3D конкуренты

Однако забавно и дюже интересно !
 
Однако забавно и дюже интересно
Да нет, Андрей, это НЕ забавно, а именно, что интересно! Я представляю, что через пяток лет будет в этой сфере!
Рискну даже предположить, что ..ну нет, не через пять, а через 7-10, ну +/- конечно, 3D-принтерование будет настолько доступно, что будет, именно как услуга, натыкана в любом супермаркете, ну по типу наших "ксерокопий и моментальных фото на документы" .И это очень хорошо! Просто этот сюжет,что привёл didizo , всего лишь, опять, небольшой звоночек для упёртых мануалов, ну или для тех, кто только начинает пробовать свои силы в лепке- не тратить время попусту в разминании пальцами химических мастик, а взяться всерьёз за практическое изучение 3D-софтин.
 
А мне нравиться создавать что-то реальное, виртуальное пока совсем не доставляет.
Может когда я смогу напечатать это с места, так сказать, то тогда будет интереснее.
 
Да нет, Андрей, это НЕ забавно, а именно, что интересно! Я представляю, что через пяток лет будет в этой сфере!
Рискну даже предположить, что ..ну нет, не через пять, а через 7-10, ну +/- конечно, 3D-принтерование будет настолько доступно, что будет, именно как услуга, натыкана в любом супермаркете, ну по типу наших "ксерокопий и моментальных фото на документы" .И это очень хорошо! Просто этот сюжет,что привёл didizo , всего лишь, опять, небольшой звоночек для упёртых мануалов, ну или для тех, кто только начинает пробовать свои силы в лепке- не тратить время попусту в разминании пальцами химических мастик, а взяться всерьёз за практическое изучение 3D-софтин.


Вы правы, вот пример. и это только начало. в Барселоне испанская компания (blablablab) придумала для туристов необычную услугу - изготовление собственной миниатюрной 3D копии а-ля игрушечный солдатик.

Изготовление - на 3D принтере Rapman 3.1 (один из самых дешевых 3D принтеров):
Модель 3D принтера Rapman 3.1, требующая сборки, стоит от 1.320 евро (там же описана модель BFB 3000, не требующая сборки - от 3.100 евро).
согласно каталогу этой компании Балтехима


Как описывается во всех источниках, себестоимость 3D печати очень низкая (к примеру, себестоимость печати мощного и дорогого /50 тыс.долларов/ 3D принтера ZPrinter составляет 7 рублей за 1 куб.см; у Rapman себестоимость печати должна быть еще ниже).

Данный пример показывает, что 3D принтеры могут использоваться не только в сложных производствах (в медицине и в военном деле), но и в скромном предпринимательстве. Которое, впрочем, может приносить очень большой доход.





Как происходит процесс создания сувенира.

Человек встает на специальную площадку, чтобы его сканировали и создали виртуальную 3D копию (компания использует программное обеспечение, созданное с помощью openkinectи openframeworks)
3D копия передается 3D принтеру, который за несколько минут создает нашего героя в миниатюре.

http://player.vimeo.com/video/21676294?




то что я написал в первом посте - впервые у нас было опубликовано об предпринимателе из США который делает фигурки Warcraft , еще в 2009 году- источник
 
Может когда я смогу напечатать это с места, так сказать, то тогда будет интереснее.
Дык это...Дим, ещё немного, и уже сможешь! Времени только терять не надо!Учиться, учиться и учиться, как всем известный Владимир Бланк говаривал. Обычная лепка, да ещё и за деньги, как некое коммерческое предприятие, уже очень скоро, станет просто не рентабельной, чисто по временным рамкам, превратившись именно в хобби для очень узкого круга.ИМХО
-----------------------------------------------
UPD:
didizo, отличные материалы! Даёшь 3d-скалпинг в широкие массы! :take_example:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Будущее перспективное - это факт - ОЧЕНЬ перспективное .
Но ты уж Миша не пугай людей - "..не тратить время попусту в разминании пальцами химических мастик, а взяться всерьёз за практическое изучение 3D-софтин...." - :mosking:

Всякие "софтины" сейчас любой подросток юзает, и 3D уже давно не новость , и по твоей аналогии -"..будет, именно как услуга, натыкана в любом супермаркете, ну по типу наших "ксерокопий и моментальных фото на документы" - и хорошо, но с появлением цветных принтеров и сканеров вдруг пропали и стали не интересны иллюстраторы или баталисты Дзысь, Зубков, Каращук, Палациос ...,...,...,... !!! Толку от принтера если знания нулевые и в голове мусор !? Возьми знаменитый и богатый "Драгон" - у них есть ВСЁ, нанимают лучших копьютерщиков, дорогущее оборудование, и 3D они уже давным-давно юзают для своих наборов. И что - лошадь научились лепить? :crazy:или (животное-инвалид) , или позы у них художественные ? Качество деталей инженерных - ДА, круто - обрисовать сканированный чертёж может даже недалёкий подросток - отсюда танки и самолеты, телеги и колеса , оружие и закавыристые деталюшки . Но с фигурами Блескина, Джулы, Палациос,...,...,...,.. даже на одном гектаре рядом не сидели . Сначала знание анатомии, идея, опыт , фантазия , .... ВСЁ что есть у Мастеров - и только потом как небольшое дополнение сам собственно инструмент (зубочистка или 3Д). Как то с появлением принтеров Николас Сафронов не не закинул в топку кисти . ;) Да и у Лужкова денег как у дурака фантиков - а чё то памятники у Зураба заказывают, а не печатают , и платят поболее в разы скульпторам и художника поболее чем за очередной "болванчик" по шаблону из компа - факт .
Ни куда мы не денемся, а помощь с этих модных прибамбасов НАМ очень пригодится и уже пользуемся ;).

Вчера только рассматривал в инете инфу по Тамплиерам - смотрю на иллюстрации Зубкова , Каращука и Дзысь - слюни текут - красотища !
А смотрю убогость компьютерную - слёзы и первое что приходит на ум - " бл..., ну куда ты лезешь , рисовать сначала научись, анатомию изучи, а потоми будешь мышкой шоркать ..." :bad:

А по предоставленному ролику, где фигурки для ВарХаммер в 3Д - .... вообще просто отстой полный - удивляюсь чем люди гордятся - модным течением, типа "а я иду такая вся в Дольче Габана " ! :rofl: Типа модный чел весь такой при 3D - только жалость вызывает .
Так что МоделСкульпты - НИКТО хлеб и никогда не отберёт - учитесь, изучайте, расширяйте кругозор, впитывайте и пользуйтесь новинками техническими - сначала всегда человек-художник, и только потом инструмент - никогда не наоборот !
 
Серёж..ты и прав и не прав одновременно. Как дизигнер, ты прекрасно знаешь, что существуют огромные базы уже полностью готовых шаблонов, фактур, текстур и пр. и пр. и пр...Так будет и тут. Вопрос времени и востребованности. И дело не в общедоступности, как чем-то принципиальном, а в упоре на практическую сторону вопроса. Та же 3d-модель, будет создаваться, высоко-профессиональным дизайнером в противовес мануальному скульптору ( повторю, при условно-равных проф.навыках), гораздо быстрее по времени. Стоит только вопрос тех.части в лице 3d-резака.
Ещё один аспект: приведённые тобой имена и фамилии, людей безусловно талантливых и матёрых в своей сфере деятельности, но в тоже время, занимающих очень узкую нишу.3d- дизайнер, повторюсь, высококлассный, будет в любом случае стоять на голову выше именно в сфере предлагаемых услуг.
А по предоставленному ролику, где фигурки для ВарХаммер в 3Д - .... вообще просто отстой полный - удивляюсь чем люди гордятся - модным течением, типа "а я иду такая вся в Дольче Габана " !
Серёг, ну это уже так себе..Можно подумать ручные лепилы какашек не лепят! На той же PF, этого добра навалом, через одну.
Так что МоделСкульпты - НИКТО хлеб и никогда не отберёт
Отнимут, Серёж, отнимут. Давай смотреть правде в глаза, и различать что-то любительское от профессионального.
Отсюда, как следствие, сравнивание:
- и хорошо, но с появлением цветных принтеров и сканеров вдруг пропали и стали не интересны иллюстраторы или баталисты Дзысь, Зубков, Каращук, Палациос
, ИМХО, мальца некорректно.

ЗЫ:
Возьми знаменитый и богатый "Драгон" - у них есть ВСЁ, нанимают лучших копьютерщиков, дорогущее оборудование, и 3D они уже давным-давно юзают для своих наборов. И что - лошадь научились лепить? или (животное-инвалид) , или позы у них художественные ? Качество деталей инженерных - ДА, круто - обрисовать сканированный чертёж может даже недалёкий подросток - отсюда танки и самолеты, телеги и колеса , оружие и закавыристые деталюшки . Но с фигурами Блескина, Джулы, Палациос
Ты лишь подтверждаешь мои выводы! Всё профессиональное-дорого. У них основной упор на масштабную технику, а фигурки, уверен, те же люди рисуют, что и танк T-VI-знаменитый Тигер .
Тигры у них на ура, а человечки с лошаками-не ахти.Уверен, пригласи они тех людей, кто рисовал летающих назгулов для Джексона, результат был бы, на минуточку, другим- тут к гадалке не ходи. Но...при всех барышах Драгона и иже- такое дорого.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мишань - мы об одном и том же говорим - истина посередине , просто ты справа заходишь, а я с лева - и всё равно в центре встречаемся ! :)
Будь самым продвинутым 3D-шник Архимедом и Ломоносовым, если он не знает анатомии - путь колёсики по циркулю и выводит. :)
А "огромные базы" - на то они и "базы" - как и у нас голые манекенчики и куча деталек в смоле - сам собирай что и кого хочешь - одел ведро - рыцарь! , дал калаш в руки - повстанец-абориген ! Та же песня - вот только эти конверсии на "чужих "базах" так и будут конверсиями . А смотреть на даму из "базы" в разных шляпках - дык сам же плеваться будешь - скажешь задрали уже одну и туже рож.. в смысле лицо затасканное кому не лень одевать .
Это уже старо как мамонт - купи куклу Барби и меняй ей халатики ! :)))))) Тоже ведь существует кукольное направление, и никто его у них с принтером-кувалдой не отнимет - факт . Фигня это - все будут существовать, радует что естественно спрос на качество вырастет , наиграются компьютерщики в переодивания матрёшек, засруь интернет по максимуму до изжоги, и всеравно будут и картонные коробки вырезать с иллюстрациями, и за творчеством художников следить, и миниатюру как ИМЕННО скульптуру авторскую уважать. И теже "хакеры-юзеры" с полным комплектом фильдиперстовой техники и причендалов - ! - угадай - всё равно будут приглашать скульпторов и художников ЗНАЮЩИХ и опытных .

Повторюсь - посмотри на всадников Драгоновских - прекрасное качество литья, деталировка ювелирная, привлечение спецов не дешёвых, наборы напичканы кучей травлёнки, и к наборам декальки прилагают - по максиму внимание продукции, и денег не жалеют - в итоге, ВСЁ круче крутого , а позы всадников геморойные (зато все швы и складочки есть), и лошадь можно с натягом назвать только как "животное" .
Глянь на фигуру лошади от начинающего в теме Лошадь - она на порядок грамотней того Драгоновског уродца - факт .
Потому потратить ближайшие пять лет на изучение програмного обеспечения, устройства и возможности принтера, софта, материалов и прочего -
- вовсе не одно и тоже если вообще нифига этого не знать, а потратить 5 лет на лепку, учебники по рисованию, анатомии, истории и т. д
Это вообще из двух разных миров -и пересекается только частично по мелочам .

Это не спор - только обсуждение (очередное) с примерами наглядными и мыслями в слух . :thank_you:
С уважением.
 
Мужчины ,да уж слишком дорогое удовольствие это .1300-3000 евро - не в той стране мы живём .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дык Миша прав - цена упадет и скоро, и будет как фото-принтер в подземке стоять и зазывать - факт.
Дело не в развитии техники - а в изначальном смысле .

КАК скаканула музыкалка, компьютерное сопровождение, инструменты, синтезаторы, микшеры, синтезированые голоса - ....,....,..... -
- и что ? это загробное роботовизжание с бульканьем как то повлияло на Кабзона или Мирель Матье, Машину Времени и Бони Эм, Круга и Крис Ри ...
....... что петь перестали (?), или их более не слушают ? Но и они взяли частичку от прогресса, используют естественно компы и миксеры , и микрофоны модное , и спетое в студиях редактируют , но не пропали , и не пропадут никогда . Да не смешите - побалуются, надоест, и купят Мэджик , и книгу по анатомии наконец то откроют - просто новое всегда модно и перспективно кажется.
 
- цена упадет и скоро, и будет как фото-принтер в подземке стоять и зазывать - факт.
Дело не в развитии техники - а в изначальном смысле .
Да, Серёг, да, именно так! Конечно, ты прав абсолютно в том, что знаний анатомии и пр. пр. и пр. "науки", никто не отменял !Мы же видим кЕтайскую скульптуру. И видим ту, что мы видим тут(ну или на др. ресурсах, не важно)
Весь смысл в том, что:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Нет смысла Миш, даже намёка на его существование в твоем предыдущем посту (картинке)- прости, не туда клонишь.
Штамповка из пвх из под 3Д принтера какимто безграмотным хакером и миниатюра от Коннова - это вообще не одно и тоже под лозунгом " Зачем платить больше за тоже самое" :)))) Не тоже самое - вообще небо и земля, из разных опер ! Примеров выше много привёл.
Ты сразу стопудово станешь однозначно и неперереакаемо прав - когда Запорожец и фаршированный Хаммер будут стоять рядом и с одинаковой ценой . (абсурд). - Вот тогда и скажешь что платить разные деньги незачем за "одно и тоже !" :))))) (разные деньги , за разное качество). Для не смыслящих нифига в скульптурке - да им и инвалид убогий от Драгона прекрасен, а кто шарит в теме - дык из ВСЕГО предложенного от 3Д просто даром не надо - порнуха безграмотная .

Любой музыкант сначала ходит в Музыкальную школу, и изучает ноты, учится на классике и возможно чемуто научится когда нибудь - если слух есть и медведь на ухо не наступил !
Любой художник или скульптор - ... да тоже самое ...... ! Всё с нуля и только потом - когда нибудь возможно скульптор или художник просто сменит инструменты - один перейдет на уголь, другой с акрила на масло, третий с карандаша на графический планшет, или с ластики на мэджик .......
- инструмент сменят и материал , не более . Основа была , есть и будет - никто с самым навороченным принтером не отменит - факт .

А если по жизни слуха нет и дальтоник и даун - зато папа денег дал на 3Д принтер, и комп для игрушек мощный подарил восьми ядерный и трёх яйцевый , и мышка с дистанционным управлением, и винт на сотню гектарБайт...... - :pardon: :laugh: "Ни плясать, ни рисовать!" - да никакая космо-нано-уфо технология не спасёт и даже не поможет. :happy:
 
Нет смысла Миш, даже намёка на его существование в твоем предыдущем посту (картинке)- прости, не туда клонишь.
Штамповка из пвх из под 3Д принтера какимто безграмотным хакером и миниатюра от Коннова - это вообще не одно и тоже под лозунгом " Зачем платить больше за тоже самое" :)))) Не тоже самое - вообще небо и земля, из разных опер !
Серёг, ты мне про то, как печь хлеб, а я тебе про мукУ :derisive: Иными словами, я толкую тебе о совместимости уровня мастерства и выходных ценах на это, а ты пытаешься нивелировать 3d-процесс, к какому-то дизайнерскому горлопанству из сувенирного ларька на автостанции в г.Мухосранск/Задрищенск-пойнт/ПервачОвск и т.п --нужное подчеркнуть.
И при чём тут Коннов..при чём тут безграмотный хакер...
Открой начало темы, и посмотри работы, которые ты сам же и показал!
Да слепи это кто вручную с равнозначным результатом, да засвети тут, то "провославных соплей восторга", было бы страниц на 10, не меньше!О, как слеплено! А так да..3D..какашка - не стоит и копья ломать.
Ну хорошо, мыслим отвлечённо:
Вопрос: сколько возьмет денех,некий, совершенно-условный мастер "N",условно уровня Коннова, за скульптуру в 54 мм? а в 75мм? а в 90мм? а в 120мм? а в 400мм? а в ....
А если необходимы конверсии одной и той же цацки, но в разных масштабах? И с разными девайсами на тушке/в руках ?
Во сколько обойдуться мастер-модели для конечного покупателя/производителя ? В 3d, такие вещи решаются проще, что ведёт к удешевлению работы в разы. Вот об этом я и толкую. И тогда фраза: "А если не видно разницы, то...." приобретает свои истинный, кристально-чистый смысл.Как-то так.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Я и не спорю - об одном и том же толкуем ! :)
Обасываем со всех сторон - взвешиваем "за" и "против" .
К твоему примеру - легко !
Мастер уровня "Коннов" возмёт за пешку 54 мм = 1 000 евро.
Мастер 3D (допустим) вундеркинд недосягаемый - отрисует и "вырастит" за ... ну 100 $ !

И ?

От индиго (реально) суперМастера приглашенного "Драгоном" вышла лошадка - качество и деталировка супер! Он рисовал сидел и потел КАЖДЫЙ зуб у лошадки ! Ай да молодец, ай да красавец! Первые места в МИРЕ ! Лучший конный набор! И цена то дешёвая за этот самый набор - красотааааа!
(это всё правда - не утрирую и не шучу)

А ничего что он лошадку в жизни не видел, тупой как валенок , и зубов вместо 6 (!) нарисовал и отпечатал полный рот, как у акулы в два ряда ? Т ноги сломанные, и мышцы натянуты задом-наперёд? и шея от жирафа, и поза "костыльная" - ! :mosking:

Зато дёшево! "Качественно" и почти даром ! Какая прелесть.

Вопрос то остаётся и ответ реальный. То что от мастера (!) именно скульптора грамотного высокого класса - стоит именно 1 000 евро!
А то что от Мастера (3D) - копейки в наборах по 6 штук на вес в килограммах.
Тут уж каждый на свой вкус или безвкусицу и выбирает !
Один картину в спальню маслом заказывает, путь плохенькую копию - но художнику за деньги и в рамке !
А кто свой дом в сарай Мухосранский превращает - и клеит на стены вырванные странички из порно журнала на синюю изоленту и балдеет от дизайна интерьера . :laugh:

Вот и моё - "приобретает свои истинный, кристально-чистый смысл.Как-то так. "
Всегда была разница - точнее пропасть, и останется.
 
Я и не спорю - об одном и том же толкуем ! :)
Да нет, Серёж.Судя по написанному тобой ниже - совершенно о разных вещах говорим.
Что ты мне эту драго-лошадь как хозяин -Ваньке Жукову-селёдку под нос тычешь! :punish:
Ну да, ну неграмотная..ну неказистая лошадь эта, дальше что?
Т.е ,ВСЁ 3D-художники рисуют именно так? По твоим суждениям - да! Но это же не правда. И твой, личный самый первый пост в этой теме-прости что повторяю об этом, лишнее тому подтверждение.
 
Короче дяди ,спор ваш не о чём !Лучше лепите индейцев и гномов ,чем батхёртом страдать :give_rose:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Я не отрицаю (боже упаси) , что есть и будут, и больше - действительно мастеров (именно скульпторов) грамотных, которым придется по вкусу "лепка" в компьютере. Но и они создав первоначальную мастер-модель пусть и виртуально - возьмут за свою работу точно столько же денег , что и за слепленную из пластики . Месяц лепки из пластилина "Коннова" = месяц "лепки" в 3D Коннова .

То что я привел выше - ДА, факт. Действительно ювелирка волшебная - разве я отрицал?
Но от любой фигуры Блескина, Серебрякова, Коннова ....,..,.. у всех слюнки текут .
А ВСЁ что на сегодня в 3Д вырощено - даром не надо .
Если Маурицио Бруно и пересядет за комп - то Пегасо будет копиями с "растишки" торговать по ТЕМ ЖЕ САМЫМ ценам хоть в смоле, хоть в метале .

Вот мы с тобой нагородили то ! :mosking: Ладно хоть не лбами столкнулись.
Любое мнение если аргументировано и поддержано примерами - есть и будет существенным.
В любом случае полезные размышления прозвучали (надеюсь).
Просто нельзя, не корректно и мягко говоря не правильно заявлять : Все бросают лепить, и вростают в кресло перед компом - он всего лишь метла для дворника (инструмент) замененный на моющий пылесос .
 
Лучше лепите индейцев и гномов
Ну а чем мы тут занимаемся!? :drinks:
Я вот ещё что хочу заметить!
Серёг, твой праведный гнев, в отношении тех, кто искажает лошадиную/человечью анатомию абсолютно правомерен и понятен! НО..!
У 3D-дизигнера достаточно сложная задача, помимо всегоо прочего.Если мануальщик, лепит объём вживую, так сказать, то 3-дэшник, должен воспринимать его на плоскости.Достаточно сложно, ИМХО.
 
Это типа "жопная болезнь" такая ,когда заняться не чем ,а руки жутко к клаве тянуться ,чтобы флудить и флеймить,холиварить :thank_you:
 
Сверху