"Sculpting horses" 2 chapter - Построение каркаса.

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Отлично поставила каркас !!! Сход-развал тоже хорошо - думаю что этот вариант с расстояниями между копыт оптимальный .
Главное при налепке первых масс не забудь о схождении лопаток к холке ! Как только закрепишь передние ноги сточи, срежь, спили на конус - при построении каркаса получается большое расстояние (вид сверху) между лопаток . Я раньше при отработке изгибал , но сейчас просто стачиваю.
Ждем дальнейших шагов Fljona.
 
Вот вроде бы отправил пять писем и на сайте уже более 7 дней зарегистрирован, возможно теперь мои фотки будут выставлены. Я тут сделал своего коныка, и мне очень понравилась идея Сергея о том, чтобы сделать стандартные заготовки, а затем использовать в новых работах. Хотел бы узнать мнение достаточно для того чтобы расчленить и сделать шаблон, или необходимо до конца закончить ноги, голову и се остальное?

565__2_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Гарик привет ! Прости - у меня тема как "прочтенная" потому и просмотрел .
Очень хорошо получается но если ты действительно хочешь использовать эту заготовку под формовку пустотелки, то будет лучше таки убрать шею с головой и ноги и круп немного "похудить". Почему!? - ноги и шея будут в дальнейшем всегда разные по положению и они не будут пустотелыми. Зачем лишнии проблемы с формовкой если ты всеравно будешь использовать форму только для "скорлупок" будущих моделей? Теперь ты пропорции общие вывел - видишь. Можно аккуратно отпилить (отрезать) ноги и шею , "отгладить" корпус как отдельную деталь и заформовать. Тогда будешь иметь на постоянку хорошую форму под пустотелый корпус и насаживать любые варианты положений ног и шеи с головой. А круп лучше сразу "похудить" в объеме - задние ноги очень сильно могут изменять форму и тебе не придется делать лишнюю работу с обточкой и подгонкой - обрезай прямо по колено - только не ноги по колено а именно по лошадиное колено .
Покажи как обрежешь :wink:

И проверь задние копыта - впечатление что лошадь как бы на носочки встала .
 
Не знаю куда бы засунуть сие творение, наверно в каркасы, так как еще не доделан. Посмотрите как не надо делать.
Лень было рисовать эскиз, поэтому пришлось коню половину попы отрезать в процессе, три раза сломать ногу переднюю, и чувствую придется срезать голову. То что он сейчас не выглядит законченным уродом это только благодаря тому, что я "талантливая" девочка и из г.. конфетку сделаю. И сделаю, жалко его бедного. Только я слабо представляю как я сделаю такого маленького туркмена в комплект. Боюсь не справлюсь. :roll:
Видали, пальца моего испугался.

70266.jpg

70269.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
У меня тоже вопрос образовался.
Если делать пустотелую отливку надо корпус вдоль распиливать, так? А можно сделать две половинки прямо вместе с ногами и головой (голову я на какой-нибудь одной половонке целиком хочу попробовать сделать)? Или это будет неудобно для литья?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Светлана - конечно при разделении модели на половинки МОЖНО оставлять голову на одной из половинок корпуса - я именно так делал на последних моделях всадников . И на конструкторе новом и на русиче тоже .

НО если под заказ модель, уточни у формовщика . Для Сейла я тоже так делал - но они сами всегда отделяли головы с шеей и лили отдельными деталями. Видимо не все по техническим причинам принимают такое членение фигуры .
 
Свет, можно и половинками..только если очень сложная поза не всегда это здоровско получится...а статику без проблем...хотя и целиком можно запросто отлить.
12_6_4.jpg

это половинка..вторая только без головы..
12_7_4.jpg

А это уже соединенные половинки..спечиально из чистой эбоксидки..видны закладные.
 
Последнее редактирование модератором:
Поза простая - испанский шаг, нечего не повернуто, хвост по ветру.
Просто конь выходит за рамки 120, побольше будет, в целях экономии материала я и делаю пустотелую заготовку. Значит сделаю половинчатого, а там видно будет.
Формовщик, добро даешь? :wink:
Да, а слонов тут кто-нибудь делал? Меня тут зацепили, изучаю теперь слонов. Если 120 масштаб, то слон ростом 2,5м должен быть 15,5см так?
 
И я наконец-то со своим каркасом, долго возилась, потому что доделывала зебр :roll: , а когда им хвосты-гривы лепила из милипута, его остатки на коркас намазывала. Тут уже плечи спилила, но мне кажется, еще чуть спилить надо :?:

148412471.jpg
148412474.jpg

148412472.jpg

148412473.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Можно смело Fljona начинать с налепки основных масс!
Начни с корпуса - потом круп и грудина .
Так всегда видней :wink:
Молодца что не боишься переделывать - "глаза боятся, а руки делают !" :D
С уважением.
 
Прилепила копыта и пузо
:roll:

148481538.jpg

148481539.jpg

148481540.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Fljona - оч хорошо - если покажется что толстовата на виде сверху - не переживай, круп наростишь тогда будет видней. Аккуратно и плавно - !
Только посмотри именно на вид сбоку - чуть добавь в груди объема, не в стороны а вниз - талия немного выделится и грудную клетку четче обозначишь . Или можно добавить ярче холку - так даже будет наверно правильнее.
Копытки поставила ОЧень хорошо .
Добавляй поочереди массы на круп и лопатки .
Молодца Fljona, с уважением.

Ногти тоже красивые
:wink:
 
Спасибо за советы, грудь меня больше всего смущает, я вообще в ней запуталась, талию еще уберу она мне сомой не нравиться. А про холку я вообще забыла :oops:
У меня вопрос, какой приблизительно должна быть талия у фигурки лошади 75 мм, для 54 мм нашла вроде 18-19мм. :?:
 


Вот вид сбоку, чудный арабченок. Черт как уменьшить не знаю.Какая талия у лошади 75мм? А фиг его знает, можно померить обхват талии у живой лошади и разделить полученную цифру на 24 (масштаб).Или померить талию у коня в 75мм.
Но чем это тебе поможет, смотри по своей фигуре как она лучше смотрится.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Простите с запозданием - отлучился аж до Казахстана .
Светлая спасибо за доп фото .
И полностью присоеденяюсь к ответу Светланы : ..."Но чем это тебе поможет, смотри по своей фигуре как она лучше смотрится..."
При работе я пользуюсь измерительными приборами только на стадии выставления каркаса чтобы не убежать в размерах - дальше всё по фотографиям и по вкусу если можно так сказать .
Не загоняйся с обмерами талии и груди (бедер) - :D - главное равновесие и пропроции :wink:
С уважением.
 
Попробовала мышцы на ноги налепить.



Теперь попа большой кажется
Спрашивала потому что поняла, что в пропорциях потерялась :oops: , не очень мне такой размер нравиться, когда поменьше катко удобней. Может по тому, что такого размера первую лошадь делаю :roll:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Fljona - не переживай, при выведении таблиц использовал за основу скелет лошади и старался точно расположить на каркасе все основные точки - также и с бедрами - но на практике после первых этапов наленки как на твоем примере я обязательно просто пилкой для ногтей стачиваю-закругляю круп немного - глянь на фото ниже .
На данном этапе кажется что корпус и круп толстоваты действительно, но у тебя нет ещё масс груди и ляжек - они немного уравновесят на следующих этапах. Хотя я бы сейчас немного все массы имеющиеся "похудел" немного .
 
Сверху