Самурай XIII век 75 мм

Приветствую всех участников и гостей Форума и поздравляю с наступившим Новым Годом!

Давно уже я откладывал это дело, но если и дальше откладывать, можно никогда не начать. Тема самураев, Японии и Дальнего Востока интересовала меня, сколько я себя помню. Детство мое прошло там, на берегах Амура, как раз конец 80-х - начало 90-х было много фильмов, посвященных боевым искусствам Востока, на местном канале каждый день что-то показывали.
Самураев сделать давно было желание, но не решался. Все-таки хотелось, чтоб получились хорошо, а я не чувствовал, что готов. Кроме того, тема одежды и доспехов как-то прошла мимо меня, и это незнание материала тоже останавливало. Немного познакомился с разными источниками о японской одежде, доспехах, снаряжении. Конечно, я не скажу, что разобрался в теме, но теперь я хоть представляю, с чего начать.
Если у меня хватит сил, умения и информации, хочу сделать несколько фигурок на разные периоды. Очень нужна будет помощь тех, кто разбирается, т.к. не имея опыта, легко упустить детали.

Первая фигурка - самурай, вооруженный луком, XIII век. В то время, насколько я понял лук был основным оружием, правда сражались верхом на лошадях. Верхового я пока не готов делать, возможно, не будет ошибкой сделать его пешим. Например, в оборонительных боях во времена вторжения монголов, когда использовали оборонительные сооружения и специальные щиты, из-за которых можно было стрелять?

Доспех планирую о-ерой, кираса обшита кожей или тканью, наплечники (содэ), один левый наруч (котэ), пластины на груди слева и справа (сэндан-но ита и кюби-но ита) пока не решил, возможно одна левая будет, набедренники (кусадзури). Шлем кабуто без кувагата.
Начал голову, подумал, если хорошо получится, можно было бы сделать вариант без шлема, поэтому хотел спросить, что на голову
надеть? Подшлемник, повязку?
001.JPG 002.JPG 003.JPG

Поза планируется предварительно такая, как на видео в разделе исторической достоверности. Размер 75 мм по макушку, 95 мм по глаза, если в полный рост, 120 мм по кончику лука
004.JPG
Заранее благодарю за поддержку!
В путь
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Влад, хорошо начал ! Проверь - длину рук ! Явно вытянутая рука короче правой. Сравни расстояние от плеча до локтя . И на вид спереди, сзади - явно .
 
Руслан, я тут вот смотрел-смотрел на шов, вроде он там, где надо … был:D
DSCN6364.JPG
 
А зачем проволоку обрезал на руках?
Как потом кисти сажать будешь?
 
Сергей, спасибо! Я всегда стараюсь прислушиваться к советам людей, у которых знаний и опыта больше, чем у меня, а игнорировать такие советы считаю расточительством. И, конечно же, я благодарен тем, кто помогает. Все-таки хочется сделать хорошо, а в одиночку это сделать непросто.
Вот фото со спины, правда темновато получилось. Штаны еще сырые, только начал
DSCN6382.JPG
 
С Днем Защитника Отечества!
Работая с кирасой, столкнулся с вопросом, как выглядел стык кирасы и вакидате. Накрывает она его край или нет, как шнурки расположены. Другими словами - как выглядит правый бок. Может есть у кого какой материал? Пока у меня получается так
DSCN6407.JPG DSCN6408.JPG DSCN6409.JPG
 
Сверху