Tomoe Gozen

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
я.
 
Не всегда шнуры соде раздваиваются, есть варианты одинарного ( ваши 3-4 фото).
На моих фото все же явно современный шнур, а не оригинал. И уходят у вас передние шнуры (особенно левый) не к петлям на ватагами. На первом фото хорошо видно, где находятся передние петли - не где-то в глубине под кирасой.

DT784.jpg samurai-at-historical-reenactment-asakusa-tokyo-japan-A5MN34.jpg O-yoroi-the-early-Japanese-armor-of-samurai-class-of-feudal-Japan-05.jpg
Жованый эбоси? - А как-же! Его сминали в трубочку чтобы продеть сквозь дыру в шлеме.
С удовольствием посмотрю на хоси-кабуто эпохи Хейнан с дырой, в которую пихался хикитате эбоси.

Если на модели был попытка изобразить именно хикитате эбоси, то он не из стрейчевой ткани, чтобы растянутся в части, обтягивающей голову, как презерватив, а потом сморщиться до меньших размеров. На хикитате эбоси идет шов, разделяющий две половины – на миниатюре его нет. Хикитате эбоси складывали под шлем, а не сминали как бог на душу положит. На изо видно, что либо загибали на сторону колпак либо обыгрывали центральный шов.


800.JPG img32.jpg 5436.jpg shirouzu03-28-500x375.jpg
 
Извините на минуточку. Насколько мне известно, подлинных рисунков эпохи Гэмпэй до нас дошло всего несколько штук. И на них нифига не видно. Значит - всё остальное домыслы реконструкторов, основанные на предположениях и более поздних источниках. Это нормально. Об этих принципах я читал ещё в доступных публикациях М. Горелика в 70-х годах прошлого века. Стоит продолжать?
 
Виталий, в том то все и дело, что в манускриптах 13 века из тэхэна на кабуто ничего не торчит. Предположения строятся только на том, что в 12 веке дырка была больше на паре сохранившихся кабуто и не было подшлемника.

ps. Нашел манускрипт 13 в. с торчащими из кабуто эбоси. Но торчит небольшой кончик, жеванной от этого эбоси не станет.
http://learn.bowdoin.edu/heijiscroll/viewer.html
 
Последнее редактирование:
Вероятно вы правы. В любом случае, весьма признателен вам за очень ценные материалы. Я бы непременно ими воспользовался, если бы отважился на воспроизводство ещё одного о-ёрой. Но это вряд-ли.
 

Gennadius

Бан
Насколько мне известно, подлинных рисунков эпохи Гэмпэй до нас дошло всего несколько штук.

Один из них - см. Точнее, это ещё не война Гэмпей, а просто эпоха Хэйан. САМОЕ первое изображение конных буси\самураев, 1164 год:
Самураи. 1164 г..jpg
 
Так Сергей - за "богатство" фигуры стоит выразить особую благодарность товарищам С. Шаменкову и Р. Воробьёву. Если-бы не проявленные ими твёрдость и упорство, не исключено что автор скатился-бы к какой-нибудь манге и результат был-бы иной.:);)
 

Shamenkov

Модераторы
Мне фигура понравилась,из тех что хотел бы видеть у себя на полке, а такое желание у меня уже давно не возникало. про мелкие ошибки уже написано,подправить и будет супер, эбоси раз нет шлема я бы все таки советовал бы "разжевать" в более характерную для него форму.
и спасибо за оценку помощи и благодарность. ну и вам благодарность за хорошую фигуру.
 
Мне фигура понравилась,из тех что хотел бы видеть у себя на полке, а такое желание у меня уже давно не возникало. про мелкие ошибки уже написано,подправить и будет супер, эбоси раз нет шлема я бы все таки советовал бы "разжевать" в более характерную для него форму.
и спасибо за оценку помощи и благодарность. ну и вам благодарность за хорошую фигуру.
- Весьма лестно было услышать такую оценку от модератора по истории. Для меня, как художника, хоть и плохого, главным является создание харизматичного и физически привлекательного образа и, по-возможности, не слишком удалённого от исторической части. Если это в какой-то мере удаётся - время затрачено не зря.
 
Ну если назваться художником(хоть и плохим) - уже не скромность. Спасибо брат Бобби. Кстати о жёванных эбоси - повёлся на Горелика и поздние гравюры и реконструкции.

59. -.-.-------. ------ ------- - ------. (----------).jpg 26ac2aeb24606c638e4786827098a3d7.jpg img_1070.jpg
 
Виталий, принцесса получилась очень хорошо. Кстати сказать, по поводу женственности фигуры. Я не знаю как было в средневековой Японии, современные японки весьма субтильные дамы. Был случай приобнять, так пальцы сомкнулись.:)
 
Сверху