Героика сурового Кавказа

DSK

Бан
Gennadius написал(а):
Ага, помню - это фотки (т.е., пластун и горец) из старого "Цейхгауза". Кстати, просмотрел я "моделлинги" - нет фото с левого бока фигурки горца работы Коннова. Да и всё равно весь бок буркой закрыт.
Мне кажется, что у меня где то есть фотографии Конновского горца с какой то из выставок 2000-2003 годов, попробую дома найти.
 
По газырям у горцев нет правил.
Их было столько - сколько удобно, сколько позволяют анатомические особенности заказчика черкесски. У меня есть фотография конца 19 века моего прадеда (абазина - Табулова Татлустана, создателя современного абазинского алфавита, кстати самый большой в мире алфавит - 72 буквы)))), так у него спереди на левом плече выше основного ряда газырей ещё один ряд из нескольких штук (скорее всего для пистолета, который висит на боку, да и потоньше и поменьше они , чем основные газыри на груди).
Вот фото он крайний слева (выше всех)-
 

Gennadius

Бан
Во как даже! Оччень интересно! Слушай, а откуда прадед "стока многа букаф" взял? Алфавит на основе кириллицы или арабского? Чесс сказать, никогда не слышал про абазинский алфавит.
 

DSK

Бан
Мне кажется, что Ф.Руббо наиболее ярко отобразил тематику Кавказа в своих батальных полотнах. В любом поисковике можно найти фотографии полотен в хорошем качестве.
 
Gennadius написал(а):
Во как даже! Оччень интересно! Слушай, а откуда прадед "стока многа букаф" взял? Алфавит на основе кириллицы или арабского? Чесс сказать, никогда не слышал про абазинский алфавит.
у абазин один из самых сложных языков в мире, в алфавите из 72 букв, только 4 кажется гласные (у родственных абхазов - 64 буквы, но у них свой вариант алфавита на основе кириллицы, у кабардинцев - 56 букв, сейчас тоже на основе кириллицы, но раньше был вариант и на основе арабского алфавита и кажется латинского тоже). Прадед делал алфавит в нескольких вариантах - латиница, кирилица и арабский, Сейчас пользуются вариантом с кирилицей, чтобы написать некоторые буквы надо написать 2-3 буквы кирилицы, поэтому не совсем удобно - грамматика очень сложная.
 

Gennadius

Бан
DSK написал(а):
Мне кажется, что Ф.Руббо наиболее ярко отобразил тематику Кавказа в своих батальных полотнах. В любом поисковике можно найти фотографии полотен в хорошем качестве.
Капну дёгтю: при всём при том, что Рубо замечательный живописец, по униформе русской армии на его полотнах полно неточностей. Чего стОит только картина "Штурм аула Гимры", 1891 г. (Дагестанский музей изобраз. искусства, Махачкала), где бегут солдаты в бескозырках под белым чехлом, и с широкими красными ламрасами на шароварах (но это не казаки-донцы, а пехотинцы!). И в мундирах! В бою-то, на походе! Вот кто такие? Поди разберись. Чуть ли не ВСЯ мемуарная лит-ра о Кавказе стройным хором поёт нам о том, что мундиры берегли для парадов и смотров, а на походе - шинель прямо на рубаху, и вперёд. Вот Магнус Макс не даст соврать.
Если уж говорить о точности, то тут на первом месте будет Теодор Горшельт. Потом князь Гагарин. Они всё же с НАТУРЫ рисовали!
А по фигуркам не удержусь, всуну в полном объёме горца-конвойца Газенбергера. Вот НАШ человек был бы, если бы сейчас жил!

Конь-то КАК сделан, а, камрады?!! Сразу породность узнаётся - чистокровный адыгеш, то есть конь кабардинской породы.
 
Наконец увидел эту фигурку с другой стороны, только так и не понял, что за чехол у него под правой ногой? Намёк на кокое оружие интересно.
 

Gennadius

Бан
Ahmed написал(а):
Наконец увидел эту фигурку с другой стороны, только так и не понял, что за чехол у него под правой ногой? Намёк на кокое оружие интересно.
Футляр для дротиков-сулиц ? :notknow:
 
Gennadius написал(а):
Ahmed написал(а):
Наконец увидел эту фигурку с другой стороны, только так и не понял, что за чехол у него под правой ногой? Намёк на кокое оружие интересно.
Футляр для дротиков-сулиц ? :notknow:
Я так и понял, но вот к черкесскому вооружению того периода он не имеет никакого отношения, по моему это отсебятина хранителей - что случается очень часто)))
 

Gennadius

Бан
Если так, то это ещё небольшой косяк. Вон, даже в таком крутом музее, как Музей Штибберта во Флоренции собирали полный манекен (полная ростовая восковая фигура человека верхом на чучеле лошади) турецкого сипахи 17-го века, и на руки ему вместо наручей напялили поножи-бутурлыки. И в других музеях тоже есть такие же "ляпы".
 
Gennadius написал(а):
Если так, то это ещё небольшой косяк. Вон, даже в таком крутом музее, как Музей Штибберта во Флоренции собирали полный манекен (полная ростовая восковая фигура человека верхом на чучеле лошади) турецкого сипахи 17-го века, и на руки ему вместо наручей напялили поножи-бутурлыки. И в других музеях тоже есть такие же "ляпы".
В Нальчике теоретически планируется полная рекострукция музея, группа энтузазистов надеется на то что там будет и своего рода рыцарский зал, в принципе в хранилище всё есть на как минимум трёх конников, кроме чучел лошадей))))
Вообще у нас с музеем ужас - хранилища полностью не соответствуют условиям хранения - нет ни места ни хрена. куча оружия стоит - в вёдрах и коробках, кольчуги кучей в картонной коробке ржавеют. Во времена СССР раздарили приезжающим гостям и разворовали около 800 предметов хранения только в оружейной коллекции. В начале 90 многое вывезли на грузовиках в Ставрополь (?). Нет реставратора, а чтобы им стать надо 6 лет отучиться в соответствующем заведении в Москве или Питере, а так даже если мы и знаем как это реставрировать - нас не подпускают к этому делу, как бы чего не вышло, в принципе оно и понятно после таких хищений.
 

Gennadius

Бан
И вот такая хрень почти везде в России, почти во всех музеях. Досадно и обидно. А ещё политика музейщиков идиотская. Например, в нашем "Музее истории Сочи" есть очень много экспонатов времён античности и Средневековья, в том числе знаменитый "золотой клад из Лоо" (1-й в. до н.э.), и черкесско-убыхское оружие тоже. И ничего не выставляется. Золото - потому, что нет денег на сигнализацию. Оружие - хрен его знает почему. Зато оборудовали залы "про космонавтов" (можно подумать, что Сочи это Байконур или Королёв какой-то), про достижения народного хозяйства в годы социализма... Бред. :evil:
 

DSK

Бан
Как и обещал ранее выставлю несколько фото моего любимого скульптора - Андрея Калиничева на Кавказскую тему. К сожалению в теме не силен, по этому не у всех работ есть названия. Начнем ...

Горнист Кавказского стрелкового батальона, Россия, 1857-60 гг.
 

DSK

Бан
Фельфебель 81-го пехотного Апшеронского полка, Россия, 1857-57 гг.
 

DSK

Бан
Тамбур-мажор (более конкретно ничего не скажу)
 

Вложения

  • Тамбур-мажор2.jpg
    Тамбур-мажор2.jpg
    27,5 КБ · Просмотры: 912
  • Тамбур-мажор1.jpg
    Тамбур-мажор1.jpg
    35,5 КБ · Просмотры: 959

DSK

Бан
Знаменосец
 

Вложения

  • Z5.JPG
    Z5.JPG
    80,3 КБ · Просмотры: 1.020
  • Z4.jpg
    Z4.jpg
    48 КБ · Просмотры: 997
  • Z3.jpg
    Z3.jpg
    37,9 КБ · Просмотры: 1.069
  • Z2.JPG
    Z2.JPG
    68,5 КБ · Просмотры: 984
  • Z1.jpg
    Z1.jpg
    48,5 КБ · Просмотры: 1.045

DSK

Бан
Обер-офицер
 

Вложения

  • O3.JPG
    O3.JPG
    34,2 КБ · Просмотры: 1.026
  • O2.JPG
    O2.JPG
    36,9 КБ · Просмотры: 1.078
  • O1.jpg
    O1.jpg
    47,8 КБ · Просмотры: 963

DSK

Бан
Совещание
 

Вложения

  • S6.jpg
    S6.jpg
    94 КБ · Просмотры: 1.007
  • S5.jpg
    S5.jpg
    83,2 КБ · Просмотры: 1.035
  • S4.jpg
    S4.jpg
    62,9 КБ · Просмотры: 1.032
  • S3.jpg
    S3.jpg
    58,3 КБ · Просмотры: 1.094
  • S2.jpg
    S2.jpg
    80,5 КБ · Просмотры: 1.008
  • S1.jpg
    S1.jpg
    89 КБ · Просмотры: 1.015
Gennadius написал(а):
И вот такая хрень почти везде в России, почти во всех музеях. Досадно и обидно. А ещё политика музейщиков идиотская. Зато оборудовали залы "про космонавтов" (можно подумать, что Сочи это Байконур или Королёв какой-то), про достижения народного хозяйства в годы социализма... Бред. :evil:
Ой посмешил ты меня с аналогиями про Королёв. Я не против космонавтики, но реально гед Сочи, где космонавтика. Да я думаю что сама экспозиция не менялась с СССровских времён. У нас так например. Только в лихие 90-е убрали со стендо оружие времён 1 и 2 мировой - пиленное - перепиленное))))
 

Gennadius

Бан
А вот такой типаж абхаза не хотите?

И нечего тут прикалываться: в Абхазии, в Гудаутском районе, есть несколько сёл, в которых живут "афро-абхазы". Я сам ещё в 1980-х часто встречал в Сухуми одного деда-негра. Один раз в дни какого-то праздника - он был в черкеске с кинжалом, папахе, и вся грудь в орденах. Воевал в ВОВ, значит! Зрелище было просто потрясающее - без шуток. Происхождение этих афро-абхазов до сих пор загадка. Однако, самая логичная версия такова: в годы присутствия турок в Абхазии их рабы-негры бежали от своих хозяев в горы, а абхазы когда возвращали их за выкуп, а когда и давали им приют.
 
Сверху