"Sculpting horses" 2 chapter - Построение каркаса.

Ребята, может я опять тороплю события... :lol: :(
Но почему не просверлить "кокон" в двух-трех местах насквозь!?
Для этого, можно сделать "усиление" в этих местах заранее.
А потом , просто вставить штыри , нужного диаметра, а? :)

Этих замков вполне достаточно для жесткой формы! Да и два из них под ногами. :)
Но, варианты могут быть любые...
Затем распиливаем...
Главное - есть штыри, и есть точные встречные отверстия!
Как вы думаете?

С уважением, YS
 
Последнее редактирование модератором:
Ой, не знаю в какую тему, каркас засунуть, надеюсь сюда.
148092020.jpg


148092022.jpg

Вот такое состряпала при помощи при помощи масштабных таблиц Zlobov*S :oops: .(не смотрите что он такой страшненький , меня милипут не слушается) Если не трудно скажите, где ошибки, т.к. хочется максимально правильный каркас, чтоб в дальнейшем ошибок меньше было. :roll:
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Очень неожиданная и интересная поза ! :shock:
Прости что не сразу отвечаю - был на похоронах.
С таблицами, точнее с самостоятельной постановкой по таблицам ты здорово справилась Fljona !
С удовольствием поучаствую советами в процессе такой позы .
Давай с самого начала - какой размер и очень желательно фото живой лошади в подобной позе - у меня нет .
С Миллипутом - есть такое, напоминает на пластилин , а скорее творог рассыпчатый - не каждый жалует Миллипут , есть такое и часто. Я делал(ю) "адскую смесь" из Миллипута и Тамия патти - Тамия добавляет эластичности и липкости и получается классная смесь . Гена миллипут мешает с "зеленкой" -схожий эффект . А лучше не заморачивайся, выпиши маленький комплект из Кукольного дома - Магика - прекрасный материал .
По данным фотографиям у меня нет замечаний - правильно поставила, грамотно провал в спине, изгиб шеи, расстановка ног - смело продолжай Fljona .
С уважением - ждем .
 
Прости что не сразу отвечаю - был на похоронах
Сочувствую. :cry:
Схема на самом деле очень корявенькая, это моя первая попытка вообще хоть что-то в ФШ сделать. Масштаб 75.
Фотография по которой попыталась сделать вот эта.
148156328.jpg

Схему на фото не накладывала так как не умею. Чисто интуитивно, удлинила корпус :oops: .
Вот еще парочка фото, надеюсь, авторы не убьют.
148156329.jpg

148156330.jpg

Фигура, которую выполняет лошадь, по-моему, называется кранчь, если конечно не путаю. Пороюсь на компе, может еще найду.
Ракурса спереди не нашла, боюсь, что ноги сильно раскорячила.
Очень рада буду, если поможете, очень хочется все правильно сделать. Магик обязательно закажу, а то у нас ничего нет.
 
Последнее редактирование модератором:
Пластилиныч, обязательно все буду показывать да еще с вопросами приставать :wink: .
А пока вот еще фото нашла.
148156965.jpg

148156966.jpg

Это не совсем то, но хоть какое-то представление, что спереди делается.
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Очень красивые фотографии Fljona! Не увидел в последнем посту фото, первая очень наглядная. Взял для образца с Невзоровской - выставил каркас но пришлось вытягивать корпус и немного вмешаться в плечевой пояс .
Посмотри на первую подборку - во первых прекрасная линия пластики от бедра к локтю передней ноги !
2 - наложение каркасной таблицы на фотографию и для наглядности ОНА ЖЕ смещена и наложена на другую фото с темной лошадью. И снес отдельно таблицу.
Разница в контурах всегда будет - у двух в сравнении лошадей разная конституция, но главные формообразующие ты видишь.

3__59.jpg


Теперь эту же таблицу я наложил на твою заготовку. Не торопись ровнять всё что увидишь - внимательно сравни разницу с первых (выше) фотографий разных лошадей .

3_2_82.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это отдельно чистая таблица для распечатки или как шаблон можно использовать.
По расстановке ног - теперь видней Fljona - думаю что можно на твоем каркасе уменьшить расстояния между копыт - совсем немного задних - и побольше между передних. Но не забывай что каркас из плоских деталей - видней станет когда появится объём головы.

Молодец ! - по наитию ты выставила каркас отлично ! Сейчас подравняй и налепи основные массы и выведи все линии - не забудь, точнее отталкивайся в объеме от линии грудной клетки как подчеркнуто на 1-ой фото.
Очень ждем продолжения !
С уважением.

3_3_65.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Если в профиль каркас понятен, то возникает вопрос про вид спереди..так сказать сход-развал. А то не больно ровные ноги получатся? Ведь именно в этих положениях ног проявляется красота движении лошади. И мышцы то натягиваются изогнутыми струнами, то оплетают витым орнаментов элегантных сплетений, наполняя тело лошади силой и грацией. Блин во наговорил :) Но суть понятна, прямой бы ракурс фоток найти. :oops:
 
Ой спасибо большое. :D Пойду править. А с какого коника делать не принципиально. Платилиныч к сожалению никак не получается найти вид спереди :x
 
Спасибо Пластилиныч, а я вот такое фото нашла.
148175579.jpg

А каркас я сломала, когда ноги пыталась поправить. Пойду новый делать.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот этот ракурс уже что то видно. Но что то мне с одной подогнутой ногой больше нравится...с двумя как то уж больно несчастно выглядит лошадь. А с одной как будто просто кокетничает :)
 
Ну сломала значит судьба, новый будет лучше. :D
Вот напрягаю напрягаю память - растопыривают они ноги или нет, и кажется мне что не очень растопыривают, почти параллельно ставят. Наш кадрик голову свою прямо протискивал между ног, хотя конечно могут ноги и разъехаться немного.
Это ж типа потягушек, некоторые так по утрам и потягиваются, еще и задние потом вытягивают как кошки - очень прикольно выглядит. А некоторые лентяи такого храпака дают по утрам, разбудишь его с горем пополам, он так посмотрит горестно, вздохнет и начинает потягушки свои устраивать. Смотришь и так спать охота, думаешь - вот люди мучаются из-за лошадей в такую рань встают, а лошади из-за людей. Гармония. :roll:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Светлая - :D - классный пример! Лошади то и не торопятся просыпаться, они же знают что их овес мы не съедим. И с кошками действительно параллель есть в потягушках !
А передние ноги, да и задние помоему не разъезжаются, тоже если бы лепил то выставил бы почти параллельно , чуть-чуть можно передние раздвинуть .
 
каркасик склеила, но уже по новой схеме. (свой поправить не смогла, фотошопа не работает). Хотела ножку согнуть, даже два варианта согнутости сделала, но как-то не смотреться. Заработает фотошом сделаю поклон, а пока буду кранч лепить.
148196832.jpg

148196833.jpg

148196834.jpg
148196835.jpg

К стати я в милипут добавила немного скульптурного пластилина (мне как-то Пластилиныч советовал в эпоксилин добавлять) стало намного лучше и удобнее им пользоваться.
 
Последнее редактирование модератором:
Это такое упражнение на растяжку, бывает передний (то что я хочу сделать) и задний кранч, вот :) .
Кранч – это полное прогибание лошади вперед и назад, когда лошадь по команде делает потягивающее движение назад, высоко поднимая круп и почти касаясь грудью земли, и задний кранч - когда лошадь, прогнув спину, по команде подает вперед и вниз свой круп настолько, насколько сможет.
С лошадиного сайта
 
Сверху