Лошадь - Horse 40 мм

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Примеры мы уже немного разобрали, с размерами надеюсь опрелделились, ждём сравнительную статью по лошадкам от Жени. :wink: Проект игровой миниатюры "Куликовская битва" надеюсь очень что поддержат друзья и коллеги, я уже начал. Рассмотрел схему битвы, расположение войск, их наименования и для себя определил такой мини-наборчик фигурок в 40 мм - по 6 шт на каждую противоборствующую сторону. Наделал кучу манекенчиков людей в размер и приготовил 12 заготовок лошадей в различных позах для своих бойцов. :-золотоордынских всадника и 6 - русичей Донского. На первых заготовках опробовал схемки и немного попривыкал руками и глазами к новому для себя виду и размеру игровой фигуры. Все скелетики делаю параллельно - начал ушки на одной и продолжаю на остальных 11 чтобы отработать и запомнить движения. Ниже приведу в процессе конечно изготовления некоторые свои этапы в моделировании. Очень надеюсь на ваши отзывы, правки и подсказки. Специально выложил линейку рядом с заготовками для наглядности. В статье (на Драбант) есть упоминания о размерах подставок - пешка 25*25 и конная 25*50. И встречал на сайтах упоминание что возможно удлинение подставки именно для конных фигур до 75 мм в длину. Это понятно и естественно, длинна подставки зависит от позы лошади (аллюра) - это хорошо видно на фото :

3_401_2.jpg


Видно что я использую свою технологию моделирования, на первой фото есть нарезанные "копыта" для обувки лошадей и проволочные каркасы влепленные в ноги. Позы 1 и 2 похожи, но немного различны в постановке ног и комплектности - 1 - мамайский конь, 2 - русичей. Обе 1и 2 для командного состава.
3 - для лучников , 4 - копейщиков, это та самая поза которая есть в "масштабах" и была очень удачно использована Дмитрием Поздняковым в миниатюре "Скиф" (!). 5 - несколько прогулочный шаг, но для разнообразия фигур захотелось мне применить и такую позу.
Это только часть и все в процессе набора мышечной массы.
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Далее я хочу поделиться своими некоторыми моментами в моделировании деталей - если вы сочтёте их "громоздкими" или увидите явные недочёты или свои предложения - все будут вам благодарны . Итак - на фото две готовые головы и одна только-только налепленная свежим Магиком. Рядом шарики из Миллипута для глазных яблок.
3_402_2.jpg


Эдесь (ниже) видно вставленные, прилепленные по свежему глаза и налеплены кусочки для дальнейшей работы с ноздрями:
3_403_2.jpg


Примазал границы, вывел форму ноздрей и продавил впадины обычным пером от авторучки (лежит рядом). И продавил в ноздре характерную перегородку уходящую вглубь ноздри :
3_404_2.jpg


Далее покрепче примазал верхним веком глазные яблоки - чтобы не выпали и не укатились глазки :lol: , отработал на чистовую форму и линии ноздрей и "разметил" основные формообразующие элементы головы лошади :
3_405_2.jpg


Останется мне добавить верхние и нижние веки, зубы и уши. Это мелочи, но вот ушки очень хрупкие, выступающие детали, и в процессе дальнейшей работы, и предстоящей формовки желательно сделать их покрепче. Я пропилил (прорезал) на месте ушей паз, и вмазал капельку свежайшей патти (мэджик), согнул тонкую медную жилу от телефонного провода и вставил в паз - замазал и дождался полного застывания. Все - это готовый каркас для ушей - очень крепкий для такого маленького размерчика и удобно выводить форму.
3_406_1.jpg


Дальше я беру опять немного свежей патти и примазываю поверх проволочек - точнее обмазываю....
Сейчас вернусь.....
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот так выглядит изготовление ушей (у меня) - а вы как делаете?
Кстати и такой вариант очень надёжен при условии дальнейшего выпиливания сектором ушей для формовки. Я использую проволочки-каркасики ушей и в 54 и 75 мм-ых моделях.

3_407_1.jpg


Каркас хорошо держит патти и мне не сложно продавить ушные впадины всё той же авторучкой (пером) и вывести нужную форму. После полного застывания при желании можно довести форму каждого уха резачком или мед.иглой (у неё очень острая кромка).

Вот моя начальная стадия процесса изготовления конных игровых фигур для проекта "Куликовская битва". Очень доволен (честное слово) результатами, размерчик 40 мм очень даже позволяет выводить качественную детализацию практически как и в 54 мм - и гораздо ! больше возможностей чем на вахах в 28мм. Подсел похоже я на 40 :lol:
Ваши мнения, вопросы, пожелания, правки... очень нужно, размер для нас новый и необходимо обсуждение для уточнений.
С уважением, ваш краснокожий коллега :wink:
 
Последнее редактирование модератором:
Как всегда, очень наглядно. Спасибо, Сергей.
А что за проект "Куликовская битва", если не секрет конечно?
Это для души или для кого то?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну вот :oops: А слона тоя и не заметил.
Всё внимание ушло на новые работы. Спасибо, Серёж.
 
Сереж, скоро надеюсь тоже поучаствовать с тобой в этой классной затее! Интересно по ушам, а я пробую тонкую проволоку в виде уха верх целый. а внизу две дырки в голове ..что бы можно было ушами шевелить если поза не понравится :D чуть позже сфоткаю, хотя и так наверное понятно. А что у глаза с лошадью ракурс съемки или не поместу глаз мне кажется на этой лошадке он высоковат к макушке, да и помельче наверное нужно... :oops:
 
Zlobov*S написал(а):
Вот моя начальная стадия процесса изготовления конных игровых фигур для проекта "Куликовская битва". :wink:
Вождь, если это - толко НАЧАЛЬНАЯ стадия изготовления лошадки, то я щас бы застрелился. Хорошо что стрелы кончились.
А размер и форму подставок, правильно, надо сразу определить.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сармат спасибо и... будь любезен если можно поподробней немного и с картинками. Просто "игровуху" лепить не очень хочется на такую тему как Куликово - если есть изображения то было бы здорово здесь и разместить некоторые иллюстрации по оружию и внешнему виду союзников.

Пластилиныч - спасибо что именно этот момент отметил - я промерил, всё отлично - смотрю и не нравится - хотел переделать да поленился, думал это просто так кажется, раз ты увидел, значит так и есть - обязательно сдвину шарики - спасибо :wink:

Чигначгук - "стреляются слабые" ты нам нужен без стрелы в ... :lol:
Бери патти, распечатай шаблон и смело как Дмитрий Поздняков - вперёд и лучше! :wink:

Подставки предлагаю таки квадратные для пешек 25*25мм и прямоугольные 25*50 или от позы лошади 25*75мм. Всетаки подразумевается построение фигур рядами или отрядами - пусть и отличаются по стилю но легко расставляются вместе!

Guy - Thanks!

Гена - ждём!!! :wink:
 
Zlobov*S, Я очень пристально следил за твоими сообщениями и думаю, что ты лучший скульптор мира!
Мои поздравления
 
Думаю не стоит заморачиваться выяснением с какой стороны принимала участние рязанская дружина (например). А вот информацию или ссылки на комплекты вооружения русских-монголов-и-прочих было бы не плохо выложить. Мы ведь не хотим чтобы получилось фэнтази ))
 
Когда-то была статья "Тайная миссия Олега Рязанского".
У него были сложные отношения с Дмитрием Донским, есть версии, что он в последний момент примкнул к русскому войску, есть другая,- что перебежал к Мамаю. В статье была другая идея,- рязанская дружина не принимала участие в битве, у Олега с Дмитрием был договор,- если русское войско терпит поражение, весь мамаев сброд ломанется на Москву, Олег с дружиной встанут у него на пути, чтобы жители могли покинуть Москву до её уничтожения.
А Ягайло со своим войском опоздал то ли на сутки, то ли больше, но узнав о разгроме Мамая, быстро развернулся на 180 гр. и помчался назад в Литву. Можно сказать еще один персонаж для фигурок.
 
Князю Олегу не позавидуешь. Оказался между молотом и наковальней. Но как точно было , это видно ни когда не узнаем.
 
Здравствуйте уважаемые мастера. Позвольте и мне поучаствовать в обсуждении.
Сергей, у Вас выходит как всегда здорово и просто, до гениального. Всегда очень интересно наблюдать за процессом Вашей работы, которым Вы любезно делитесь со всеми.
Теперь по-поводу вооружения, сам работаю над игровой системой, правда, фэнтэзийной, но на русском материале, в масштабе 28мм. Поэтому перерыл много материала. Самым многочисленным и систематизированным оказался Дзысь, вернее его работы. Но не знаю, рассматриваете ли Вы данные работы, как источник информации для себя. Поскольку вокруг этого вьется множество споров. Еще нужно порыться в старых Цейхгаузах, по-моему там что-то было.
С уважением, Филин.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Здравствуй Филин! Филин ОЧень уважаемая птица у краснокожих! :wink: Рад тебя слышать у нас, и спасибо за отзыв.
Друзья мне не раз говорили о тебе и твоих работах, твой сайт посещал - очень интересно. Присоединяйся, будь как дома :wink:
По Дзысю - чтобы и ктобы не говорил у меня его иллюстрации в почёте. И естественно с удовольствием буду использовать.
Будем рады видеть твои работы в нашей деревне "МоделСкульпт" и ждём тебя как друга и коллегу с твоим опытом.
С уважением.

Прости, но я плохо представляю игровую тему с правилами, будем признательны если будешь подсказывать. Ну и ссылку на сайт свой размести с пояснениями - очень интересно.

И ненужно на Вы - мы на ЭТОМ сайте простые, как Серебряков и Лупанов :wink: - командиров нет, приказов тоже, и никто никого не наказывает, правило одно - "Мы рады всем - кто рад нам".
 
Огромное спасибо, Сергей, за теплые слова. Я уже давно слежу за твоим творчеством и всегда поражен простотой решений. К сожалению, в самих играх я небольшой дока, но на нужные вопросы я всегда испрошу консультацию у своих друзей. Так что, если будет нужна помощь, только дай клич.
С уважением, Филин.
 
Сверху