3D конкуренты

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Согласен!
Но и я подчеркну -
- 5 лет изучать анатомию, и пытаться слепить действительно похожее животное на лошадь - это скульптор. Возможно даже через 5 лет он слепит правильную и красивую.
- 5 лет изучать станки, программирование и софты - это другой результат.
То через 5 лет скульптор таки что то похожее и слепит, а вот второй за компом - нифига !

Отсюда и призыв - кто лепит-лепите ! Кто льёт - лейте, кто танки по сканированным чертежам обрисовывает под 3Д фрезер - чертите !
Всем продвижения желаю, каждому стать Мастером в своём деле , и никто ни кому не мешает и не конкурирует - все дополняют для повышения качества своей работы .
И одно другого ну никак не вычеркивает !
 
руки жутко к клаве тянуться ,чтобы флудить и флеймить,холиварить
Ухахашеньки! Новый вид холиваров в сети! Руколепы vs. 3D-моделлеры! :rofl:
Вообще, все мои пространные посты в топике, были с одним лишь посылом- освоение 3D софта, никак не лишнее.Время на месте не стоит.То, что вчера казалось верхом технологий, сегодня уже обыденность, а то, что сегодня топ - послезавтра будет каменный век. Так устроено. Знания и опыт, лишними не бывают.Главное, вовремя ими овладеть и применить. Alles/
 
Согласен с Мишей целиком и полностью. Знания и опыт лишними не бывают, а то что 3Д плотненько войдет в нашу жизнь, в скором времени - факт.
 
Прочитал ваши комментарии.

Улыбнуло.

Согласен ,Во все времена будут профессионалы и любители.
И их работы конечно будут отличаться. все зависит от полученной квалификации. Талант есть талант , даже у людей самородков - в любой области включая искусство.
И запомните- плохих художников не бывает- просто разные.

И тут не исключение - 3d- моделлеры -скульпоры бывают талантливыми прошедшие азы учебы и просто выученными самоучками.

Будет всегда такое понятие как художник и ремесленник -первый делает штучный, уникальный товар , а второй - промышленный.

Но современный скульптор- это тот который чувствует тенденции времени и которому не зазорно использовать наработки 3d как и другие подручные средства- стеки и так далее, кроме ручной лепки как дополнение!-

Например, в Голливудском "Кот в Сапогах"- кот это ручная лепка из пластилина скульптора- которого потом уже сканировали в компьютер.

Это и есть настоящий синтез искусств!
 
К Аватару тоже все концепты изначально лепные ))) !!!
И доспехи супергероев тоже бодискульпт так называемый ))
Не могу вспомнить ссылку, но видел процесс создания доспехов для фильма Хроники Риддика., этот же парень кстати создал много тварей для киностудий.
Там просто офигительная ссылка на альбом была. Жаль что не помню((.
 

Gissar

Бан
......Вот такие фигурки он делает и продает по всему миру по цене от 129.95$ (для жителей США и Океании) до 129.95 евро (для жителей Европы):

уникальное видео
А что в этом видео уникального? Это просто низкополигональные модельки из игрушек типа wow, да и персы на видео вововские вроде. Качество на выходе соответствующее, для фанатов. Ибо для многих, игровые персы как родные, а поиметь вместо кучки пикселов нечто материальное, это да, это сильно )
Здесь предлагают практически тоже самое. Правда фотки у них не меняются уже года три наверное, так что за качество нынешних моделей сказать ничего не могу, но думаю не хуже чем у парня на видюшке.

.... У 3D-дизигнера достаточно сложная задача, помимо всегоо прочего.Если мануальщик, лепит объём вживую, так сказать, то 3-дэшник, должен воспринимать его на плоскости.Достаточно сложно, ИМХО.
Дык рисуется то все по трем осям, в максе или в майе, и объем присутствует изначально, в браше можно с помощью планшета или даже мышки орудовать как стеком, сразу в объеме, хотя все это как бе на плоскости ).

Не знаю, я, до того как "заболел" лепкой, усердно осваивал макс и зибраш, а сейчас даже не тянет "рисовать" что либо на компе, и времени столько нет, чтобы и там и сям успеть, мне руками интереснее. Да и моделить нужно постоянно, иначе навык теряется, интерфейсы меняются, и опять двадцать пять ))... Вот те кто собирается зарабатывать этим, другое дело, но тут уже вряд ли можно ограничиться самообучением, как в ручной лепке, по урокам и книгам, уже придется отдавать свои денежки, и не малые, за обучение, железо, и .т.п. И думается мне, что работа хорошего 3d моделлера не будет стоить дешевле, чем работа хорошего скульптора, скорее наоборот. ИМХО.

Если мне не изменяют глаза, это тоже зибраш, http://www.spanish-t...pic.php?t=14555 http://www.spanish-t...pic.php?t=13798 Мастер, во всём мастер.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дима - естественно, а кто спорит то ! ? - "..3Д плотненько войдет в нашу жизнь.." - конечно , уже вошло и будет развиваться. :thank_you:

То что появятся и уже есть Мастера рисования в 3 Д - конечно, уже есть, посмотрим на бюсты Вес Стади и Флойда Редкроу от Артрони - гениально-шедевриально !

Но как кувалдой лупили по зубилу что бы мраморную статую получить - так и по сей день именно кувалдой и именно по зубилу и лупят ! Без вариантов.
Как предки наши пальцем рисовали на стене быков и оленей - ТАК и рисует по сей день Руслан Воробъёв . Краски модные появились, и вместо пальца палочка деревянная - потом кисточка колонковая - и ВСЁ так и есть на протяжении развития всей истории человеческой цивилизации, и никто никуда не делся и не пропал - даже с появлением колеса, лампочки, двигателя внутреннего сгорания или АйПифона и 3Д плазменной панели ! Факт - неоспоримый. И 3D принтер никогда не заменит человека творческого - даже если им лупить по зубилу . :mosking:
Горшки глиняные как лепили так и лепят - глина просто появилась "полимерная" и "эпоксидная" с большим простором для творчества.

Так что изначальная фраза-призыв - "Все на изучение 3Д - пластику в топку, скульпторы рукотворные на биржу труда в очередь !" - мягко говоря глупость. Мы ещё любой 3Д принтер переживём ! Однозначно и стопудово. :blum: Как я уже пережил бумажные перфокарты, потом 5и дюймовые бумажные дискеты, потом 3,5д пластиковые на 1,44, потом первый ЗИП и следом Магнитооптика, потом первая запись на ВАаааау- КОMПАКТ диск! - потом DVD, потом первая флэшка на 356 Мбт ! - сейчас съемным диском на террабайт уже старо ! И это всего за 20 лет ! И что из этого - лепить перестал? Да только начал ! :yu:

Себе ответьте на вопрос, честно - когда появились фрезерные 3Д станки и лазерные гравёры - что, много скульпторов и художников в одночасье пропало и все ломанулись к станкам слесарным ? :tease: Да ни один ! Токарю-токарево, слесарю-слесарево.
Сейчас просто 3Д фрезер подвинется на рынке - 3Д принтер получит толчок в развитии - и всё. На нас ну никак не скажется и не может.
Так что хорош вату катать - лепим и красим, всё лучше и лучше ! .
 
:neo: :eek:k:

Кстати вот никакого 3Д )))
http://www.conceptart.org/forums/showthread.php?t=165289&page=5
все ручками
 
Не "уйдут" вас, скульпторов на пенсию никакие технологии, ибо никакая техника не может ВИДЕТЬ и ЧУВСТВОВАТЬ, как ХУДОЖНИК (СКУЛЬПТОР). И даже если в 3d-программе освоишь все хитрости и закоулки, но в душе ты не художник - на выходе будет ерунда и ширпотреб. 3d-технологии всего лишь расширяют возможности скульптора, но никак не отменяют его душевный вклад в работу. Скорее дальнейшее развитие этой технологии поспособствует более простому и быстрому получению необходимых тиражей и конверсий (не даром тема именно в этом разделе форума находится). Однако, в наш "штампованный" век все больше ценится эксклюзив. А если талантливый скульптор освоит ещё и 3d-программы, так это ему только подспорье в работе будет. А лепить руками из глины, пластики, мэджика, да хоть из мякиша хлебного или мышкой/стилусом в 3d-программе - вопрос предпочтений МАСТЕРА. Особенно полезно это было бы тем, кто делает именно ВИМ. Имея под рукой свою базу с моделями униформы, экипировки и вооружения (того, что в войсках типовое), тот же Менелай мог бы лепить свои миниатюры быстрее, уделяя внимание именно характерам персонажей, и не тратя времени на однотипные предметы (хотя его плодовитость и так поражает воображение).
Возможно в скором времени 3d-печать заменит собой другие способы тиражирования. Уже сейчас получают отпечатки и в пластике и в металле.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху