Лук и стрела

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А насчёт великого археолога , кандидата наук, ............,..,.. короче ОЧень великого Медведева - дык, у них это похоже фамильное !
В детстве из лука не стреляли , мама не разрешала , вот и .... ! :pardon:
:laugh:

Простите, а то ведь действительно не по детски могут забанить . :derisive: :blush2:
 

Вложения

  • FC51ED8062563CC37D81DABB87C8A.jpg
    FC51ED8062563CC37D81DABB87C8A.jpg
    33,6 КБ · Просмотры: 444
A работа древнего художника - не документировать технические тонкости, a [/size][/font]намалевать покраше хорошую картинку -


К сожалению с прошлых веков остаются только трактаты и вот такие рисунки,и вся наука о древности построена на их изучении,а как иначе
 
А насчёт великого археолога , кандидата наук, ............,..,.. короче ОЧень великого Медведева - дык, у них это похоже фамильное !
В детстве из лука не стреляли , мама не разрешала , вот и .... ! :pardon:
:laugh:

Простите, а то ведь действительно не по детски могут забанить . :derisive: :blush2:

Не смешно!
 
Да и :... "археолог, специалист по средневековому оружию, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии..." -
Это как бы вообще как слесарь-дизайнер. :) Я понимаю что медали на него уже негде вешать - но разбираться в арх.находках и быть мастером по стрельбе это разное совсем .
Да и современных луков полочка для стрелы слева (ниже картинка)
..Ага,ещё и партбилет у него был:)).Сергей,причем тут это? Это не аргументы,а личное отношение.С такой нигилистической позиции удобно отрицать всё и вся. Для меня это краине неубедительно. Где официальное научное опровержение его работ,что делать с существующими образчиками существования правосторонней стрельбы? Во всяком случае гораздо лучше,что именно он исследовал этот вопрос,а не продвинутый стрелок-любитель или специалист по влиянию космических лучей на оперение зайца.
И причем тут примеры современной стрельбы с навороченных луков?То что любители и спортсмены стреляют с левой стороны нисколько не отрицает факт правосторонней стрельбы,и тому есть подтверждения в фотках даже в наше время. И я нисколько не умоляю действенности того или иного способа,а основываться на том,что я и мои знакомые стреляют по другому и поэтому того не могло быть в древние времена,по крайней мере странно.И то что японцы сейчас превратили стрельбу в культ нисколько не свидетельствует о том,что их воины были никуда не годными.
Вообще то вопрос стоял- чьи воины в древности стреляли с правостороннего положения стрелы и отчего это зависило.
К примеру ,если художник или скульптор изобразят английского или японского лучника с нехарактерным для них положением стрелы,то в крайнем случае это вызовет улыбку,а в вообще то будет являться фактом некомпетентности данного творца с последующим недоверием к его работам.
 
Что мне нравиться в подобных дискуссиях, так это инфа, о которой и не подозревал. Блин, так захотелось из лука пострелять.
Сергей, спасибо. Хорошие ссылки.
А ведь найдены артефакты - сами луки (о луке из Новгорода я точно слышал). На них должны же были остаться полочки для стрел или потертости на той или иной стороне, оставшиеся от трения стрелы. Что нибудь об этом известно?
 
Я считаю что можно верить тем светочам и академикам, кoторые найдя новый лук или фенечки тусуют к лучникам и спрашивают мнения или же сами начинают стрелять и изучать - яркий пример - академики поднимавшие HMS Mary Rose
 
Попробуйте выпустить 10-15 стрел в максимально быстром темпе с вертикальным расположением лука и все станет на свои места. А вот если стрелять верхом или пригнувшись с колен и в высокой траве тогда конечно удобнее стрелу располагать слева от рукояти лука, но из longbow так не постреляешь, слишком неудобно.
С уважением,Михаил.
 
имхо:
1. европейский хват - стрела слева
2. японский - справа
3. все остальные - по разному

"... так захотелось из лука пострелять" - ну а что же мешает?
через интернет можно недорого (2000 руб.) настоящий лук заказать. если интересно - подскажу где.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В споре рождается истина Николай. И не бери так близко к сердцу - не мир спасаем.

А "слева-справа" - как мне кажется это действительно как "левша-правша" не более .
Кому как удобней.
А современные луки и правила не сами из ниоткуда родились - а ИМЕННО на вековых традициях отрабатывалась и совершенствовалась стрельба из лука. Может и на Олимпийских играх вполне встретится чемпион с луком изготовленным под заказ с ложем для стрелы справа - но это будет именно "особенностью" и выпадать из общих правил. Так что приписывать "особый" вид стрельбы отдельно взятому народу или промежутку времени - по моему просто не корректно .
Да и просто взять лук в левую руку , вложить (слева) стрелу прижав её кистью руки к луку - можно удерживать в таком состоянии долго - так сказать "Заряженный" лук и готовый в любую секунду к выстрелу. Правая же может управлять конём . Если стрела справа - ? просто будет падать - и удерживать её крайне неловко .
Также для выстрела вперёд всадник обычно наклоняет лук до горизонтального - просто голова лошади мешает и длинные концы лука также - наклонив до горизонтального положения стрела сама лежит на луке ! Опять же - попробуй выстрелить из лука когда он горизонтально , а стрела ПОД луком !? Геморой получится . И против физики не попрёшь - ниже схема прицеливания правым глазом - гораздо сложней целиться если стрела справа.

Это не спор - только наблюдения .

Кстати - можно посидеть часик и рассмотреть сотни фотографий с японских соревнований по Кюдо - и встретить также стрелу слева, несмотря на традиции и правила Кюдо .

Пара фото за 10 минут в Гугле с японских соревнований :
Девушка на первом плане - стрела справа, парень за ней - стрела слева .
И японка - по белой линии (блик на стреле) явно видно что стрела ЗА луком (слева) .
Ну и фото из фильма - лук горизонтально - попробуйте так выстрелить если стрела снизу будет (это к выше написанному).
Ну схема прицеливания - помоему без вариантов, и объяснять ничего не надо .

Посему можно только сказать что именно в Кюдо акцент ритуальный - и не более. И то не все придерживаются .
Все же стреляют что бы быстрей, точней, удобней .

цитата к схеме :
"..ПАРАДОКС СТРЕЛКА .... Во время прицеливания (1) стрела расположена по одну сторону лука. Линия прицела проходит вдоль стрелы. Однако, когда стрелок выпускает стрелу (2), сила, с которой тетива действует на нее, заставляет двигаться хвостовую часть стрелы к центру лука. Чтобы стрела сохранила свое направление на цель, она должна изогнуться в полете (3). На первых нескольких метрах полета стрела вибрирует, но в конце концов ее положение стабилизируется (4). Необходимость в гибкости лучной стрелы ограничивает количество энергии, которую можно ей сообщить".
 

Вложения

  • Кюдо.jpg
    Кюдо.jpg
    17,9 КБ · Просмотры: 369
  • Кюдо2.jpg
    Кюдо2.jpg
    140,2 КБ · Просмотры: 508
  • images.jpg
    images.jpg
    6,7 КБ · Просмотры: 322
  • лук.jpg
    лук.jpg
    105,9 КБ · Просмотры: 393
  • 06_25.gif
    06_25.gif
    19 КБ · Просмотры: 426
Лучники у осажденной крепости. Если сидящий наизготовку развернет лук вертикально, то стрела окажется слева.

Стрелок под навесом стрелу держит справа.

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот, и ещё пример - представим что сидящий на изготовку (лук горизонтально) приложит стрелу справа (т.е. снизу) - !? Она просто упадёт .
 
Я считаю что можно верить тем светочам и академикам, кoторые найдя новый лук или фенечки тусуют к лучникам и спрашивают мнения или же сами начинают стрелять и изучать - яркий пример - академики поднимавшие HMS Mary Rose

Это был бы идеальный вариант!Но ,видимо,не всегда так выходит.
 
Когда в детстве мы делали луки, вообще не зная никакой теории и правил, стрела была справа, почему-не знаю. Может память предков?

Очень может быть, Sarmat.
Вот ссылка на форум,там люди сами изготовляют луки и вроде бы стреляют:)) экспрессивная полемика идет и вправо и влево,просто я остановился на индейцах,чтобы проверить Томпсона и Шульца :)

http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=460&start=40
 
Лучники у осажденной крепости. Если сидящий наизготовку развернет лук вертикально, то стрела окажется слева.

Стрелок под навесом стрелу держит справа.


Как я понял с постов правострельщиков(да простят они меня за такое имя)-стрела придерживалась пальцем. Ну,вспомни, Sarmat, детство: стрела придерживалась пальцем и чуть натягивалась тетива,конечно с левого бока вообще надежно было,но как ты говоришь интуитивно стрела накладывалась справа. Кстати,правострельщики говорили,что именно с их стороны удобней стрелять из-за укрытий,т.к. меньше обзор тела,и владеть луком естественно необходимо как левой так и правой рукой
 
Сверху