Героика сурового Кавказа

Ген, а я не знаю кто это... :( Но уверен на 99%, что это тоже акварель князя Гагарина. Скорее всего, один из представителей горских народов. По крайней мере, эта иллюстрация шла форзацем к проспекту "Кавказское оружие ГИМ".

С конвоем наместника помочь не получается. Ничего не могу вспомнить подходящего... :(

С Уважением.
 
В вышеупомянутой книге "Оружие народов Кавказа" под этим изображением подпись "Чеченец. 1887 г". Автор, к сожалению, не указан.
 
Спасибо! :oops: :)
Теперь есть направление в котором рыть.
Туркмены все-таки надежней.
А я думала у туркмен белые шапки :roll: , везде их так изображают. Пацан не проблема, в 5 лет можно и голеньким сделать.
Про строгих коней интересно, я слышала раньше боевых коней и зубами и копытами учили драться. Не знаю правда или нет, но зная нескольких текинцев и одного англо-кабардинца могу поверить, что они как собаки слушались только одного хозяина и кидались на остальных.
 
Svetlaya: Светлана, вот эти фото точно должны помочь -

28__33.jpg
28_2_15.jpg
28_3_1.jpg


Ну и никак не могу обойти стороной самих ахалтекинцев :) . Вот как описал их в 1911 г. П.Н.Краснов - большой специалист по выездке лошадей:

"Проезжали туркмены на нарядных рослых - 3-4 вершка - жеребцах с сухими головами на длинной и тонкой шее, напоминавших своими благородными формами чистокровных английских лошадей...На скачках в Ташкенте, Самарканде и в Британской Индии не раз туркменская лошадь опережала английскую чистокровную".

С уважением.
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вам уже завидуют !!! Так по доброму и грамотно общаетесь !!!! :shock:
Жаль только этими словами могу поучаствовать .
Но уже хочу что то сделать хоть и из нового конструктора по теме .
 

Gennadius

Бан
Александр, вот спасибо тебе за эти фотографии! В первый раз вижу текинцев во фронтовых условиях, а не на плаце или в гарнизоне. Да и тех-то всего пару видел...
 
А вот фото ко дню ВМФ! Это охотник Отряда Балтийского флота при Кавказской Туземной (Дикой) конной дивизии юнкер флота Л. Порцаль (1915 г.)! :shock: О как! Единственный случай, не считая Гражданской войны, когда наши морячки кавказского образца форму носили. Подробности в "Цейхгаузе" № 24.

И возвращаясь к поднятой мною ранее теме кол-ва газырей:

Судя по всему, их тут не более шести. Г-н Ежев тут не ошибся. Вопрос снимается :p .
 
А это Шамиль! Автор рисунка В.Ф. Тимм. Кстати, обратите внимание на скромность отделки оружия. Это потому, что он имам, т.е. лицо духовное :roll: ?
 

Gennadius

Бан
Да, статью о пулемётчиках-матросах Дикой Дивизии читал, конечно. Для меня это было открытием - ни разу раньше про них не читал и не слышал.
Михаил, этот рисунок горца, который ты как пример количества газырей привёл, вряд ли можно вообще адекватным считать - боюсь, что автор и горцев-то врядли живьём видел. А газырей там мало так оттого, что художник задвинул эти газыри слишков высоко, чуть ли не на плечи - там, где он их нарисовал действительно мало поместится. А вот у Тимма всё верно, и газари у Шамиля уходят ещё под рукав, так, что на левой стороне черкески мы точно видим их 9 штук, но похоже, что их больше - просто рукав скрывает. Оружие действительно простое. Ну и сам-то имам Шамиль в жизни был аскетом изрядным. Хотя, его шашка, что сейчас в Дагестанском музее истории хранится, весьма этак неплохо серебром отделана.
 
К сожалению, автора рисунка с моим примером кол-ва газырей не указали (фото взял в Нете из статьи на Noxchipage_tk, посвященной Дубе Вашиндаройскому, и это один из размещенных там его портретов), ну я и склонен был ему доверять, как прижизненному портрету. На других изображениях с газырями "все ОК" - полный комплект. Что ж - этот "перл" - в мусорную корзину.
И, чтоб посетителям ветки было интересно, все же выложу "горские" награды и знаки различия. Вруг еще кого сподвигнем горцев сваять :D :

 
Атака Нижегородского драгунского полка под Бейбуртом, 1829 г.

Андрей с достоверностью особо тогда не заморачивался. Книга то для детей.
На самом деле драгуны были в кителях и зачехеленных фуражках, а офицеры, как обычно, в сюртуках без эполет. Кони у них были куда как пониже и поневзрачнее, кабардинской или донской породы, преобладающе гнедой масти.
 

Gennadius

Бан
Ни хрена себе! Как это "не в тему"! В самоё темечко! Уф, как ждём пасматрэть..!
 

Gennadius

Бан
90 мм фигурка кавказского горца работы Виктора Коннова:

Лучше по данной теме пока не встречал. Надеюсь, Сергей, что твой черкес тоже будет классным.
 
Только сейчас увидел эту тему.
По одежде "горцев" - прекрасный труд Клочкова "Отличный храбростью", прекрасная полиграфия, иллюстрации. фото, там есть все про императорский конвой, начинавшийся с кабардинских дворян, поэтому там есть все про вооружение и одежду, особенно по "панцирным" вариантам кабардинского (черкессого) вооружения, все есть по казакам и т.д.
У Эммы Григорьевны Асвацатурян, Есть книга "Оружие народов Кавказа", но не та тоненькая с убогими иллюстрациями о которой здесь шла речь, о большая и объемная. но к сожалению она уже раритет))) Я свою отдал человеку попользоватся - он её загубил и теперь я сам не знаю где её взять, а Клочков вроде бы ещё доступен.
У Клочкова есть все по обсуждавшеся здесь обуви горцев.
Что касается черкески, то на классической черкесской черкеске (простите за тофтологию) сзади не долно быть никаких разрезов, ниже талии она сделана из 12-14 кусков и очень свободна для движения.
Если есть попрошу фото конной фигурки горца с другой стороны))))
 

Gennadius

Бан
"Отличные храбростью" у меня есть. На мой взгляд, ОБРАЗЕЦ того, как должна быть сделана книга по униформе. Просто супер-издание! Я её в руки когда беру, каждый раз просто кайфую непадеццки :p
Самое лучшее издание "Оружия народов Кавказа" - это питерского издательства "АТЛАНТ". У них все книги великолепно изданы с точки зрения полиграфии. Аmed, а ты попробуй в поисковиках задать "книги издательства "АТЛАНТ", может что и выйдет. В тырнет-магазинах посмотри, на ozon.ru, в частности. Если я что-то найду, то я тебе в личку напишу.
Только фамилию автора првильно вводи: Аствацатурян Э.Г.
Фото конного горца работы Коннова с другого ракурса, вроде бы, не встречал. Если найду в "моделлингах", то, конечно же, сброшу. Не вопрос.
 

DSK

Бан
еще нашел этого горца вот с этого ракурса
 

Вложения

  • горец.jpg
    горец.jpg
    26 КБ · Просмотры: 1.034

DSK

Бан
и еще пластун от Виктора Коннова
 

Вложения

  • пластун.jpg
    пластун.jpg
    16,3 КБ · Просмотры: 1.044

DSK

Бан
У меня еще есть фотографии работ моего любимого скульптора - Андрея Калиничева на тему Кавказских войн 19 века, позже выложу.
 

Gennadius

Бан
Ага, помню - это фотки (т.е., пластун и горец) из старого "Цейхгауза". Кстати, просмотрел я "моделлинги" - нет фото с левого бока фигурки горца работы Коннова. Да и всё равно весь бок буркой закрыт.
 
Сверху