Каратэ - до

Ну на счет надо показывать, это точно. Вот я хоть и подробно написал о технике нанесения удара в боксе, но кто не в теме, ничего пожалуй не поймет. Если покажу вживую, дойдет. А если потренерую с пол-годика, то может и научится.
А жаль. Мне казалось, что я чуть чуть начал понимать эту разницу. По крайней мере про скрутку я раньше не замечал, а теперь понял. Ну и про прямой как столб позвоночник я думаю правильно понял, когда читал. На видео, где каратисты ломают доски, я заметил, что они реально как лом проглотили все.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
миямото писал: " тело и дух должны быть прямыми, пусть противник извивается."
 
Тоже не понимаю уже о чём речь идёт. Что бокс лучше каратэ? Это абсурдная постановка вопроса изначально. Чей удар сильнее? А смысл этом вопросе? Можно и не таким сильным как у Тайсона ударом на тот свет отправить.
Да в боксёрском зале за относительно небольшое время могут подготовить довольно сильного бойца. Каким путём - ставят удар на груше и плюс бесконечные спарринги. А какую цену за это придётся платить? В боксе же, совершенно отсутствует практика укрепления кулака. И при этом дикие ударные нагрузки на него. В результате разрушаются суставы и люди получают артрит после нескольких лет занятий. И постоянные лёгкие сотрясения мозга тоже как бы на пользу организму не идут.
 
Не, я не про это. Мне про китайцев интересно было послушать. Ну и подход к традициям.
 
Особенно видимо раньше были. Понравился мне подход типа а за чем нам спарринги? У нас и так реальные драки постоянно. К чему нам дополнительный лишний риск травмироваться. Суровы почти как наши челябинские мужики:)
 
Вот именно про этот мешок и про этот чемпионат я ранее и писал. И очень хорошо он про блокировки рассказал. Меня учили именно ударам с блокировкой кисти и локтя. Но со свободно накидываемым плечом. Так масса вкладывается реально большая. Но можно хлестануть и со свободным локтем на коротке, точечно. Но это снайперская работа по четко пойманной в прицел цели.
И про карате. Он точно подметил, что они как бы залипают ударной поверхностью в цель. А меня приучили рученку отдергивать сразу после сброса, как обжегся. Бадыров вообще молодец. Он мне весьма симпатичен как спортсмен.
 
Прикольный ролик. Я Басынина знаю немного. Хороший боец. Универсал. Занимался всем, чем можно. Впечатлили его видимо немного фокусы каратистские:) Я в карате не разбираюсь, но по моему Руслан ты напрасно так про Панасюка. Что типа совсем он и не каратист. Хотя тебе конечно виднее. Но мне все показанное понравилось.
 
Поверхностно посмотрел в нете информацию по карате и его стилям. (но потратил на это кучу времени:)) На первый взгляд мне ближе всего показалось Вадо-Рю. Интересно твое мнение об этом стиле.
 
Не суди строго, я рассуждаю как дилетант исключительно на основании прочитанных описаний и роликов. В Вадо высокие мобильные стойки, уходы с линии атаки и универсализм в виде добавленных болевых, подсечек и бросков. А в Сетокане низкие широкие стойки и силовая прямолинейная работа. Ну по крайней мере в классике. Сейчас наверное все перемешалось и одно от другого не отличить.
 
Все карате вышло из сетокана.:) Значит сейчас действительно один стиль от другого и не отличить. А на тот момент, когда Оцука ушел от Фунакоси разница была огромна. Да и сохранялась она судя по всему довольно долго. Все смешалось и синтезировалось из одного в другое видимо теперь, когда одних стилей уже чуть ли не 200.
 
Сверху