Каратэ - до

Прицепился зря. Я сразу сказал, что дилетант в этом и подход мой дилетантский. Я попытался посмотреть только на внешние проявления техники и увидеть разницу. Мне показалось, что в классике некая разница раньше вроде прослеживалась (предпочтение стоек, жесткой и мягкой работы, дыхании и проч.) Но раз ты пишешь, что одного сетокана куча направлений стало, то я и решил, что теперь бессмысленно пытаться увидеть разницу в технике поверхностно, чисто внешне. Раньше она была, теперь ее видимо нет, и чтобы понять специфику нужно действительно глубоко и серьезно разбираться в вопросе.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
все стили вышли из одного-двух. это северный и южный шаолинь, которые вышли из одного пра- стиля.
и см. пост №1 этой темы. вот так, вернулись, окуда пришли)))
 
Точно. Вернулись. Ты писал про сетокан и сам кстати дал его краткую характеристику :"Сётокан отличается линейными перемещениями и линейным приложением силы. Стойки низкие и широкие. Блоки жёсткие. Удары руками мощные и реверсивные с включением в удар "щелчкового эффекта"бедра,что генерирует огромную разрушительную силу в ударах и блоках."
А вот описание Вадо рю: стойки высокие и узкие для легкого и быстрого перемещения, частые уходы с линии атаки и мягкие круговые движения, стиль нацелен на экономию сил по принципам классического дзю-дзюцу, удары не столько сильные и мощные, сколь быстрые и точные, мало внимания уделено набивкам.
По моему мало общего с сетоканом с точки зрения дилетанта. Вот это то меня и заинтересовало. По этому и стал читать про разные стили и их различия в технике. Годзю рю так же отличается от этих двух своими примочками в технике. Вот и решил больше узнать о специфике. А ты меня взял и огорчил, что нет мол теперь никакой разницы и все одно и то же:)
А так да, истоки у всех стилей и техник одни: ударить, бросить, поломать.
 
Ну так тогда смотри себе в зеркало на здоровье, когда без очков тренируешься, как на фото.
 
Кочергин конечно тот еще персонаж. Но кое что у него все же вызывает уважение. А вот что за крендель такой этот не очень спортивного вида рассказчик? Посмотрел еще несколько его роликов. Вызвало раздражение.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
меня он тоже сильно раздражал сначала. но потом абстраировался от эмоций и прислушался .. таки: чемпион вс России по таэквондо, 2-й дан хапкидо,ещё там всякие бс. ну, такой... теоретик, но в теме.
 
Меня скривило, когда он начал набившие оскомину либерастические рассуждения о том, как у нас все плохо. Самолеты=гавно, армия-гавно, фсб-гавно. Не люблю таких. Выработался рефлекс. Как слышу такое, так сразу выключаю. Вот и тут сработало.
 
Руслан, как успехи с пневмо-грушей? У нас тут лето больно дождливое, так я задолбался каждый день вешать-снимать мою прелесть и решил сделать на пробу вместо нее фантомаса. Повесил теннисный мяч в чулке на двух резинках. Прикольно получилось. Работа резко усложнилась. Стал часто промахиваться при работе серией. Стал замечать, что частенько не довожу костяшки четко на цель. Словом работать на расслабоне как по груше тут не катит. Все время надо искать четко бороду, а не просто цель размером с голову, и постоянно контролировать доворот кулака (а на доворот у меня оказалось нет рефлекторной привычки из за специфики работы в перчатках). Словом, мне понравилось. Грушу конечно не заменяет, но дополняет прикольно.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
сдулась)) для разнообразия иногда стучу
а я как раз получил второй дан традиционного каратэ шотокан. осс!
KIMG0018.jpg KIMG0058.jpg KIMG0066.jpg
Сэнсэй - 5 дан, один из личных учеников Нишиямы.
 
Сверху