему-это по поводу вылизанности.А вообще идея хорошая.Налепил бляху-Кенсин.Налепил другую-стал Кайумото.Итак до бесконечности. А с конструктором-поосторожнее.Это у Лего от перестановки деталей вид не меняется.Одно дело голову сменить-другое задать иное положение рук когда позиция тела пролеплена.Вот это и есть лубок.пока писал-вы фото выложили.без левой руки смотрится намного лучше.с размером как-то неясно.зрительно он с 90мм смотрится одинаковым.
 

Shamenkov

Модераторы
Gennadius написал(а):
Всё равно в гальванике фигурка суперски смотрится! Особенно кабуто с "оленьими рогами" - ты им и текстуру воспроизвёл! 54-мм самурайчик очень симпатишный. А самураев в повседневной одежде, без доспехов, никто не хочет сделать? Тоже неплохо смотрелись бы.

делали в Днепрпетровске..я сделал в 54 мм композицию.где нинзя подглядывают,врываются в помещение где трахается самурай :D ,а паралельно едет вырезание охраны ,там все фигуры в одежде без доспехов.
 

Shamenkov

Модераторы
дан написал(а):
не все так просто-уважаемый.перечитайте ваши же посты.Для спора было достаточно слепить сам доспех-если вы уж так цепляетесь за время.А что проще-что сложнее-сами посмотрите.кстати материал-аналогичен вашему-это по поводу вылизанности.А вообще идея хорошая.Налепил бляху-Кенсин.Налепил другую-стал Кайумото.Итак до бесконечности. А с конструктором-поосторожнее.Это у Лего от перестановки деталей вид не меняется.Одно дело голову сменить-другое задать иное положение рук когда позиция тела пролеплена.Вот это и есть лубок.пока писал-вы фото выложили.без левой руки смотрится намного лучше.с размером как-то неясно.зрительно он с 90мм смотрится одинаковым.
не надоело еще флудить?
ну хорошо достаточно было слепить доспех? так? так вы и его не долепили до конца,а то что слеплено с ошибками.ко мне все претензии сводятся к якобы не совсем аккуратно зализаной шнуровке.и отсутствием под сикоро дополнительной съемной броне-защиты,
что касается съемных рук не беспокойтесь я кое что в этом понимаю :D
по размерам вам что линейку поставить ? может хватит лепить горбатого,до стенки? :D
 

Shamenkov

Модераторы
дан пишет"А вообще идея хорошая.Налепил бляху-Кенсин.Налепил другую-стал Кайумото.Итак до бесконечности. А с конструктором-поосторожнее."
что за очередная ерунда.мои доп комплекты касаются как раз Кенсина ,долько вариант более монахоизирован :D
 
абсолютно с вами согласен.так и запишем.Сергей Шаменков-непререкаемый авторитет в самураеведении,лучший скульптор в мире-да что там в мире-во вселенной. и только ему предоставляется исключительно право обсе... критиковать работы других авторов,что бы хоть так поднять собственную значимость в производстве ВИМ.Адью.
 

Gennadius

Бан
дан написал(а):
абсолютно с вами согласен.так и запишем.Сергей Шаменков-непререкаемый авторитет в самураеведении,лучший скульптор в мире-да что там в мире-во вселенной. и только ему предоставляется исключительно право обсе... критиковать работы других авторов,что бы хоть так поднять собственную значимость в производстве ВИМ.Адью.

Нет, так дальше уже нельзя - всякая логика пропала. :nea:
 
Странно, получается если бы Сергей был просто человеком хорошо разбирающимся в теме, то его мнение бы учитывалось. А так как он ещё и лепит, всё сводится к его скульптуре. Ересь какая то. Если бы на форуме фигуру разнёс специалист по доспеху из Японии, ему тоже предложили бы скульптурную дуэль? Короче честного поединка не вышло, чего и следовало ожидать.
 
Gennadius , а и не может тут быть логики, почитайте внимательно сообщения Дана. Тут на лицо некие несоответствия, сначала он говорит что Шаменков реконструктор впавший в детство и реконструкция в целом отстой и психическое отклонение, затем пишет что никого не хотел обидеть :shock: , потом пишет что готов слепить что то и показать как надо, есть типа пара свободных дней..., и 10 дней искал информацию, не иначе в Токио слетал, вот как то странно..
Стоит приглядется к человеку :D .
 

Shamenkov

Модераторы
это не первое прямое или косвенное оскорбление в мой адрес,от Дана .замечу лишь что я себе не позволял ничего подобного,исключительно Военно-исторический конструктив,в ответ фиглярство. А больше всего от меня досталось Роману.,однако он не опустился до подобных изречений,а наоборот с упорством и дальше желает знать, что в фигурах им выставляемых,не правильно.Вот это действительно достойно уважения.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:shock: И всё что ли !?
А кровь где, а зубы выбитые !? " Вам не подраться, а нам не посмотреть !? " :D :wink:

Дан, тебя что так заело ? То что кто то владеет темой лучше чем ты ? И что ? Мне вообще легко сказать что не знаю тему - это показатель чего ? Всего знать нельзя . По мне так вообще бывает смешно как кто то из одной темы легко перепрыгивает во вторую, и также просто "знает" третью, и "разбирается" в четвертой и "учит" в пятой ..... прямо Индиго Вундеркиндовичи какие то ! :lol:
Жизни не хватит одну изучить, а уж знать десяток это уже .... ГОРЕЦ ! :lol: Который сам там (везде) был и ему 800лет как минимум .

Закончи Дан своего самурая и выставляй . Мне вообще без разницы "кто кого" - всё равно смоделирую своего самурая и буду ОЧень доволен даже если шнурки перепутаю или не тем бантиком завяжу . :wink:

Устроили вендетту, а что поделить и сами не знаете .
Всё равно по качеству Таланта самурай на порядок круче Ваших - есть к чему стремиться нам всем !

С уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Доктор Куре был и будет ведущим специалистом по средневековой Японии,
Дон Румата знает хорошо тему античности ,
Паскаль Александр владеет своей темой ,
и ни один из них не скажет чем отличается "Лакота" от "Дакота" ,
при этом их мнение самое компетентное !

Не нужно себя доводить до клея "СуперЦемент" (30 копеек за тюбик) - клеит ВСЁ !
Только нафиг такой клей не нужен - он ВСЁ клеит, но НИЧЕГО не склеивает .

Каждый слепил и ещё слепит своего самурая , покажет и услышит мнения и причем разные .
И чья бы фигура в данной дуэли лучшей не стала - вы ничего и никому не доказали .
А итог ? - а никакого итога - каждый слепил свою фигуру и причем примерно одинакового качества .

Обсуждение зашло в тупик, далее будет просто флуд - закругляемся плевать друг в друга .
 
Закончи Дан своего самурая и выставляй . Мне вообще без разницы "кто кого" - всё равно смоделирую своего самурая и буду ОЧень доволен даже если шнурки перепутаю или не тем бантиком завяжу . - Нет Сергей ,нельзя тебе никак нитем бантиком узлы завязать -порвут нахрен. :)
На моей фигуре русского дружинника были каблуки на сапогах .,так и то заметили.Не было на сапогах каблуков.Вот уже 3-й день инфу по каблукам ищу,а ты говоришь бантики и шнурочки :)

З.Ы. Я все же считаю,что нападки на Игоря слишком сильны.И предлагаю не оскорблять мастера,так как он со своей стороны выдвигает правильную концепцию и исторически граммотный подход.
 

Shamenkov

Модераторы
Роман ,а ты не заметил оскорблений в мой адрес? и в чем правильность концепции Дана? в том чтобы накидать кучу материала не являющимся источником для ИСТОРИЧНОЙ фигурки?так это рано или поздно вылезет.
 

Shamenkov

Модераторы
Я вообще не ставил вопрос о том ,кто кого,я просто лепил фигуру по заданной теме , и предложил параллельно лепить еще кому либо, притом я начинал вообще сам, почитайте начало .А смысл то оказывается был в том ,что бы попытаться доказать что я ничего не умею, и не знаю, следовательно не могу кого то критиковать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху