Каратэ - до

Мои поздравления!
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
пришёл ТРЕТИЙ!!! САД-ДАН! ОСС!
всё-таки, каратэ- это не спорт...это и не искусство... я не знаю ничего похожего, с чем можно сравнить. это...способ жить. осс!
DSC08368.JPG
DSC08365.JPG
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Что значит Осс?  

Это слово произносится и пишется в нескольких вариантах. Многие пишут «Осу» или «Осс», некоторые произносят «Оус», я же пишу «Оссу». Но, по сути, всё это лишь разные варианты произношения одного слова, и все они являются верными.

Часть «О» слова «осс» обозначается иероглифом 押, что значит «давить» или «подавлять». Часть «сс» или «су» пишется иероглифом忍, который значит «терпеть» или «упорно продолжать». Следовательно, эти два иероглифа вместе, 押忍, символизируют подавление ваших эмоций, упорство в тяжелых тренировках, изнурительный труд и чувство долга. Это слово в общем значении используется людьми, практикующими будо: каратэ, дзюдо и кендо. .

Это слово также используется спортсменами мужского пола в Японии, потому что «осу» также пишется иероглифом牡, который означает «мужчина». Вот почему многие японские женщины чувствуют себя не совсем удобно, когда используют слово «Осу». Во многих додзе женщинам разрешается или даже рекомендуется не использовать слово «осу», а использовать обычные приветствия, а также слова «да» и «нет», когда они отвечают сенсею, семпаю или партнерам по додзе. По мере того, как каратэ и дзюдо становились популярными в мире, так распространялось и слово «осс»/«осу». Культурная составляющая этого слова изначально в большей степени ориентирована на мужчин, однако, это понимание (относящееся сугубо к мужчинам) не очень распространено в мире, так что многие западные женщины, занимающиеся восточными единоборствами, используют это слово.



Многие люди спрашивают меня почему «Осу» используется для обозначения и слова «да», и слова «нет». Чтобы понять это вам следует понимать культуру бусидо и японских боевых искусств. Основой бусидо является абсолютное послушание. Прочитайте Хагакурэ и вы получите лучшее представление об этом, независимо от того, согласны вы или нет с принципом абсолютного послушания. Здесь, в западном мире, когда сенсей говорит «прыгай» ученики могут спросить «зачем» или сказать «нет». Конечно, многие из них могут спросить «как высоко?». Но, в японских додзе нет нужды для ответа «нет». Я уверен, что многие западные люди сочтут это «глупым», слепым бездумием или проявлением неразумности. Однако я хочу подчеркнуть, что целью сравнения культур двух разных миров не является осуждение и определение, что есть «лучше», а что «хуже», но, прежде, всего стремление просто показать разницу, чтобы читатели могли получить лучшее представление об этом.

Я надеюсь, что вы теперь лучше представляете для чего служит слово «Осс» и откуда оно произошло. Я также надеюсь, что вы теперь будете ценить это слово и вкладывать больше смысла, говоря «Осс!».


Асаи Тетсухико
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
как - то лет десять назад меня спросили, типа " руслан, о чём в жизни вы жалеете?" я даже удивился - ни о чём, говорю... меня не поняли, так удивлённо переспашивают :" разве вы всегда поступаете правильно?" - нет, говорю, но это не повод для сожалений))) так мы друг друга и не поняли.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
философский вопрос и ответ :) шестой десяток разменял, всякого насмотрелся и поучаствовал , и времена менялись , и законы . Но всегда должны оставаться элементарные отношения - " Честно-не честно, хорошо-плохо". Сегодня всё попутали люди, хорошо уже не тебе и окружающим, а только себе любимому, на окружающих наср.ть. По молодости конечно из за нехватки жизненного опыта кажется что правильно поступил, а через 10 лет вспоминаешь..... лоханулся , не досмотрел, не додумал, правильно или не правильно поступил !? На мой взгляд, сейчас у молодёжи совсем ВСЁ плохо - даже не задумываются "правильно-не правильно" - "мне надо, я хочу, и пошли все в ..." . Как можно больше внимания к детям и подрастающему поколению. Старых бестолку перевоспитывать -что выросло, то выросло.
 
Зачем живет на свете, не знает человек. Придумывает сам он игрушки для себя. Добро и Зло придумал, Уродство, Красоту, и этими цепями он сам себя сковал. Но ведомо лишь Будде, что Зло, а что Добро; красивое уродством становится легко. А истинную ценность имеет лишь одно: раз выбрав Путь, не сбиться и не свернуть с него.

(с) Борис Акунин. Весь мир театр.
 
Последнее редактирование:

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
типада. ребенок любит надувать мыльные пузыри, а став взрослым, только тем и занимается, что расцвечивает мыльный пузырь своего йа.
а про молодёжь... им жить в другом мире, в котором нам уже нет места. поэтому они другие.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
а зачем живёт человек - всё предельно просто:
вот, лежит отвёртка на банке с краской - она здесь всегда лежит - ей банки с краской открывают, хотя придумана она для иного...
...человек живёт для того, на что тратит свою жизнь...
 
Сверху