Лук и стрела

вот это да, сколько мы нагородили :dance:

далее aргумент может только пойти выше в диссертации.
Я не знаю, сколько опытa в стрельбе из лука y другиx, сам стреляю более трех лет традиционно longow и mongolian recurve.

Я стреляю слевa - почему? потому что это традиции - и это как они стреляли из этиx луков на протяжении веков, и самое главное, как меня учили. Я даже не думал, чтобы попробовать направо - святотатство:mosking: да и все мои старики-longbowman'ы в клубе oпухнут:bad:

Именно поэтому я думаю, что аргумент " как кому было удобно, тот так и стрелял" "несерьезный.

Каждый стрелял, как учил отец, дед или сенсей, которыx учили отец, дед или сенсей, которыx учили отец, дед или сенсей.

Однозначно только
то, что ассимилировался лучший способ для данного лука/народа/стратегической задачи.

причины, почему они учили так или иначе, мы никогда не узнаем - дикари-c
 
"Я стреляю слевa - почему? потому что это традиции - и это как они стреляли из этиx луков на протяжении веков, и самое главное, как меня учили. Я даже не думал, чтобы попробовать направо - святотатство да и все мои старики-longbowman'ы в клубе oпухнут".


Правильно, это традиции, вас так учили, и старики в клубе опухнут. Я в детстве о традициях понятия не имел, меня никто не учил, стариков не было, все стреляли справа. Может это и было несерьезно, просто удробней. Лук держится в левой руке, стрела берется правой и приклдадывается с правой стороны, с левой её приложить было менее удобно,,-надо опускать лук, прикладывать, затем снова поднимать, на скорости получалось медленнее.



Рамзес II держит стрелу слева, но попробуйте выстрелить как он, у него лук за спиной.

А у египетских лучников стрела справа...
 
Я в детстве о традициях понятия не имел, меня никто не учил, стариков не было, все стреляли справа. Может это и было несерьезно, просто удробней.

согласен

Сам стрелял в детстве -начитавшись рассказа о пацанах которые стреляли по картошке:) и пробовал и слева и справа.

только вот лук для нас - в наше время / в добрые советские времена значения не имел никакого.

Oт нашей стрельбы не зависело будет ли на ужин глухарь или оленина, спалят ли дом родной гады-французы или вернешся ли из похода на Русь. То есть все наши попытки отдалены от истории донелзя

Как легче спустить стрелу из детского лука с натяжением в 5кг это совсем не то как попасть и убить из лука с натяжением в 120 фунтов. Так можно сказат что в детстве легче было оттянуть тетиву до носа и прицелится легче было - а 120-ти фунтовый warbow оттягивать аж за ухо надо - я например не из немощных а вот даже с 80 фунтовиком оттянуть даже до подбородка - мне еще каши кушать и кушать :) чтоб сделать больше 10-ти выстрелов
(кстати если оттягивать warbow со стрелой справа то есть все шансы лишится уха - вот вам и ответ почему в Англии слева)


Рамзес явно был великий фокусник :derisive: все таки живой бог - ему можно ....художника ффтопку
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Отличную тему открыл Николай!
Ещё бы неделю назад я бы однозначно занизил оценку фигуре - если бы стрела находилась справа !
Теперь после всех аргументов вижу - ОБА варианта жизнеспособные и реальные - независимо от цвета кожи и времени - сами видите, это факт.

Сармату - это папирус с аукциона из частной коллекции Александра Хенри.
Много всего насобирал ещё в процессе подготовки моделирования египетской колесницы . ;)
И ещё вдобавок несколько иллюстраций по египту ниже .
На папирусе явно видна стрела таки слева от древка лука ! Так что и в этом случае нельзя заявлять -
- "А у египетских лучников стрела справа... ".

Ну легко можно перефразировать Сармата слова :
"Я в детстве о традициях понятия не имел, меня никто не учил, стариков не было, все стреляли справа. Может это и было несерьезно, просто удобней."
Всё точно тоже самое могу повторить от себя - только одно слово изменю - "все стреляли слева" !
 

Вложения

  • 4819710068_cbc1488b7f_z.jpg
    4819710068_cbc1488b7f_z.jpg
    296,7 КБ · Просмотры: 320
  • egyptian_pharaoh_by_byzantinum.jpg
    egyptian_pharaoh_by_byzantinum.jpg
    127,2 КБ · Просмотры: 336
  • egyptian-warriors-in-the-13th-century-ad.jpg
    egyptian-warriors-in-the-13th-century-ad.jpg
    145 КБ · Просмотры: 364
  • kadesh.jpg
    kadesh.jpg
    409,9 КБ · Просмотры: 330
  • v11290_CC Egyptian chariot training (1).jpg
    v11290_CC Egyptian chariot training (1).jpg
    275,3 КБ · Просмотры: 333

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
По индейцам всё как то проще . Помоему реально сидя в седле держать лук горизонтально - таким образом легко можно просто ложить стрелу НА лук сверху (слева от лук) и стрелять по ходу движения. А держа во рту пару стрел - максимально увеличить скорость стрельбы. И совершенно невозможно стрелять из этого положения если стрела снизу - просто падать будет, и вкладывать её снизу действительно гораздо сложней чем просто бросить сверху . По моему более чем удобно и логично .
 

Вложения

  • 3489776197_782fe73f6f_z.jpg
    3489776197_782fe73f6f_z.jpg
    76,9 КБ · Просмотры: 282
  • ApacheBow-280.jpg
    ApacheBow-280.jpg
    32,4 КБ · Просмотры: 339
  • boy-called-pulls-the-bow-c1900.jpg
    boy-called-pulls-the-bow-c1900.jpg
    22,9 КБ · Просмотры: 349
  • Buffalo Bull a Grand Pawnee Warrior 1832  catlin.jpg
    Buffalo Bull a Grand Pawnee Warrior 1832 catlin.jpg
    48,7 КБ · Просмотры: 306
  • gema_03_img0187.jpg
    gema_03_img0187.jpg
    37,6 КБ · Просмотры: 314
  • Native American archer on horseback.jpg
    Native American archer on horseback.jpg
    34,8 КБ · Просмотры: 305
  • Winnebago-Indians.jpg
    Winnebago-Indians.jpg
    96,2 КБ · Просмотры: 217
  • tn-2011-December-4259-img-3.jpg
    tn-2011-December-4259-img-3.jpg
    14,2 КБ · Просмотры: 325
  • Pointnr2_Small.JPG
    Pointnr2_Small.JPG
    33,4 КБ · Просмотры: 298
  • Old_Native_Indian.jpg
    Old_Native_Indian.jpg
    216,3 КБ · Просмотры: 326

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Николай - по поводу фото Тувинцев - можно и продолжить рассматривать фото - только с противоположной точки зрения . ;)
И дополнять подтверждениями сторонников "слева" :mosking:

Как мы видим - на любые 10 фото "справа" - легко можно привести 10 фото "слева" .
Думаю бессмысленно продолжать - оба варианта имеют место в истории .

Но для себя уж точно уяснил - при работе над любой фигурой лучника - стрела будет только слева . ;)
Хотя бы по тому что именно ЭТОТ вариант выжил-развился и дошёл до наших дней превратившись в Олимпийский вид спорта .

На фото ниже - и негры, и амазонские папуасы, и тувимцы, и чукчи , и индейцы, и австралийские аборигены ....,.... - и все "слева" . ;)
 

Вложения

  • 000043_peq.JPG
    000043_peq.JPG
    88,7 КБ · Просмотры: 303
  • 82228.jpg
    82228.jpg
    101,2 КБ · Просмотры: 290
  • bow_hunter.jpg
    bow_hunter.jpg
    18,7 КБ · Просмотры: 354
  • Brazilarcher.jpg
    Brazilarcher.jpg
    483,3 КБ · Просмотры: 328
  • buryat-archer.jpg
    buryat-archer.jpg
    29,1 КБ · Просмотры: 358
  • ChokweBowArrow.jpg
    ChokweBowArrow.jpg
    110,3 КБ · Просмотры: 344
  • huntingfishwithabowandarrowrahlavabanksislands.jpg
    huntingfishwithabowandarrowrahlavabanksislands.jpg
    76,1 КБ · Просмотры: 299
  • images2.jpg
    images2.jpg
    6,6 КБ · Просмотры: 340
  • lalgarh_bow_and_arrow_india_cpi_maoist1.jpg
    lalgarh_bow_and_arrow_india_cpi_maoist1.jpg
    373,8 КБ · Просмотры: 343
Помоему реально сидя в седле держать лук горизонтально - таким образом легко можно просто ложить стрелу НА лук сверху (слева от лук) и стрелять по ходу движения. А держа во рту пару стрел - максимально увеличить скорость стрельбы. И совершенно невозможно стрелять из этого положения если стрела снизу - просто падать будет, и вкладывать её снизу действительно гораздо сложней чем просто бросить сверху . По моему более чем удобно и логично .


Лайош Кассай - мировой авторитет по реанимированию монгольского/венгерского лука (и делает лучшие луки для охоты и спорта) - обратите внимание на скорость и положение лука = стреляет слева.

http://www.youtube.c...JA&feature=fvst смотрите после 8.30- в реальном времени

http://www.youtube.c...h?v=NOpOqgotJZc

http://www.youtube.c...feature=related
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:thank_you: :good:
А то перечитав по ссылке ранее на обсуждение с форума лучников - и в нашей теме тоже - якобы нужно как то хитро загибать кисть руки, проталкивать сквозь лук стрелу напряжительно и неудобно ... ... - в ролике более чем очевидна лёгкость заряжания лука сверху (слева) , причем для стрельбы и вперёд, и в сторону и назад ! ОЧень показательный ролик .Просто бросаешь стрелу сверху и не надо изголяться. И какая (1) скорость стрельбы ! Не зря описывается 10 точных выстрелов из лука индейцем -против одного выстрела из карабина Спрингфилда .
О чем и говорил уже выше и не раз .
 
Просто бросаешь стрелу сверху и не надо изголяться. И какая (1) скорость стрельбы ! Не зря описывается 10 точных выстрелов из лука индейцем -против одного выстрела из карабина Спрингфилда .
О чем и говорил уже выше и не раз .

во всей этой технике - ключевой и наиболее сложный момент - быстро положить knocking point стрелы на тетиву - иначе выстрел на смарку. поэтому он, заметь - сразу хватает (правда таки проталкивает) за кончик и вставляет тетиву в выемку, остальное занимает 2-3 секунды.
C практикой все доведено до автомата - вот и 20 выстрелов в минуту (второе видео - 12 стрел ! точных в 18 секунд - больше в руке не поместится. Он там еще говорит что невозможно использовать тяжелые луки верхом)

http://www.youtube.c...=watch_response на 2.00 показано как пацаны учатся накладывать стрелы:dash2:

3.40 в реальном времени - ping, ping, ping. ping :neo: :victory:
 
ассимилировался лучший способ для данного лука/народа/стратегической задачи.

причины, почему они учили так или иначе, мы никогда не узнаем

Совершенно верно,на это может уйти целая жизнь и однозначного решения не будет.Примеры истории.
 
Лайош Кассай - мировой авторитет по реанимированию монгольского/венгерского лука (и делает лучшие луки для охоты и спорта) - обратите внимание на скорость и положение лука = стреляет слева.

Хорошее видио,но это то что на данное время хорошо освоено.Вполне возможно,что такая стрельба рациональнее,но японцы продолжают стрелять как в древности,а куда засунуть монголо-татар с их способом,упомянутые восточные трактаты и т.д.
 
Ещё бы неделю назад я бы однозначно занизил оценку фигуре - если бы стрела находилась справа !
Теперь после всех аргументов вижу - ОБА варианта жизнеспособные и реальные - независимо от цвета кожи и времени - сами видите, это факт.

На папирусе явно видна стрела таки слева от древка лука ! Так что и в этом случае нельзя заявлять -
- "А у египетских лучников стрела справа... ".
 
Изображать лучше слева. Но если будет справа ошибкой не считать.



Монгол-спешенный лучник- Китайская гравюра, колчан висит на поясе вместе с саблей.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Николай - вроде уже все точки дод i расставили - все всё видят, примеров и аргументов с выводами море .
Или мало ?

У тебя похоже задача переспорить , или таки определиться со стрелами ?

По тобой приведенным трём картинкам - а кто то сказал что они чем то хуже ?

Первая - это дешевый (5$) сувенир для туристов. Таких "исторических артефактов" на каждом углу в Египте стопками лежат -
- закос под папирус распечатанный на принтере . За 10 $ подороже, обведены (очень коряво) тушью - типа ручная работа . :)))
По второй - иллюстация не плохая .
А доверять третьей - прости не могу, хоть это и самая качественная из сохранившихся фресок оригинальных - если художник позволил себе нарисовать стрелу и даже тетиву за головой, то где гарантии что он и в остальном отсебятину не изобразил !? Т.е. явное и целенаправленное искажение .

Кроме японцев (99,9%) по другим народам единства "слева-справа" нет . Кому как удобней.

Сармат - неверно снова - "колчан висит на поясе вместе с саблей" - нет, поближе рассмотри, колчан справа, а сабля слева - юбка под колчаном сзади перекрывает саблю - значит сабля ЗА юбкой, т.е. слева где ей и место.
 
Сверху