Ледовое побоище.

Приветствую форумчан. Недавно стал собирать в Инете матерьялы по этой битве. Столкнулся с проблемой: недостатка информации по Участникам битвы(картинки ,изображения). Вобщем,кто сведом в этом вопросе,помогайте пожалуйсто) Нужны картинки западных воинов"Левонцев-Тевтонцев" (желательно доспехи ,шлема ,руководящего состава Орденов,участвовавших в этой "потасовке:) " ), да и остальных бойцов , более низкого ранга. \ \ \
Картинки ,омуниции-доспехов ,Русичей- тоже приветствуются!
Надеюсь поможите) очень надо!
 
Здравствуйте Niko.

Вот что выдал google по тевтонам:

<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/posting.php?mode=reply&f=5&t=2088">posting.php?mode=reply&f=5&t=2088</a><!-- l -->

<!-- m -->http://www.proza.ru/pics/2008/10/22/613.jpg<!-- m -->

<!-- m -->http://www.9-a.ru/img/ortamvnehvid.jpg<!-- m -->

И вот нашел еще интересный сайт:

<!-- m -->http://www.valdemarminiatures.com/infor ... _version=1<!-- m -->
 
Есть большое сомнение, что битва была на самом деле...
Год жил в Великих Луках (Псковская обл.) от скуки походил по краеведческим музеям... Думаю, что события битвы (если она была) сильно перевраны и гипертрофированы...
 
Пехотинец в таком шлеме - смертник, обзорность никто не отменял, да и в пешем бою минут через пять задохнешься...
 

Вложения

  • щель.JPG
    щель.JPG
    15,3 КБ · Просмотры: 2.375
По-моему, это конный сержант. Хотя вызывает сомнение, что сержанты могли иметь полную защиту на уровне рыцарской. Думаю, уместнее этому товарищу заменить сержантскую букву "Т" на рыцарский крест. То есть сделать из него рыцаря.
 
bdskorp написал(а):
По-моему, это конный сержант. Хотя вызывает сомнение, что сержанты могли иметь полную защиту на уровне рыцарской. Думаю, уместнее этому товарищу заменить сержантскую букву "Т" на рыцарский крест. То есть сделать из него рыцаря.
Щит то у него, вроде, пехотный... В общем несуразный какой то тип :)
Я почему по поводу шлема возражаю, съездил в Выборг, там реконструкторы оружием бряцали, попробовал на себе, в таком шлеме только в турнире, на коне, и с копьем участвовать, а пешком не дай боже, любой боец в одних лаптях и с топором уконтропупит в пять секунд...
 
Да, пожалуй. Когда искал, немного поторопился.)
Согласен, тоже слышал от друзей-реконструкторов, что топхелм самый неудобный шлем для пеших прогулок.
Но с другим щитом и рыцарской символикой персонаж, по-моему, сойдет.
 
AND1970 написал(а):
Есть большое сомнение, что битва была на самом деле...
Ой, опасная мысль. В свое время я деяния князя Александра Ярославича внимательно поизучал. В результате полностью разочаровался в самом князе и отечественной истории в целом. Даже при поверхностном изучении вопроса все настолько не сходится, столько натяжек и допущений, что просто диву даешься.
 
Спасибо ребята). Гугл и др. поисковики, я шерстил и раньше и эти картинки нашёл уже) \ Шлем сержанта и вправду, неказистый.Сержант - низший чин,обслуга-слуга рыцаря,и одевается он естественно хуже рыцаря и шлем наврятли имеет) Но судя по картинке и замыслу художника ,сержант изображон в шлеме для запутывания врага,(рас сержант в шлеме-значит он рыцарь,и первостепенная мишень для неприятеля) . извиняюсь ,это просто мысли в слух:) / У меня вот в чём загвостка: я ненашёл информацию ,в каких шлемах ,были предводители "немцев",тотже гросмейстер(магистр) или вице гросмейстер и прочие-- маршал,комтур и тд.
Где-то я уже слышал о мнимых победах Невского... ,всё может быть..., точно мы никогда неузнаем(
 
Относительно Невского и битвы : конечно, все намного сложнее, чем в учебниках русской истории для школьников или в фильме Эзенштейна , каждая эпоха на это событие нанизывала свою оболочку из домыслов, и коньюктурной лжи. Но если читать современные книжки в ярких обложках, фоменок и носовских и подобных, то вскоре засомневаешься а был ли ты сам ? Изучайте мат часть, глубже, коллеги!
ну хорошо, в России допустим создали культ битвы и самого Невского, А Ливонскую рифмованную хронику -что? - подделали с помощью Штирлица?
"Где-то я уже слышал о мнимых победах Невского."Есть большое сомнение, что битва была на самом деле... " коллеги , ну будьте серьезнее! :evil:
Кстати, занимаясь этим вопросом, и в частности общаясь с музейными работниками в Новгороде, выяснил любопытную вещь : именно в среде новгородских историков - искренних патриотов своего города - больше всего "нелюбителей" Невского. :shock: :(
Относительно масштабов и значимости можно дискутировать. Относительно количества и состава участников -тоже есть весьма различные мнения.
Что касается топхельма - то да, в пешем строю тяжело.Но тот шлем, что нарисован - это не совсем топхельм. Зто - более легкий и ранний вариант. Настоящий опирался на плечи - на темечко действительно было бы круто...
Ну , в общем в двух словах все не обсудишь, обычно я молчу, если меня не спрашивают, но тут за живое задели. Извините, если кого обидел нечаянно.
 
Да, ссылок по исторической части, могу скинуть некоторое количество в личку.
 
Алекс, не вопрос, я не истина в последней инстанции... :oops:
Если кратко, все местные музейные работники, говорят примерно следующее:
в 60-х лет 10 экспедиция АН СССР безуспешно пыталась наложить описание битвы на географию...
и если битва была, то не там, где считается, и не в тех масштабах, как описывается...
С удовольствием приму обратную точку зрения...
Ссылок в личке нет :(
 
То,что место битвы не нашли еще не означает,что ее не было.Видимо действительно- была,но не так,где традиционно считают и не в тех масштабах.
Ситуация очень похожа на ситуацию с Куликовом полем- вряд ли кто то будет сомневаться,что битва была,но вот с артефактами- БОООООльшой напряг.По моему о каждой находке следует бравурный доклад- а то ведь могут сократить финансирование.Так и копают -десятилетиями.
 
vik написал(а):
То,что место битвы не нашли еще не означает,что ее не было.Видимо действительно- была,но не так,где традиционно считают и не в тех масштабах.
Ситуация очень похожа на ситуацию с Куликовом полем- вряд ли кто то будет сомневаться,что битва была,но вот с артефактами- БОООООльшой напряг.По моему о каждой находке следует бравурный доклад- а то ведь могут сократить финансирование.Так и копают -десятилетиями.
Да я и не возражаю...
Кстати, ругаемый Фоменко, достаточно аргументировано перенес Куликовскую битву на Кулишки в г. Москва :)
 
Недавно натолкнулся на новую версию побоища. Битва была не на льду озера ,а на его берегу.
Как автор пишет,- Александр Невский не был полным идиотом, чтобы поставить рати на лед ( могли и сами провалиться). А рыцари в самом деле провалились, когда спасались бегством через устье реки Желчи. На масте битвы детекторы металла звенят на каждом шагу, но туда попасть сложно-приграничная зона...
 
В Рифмованной хронике - трава, а не лед...
Знамёна братьев проникли в ряды стрелявших, было слышно как звенят мечи, рубились шлемы, как с обеих сторон падали на траву павшие
 
Все правильно. Средняя часть войска стояла у самого берега, прорвав строй , клин должен был пройти дальше и разваливать строй на 2 части, Но вместо этого всадники уперлись в каменистый берег, поросший тогда, как и сейчас камышем, осокой и прочей высокой растительностью, которая выступает из снега. Так что "Хроника" довольно точна.
Насчет "поставить на лед" - должен напомнить, что только что , за день до этого вся армия Невского судя по всему перешла по этому самому льду с чудского берега . То есть лед был уже проверен.
Насчет места - во-первых от железа довольно быстро в этой земле ничего не остается, во-вторых в равнинной зоне довольно (относительно) быстро меняется ландшафт. Сами мы все ходим в лес, по-грибы. И каждый год - знакомые места немного меняются - где было болотце - березнячок , где тропинка - ручеек. А за 700 лет - береговая линия тем более изменится.
 
Алекс, при всем уважении, не стоит оппонентов считать идиотами.
Свое мнение я основываю отнюдь не на трудах фоменок, а на изучении исторических документов. Начиная с летописей и "Жития" (наиболее идеологизированного документа и наименее историчного) и заканчивая орденскими хрониками. ЛРХ, разумеется, также был тщательно изучен. Помимо этого, по этому вопросу я изучал труды историков начиная с Ломоносова и заканчивая Кирпичниковым. Так получилось, что одно время очень серьезно болел этим вопросом.
Так что если хотите поспорить - всегда готов. Но то, что Александр Ярославович, прозванный за свою жестокость Невским :D фигура излишне идеологизированная - я абсолютно не сомневаюсь. А уж про его отношения с Ордой и прочую дипломатическую деятельность - вообще отдельная тема для разговоров.
 
Сверху