Лук и стрела

И какие были стрелы? Кстати лук в этом бредовом фильме крайне занятный для того времени, под стать фильму. Еща если так целиться, то вряд ли попадешь куда хотел ))
 
Ошибаешься, Дмитрий. В данном фильме применялись стрелы, оснащенные системой самонаведения. Так что попали или попадали...куда хотели...или не хотели...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Интересная тема, вспомнил про английских лучников - популярные в миниатюре.
Насобирал много картинок и вывалив всё на "рабочий стол" стал сортировать.
Практически все современники и реконструкторы рисуют и стреляют "слева" - даже музейный манекен выставлен со стрелой слева -
- коллаж № 1.

На подборке № 2 - таже ситуация - слева.

Может быть старинные зарисовки прольют свет на этот вопрос!? -
- да, легко отсортировал картинки где стрела слева - коллаж № 4 .

Но и с таким же успехом собрал № 3 - явно стрелы справа .

Значит и по средневековой Европе реальны варианты и "слева" и "справа" - в ВИМ ошибки не будет .
 

Вложения

  • Graphic1.jpg
    Graphic1.jpg
    151,6 КБ · Просмотры: 328
  • Graphic2.jpg
    Graphic2.jpg
    159,4 КБ · Просмотры: 364
  • Graphic3.jpg
    Graphic3.jpg
    216,6 КБ · Просмотры: 365
  • Graphic4.jpg
    Graphic4.jpg
    233,4 КБ · Просмотры: 389

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Если интересно по Англ. лучникам :
http://walker30.narod.ru/archers_eng.htm

И вообще по лукам :
http://engineerd.narod.ru/
http://lib.rus.ec/b/331450/read

Перечитал с удовольствием .
 
Моё почтение. Вот упоминание о стрельбе из лука у Майлса в книге The Mystic Warriors of the Plains: The Culture, Arts, Crafts and Religion of the Plains Indians.
 

Вложения

  • 0434.jpg
    0434.jpg
    155,7 КБ · Просмотры: 436
Интереснейшая тема, однако, выбрана для обсуждения, и копий будет сломано немало:)) Будучи "лучнегом-традиционщегом", на специализированных форумах наблюдаю не менее жгучие дискуссии, потому хочу ограничиться предложением уважаемой аудитории кое-какие ссылки на "проверенные" иллюстративные материалы, которые, возможно, помогут в работе.
Энциклопедического уровня вещь - The Traditional Bowyer's Bible, на данный момент вышли уже 4 тома. Содержит массу разнообразных материалов по артефактам и технике изготовления луков/стрел и стрельбе - если не ошибаюсь, от неолита до нового времени. В ней много интересного по европейскому средневековью, Востоку, различным индейским девайсам (с учетом племенных различий) и т.п. Очень основательна Pfeil und bogen aus Merowingerzeit - лук и стрелы европейских "темных веков". Великолепна "Вооружение и тактика кочевников Центральной Азии и Южной Сибири в эпоху позднего Средневековья и раннего Нового времени" Боброва и Худякова - в т.ч. содержит очень выразительные лики степных батыров, неизбежно найдут себя в миниатюре. Список, конечно, этим не исчерпывается.
Тема исторических луков, наряду с упомянутым уважаемым Сергеем atarn.org, присутствует на bowmania.ru, arcosophia.net (увы на итальянском, но есть замечательная статья об особенностях подготовки средизмемнорского лучника - читай араба и турка).
Занятные вещи можно подсмотреть на сайтах современных мастеров традиционных луков - сам я поклонник кочевых вещей, потому советую www.salukibow.com, www.grozerarchery.com Чабы Грозера (часто оспаривают его турецкие и монгольские модели, но раннесредневековые "венгры" и "авары" у него сняты с натурных образцов) и www.horsebackarchery.com Лайоша Кашшаи. Некоторые образцы доставляют просто исключительное эстетическое удовольствие.
Своеобразный раздел "Зал позора" на http://arcoclub.ru/arcoclub-hall-of-shame.html поможет не только отдохнуть и развеяться, но и с помощью спецов подметить типовые ошибки, которые могут сказаться на качестве Ваших изваяний. Засим - "Творческих узбеков"!:)
 
Сверху