Лук и стрела

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Нет не правильно - твои слова:
"колчан висит на поясе вместе с саблей. "
мой ответ на твоё описание:
"колчан справа, а сабля слева - юбка под колчаном сзади перекрывает саблю - значит сабля ЗА юбкой, т.е. слева где ей и место.
 

Вложения

  • сабля слева.jpg
    сабля слева.jpg
    65,2 КБ · Просмотры: 279

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот конкретно по именно Монголам - фото ниже именно соревнования по национальной стрельбе (монгольской) - срелы слева.
Если и этого мало - ссылка на Mongolian archery technique (Техника монгольского лучника) - более подробней уже просто некуда :
http://www.atarn.org/mongolian/mngtchnq.htm
 

Вложения

  • 8823.jpg
    8823.jpg
    147,9 КБ · Просмотры: 391
  • 6043327797_0e19e3897c.jpg
    6043327797_0e19e3897c.jpg
    137,2 КБ · Просмотры: 230
  • ac7691a1a4597827876376da49fd1355.jpg
    ac7691a1a4597827876376da49fd1355.jpg
    75,7 КБ · Просмотры: 359
  • images.jpg
    images.jpg
    8,5 КБ · Просмотры: 320
  • archer_mongolia_02.jpg
    archer_mongolia_02.jpg
    140,2 КБ · Просмотры: 286
  • arrow shooter.jpg
    arrow shooter.jpg
    11,3 КБ · Просмотры: 235
  • mongolian_archer1.jpg
    mongolian_archer1.jpg
    12,6 КБ · Просмотры: 303
  • mongolski_luchnik.jpg
    mongolski_luchnik.jpg
    36,4 КБ · Просмотры: 308
  • mongolskii-luchnik-0001843938-preview.jpg
    mongolskii-luchnik-0001843938-preview.jpg
    74,9 КБ · Просмотры: 211
  • mongolskii-luchnik-0001843956-preview.jpg
    mongolskii-luchnik-0001843956-preview.jpg
    90,7 КБ · Просмотры: 218
  • nocking.gif
    nocking.gif
    136,4 КБ · Просмотры: 322
  • taktika-mongolov.jpg
    taktika-mongolov.jpg
    36 КБ · Просмотры: 246

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вернусь на первую страницу к выкладкам Николая - приведенный рисунок русича из книги Медведева.
На каждую иллюстрацию есть и ответная, причем того же художника только опровергающая предыдущую .
Посему нельзя ориентироваться на эти картинки , хоть они и от самого Медведева - фото ниже .
Так что доказывает иллюстрация приведенная Николаем? - ничего .
 

Вложения

  • Graphic6.jpg
    Graphic6.jpg
    169,9 КБ · Просмотры: 236

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Странный ты - а это я кому повторяю и повторяю !?
"..Ещё бы неделю назад я бы однозначно занизил оценку фигуре - если бы стрела находилась справа ! 2
"..ОБА варианта жизнеспособные и реальные - независимо от цвета кожи и времени - сами видите, это факт..."
"..Как мы видим - на любые 10 фото "справа" - легко можно привести 10 фото "слева" ..."
"..Думаю бессмысленно продолжать - оба варианта имеют место в истории ...."
"...по другим народам единства "слева-справа" нет . Кому как удобней...."

Или ты уже троллишь ?
Ни одного (!) аргумента "За" стрелу справа ! Только несколько картинок которые легко опровергаются.

А это заявление ???
"..Сергей,ты никогда меня не переубедишь,что правосторонняя стрельба правельная и единственная. .."
-
- конечно нет, в принципе считаю правостороннюю стрельбу как не удобную и не выжившую в истории.
Но не отрицаю её присутствие .
 
Правосторонняя стрельба )))
А как быть с левшами?Вообще бредовая тема.


Придерживаюсь мнения , что расположение стрелы относительно рукоятки лука абсолютно не принципиально.

Тем более нет точного, единственного, неоспоримого факта, что это должно быть так, а не иначе.
 
Правосторонняя стрельба )))
А как быть с левшами?Вообще бредовая тема.


Придерживаюсь мнения , что расположение стрелы относительно рукоятки лука абсолютно не принципиально.

Тем более нет точного, единственного, неоспоримого факта, что это должно быть так, а не иначе.

Dimitry,согласен.Настоящий воин должен владеть всеми методами стрельбы..Даже ,думаю,если спросить равнозначных стрелков то одному его метод будет ближе ,а другому свой.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
С иллюстрациями вообще надо быть осторожней - несмотря на величие и значимость фамилий и трудов .
Вот пример от самого Висковатова ! Куда уж круче .
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
http://www.museum.ru/1812/Army/Viskowatov/index.html

А смотрю и удивляюсь - Русский лучник, вроде всё по науке - а хват то какой ! Глянь как стрела прилегает, точнее где !
Как говорится "Курам на смех" - даже ребенок так не возьмёт стрелу .
Другой художник по современней, а именно Семёнов просто повторил не загоняясь по теме ,
но как только дали в руки реальному реконструктору (живому) , так он (и все рядом) не задумываясь взяли так как действительно удобней.
Вот все три изо в ряд : http://strelomet.ru/russian.html
И эта же подборка ниже прилагаю .
 

Вложения

  • луки.jpg
    луки.jpg
    124,7 КБ · Просмотры: 302
http://ruС иллюстрациями вообще надо быть осторожней - несмотря на величие и значимость фамилий и трудов .

Да,я согласен с этим!Вообще для художника,главное передать атмосферу,колорит,движение,а историчность конечно страдает.Как то заразился Оспреем накачал картинок,потом смотрю то тут ляп,то там!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
По Оспреям давно тема переговорена на всех сайтах.
Само исполнение МакБрайда как художника (покойничка) - прекрасное .
Страдает информативная сторона консультантов "историков" которые заказывали ему иллюстрации . :(

Вот для разрядки картинка - "А Вам слабо !?" :))
"Слева? - справа? - ... СВЕРХУ!" :)))
 

Вложения

  • Южной Америки.jpg
    Южной Америки.jpg
    45,5 КБ · Просмотры: 267
Доброго времени суток всем. Есть неплохие (на мой взгляд) фильмы исторические китайские: Воин (Musa), Императрица и Воины...... Рекомендую посмотреть. Так вот они стреляют с правой стороны стрелу кладут - и симпатично у них получается ;)
А фильм Герой (с Джет Ли) когда целая армия уничтожает деревню стреляет сидя на Жо.. и завершающая сцена - казнь (ух как нравится) - тоже все заряжаются с правой стороны. И Джеки Чана убивают в "Маленький большой солдат" тоже красивая сцена.
 
По Оспреям давно тема переговорена на всех сайтах.
Само исполнение МакБрайда как художника (покойничка) - прекрасное .
Страдает информативная сторона консультантов "историков" которые заказывали ему иллюстрации . :(

Вот для разрядки картинка - "А Вам слабо !?" :))
"Слева? - справа? - ... СВЕРХУ!" :)))

:))) Серёжа, а таким макаром английский лучник выиграл спор у арбалетчиков чья стрела дальше полетит у Конан Дойля в "Белом отряде" : "С этими словами Джон сел на землю и, поместив большой черный лук так, что подошвы уперлись в рукоять, он наложил стрелу на тетиву и обеими руками стал тянуть ее к себе до тех пор, пока наконечник не оказался на уровне
основы. Старый лук скрипел и стонал, и тетива вибрировала от сильного натяжения.:
 
фильмы исторические китайские: Воин (Musa), Императрица и Воины...... Рекомендую посмотреть. Так вот они стреляют с правой стороны стрелу кладут - и симпатично у них получается ;)

Единственно,непонятно сколько там косметики! Но, даже со спецэффектами считаю это данью историчности и традиционализму.Вполне возможно,что с экономическим рывком Азии данный метод получит дальнейшее развитие и войдет в международные спортивные состязания.
 
Сверху