3D конкуренты

Shamenkov написал(а):
Возможно я несколько категоричен, но 3-д можно с натяжкой назвать скульптурным направлением современного технологического поп- арта.
Но, еще раз повторю машина создать может вылизанную, и может даже идеальную работу, но она все равно останется мертвой.Только человеческие руки могут создать нечто с душой .

Меня до сих пор умиляют такие заявления, умиляют, т.к. я не представляю как машина делает скульптуру сама по себе))
ЗД это всего лишь инструмент. когда это все переводится в реал, я думаю что мало кто, даже специалисты не отличат "цифру" от "не цифры". Живость целиком и полность зависит от мастера, от того человека кто стоит за стеком или за стилусом (компьютерные перья).

И почему я не удивляюсь таким заявлениям? да всё очень просто.... трёхмерный скульптинг молодое направление и его путают с обычным ЗД. Это по сути совершенно два разных направления, только отображение одно. Программы трёхмерного скульптинга создавали СКУЛЬПТОРА!!!! и это громогласно заявляют производители ZBrush. Вся линейка моделирования построена по аналогии со скульптурой. Инструментарий, методология. Т.е. производители расширили обычное понятие скульптуры до невообразимых высот. Это возможно только при помощи компьютеров.

То что выходит от профессиональных скульпторов в ЗД естественно на порядок лучше начинающих - опыт) Да и не все могут перестраивать свои ощущения под новые инструменты или не хотят. ну это как Церетели попросить слепить миниатюру, я думаю что без тренировки у него кака выйдет)

На месте Shamenkov, я бы сначала изучил вопрос более подробно, а то доверять эмоциям не всегда верно. А то купив однажды миниатюру или скульптуру будет жалко её выкидывать из-за своих принципов))
 
Установила я себе этот ZBrush пока ни фига не получается. Но будем стараться.

Не знаю пока как я отношусь к 3D. Полазила по сайтам. Зацепить ничего не зацепило, а хотелось бы.
Смотришь машины, роботов ну супер просто. Текстуры без вопросов. Динозавры, монстры нормально. Люди похуже, а животные вообще беда.
Хотя с животными и у обычных скульпторов часто беда... :roll: Хочется попробовать как это оно делается и научиться делать так чтоб мороз по коже пробегал.

Но по большому счету шедевры есть и в 3d и в обычных фигурах. Новый инструмент, надо пробовать. А потом рассуждать насколько это просто делается.
 
Svetlaya, если возникнут вопросы со Zbrush_ем, обращайся. Если кто-либо моделит в 3d Мах, тоже милости прошу. А вообще, если модераторы пожелают, можем открыть ветку здесь на форуме. Например в збраше можно лепить накинув на модель материал и уже в процессе лепки видеть, как будет выглядеть девайс после отливки и чернения. Вот пример процесса лепки. Правда виз виреевский, но збрашевские материалы тоже весьма хорошо передают патинированную бронзу.
C другой стороны, я никогда не перестану лепить руками либо писать маслом, какой бы редактор не придумали. :nea:
мужиг.jpg
 
Вопрос пока один: как этим лепить? :shock:
Это ближе к конструированию на мой взгляд чем к лепке. Самый кайф лепить руками, даже обычные немного инструменты раздражают. А тут руки тянутся к монитору непроизвольно и это бесит.
Если сделают ветку посвященную работе в 3D для совсем чайников буду постоянным читателем. Так как на форумах тридэшников я почти ничего не понимаю. :notknow:
 
Svetlaya написал(а):
Вопрос пока один: как этим лепить? :shock:
Это ближе к конструированию на мой взгляд чем к лепке. Самый кайф лепить руками, даже обычные немного инструменты раздражают. А тут руки тянутся к монитору непроизвольно и это бесит.
Если сделают ветку посвященную работе в 3D для совсем чайников буду постоянным читателем. Так как на форумах тридэшников я почти ничего не понимаю. :notknow:

Не совсем так. Збраш был придуман с участием скульпторов и для скульпторов, как уже писали выше.В збраше, в отличии от того же 3D Max_a, именно лепят, а не конструируют.И так же как и в реале можно делать инструменты для лепки "под себя".А то что руки вначале тянутся к монитору - нормальная психомоторная реакция. У всех так. Я, к примеру, разлив кофе на стол, автоматически щёлкаю на столешнице комбинацию воображаемых клавиш Ctrl+Z, что в том же збраше и других прогах означает отмену предыдущей операции. :D Что касается тридешного сленга, тут уж ничего не попишешь.Так исторически сложилось. Сам писал уроки по моделированию именно с применением сленга, иначе не поймут. Да и компактнее так. Вот недавно человек из добрых побуждений предложил на одном из 3D_формов перевод хелпа фотореалистичного визуализатора VRay. Беднягу подняли насмех, лишь за то, что использовал русские общепонятные термины. Печально, но язык основной массы тридешников понятен менее, чем рунические письмена. Думаю у Вас, Svetlaya, всё получится. Скульпторам намного проще осваивать этот инструмент. Вот для затравки работа скульптора в збраше.Удачи.
С уважением, Вячеслав.

P.S. Кстати, какую версию Збраша Вы установили? Лепите мышкой или планшетом?

Эльфийка1.jpg
 
Версия ZBrush3. Пока пробую мышкой, но планшет есть. Еще напрягает то что все на английском, было бы меню на русском половину функций обнаружила бы методом научного тыка. А с английским забываю что и зачем и куда нажимать.

Красивая тетка, только долго соображала на чем она сидит и что делает. :lol:
Я таких теток ни руками ни компьютером делать не умею.
 
Если нужно могу дать ссылочку на видео-уроки Skif-a, наш соотечественник, преподаёт на правильном (!) русском языке. :D
 
русифицированные версии ставить не надо, это не правильно. Т.к. все понятия что разработчики вкладывают в кнопки, так или иначе не русскоязычные, а элементарные, такие как слой, маска, удаление и т.п. запоминаются на раз. Второе, это то, что по нормальному всё-равно не переведут. Я вот не могу работать в графических программах на русском языке, хотя инглиша не знаю. Просто понятия, те "рунические" слова, уже изучены и новые программы изучаются на раз.
Жаль, что учебников нормальных по ЗБ очень мало на русском языке, но сейчас это буду исправлять))
 

Вложения

  • Sold__.jpg
    Sold__.jpg
    99,9 КБ · Просмотры: 1.323
artyrony, хорошая работа! Выращивать планируется или так и останется файлом на диске?

С уважением, Вячеслав.
 
Так уже отпечаталось в пластике (30мм) и прототип сделал 75мм.
У меня мало что на дисках залёживается - всё в печать)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну дык уже слюнями все изошли ! :D
Картинки то красивые - понятно,
ГЛАВНОЕ то КАК отпечаталось - ЧТО из этого получилось !?
Фотографии готовых моделей в студию, и 30 мм и 75 мм !
И обязательно с тех же ракурсов что и на картинке выше - для сравнения .
С уважением, и ОЧень ждём .
 
Привет всем! Есть вопрос к обладателям Zbrush. Сколько программа "весит"? Пытался скачать из НЕТа и сколько не попадалась программа, то ее "вес" какие копейки (300 -1500 кб). Описаний нет, и поэтому непонятно что это какие-то приложения или это действительно такой "вес".
 
Андрон написал(а):
Привет всем! Есть вопрос к обладателям Zbrush. Сколько программа "весит"? Пытался скачать из НЕТа и сколько не попадалась программа, то ее "вес" какие копейки (300 -1500 кб). Описаний нет, и поэтому непонятно что это какие-то приложения или это действительно такой "вес".
126 MB последняя версия. Вам какая версия нужна? Пишите в личку, скину ссылку.
 
Господа, о чем был спор - 3D,4D или руки? Да всё имеет право быть. Этот спор равносилен спору между гончаром выполняющим всё вручную и керамистом, который занимается литьём. Это существует паралельно, где-то дополняя друг друга, а душа она от мастера и в цифре не уйдёт. Основа всему ЧЕЛОВЕК. Его волю выполняет машина и его же волю выполняют руки.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да чё вы спорите ни о чём - руки были и будут .
Посмотрите на "шедевры" в миниатюре хоть от "Тамии" хоть от "Драгона" - они давнно на 3Д перешли, ТАКИЕ инженерные решения и качество - ! танки, самолеты , оружие .....
А посмотрите на их лошадей - ! :bad: , их даже просто словом "животные" то назвать нельзя ! :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
аль, картинку нам красивую показали от artyrony - а итога так и не дождались - видимо фигня всетаки в оригинале . :notknow:
Вот наткнулся на 3Д моделирование - выглядит вроде очень неплохо !?
 

Вложения

  • XOH0iRgbIK.jpg
    XOH0iRgbIK.jpg
    117 КБ · Просмотры: 952
  • XAMDRu15k7.jpg
    XAMDRu15k7.jpg
    123,1 КБ · Просмотры: 937
  • XMab8qUbcr.jpg
    XMab8qUbcr.jpg
    234,9 КБ · Просмотры: 992
  • XKE7WRWU2a.jpg
    XKE7WRWU2a.jpg
    167,8 КБ · Просмотры: 920
Zlobov*S написал(а):
аль, картинку нам красивую показали от artyrony - а итога так и не дождались - видимо фигня всетаки в оригинале . :notknow:
Вот наткнулся на 3Д моделирование - выглядит вроде очень неплохо !?

Просто пластика не дождусь. А прототип гиблое дело фотографировать (материал на воск похож белый) да и прототайпер средний брал - только в руках покрутить в 75 мм, понять разницу в масштабе, а качественный прототип жаба задушила делать. Если ооочень интерестно - могу фотку выложить))
Пластик 40 мм должен быть. Жду...

Проектики интересные есть.. всё в процессе... буду информировать)

А по верхней фотке - это немного не по нашей теме. Это так сказать фейк, обманка. И весь процесс и технологии направленны на это. В скульптуре не побалуешь. Сколы лепить, бороду лепить, всю кожу прорабатывать))
 

Igor58

Бан
Видел работу Artyrony Действительно очень интересно Можно в компютере повертеть модель, разобрать ее на части , разделить ее по другому без риска уронить :shock: на пол
Восхищен
Эту работу может сделать только талантливый скульптор имющий хорошее пространственное видение
Я знал много очень талантливых людей у которых руки росли не из того места
С помощью этой технологии эта проблема исчезает
 
D

Drom77

Гость
Чтобы получить качественную модель из воска на фрезере 5 координат(есть закрытые области) нужно часов 80 работы.
Чтобы получить качественную модель из воска на принтере нужно часов 10-15.
Так-что стоимость мастермодели будет сравнима с тиражом тысяч в 50шт.
Да еще за такую 3D модель слупят тыщ-так 50-70 рубликов.
Резать(выращивать)на 3D устройствах лучше то что недышит, а все живое поучается мертвым все равно нужны руки
для доработки,ибо на экране одно а в руках другое. А вот сабельку,пистолетик это конечно.

Глубокоуважаемые скульпторы и художники ПОКА вы внеконкуренции.

С глубоким уважением к всем созидающим .Роман
 
Интересны цены на 3d цветные! фигурки промышленных масштабов с помощью 3д принтера, покраски аэрографом и какого-то фильтрата в духовом шкафу?-

http://www.figureprints.com . Вот такие фигурки он делает и продает по всему миру по цене от 129.95$ (для жителей США и Океании) до 129.95 евро (для жителей Европы):

уникальное видео



 
Сверху