Уэсуги Кенсин 75 мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Shamenkov написал(а):
1 мой Кенсин не рубит ,а отбивает удар,и к нему будет вторая фигура :wink:
Извините, но мне видится, что его меч неведомая сила хочет вырвать вправо вверх, так ли должно быть при отбивании удара (подчеркиваю это моё видиние).
Shamenkov написал(а):
4 доспех который выложил Игорь.раньше на 100 с лишним лет.во вторых Игорь покопал в интернете доп.информацию.-ну и молодец.я же дал базовую задачу,и фрагменты доспеха, в приличном качестве, для лепки вполне достаточно. мы ж не фото обои распечатываем. :D
Зато вид со всех сторон, включая пластину труса, узлы и шнуры. Может на выложенном Вами доспехе спинка не совсем такая?
Shamenkov написал(а):
5 Сергей Злобов не скрывает что у него недостаточно знаний по доспеху.но зато он накопил массу инфы.так что можно разобраться что к чему.
Умный человек не говорит на каждом углу о своих знаниях, а иногда нарошно прикидывается незнающим, информацию выуживает.
Shamenkov написал(а):
7 Еще раз Сам уникальный доспех с характерным только для этого исторического лица ,с украшением в виде Будды и бегущей лисы ,и есть принадлежность к "узнаваемому образу" конечно для тех кто разбирается в теме,а для пипла надо нацепить побольше побрякушек.что бы было понятно что перед ним военачальник.
То есть, если я Вас правильно понял мы ПИПЛЫ не свитке с изображением какого-либо сражения или реконстркции не сможем найти генерала. Есть узнавемые образы не поддающиеся сомнению http://www.pegasomodels.com/productdetails_en.asp?id=622, а также, например, в Ваших скульптурах мы ПИПЛЫ узнаем Хонду, в других (не в Ваших) Ии Наотака. Тем более лепился не просто генерал (из каких-нибудь 24 генералов), а Уэсуги Кенсин.
 

Shamenkov

Модераторы
Avora -ваше дело к кому вы себя причесляете ,пипл имеет вполне понятное обозначение -масса людей.в нашем контексте ,не совсем знающих предмет.
ну вот вы дали ссылку на Като Киемаса. да вполне узнаваемый персонаж по своему шлему.но у него были и другие доспехи..и узнавание на поле боя происходило по сопровождающим военачальника лицам, как то военачальники ниже рангом,обилие гонцов .,многочисленные знаменосцы с личным штандартам, ума дзируши, и тому подобному.В пыли и гари никто не бегал и не заглядывал на лица и шлемы,порядочные самураи перед поединком еще рассказывали сою родословную.а побежденый полководец мог попросить подождать вражеского самурая.подождать .пока он побежденный совершит сеппуку.а уж потом забрать драгоценный приз-его голову.То что многие военачальники имели своеобразные фигурные шлемы.конечно важно.и таким отличительным знаком на вполне обычном шлеме судзи-кабуто,Уэсуги Кенсина был рельеф с Буддой и лисой.-подлинным доспехом Кенсина.
С свитками вопрос иного плана ,есть ширма с изо одной из Каванакадзим.где уэсуги в монашеской накидке,и доспехе с шнуровкой (харамаки или до -мару)с соде.но изо маленькое .и это только одно изо ,одного сражения.Я же лепил повторяю еще раз ,настоящий доспех, описаный как доспех Уэсуги.
То что вы видите в ситуации с мечом мне не понятно.я лепил позицию с видеокурса ,работы с мечом, техники ябу синган рю.
к задней пластине вопросов то как раз и не было,я писал о том что колличество кусазури должно быть 3 спереди и 4 сзади+ пластина труса сверху.(и на моей фигуре это видно,а также на тех же фото со всех сторон)а на фигуре дана их меньше -всего 6.
Если Злобов разбирается в доспехе .так значит меньше вопросов возникнет при работе.
 
я хотел прекратить флуд но не сдержался-грешен.сразу поясню что в самураях вообще не разбираюсь и уровень моих познаний ограничивался просмотром оспреек.но даже я при своих скромных познаниях выяснил количество кузазури на харамаке.их могло быть семь но могло быть и 5 плюс пластина труса.предположение что я поленился сделать их 7 основывается на том что у Кенсина их было 7.Но вопервых я сразу написал что это не Кенсин и не потому что не хотел его лепить а потому что нет всесторонних фото этого доспеха а посему количество пластин-это пока еще плод вашей фантазии.во всяком случае до тех пор пока не будет соответствующих подтверждений.лично мне это фото не позволяет предположить что их было семь.а если к этому вспомнить что самураи любили носить архаичные доспехи-все вообще становится двусмысленным. что касается долгого изучения материала-Шаменкову на это лет 10-15 потребовалось. Есть также сведения что многие доспехи это реплики 18-19 веков-выполненные для театра кобуки-тоесть практически тот же лубок.Мастера конечно сохраняли технологию и стиль плетения но вот аутентичность к персонажу-едва ли. Разберусь-сообщу.
 

Shamenkov

Модераторы
вернемся из флуда ,и полу флуда к теме, так вот на первой же странице я выложил рядом репликами доспеха ,Настоящий харамаки Уэсуге, который потом уже здесь выложил Дан.так вот не составляет труда просто сосчетать на фото кусазури.3 спереди 2 по боках.и 2 остаются ,но их не видно ,они на задней части доспеха.сказать что их там нет -нельзя.там есть для них место,+ к этому доп. пластина с восьмой кусазури.из этого следует что колличество кусазури было известно 2 недели назад.
по теме моего изучения, я плотно изучал лет 10 назад,тогда же покупал книги, а сейчас вспомнил то что знал.кроме самурайства у меня есть еще интересы.
 
итак.вот та пресловутая картинка.а вот харамаки из токийского музея.как говорится-найдите десять отличий.ну и вид сбоку.до шести сосчитаете?я не утверждаю что у кенсина столько же.но вы -как поборник исторической дотошности предоставте виды с боку и желательно сзади.
 

Вложения

  • c76c687fccb0.jpg
    c76c687fccb0.jpg
    72,7 КБ · Просмотры: 663
  • 57204957.IMG_2375.JPG
    57204957.IMG_2375.JPG
    200,3 КБ · Просмотры: 656
  • 57204964.IMG_2382.JPG
    57204964.IMG_2382.JPG
    183,3 КБ · Просмотры: 630
Shamenkov написал(а):
Avora -ваше дело к кому вы себя причесляете ,пипл имеет вполне понятное обозначение -масса людей.в нашем контексте ,не совсем знающих предмет.
ну вот вы дали ссылку на Като Киемаса. да вполне узнаваемый персонаж по своему шлему.но у него были и другие доспехи..и узнавание на поле боя происходило по сопровождающим военачальника лицам, как то военачальники ниже рангом,обилие гонцов .,многочисленные знаменосцы с личным штандартам, ума дзируши, и тому подобному.В пыли и гари никто не бегал и не заглядывал на лица и шлемы,порядочные самураи перед поединком еще рассказывали сою родословную.а побежденый полководец мог попросить подождать вражеского самурая.подождать .пока он побежденный совершит сеппуку.а уж потом забрать драгоценный приз-его голову.То что многие военачальники имели своеобразные фигурные шлемы.конечно важно.и таким отличительным знаком на вполне обычном шлеме судзи-кабуто,Уэсуги Кенсина был рельеф с Буддой и лисой.-подлинным доспехом Кенсина.
С свитками вопрос иного плана ,есть ширма с изо одной из Каванакадзим.где уэсуги в монашеской накидке,и доспехе с шнуровкой (харамаки или до -мару)с соде.но изо маленькое .и это только одно изо ,одного сражения.Я же лепил повторяю еще раз ,настоящий доспех, описаный как доспех Уэсуги.
То что вы видите в ситуации с мечом мне не понятно.я лепил позицию с видеокурса ,работы с мечом, техники ябу синган рю.
к задней пластине вопросов то как раз и не было,я писал о том что колличество кусазури должно быть 3 спереди и 4 сзади+ пластина труса сверху.(и на моей фигуре это видно,а также на тех же фото со всех сторон)а на фигуре дана их меньше -всего 6.
Если Злобов разбирается в доспехе .так значит меньше вопросов возникнет при работе.
Относительно пипла, да без обид, но Вы не знаете всех лично и не надо делать выводов об их знаниях (может они сидят и тихо над Вами хихикают). Пока из Ваших замечаний форумчанам по самураям мне кажется действительно полезным только про ё-рой всадника Таланта.
Из большого абзаца не узнал ничего нового (предлагаю перенести в Историческую достоверность).
Про спинку доспеха написал для того, чтобы мы могли проверить историческую достоверность, а то только догадываемся (хотя уверен, что было так, как Вы слепили).

Извините за флуд - больше не буду.
 

Shamenkov

Модераторы
про этот экземпляр уже говорено переговорено.он на период Камакура,да у него 6 .а у оригинала харамаки Уэсуги 7,шт.у реплик того же доспеха тоже 7шт, на фото ,это видно .Вот еще одно из Митсуо Куре , пришлось порыться по книгам ,тоже можно просчитать 7 кусазури.посмотрите внимательно 3 спереди одна заканчивается на боку ,и остается место для 2-х задних=,еще пластина,но ее на настоящем доспехе не сохранилось,но она должна быть в комплекте.
 
а я и не спорю.только надо было сперва порыться а потом материал выкладывать и весь сразу а не в год по чайной ложке.слеплю я еще две пластины-чеж не слепить -одевать правда на фигуру не стану так как не кенсин он.
 

Shamenkov

Модераторы
Игорь ну к чему это? я с самого начала пытался с тобой вести вежливо , не смотря на явную недружелюбность, фото этого доспеха где все видно с количеством кусазури и фото из мен ат армса в Ч.Б тоже,были с самого начала, а это дополнительное ничего не решало.да и оно у Митсуо маленькое.
Кроме того такой потребительский подход достаточно странен -мол выложите мне все на тарелочке, и соблаговолю, тоже несколько странен.
 
Shamenkov написал(а):
Роман ,а ты не заметил оскорблений в мой адрес? и в чем правильность концепции Дана? в том чтобы накидать кучу материала не являющимся источником для ИСТОРИЧНОЙ фигурки?так это рано или поздно вылезет.

А что же тогда по Вашему мнению может служить источником?
Рисуеок на стене?
кусок ржавого шлема?
Чья то фантазия.?

По-моему материал Игоря вполне достоверен.
 
Надо было бы вам для пари использовать один и тот же масштаб и один и тот же рисунок.
Не было бы споров.
Просто посмотрели бы кто лучше лепит.
 

Shamenkov

Модераторы
Romarioagro написал(а):
Надо было бы вам для пари использовать один и тот же масштаб и один и тот же рисунок.
Не было бы споров.
Просто посмотрели бы кто лучше лепит.
так это и предусматривалось :D масштаб Игорь под свои дела изменил.и доспех тоже использовал тот что посчетал нужным.
И Роман, начиналось то не для того что бы состязаться в лучшей лепке, это весчь вообще субъективная, а для того чтобы мне проверить свои знания и показать их же,так как вы поставили их под сомнения.
какоая цель была у Игоря? как говорится два в одном .поставить меня на место ну и заказ выполнить и я не имею права его за это осуждать.
Доспех этот харамаки я не лепил еще никогда, вот и было интересно его сделать, но не абстрактный, а конкретного лица, именно так это и звучало с самого начала.
А от Уэсуги осталось как минимум еще 5!!!!!разных комплектов доспехов и все разные .
 

Shamenkov

Модераторы
Romarioagro написал(а):
Shamenkov написал(а):
Роман ,а ты не заметил оскорблений в мой адрес? и в чем правильность концепции Дана? в том чтобы накидать кучу материала не являющимся источником для ИСТОРИЧНОЙ фигурки?так это рано или поздно вылезет.

А что же тогда по Вашему мнению может служить источником?
Рисуеок на стене?
кусок ржавого шлема?
Чья то фантазия.?

По-моему материал Игоря вполне достоверен.
я выставил достоверный материал.пришлось даже пофильтровать .потому что есть современные и разного качества реплики того же доспеха.
По моему достаточно исторический источник это сам дошедший до нас доспех,и те не достающие детали что современны ему по времени,одежда которую носили тоже известна.и все .этого достаточно для реконструкции .
 
Почему же не историчного.Нормальный материал.
 
Немного вклинюсь в спор.Если судить по срокам и условию, то Сергей безусловно выиграл.(особенно после пассажа о возможности сделать фигуру за 3 дня его противником затем увеличением масштаба и недоделанностью работы) . Если по историчности, то , извините но у Сергея знаний на порядок выше чем у Вас по Японии .По крайней мере за более чем 10 лет совместной работы , споров и т.д. в уровне знаний Сергея я убежден. Далеко не все .чем пользуется Сергей в работе есть в интернете. Сыпя и-нетовскими фото реплик, скульптур 19-20 века доказать что- то сложно человеку который не только прочел не один десяток книг по доспеху (начиная с Носова и заканчивая Тернбуллом) но и держал в руках настоящий доспех .(пусть не Харамаки и не Е-рой). В Днепропетровске , в Историческом музее хранятся 4 доспеха и большое количество наручей -поножей , набедренников и т.д - наследие Яворницкого.Доспех не парадный , в окегава есть вмятины , а вариант нуинобе сделан "противопульным"- то есть достаточно тяжелым.... . .оружия только мало- нагината и яри...Меч только"машинный" офицерский .на 2 мировую, хоть и подарили его Ворошилову.
Во время выставки по оружию меня и Сергея пригласили для помощи в монтаже экспозиции, поэтому мы нагло воспользовались возможностью....Кроме того. Сергей и в Львовском Арсенале добирался до экспозиции. Такчто представление как выглядит шнуровка доспеха он имеет.А стиль лепки , нравится - не нравится . это вопрос сугубо личный.Вот его первые работы по самураям 54 мм 10 лет назад <!-- m -->http://divers01.livejournal.com/<!-- m --> С уваженеием Владимир.
 
Тем более прискорбно что человек-занявшийся ликбезом ограничился несколькими картинками.Я не оспариваю его знаний в самураистике-однако фигуры его далеки от идеалов а утверждать свое первенство путем повсеместной критики чужих работ-это не лучший путь. Остается только гадать-какие цели он этим преследует.
 

Shamenkov

Модераторы
Цель моей критики одна,наибольшая достоверность в ВИМ.и все.
если это намек в сторону,как бы мне оторвать заказик, так.увы, вы Дан ошибаетесь.у меня работы ,заказчиков и заказов достаточно.
По поводу ликбеза .по именно этому доспеху Уэсуги было наиболее информации.ибо по другим пяти фото только с переди и что делается на спине и с боку.я не знаю,а здесь можно было основываясь на общей конструкции харамаки,сделать все относительно правильно.По поводу взялся за ликбез.это не означало что сяду вместо работы за сканирование и фотографирование всего что у меня есть немедля..на вопросы я отвечал фото материалом,и выкладывал материал и без вопросов,впрок.к тому же я ограничен в трафике и времени.
Утверждать Свое первенство путем критики- это смахивает на ВАШЕ представление жизни и фобии,так что не пришивайте их мне свою позицию .о критике в ВИМ я уже озвучил.
Я никогда не утверждал что у меня лучшие и идеальные фигуры, хотя о том какие они ,могут рассказать другие уважаемые посетители форума и не только.
Думаю что тема исчерпалась.Хай щастить.
 
Идеальных фигур в природе не существует, - всегда можно найти какую-нибудь недоработку. Да он и не говорит что его фигуры идеал ,- по крайней мере я этого не видел. Я прекрасно знаю, где у него бывают "пролеты" , но в историчности найти ошибки трудно. А насчет "ликбеза" - он не знает что Вы знаете , что нет. Многие вещи что для него само собой разумеется могут быть не известны другим. Спрашивайте, он всегда отвечает. наоборот , его знания я бы постарался использовать на сто процентов. (кроме самураистики у него очень хорошие знания по 17 веку - казачество , европа и т.д.)
И насчет "целей"- насколько я знаю мировое либо форумное господство он не преследует...Фигуры и работы его здесь не продаются. Иногда раздражение вызывает то что человек взявшийся за фигуру даже не удосужился пройти "ликбез" по доспеху и снаряжению. Человек он эмоциональный.И Вы не представляете каких "звездюлей" от историков мы получали за первые работы по рыцарству и Русским дружинникам - сделанные по рисункам Дзыся и Горелика...Ничего , литература и интернет при правильном поиске дают много.С уважением Владимир.
 

Shamenkov

Модераторы
Володя спасибо за рассказ о моей ужасной персоне :D
я тут недавно когда надумал сесть за Кенсина, нарыл кучу таких душераздирающих доспехов его же,и черт они нигде не публиковались,и соответственно нет доп.фото.Жаль что неизвестно где и когда он их носил.смешно думать что эти боевые ,судя по виду доспехи, стояли в углу ,а бегал он в одном и том же,харамаки или до -мару.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху