Ледовое побоище.

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сложность всегда одна и в любой теме - вываливают гору инфы и "сам разбирайся".

Просто взять конкретную фигуру, и по ОДНОМУ-два варианта - доспех такой то , щит такого вида-размера, шлем во этот, кольчуга такой то длинны ,........ просто одеть одного-двух грамотно с примерами . Просто одеть солдата и офицера .
Я тоже отслеживаю эту тему - пока "черт ногу сломит", даже 100 грамм не помогут разобраться . :roll: .
 
Ну, не знаю, у меня, например, в результате здешнего обсуждения как раз наоборот, появилась в голове некоторая ясность. По крайней мере по участникам кампании с обеих сторон и их возможному снаряжению.
А для того, чтобы обсудить конкретную фигурку, ИМХО, стоит определить, какую фигурку "одевать" будем. Иначе действительно будут только споры и запудривание мозгов.
В общем, кого конкретно обсуждать будем?
 

Gennadius

Бан
Zlobov*S написал(а):
Я тоже отслеживаю эту тему - пока "черт ногу сломит", даже 100 грамм не помогут разобраться . :roll: .
Не помогут 100 грамм - значит, надо принять 750! :eek:k:
Серёга, задавай вопросы - точно, кратко и конкретно. А я буду отвечать - туманно, длинно, путано и нудно :lol:
Ытак, начинаем выкладывать картинки. Сначала рисунки Петра Васина из старых номеров альманаха Para Bellum и журнала "Воин". Качество полиграфии было не ахти, потому и сканы такие вышли. Есть повторы, т.к. боялся, что рисунки из "Воина" сафсем кафно будут - в "Парабеллюме" хоть и малоформатные, но более чёткая печать и краски были. Некоторые картинки были на развороте, поэтому искажение. Начинаю с русских воинов. На правой картинке, где "три богатыря", крайний слева очень смешной - "воин-шишка". Наверное, "накатить" хотят - холодно, блин! А "шишка" показывает где ближайшая "накатильня".

Момент общей свалки. Слева видны уже начинающие тикать дерптские рыцари-миряне, а по всему полю картины отчётливо видны разбросанные отрубленные человеческие запчасти и исторические косяки г-на Васина в виде датского знамени Даннеброг :roll: , флага неизвестного науке Ордена с двумя скрещенными красными мечами и крестом :shock: , и убиенного "западного товарища" (в углу справа), на плаще которого вообще хрен знает что изображено :evil:
 

Gennadius

Бан
Дальше повторы:


 

Gennadius

Бан
А теперь работы А. Морского. Мне лично его стиль откровенно не нравится, но зато у него весьма немного ошибок. Самые явные на мой взгляд я обозначу.





Про ошибки. Во-первых, это абсолютно надуманная форма топфхельма с Т-образной прорезью впереди.
Причём, прорезь делит лицевую часть шлема до конца. Если учесть, что этот тип шлема появился исключительно как защита головы всадника от таранного удара копьём в конной сшибке, такая прорезь просто опасна - в случае попадания копья в переднюю часть шлема эта нижняя лицевая часть запросто может от удара загнуться внутрь, т.к. не имеет нужной жёсткости в отличие от цельной личины. Последствия такого "загиба" очевидны :cry:
На одном из рисунков стоит воин в серой сермяжной сержантской котте, с Т-образным сержантским "донаторским" крестом (или "Крестом Св. Антония") на груди. Ох, что-то многовато этой Т-образности... Будем считать его сержантом. Но у него на голове рыцарский топфхельм. Всчё-таки несколько крутовато для статуса сержанта - такой шлем стоил ОЧЕНЬ дорого, и его мог позволить себе только брат-рыцарь, человек не просто даже из благородного сословия, но и весьма и весьма состоятельный.
Рисунок двух союзных Ордену пруссов что-то комментировать и нет желания. Слишком мы мало знаем о их реальном облике. Я всё же думаю, что их способы ведения войны (засады, внезапные рейды) требовали более лёгкого оружия и доспеха. В целом, они, наверное, МОГЛИ выглядеть как славянские воины более раннего периода - века 12-го, а то и раньше. Я оружие\доспех опять имею ввиду.
Не исключено и использование элементов немецко-датского вооружения. Кроме, наверное, топфхельмов. :roll:
Из "Хроники Ливонии" ( II,7 ) Генриха Латвийского:
"...ливы бежали стремглав, боясь, что войско гонится за ними, так как видели тевтонский рыцарский шлем, который надел себе на голову один лив, убивший тевтона..." :crazy:
 

Gennadius

Бан
Серёга, ничего я тебе сказать тут не смогу. Из всех его работ только эти открытки и видел.
 
ОГО ! Gennadius - Сколько всего! Я за выходные попробую отсканировать картинки по теме и выложить.
Оказывается Вождь за нами следил все время...да...
Насчет прибалтийских воинов - я когда лепил года 2 назад наборчик, собирал картинки, что-то мне комрады из Германии присылали. Но это - собирательный, скорее образ... Ну я еще и фантазию подключил - куда ж дется,, каюсь..
 
Добавлю и от себя картинки. Не помню с какого сайта скачал и кто автор
Bild_Teuton_10_07_Vario.jpg

Peip_teutSergeant.jpg


Турнир под осажденным городом Ярославом, 1249 г. Художник - П.А. Васин



Хоть и не тевтонский рыцарь. Но по доспехам, думаю, подойдет ( картинка с этого сайта
<!-- m -->http://www.vzmakh.ru/parabellum/n14_s7.shtml<!-- m -->).
 

Вложения

  • Bild_Teuton_10_07_Vario.jpg
    Bild_Teuton_10_07_Vario.jpg
    142,7 КБ · Просмотры: 750
  • Bild_Teuton_10_07_Vario.jpg
    Bild_Teuton_10_07_Vario.jpg
    142,7 КБ · Просмотры: 733
  • Peip_teutSergeant.jpg
    Peip_teutSergeant.jpg
    38,6 КБ · Просмотры: 736
  • Peip_teutSergeant.jpg
    Peip_teutSergeant.jpg
    38,6 КБ · Просмотры: 700
  • for_14_7.jpg
    for_14_7.jpg
    87,7 КБ · Просмотры: 778
  • for_14_7.jpg
    for_14_7.jpg
    87,7 КБ · Просмотры: 743
  • for_14_7.jpg
    for_14_7.jpg
    87,7 КБ · Просмотры: 708
Я тоже слежу за этой темой. У меня есть эти открытки А. Морского отсканированные и с обратной стороной,но которой краткое описание. Если кому надо,могу выслать.
 
картинки весьма неплохие. ) Только шлема ,помоему ,великоватые какие то.
В реконструкциях (реальных),шлема тоже выглядят грамоздскими ,по отношению к туловищу.
 
Офф-топ, конечно, но расскажу :
Друзья моего младшего сына машутся каждые выходные на бургурте. Один из них копил денюжку и приобрел себе стегач и топхельм :crazy: ... Принес домой и признался маме своей , сколько он отдал. (9 тыс рубликов). Мама осмотрела приобретение и сказала что телогрейка и ведро не могут столько стоить ! :D
 
Вот немного по прибалтийским воинам




это моё старенькое и немного наивное. 1/72 Большинство парней здесь - что0\-то метает - дубинки всякие..


ну этого я для колорита, не удержался просто и слепил ...
 

Gennadius

Бан
Алекс написал(а):
Мама осмотрела приобретение и сказала что телогрейка и ведро не могут столько стоить ! :D
Устами женщины в данном случае глаголила сама Истина. Телогрейка и ведро и вправду не могут столько стОить.
Алекс, а чилавечики твои очень даже неплохо слеплены. Что за материал? Миллипут+ зелёнка?
Барабанщик в волчьей шкуре "а`ля римский сигнифер" колоритный вышел. Это, значит, "старенькое и наивненькое"? А новенькое и серьёзненькое мона увидеть? Оччень интересно...
 

Gennadius

Бан
bdskorp написал(а):
Добавлю и от себя картинки. Не помню с какого сайта скачал и кто автор
[attachment=2]<!-- ia2 -->Bild_Teuton_10_07_Vario.jpg<!-- ia2 -->[/attachment]
[attachment=1]<!-- ia1 -->Peip_teutSergeant.jpg<!-- ia1 -->[/attachment]
А фамилия автора указана на картинке тевтонца - это Александр Луняков, член нашего форума, кстати, и известный многим под ником Direktor.
Рисунок тевтонца очень хорош. Могу только добавить, что если кто-то будет изображать тевтонского рыцаря без шлема, то обязательно делайте его бородатым - длинная борода как бы подчёркивала отрешённость рыцарей-монахов от мирской куртуазности. В польских хрониках (у того же Яна Длугоша) тевтонцев постоянно называют "бородатыми крыжаками" (т.е., крестоносцами), "бородатыми божьими братьями".
 
Да, бороды они действительно носили, чтоб противопоставить себя мирским рыцарям. Но не у всех она росла.... А вот сержанты, как правило были с бритыми лицами.
Gennadius - спасибо. да, это гринстаф с магикскульптом. Миньки можно в большем количестве посмотреть тут. Они правда, тоже вперемежку <!-- m -->http://www.fieldofbattle.ru/modules.php ... &cat=10017<!-- m -->
материал -разный, масштаб все время 1/72 .(25 мм всреднем по макушку)
 
Спасибо, Gennadius, за пояснение.

Изображение действительно хорошее. Единствнный момент - это перпендикулярные ряды колец на руковах хауберка. Ряды должны идти вдоль руки.

Кстати, возник вопрос по изображению прибалтийским воинам. Смутили лапти на конном воине, тем более, судя по оружию и расшитой рубахе, человек не бедный.
 

Gennadius

Бан
bdskorp написал(а):
Кстати, возник вопрос по изображению прибалтийским воинам. Смутили лапти на конном воине, тем более, судя по оружию и расшитой рубахе, человек не бедный.
Невнимательно прочитал подписи к рисункам. Конный лапотник - это не прибалтийский, а совсем даже мордовский князёк, из гораздо более ранней эпохи - 10-11 века. Тем не менее, я тоже считаю, что в данном случае мэтр Горелик укосячил. Всё же обувь была предметом статусным, а лапти могли носить все, включая совсем бедных членов общины.
 
Сверху