Tomoe Gozen

“…Белолица, с длинными волосами, писаная красавица!”
Повесть о доме Тайра.
Томоэ Годзен - легендарная женщина-самурай времён войны Тайра и Минамото.

90мм будет. Если будет, ибо аффтар чувствует себя крайне неуверенно. 90мм - впервые и это только кажется, что чем больше масштаб, тем легче. На самом деле: чем больше масштаб - тем больше ответственность.
Обычная манера аффтара: пластилиновый "голем"- быстрый набросок, затем простое копирование, снизу вверх, разумеется.
Пока только начало - ноги.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.JPG 7.JPG
А если вдруг тема зачахнет и уйдёт в небытие, то значит аффтар не справился с задачей. И...
8.jpg
 
Последнее редактирование:

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
очень интересно, буду посмотреть. ноги зачот.

Неуверенность в себе, которой учит нас наша мораль удобна с точки зрения общества, но смешна в рамках личности.
Хагакурэ.


кстати, если наклонить чуть вперёд, динамика будет резче, сейчас движение кажется вязким.
 
очень интересно, буду посмотреть. ноги зачот.

Неуверенность в себе, которой учит нас наша мораль удобна с точки зрения общества, но смешна в рамках личности.
Хагакурэ.


кстати, если наклонить чуть вперёд, динамика будет резче, сейчас движение кажется вязким.
-так и есть. Боялся, что при наклоне планируемое прекрасное лицо "уткнётся" в землю и будет плохо просматриваться. Но теперь понимаю, что немного "ссутулить" можно. Спасибо за оценку и философское напутствие, Руслан.

Продолжение всенепременно будет, Кривой Вакидзаси-Сан!

А между тем, персона хоть и легендарная, но вполне реально-историческая. И фигура будет тоже исключительно историчная.
Вагон времени ушёл на осмысление конструктивных особенностей японских доспехов периода Гемпей. И теперь понимаю, почему в ВИМ так мало ранних самураев.
Занялся кусадзури :получается очень медленно и очень плохо. Надо думать, наверное как-то штамповать.
P1070093.JPG
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Из готового- ВСЁ отлично ! Прекрасно отработал "штанишки" ! И работа чистая.
По позе не спец, может и должна стоять в такой стойке(позе) - но смотрится действительно на манекене как то дубовато. Согласен с Русом по позе .
 
Будет до-мару, или, скорее харамаки. Это видно по узким кусадзури . У о-ёрой с соде засада: как-то в металле прольются со своими шнурками?
Кусадзури уже нахрен срезаны- будут переделываться. Против истории не погрешим: на гравюрах она не только в о-ёрой, но и в до-мару.
76k193d.jpg tumblr_n1np4cYIBX1r7iykuo1_1280.jpg
 
Последнее редактирование:
Это укие-э девятнадцатого века, так что с историей на них никак.
Томоэ из музея в о-ерое. Возможно в сказании о доме Тайра есть конкретизация доспеха (вроде как русский перевод есть) или ей просто не по статусу до-мару носить.
116365141815717509.jpg

1224-23.jpg 134389216199713123891_IMG_1702.jpg
 
Японцы народ скрупулёзный. И если они находили возможным изобразить свою национальную героиню не в о-ёрой, пусть даже в 19 в., то почему-бы и нет? Вопрос статуса конечно сложный, но, как будто, и самураи высокого ранга могли носить до-мару.
И почему гравюры только для настроения? По-моему это как раз самый надёжный источник. Другое дело, что их 12-13вв. не так-то просто найти. Судить-же о яп. доспехе по переводу Дома Тайра всё-равно что о эллинском по переводу Гомера.
 

Shamenkov

Модераторы
Японцы народ скрупулёзный. И если они находили возможным изобразить свою национальную героиню не в о-ёрой, пусть даже в 19 в., то почему-бы и нет? Вопрос статуса конечно сложный, но, как будто, и самураи высокого ранга могли носить до-мару.
И почему гравюры только для настроения? По-моему это как раз самый надёжный источник. Другое дело, что их 12-13вв. не так-то просто найти. Судить-же о яп. доспехе по переводу Дома Тайра всё-равно что о эллинском по переводу Гомера.
Несколько лет назад об этом уже надрывались...
Коротко, есть такая тема - в ВИМ -это исторический источник, на базе чего делается историческая фигурка. фентези мы не обсуждаем.
Это рисунки, описания и артефакты эпохи. Есть конечно и графические реконструкции на базе этих же источников. Лубок 19 , 20 го века к ним не относится. Есть разница лубок -цветные картинки где не соблюдается историчность, а действуют законы жанра.
Есть кстати и свитки Например Повесть дома Тайра, или о Монгольском вторжении, вот там все изображено достоверно. а вообще есть же и о ерой и до- мару, если уж так хочется..
Я бы рекомендовал прислушаться и присмотреться к тому что выставил выше Дмитрий.
 
Японцы народ скрупулёзный. И если они находили возможным изобразить свою национальную героиню не в о-ёрой, пусть даже в 19 в., то почему-бы и нет?
Так скурпулезные японцы Томоэ в аниме и около того вообще в бронелифчике рисуют, и можно в равной степени так же вопрошать. Тут только дилемма "погрешимости против истории, увы (или не увы)". ;)
Судить-же о яп. доспехе по переводу Дома Тайра всё-равно что о эллинском по переводу Гомера.
Я бы так не сказал о переводе Гнедича, но я не спец по антике. Так как сам повесть о доме Тайра не читал не могу утверждать или опровергнуть качество перевода.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Я читал, не понравилось )
Полностью согласен с предыдущими ораторами - О-ёрой надо делать.
Харамаки и до - мару не подходят либо по статусу, либо по времени.
Лубок из Нагасаки - не документ. Уфф!
Если не будешь делать О- ёрой, больше не буду смотреть!:cool:
 
Если есть знатоки кандзи и хираганы вот ссылки на ориганалы с текстом где содержится описание доспеха Томоэ (опять же на знаю на сколько эти тексты оригинальны или это адаптация современного японского) искать в четвертом абзаце:
http://www.st.rim.or.jp/~success/heike009.htm#4
http://jti.lib.virginia.edu/japanese/heike/heike.html
 

GRAY72

Бан
ИМХО самураи самое сложное, что только можно представить.
Виталий, удачи. С интересом буду наблюдать.
 
Сверху