"Sculpting horses"4 chapter-голова,шея-Head, neck

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Информации накопилось немного по лепке головы и шеи лошади.
Можно просто выставить коротко туториальчик, но лучше ВМЕСТЕ пошагово и слепить - одна голова хорошо, а три лучше :wink:
Есть желающие за пару недель слепить шею с головой поэтапно ?
Если есть, то просьба подтвердить желание.
Можно ежедневно по частям и медленно - тогда уложимся дней в 8-10 - можно более информативно и через день при тех же сроках.
Ваше мнение и желание уважаемые ?
Ну и конечно Светлую приглашаем и лепить вместе и консультировать по ходу пьесы :wink:
С меня таблица масштабная по головам - от 54 до 120 через 75 и 90 мм.
Каждый выбирает свой любимый размерчик. То что накопилось у меня для 75 мм и чуток под 120 . Крупный размер конечно для начала сподручней моделировать.
Не прощаюсь.....жду ответов.

______________
We invite to mould (to model) a neck and a head of a horse together on stages. The table will be exposed for the sizes 54, 75, 90, 120 mm.
Everyone chooses for itself(himself) the size. Large (120 mm) are easier for moulding for first time.
Also we shall be grateful to advisers for entering amendments into process of modelling of a head.
Yours faithfully - confirm your desire.
We do not say goodbye....
 
А что , можно и слепить !! У меня как раз два коника всё ещё в процессе лежат )
 
Я тоже с удовольствием поучаствую. Тем более что как доделали круп и задние ноги, так у меня и стоит заготовка, без головы и шеи 8)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и отлично, в компании всегда интересней и веселей - не самому с собой разговаривать :D .

Завтра Гена, Фэндор, Бирище и Дмитрий и потихоньку начнём. Дмитрий - не переживай - догонишь и перегонишь, мы по частям с остановками и разбором полетов будем моделировать. :wink:

Начнём неторопясь - по порядку. С самого начала хочу показать собственно ту модель на основе которой и собран туториал . Глядя на них вы сразу можете увидеть ошибки или точнее определиться с формой вашей будущей модели головы и шеи. Возможно вы усилите дугу переносицы, или "вдавите" изначально на основе под араба, откроете рот или внесёте свои пропорции конкретной породы. Мой вариант для модели 75 мм, думаю что большинство деталей рельефообразующих уже отработаны, но без ошибок не бывает. Весь фотоматериал собран именно по этой голове. Смотрите, вносите коррективы и приступим.

70.jpg

71.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Для помощи в размерах и контурах для заготовок предлагаю свои таблицы по размерам , это 40 - 54 - 75 - 90 - 120 мм . Примерные размеры проставлены на таблице. Конечно это усредненные размеры от среднестатистической лошади выведенной только для соблюдения основных пропорций. Для конкретных пород и постановок поз вы выбираете сами. Если в качестве тренировки, то предлагаю конечно самую крупную голову в 120 мм с классическим углом как на схеме "голова-шея". При желании голову можно будет и отрезать и изменить угол или заформовать для дальнейших доработок.

72.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Если качество таблицы для распечатки не устраивает - говорите - скинем в фотообменник в большом разрешении под 1 МБт для скачки.

Материалы для моделирования любые - какие вам удобно и с какими привычней работать - любая пластика (термо) и двухкомпонентные смолы. На вариантах головы выше вы видите разный цвет - это и Фимо, и Мэджик, и Цветик и Апокси.
Первый этап - создаем контурный каркас - это пожалуй самый важный этап моделирования - "как вы лодку назовете, так она и поплывет" - т.е. чем точнее и аккуратнее изготовите каркас - тем удобнее будет вам работать с облепкой , запеканием, сушкой и собственно удовлетворением конечным результатом.
Любой материал раскатываю на полиэтилене - можно целофан от пачек сигарных - толщина в зависимости от выбранного размера - от 1 мм до 2 мм - толстую не делайте. Вкладываем проволочную петлю , и обрезаем по шаблону лишнее.

73.jpg


Можно распечатать шаблон и вырезать ножницами голову с шеей - наложить на раскатанную лепешку и обрезать ненужное.
Далее запечь если пластика, или дать застынуть если патти .
Обязательно после застывания (запекания) обработать и уточнить контуры. Можно срезать (завалить) углы, резаком или полировалкой для ногтей.
Это и будет удобная с проволочной подставкой деталь - легко сделать, удобно работать, удобно держать, ставить и подлезть с любой стороны инструментом.
Если задумали изменить контур - скорректируйте сразу на этой заготовке.

74.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Завтра рассмотрим быстренько череп - увидим где бугор где впадина и почему , и продолжим. Показывайте свои заготовки - будем вместе разбирать по ходу.
Любые вопросы по теме, пожелания и конечно будем рады корректировке и подсказкам любого имеющего информацию.
Кстати - есть таблицы по сгибанию шеи - :wink: не торопитесь на данном этапе самостоятельно загибать именно шею, там не всё так просто как кажется - по порядку.
Не прощаюсь - жду ваших заготовок, с уважением.
 
Сергей, уменя вот такая заготовка уже имеется 8)

75.jpg


Можно я продолжу на ней?
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
НЕТ Геннадий - ни в коемс случае низяяяя ... :D :lol:

Конечно можно Гена и нужно- давно стоит наверно в таком незаконченном виде? :oops: :roll:
Мы будем медленно делать , попробуем заострить внимание на всех линиях и бугорообразующих головы и шеи, потому думаю тебе скучно будет начало - делай параллельно просто голову например в 120 - точно не лишним будет :wink: . На 54 ой голове далеко не все моменты пролепливаются, а на крупных для себя отработаешь рельеф - если конечно есть желание и время.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Кому нетерпится, подсмотрите вот этот сайт - очень полезная информация и наглядные иллюстрации для правильного положения головы и изгиба шеи :
http://www.sustainabledressage.com/roll ... rtical.php
Для коллекции информации по лошади думаю очень не лишнее :wink: Обязательно полистайте сайт , много полезных схем, есть даже разрезы вспомогательные, и анимированные таблицы (gif) :

76.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Hello!

Sergey, thank you for the invitation in this thread. It's a very important subject, and I want to share my progress picts too. Today, I have sent to here replys, but the system didn't alolw me to send a link about my favourite anatomy book, what I want to introduce. So I made now some picts abput the book. I have some books in this subject, but I think this is the best, what I know.
Oh no, I couldn't send pictures.... :(

Bal?zs
 
Как здорово вы тут придумали и спасибо за приглашение :wink:
У меня стоит каркасик под арабченка, сегодня купила пластика, но браться боюсь до жути. По схемам я не умею лепить, сразу из одного куска делаю всю голову.
А мышицам поучусь с удовольствием, в институте по мышицам нам халява свалилась и я почти ничего не знаю по расположению.
По голове вот уши я бы чуть пониже расположила, уж больно на макушке получились. И еще у лошадей есть такая штука как затылок, ценится когда он достаточно длинный тогда голова лучше сгибается.
Могу конечно и фотки поискать, но некогда. И у меня проблема всегда височная часть и надбровные дуги, так оно красиво живьем выглядит что очень сложно передать эти изгибы, впадинки и выпуклости.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем рады конечно - подтягивайтесь !
:)
У нас и нет законченный скульпторов - все только начинающие МоделСкульпты. Зато есть шанс сообща чтото подобное лошади смоделировать.
:D
Светлана - "..И у меня проблема всегда височная часть и надбровные дуги..." - :!: и всё ? везет тебе ! А у меня проблма вообще со всеми частями :lol: , чем больше леплю, тем больше ненравится, и тем больше вижу нарастающие косяки как снежный ком блин . :lol:
Торопиться не будем, каждую часть составляющую территорию морды лошади и попробуем слепить. :wink:
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Balzs Schuller (black army) рекомендует книгу :
http://www.amazon.de/Bildnerische-Freih ... 3865021042
Обложка и иллюстрации из книги :

77.jpg


Напомню ещё раз ссылку на прекрасный, подробный и качественный анатомический атлас по лошади :
http://digicoll.library.wisc.edu/WebZ/i ... recs=12%7F

Hi Balzs! Thanks for the recommendation of the book.
Also for colleagues the fine anatomic atlas, detailed and high quality - I recommend :
http://digicoll.library.wisc.edu/WebZ/i ... recs=12%7F
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Продолжим по моделированию головы.
Мы изготовили контурную основу головы с шеей, или только головы, или модель лошади в начальной стадии,в любом случае есть основа. Далее постепенно будем наращивать массу и прорисовывать рельеф.
Для начала хотелось бы обратить внимание ещё раз на объёмы и формы, и также сегодня основное внимание на переносицу.
Вариантов линии носа много, от горбатых -орлиных как у тяжеловозов , до впалых(вогнутых) как у арабов. Для усреднения без конкретизации на породу будем отталкиваться от простой-прямой линии - а дальше вы сами для себя уже подкорректируете эту линию.
Для примера иллюстрация от Джека Хамма - варианты линий носа-лба:
1 - виды сбоку
2 - вид сверху (отмечены галочкой).
И увеличенный вид с более точным сечением.

78.jpg

79.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху