Самурай XIII век 75 мм

Продолжаю потихоньку. Кираса почти готова, осталось мелочи доделать. На спине вроде бы нравится, как шнуровка получилась, кусадзури переделаю. Сомневаюсь насчет длины левой руки. То длинноватой кажется, то вроде и нормальной. Хотел уточнить прежде, чем пластины на наручах закончить, чтоб потом не переделывать
DSCN6420.JPG DSCN6421.JPG DSCN6422.JPG DSCN6423.JPG DSCN6424.JPG DSCN6425.JPG
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Нет, не длинная левая рука - норма. И на всякий случай - обрати внимание где находится стрела - С НАРУЖИ, справа от лука. Похоже это тот редкий случай в Кюдо (стрельба из Юмо), когда стрела "по хитро-японски " - над большим пальцем левой кисти руки. На фото ранее Руслан близко показал положение стрелы на луке.

https://rutube.ru/video/398a1484c20d8eac0a7c0355cea76d0b/?ref=logo&bmstart=35
 

Вложения

  • юмо.jpg
    юмо.jpg
    88,9 КБ · Просмотры: 136
По опыту пришёл к тому, что кусадзури лучше делать из отдельных сегментов и укладывать их по фигуре. А то выглядят сплошной доской, что неверно.
P1070692.JPG
 
Наконец-то я вернулся!
Что сделал на данный момент: вариант головы с эбоси, закончил котэ, кусадзури переделал, но это не окончательный вариант. Уже сделал покрасивее на мой взгляд, собрать осталось
DSCN6429.JPG DSCN6431.JPG DSCN6432.JPG DSCN6433.JPG DSCN6434.JPG
 
Давно не обновлялся, хотел закончить шлем. Много он кровушки попил, конечно. Количество запеканий превратило его в африканца. Закончил процентов на 80. Пока мне нравится, как получилось, но, возможно, это от лени, недомыслия или усталости. Поэтому, если есть, что переделать или улучшить, не стесняйтесь в выражениях:D
Кроме него, закончил кусадзури, меч коси-гатана, пояс. Вызывают сомнения складки на штанах, похожи, нет?
DSCN6445.JPG DSCN6448.JPG DSCN6451.JPG DSCN6454.JPG DSCN6457.JPG DSCN6460.JPG
 
Надо бы тебе взять лучника от Пегасо, работы Кононова, и разобрать по мелочам.
К твоему много чего добавить надо.
А так то хорошо идет.
 
Не стоит безоговорочно полагаться на работы Коннова или когото-бы то ни было.
b2b_PEG_90-028_1.jpg
Работа выдающаяся, как и все работы мэтра, чьи фигуры мне известны ещё по публикациям в журнале "Наука и жизнь" 80-х годов прошлого века. Но пальцы правой руки изображены неверно. Я, в своё время, на этом споткнулся:
P1080036.JPG -у него так,
P1080073.JPG P1080077.JPG -а надо так.
Кусадзури справа я-бы изобразил так:
DSCN6454.JPG - cвисающими по ноге.
DSCN6448.JPG - пояс, охватывающий танто, должен быть внатяг.

Естественно всё вышеуказанное является моим сугубо личным мнением, впрочем обоснованным весьма плотным изучением особенностей японского вооружения и исторической техники боя. От себя только могу лишь добавить, что с самураями лучше вообще не связываться - есть другие темы, сулящие не меньший доход при меньших затратах.
 
Роман, Виталий, спасибо, учту.
Виталий, доход -это хорошо. А куда интерес девать? Я уже убеждал себя, бросить это дело. Даже на производстве у себя палец покалечил, подушечку срезал. Два месяца восстанавливался, все-равно не помогло:). Только пальцы зажили - опять потянулись эту самую одоси делать.:).
 
"Охота пуще неволи" - это да. Одоси отлично получились. В качестве примера по кусадзури можно привести фигурку Шевцова, эпоха не та и кусадзури не те, но принцип - тот:
P1090567.JPG
 
попробую сделать что-то похожее. но, думаю, на о-ерой он не так сильно гнуться будет, все-таки на кожаном основании держится. посмотрим, что получится
 
Ну вот я и закончил переделывать кусадзури, а заодно и все остальное. Думаю, если не будет замечаний, самурай готов процентов на 90 (не считая снаряжения). По снаряжению, не разобрался пока, как крепится колчан. Если у кого есть информация, прошу поделиться.
DSCN6466.JPG DSCN6467.JPG DSCN6468.JPG DSCN6469.JPG DSCN6470.JPG DSCN6471.JPG
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Владимир - реально очень нравится лучник, молодца, отлично отработал ! Со всех ракурсов выглядит презентабельно .
--
По колчану- могу только сфотать на конном лучнике 90 мм от СЕЙЛ . Но возможно это не совсем в тему .
 
В целом мне нравится, но глаз царапнул слишком большой объем правого рукава, может конечно так и задумано, я не японофил и не в курсе как там у них одежда устроена.
 
Сверху