Лошадь - Horse 40 мм

fantom

Мастера
Юрий!
Спора нет как такового. :) Хотелось знать, что Сергей предпримет в этой ситуации. Вот и все.
Хотя Сергей и скромничает :), его мнение важно, и не только для меня, я думаю. :) Твое мнение, не менее важное, тоже очень кстати пришлось. :)
Очень рад, что этот формат фигур начал набирать обороты.
:)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и чудненько, не будем оглядываться на 40 по мочке уха, по ноздри, на 35 по ключицу или 28 мм по хитрой линейке где 28 равно 42 :lol: - пусть делают "они" как считают нужным, зарядили "наполеонику", пусть друг на друга и кивают. У нас совершенно самостоятельная тема, наша отечественная - а с такой командой как у нас складывается - :wink: - пусть ПОТОМ под НАС подстраиваются. Не думаю что "Куликовку" специально и назло кто то возьмётся ВСЮ переделывать под какойто нововымученный размер.
Юра - будь любезен, показывай свой процесс от Серебрякова "монгол 40мм" - уже жуть как "глазки чешутся" :roll:
А по поводу "...Хотя, я уверен, что этой битвы не было, или суть её была иная...!!! ..." - полностью согласен, но нас там небыло, и как именно было недокажет никто - это лишь варианты реконструкций. Есть тема, есть описания, есть герои и период, то что знают все, то и делаем. Я тоже на "каникулы" распечатал кучу всевозможных вариантов описаний - так Донской и есть ордынец, а Мамай вовсе не чингизид, и армия его поляки с литовцами а не монголы , и Донской после "свержения ига" изрядно продолжал платить, и поле не поле Куликовское, а всё происходило в Москве, причём до её появления, и бились между собой - путч местный , "стрелка" с разделом рынка :lol: , а не поход "за церковь белую" т.к. более половины с Донского стороны некрещёные вовсе, а Мамаевские монголы православные - кто кого бил и почему - !????????????????
Пусть историки надрываются, пока никто ничего не доказал, есть только варианты и видения частные на тему - думаю надо просто уважать ту историю с которой родились и выросли, которую знаем и за которую ВМЕСТЕ и взялись.
С уважением Юрий, Андрей.
 
Здравствуйте. Сергей, я полностью с тобой согласен по всем пунктам. Прошу простить великодушно, возможно по своей невнимательности я упустил, очень хотелось бы знать кто что лепит? Может я не прав, но двух Мамаев думаю все-таки будет многовато, как и двух Дмитриев Донских. И поскольку все-таки это общая система, на мой взгляд должно быть приблизительно одинаковое соотношение противников. Именно для этого, я думаю, и стоит объявить кто что лепит. Чтобы вновь вступающие в проэкт могли ориентироваться в общей картине работы. С уважением, Филин.
 
Возникло несколько технических вопросов: делаются ли фигуры сразу под литье? как думаете делать поводья(будут ли они литься вместе с лошадью или клеется отдельно)? И как будет выглядеть подставка?
С уважением, Филин.
 
В игровых клеить поводья наверное черезчур круто будет..как Вы думаете? И насколько много деталек отдельных вообще допустимо в игровом солдатике? И присоединяюсь к вопросу по подставке.
 
Фигурка 40мм по глаза имеет 42мм по макушку, если 40мм по макушку, то их будет трудно отличить по внешнему виду. особенно если на макушку что-нибуть надето. 1-2-3мм в разнице уровня по глазам укладывается в разницу роста человека.
 
Filin написал(а):
очень хотелось бы знать кто что лепит? Может я не прав, но двух Мамаев думаю все-таки будет многовато, как и двух Дмитриев Донских. И поскольку все-таки это общая система, на мой взгляд должно быть приблизительно одинаковое соотношение противников. Именно для этого, я думаю, и стоит объявить кто что лепит. Чтобы вновь вступающие в проэкт могли ориентироваться в общей картине работы. С уважением, Филин.

Я решил для начала попробовать изготовить монгольскую командную группу. Задумка такая - 4 фигуры. Командир - 2 варианта (пеший и он же конный); музыкант (с барабанами на верблюде); знаменосец на коне. Пока, практически готова фигурка пешего офицера. надеюсь скоро показать законченный вариант. Делал 40 мм по глаза.
 
Zlobov*S написал(а):
Hi Wendy - likely it was not a modest question. :lol: A beautiful name. We shall necessarily continue a theme " we mould together a horse ", I shall consider your photos with pleasure and if you not against, I shall tell the remarks.

I would be happy to hear any comments you have about the pictures. For instance, is the arabian's head too big? I know I have much to learn. :D
 
Gennadiy написал(а):
Я решил для начала попробовать изготовить монгольскую командную группу. Задумка такая - 4 фигуры. Командир - 2 варианта (пеший и он же конный); музыкант (с барабанами на верблюде); знаменосец на коне. Пока, практически готова фигурка пешего офицера. надеюсь скоро показать законченный вариант. Делал 40 мм по глаза.

Это - замечательная идея, Gennadiy! Пожалуйста покажите картины, как Вы работаете. :)

Wendy
 
Кто про что , а вшивый все про баню...это я про себя конечно. :D
Вопрос мо монгольским лошадкам...Порода их очень существенно отличается от традиционных лошадей.
Монгольская лошадь — древняя порода местных лошадей Монголии. Отличается мелкорослостью (высота в холке 126—129 см), массивной широколобой головой, короткой шеей, длинным цилиндрическим корпусом с низкой холкой, короткими, но сухими конечностями, небольшими прочными копытами.
Разница как я понимаю около 20-30 см...существенно очень даже. И по описаниям монгольских воинов у многих при посадке в седле ноги почти касались земли. Возникает вопрос...стоит ли так точно лепить монголов или посадить их на привычных лошадок пониже и полохматее обычных. Как Вы думаете? Да и про самих монголов тоже хотелось бы послушать мнения..тоже не амбалистый в основной массе народ то.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:shock: Сколько вопросов! :lol: По порядку и наглядно :wink:

Филин - "....кто что лепит?...двух Мамаев думаю все-таки будет многовато, как и двух Дмитриев Донских.......одинаковое соотношение противников......стоит объявить кто что лепит..." -
- Видимо это мой недосмотр, тема разбита и обсуждение происходит параллельно, хоя эта тема по моей лошадке в 40 мм, а все обсуждения задумки-проекта здесь :
<!-- m -->http://www.modelsculpt.org/forum/viewto ... 60&start=0<!-- m -->
Сделаем так - объеденим эти темы в едином, новом подфоруме "Он-Лайн проекты" - 1."Куликовская битва 40мм" и 2."Лепим лошадь Вместе" - таким образом ВСЁ что будем делать ВМЕСТЕ находится в отдельном подфоруме и вся информация будет доступна без перерывания всех тем.
Лепим каждый по своему желанию, всё что хочет в рамках темы. Двух или пяти Мамаев не будет много :wink: , взгляды разные и никто не мешает например взять пять мамаев, выбрать для СЕБЯ одного на Красный холм - ставку, а остальных легко поставить как командиров - "любой каприз". Тоже самое и с Донским - выбрал одного, второго легко можно и Боброком сделать и в командиры-князья поставить, для каждого отдельного подразделения. Это даже "вкуснее" - разнообразие поз и ассортимент только сделают игровое поле или диораму живей и натуральней. Заданий раздавать я тем более не могу себе позволить - ещё до такого не докатился :D Общий проект, лепим ВМЕСТЕ - тема единая и немного порядка в размерах чтобы можно было расставлять рядом фигуры и они не выпадали сильно из ряда.

Филин - Пластилиныч - "...делаются ли фигуры сразу под литье? как думаете делать поводья(будут ли они литься вместе с лошадью или клеется отдельно)? И как будет выглядеть подставка?....В игровых клеить поводья наверное черезчур круто будет..как Вы думаете? И насколько много деталек отдельных вообще допустимо в игровом солдатике? И присоединяюсь к вопросу по подставке......." -
- Под литьё , это на усмотрение каждого, я например сам нелью, потому обращусь к друзьям. Кто сам льёт - под свои возможности и делает полагаю. По подставкам я уже говорил, но повторюсь и приведу существующие примеры далее.

Сармат - совершенно верно, 40 по глаза и будет классика - т.е.42 в рост. Приведу пример отдельно от "пионеров" этого размера ниже . И разница в 1-2 мм считаю также не существенной.

Гена - отличный пример! Когда один персонаж в двух вариантах конный и пеший! ОЧень хочется уже увидеть "первенцев" в теме! Не томи :wink: У меня тоже есть уже что показать, но мой фотоаппарат сейчас "гуляет и работает" в Питере, друзья взяли в отпуск, будет только через 2 недели :oops:

Пластилиныч - вопрос хороший по росту монгольских лошадок. Уверен что именно в Золотой Орде был ПОЛНЫЙ набор и никакого единообразия - это настолько разношерстная аримя, что упираться в единообразие просто не стоит. Да и Золотая Орда это не совсем монголы в чистом виде. Так что как САМ считаешь нужным под СВОЮ задумку так и твори! Уверен что ВСЕ варианты найдут себе место в "армии на столе".

Wendy - I shall necessarily show the sight at your models :wink:

Вроде на все вопросы ответил устно, далее наглядно для сравнения и полной картины происходящего в мире 40 мм .
 
Сергей! Все понятно..сегодня переделал какас в размер...сделаю чела
и буду подгонять под его размер лошадей. Порыл инет.., а нифига не клопы монгольские воины были :D та что думаю особенно с разницей в росте заморачиваться не стоит.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Анлрей (Фантом) спрашивал о появлении и уточнении 40 по глаза и 42 в рост . Пожалуй самый первый вариант солдатиков в мире в размере 40/42 мм принадлежит фирме "Elastolin" - наш коллега Чигначгук приводил примеры на фотографиях с промерами фигур здесь :
<!-- m -->http://www.modelsculpt.org/forum/viewto ... sc&start=0<!-- m -->
Вот уже и третья тема о 40 мм :lol: - надо всё в кучку .
Производство началось аж в 1912 !!! году братьями Отто и Максом Хоссером . "Elastolin" это торговая марка зарегистрированная в 1912 году в Англии и позднее стала принадлежать компании "Hausser".
Именно эти фигуры и были прородителями размера и первые образцы выпускались по "дедовской" технологии. На проволочный каркас (!) пресовались опилки замешанные на казеиновом клею. На много озднее в 1955 году теперь уже " "Hausser" изменили технологию и стали выпускать солдатиков в 40 мм (по глаза) из пресованного пенопласта (Polystyrene), и только с появлением пластмасс обрели свой современный вид. И ВСЁ это время размер оставался неизменным, именно 40 по глаза и 42 в полный рост! И выпускаются по сей день. Качество скульптурной части оставляет желать лучшего конечно - не в обиду производителям и с уважением. Все фигуры продавались с первого дня и по сегодны в крашенном виде. Но придираться не буду - это скорее детские всётаки солдатики и требования сровременного ВИМ здесь не уместно - это скорее уже история со своим устоявшимся стилем. Ассортимент большой, много исторических периодов в каталоге производителя.
Вот ссылка на их сайт, я специально даю не на главную а ближе к нашей теме, по ссылке попадёте на монголов конных, при желании - слева есть кнопка с сылкой на каталог 40 мм. :
<!-- m -->http://www.elastolin.cephyrhills-world. ... iders.html<!-- m -->
Английская компания с теми же корнями и традициями от "Еластолин" -"Irregular Miniatures" также придерживается правильных и заданных изначально правил - 40 по глаза и 42 в рост, это вы увидите сразу по ссылке :
<!-- m -->http://www.irregularminiatures.co.uk/<!-- m -->

И не будем более голову ломать и подстраиваться под когото, ЕСТЬ и БЫЛ размер - продолжаем традиции ВИМ и киваем на отдельные варианты.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и теперь давайте рассмотрим варианты конской упряжи и подставок.
За образцы я взял фотографии современных производителей размера 40 мм - ссылки на их сайты есть здесь :
<!-- m -->http://www.modelsculpt.org/forum/viewto ... sc&start=0<!-- m -->
Конечно из качественных очень приятно отметить наш Драбант как прекрасный образец, обязательно "Перри" и "Manorhouse" - и попроще у "Front Rank" и "Sash & Saber " .
На первой фото ОТДЕЛЬНЫЕ поводья - во всяком случае не "слитые" в единую "подбородную" массу - размер 40 мм очень даже позволяет и слепить и отлить такие детали.


Это Драбант в цвете и Перри мастер-модель. Обратите внимание на Перри - в этом варианте на фото нет поводьев, они и изготовлены отдельной деталью, также и стремена - они есть на фото. НО (!) я рассмотрел другие варианты на сайте Перри - у большинства лошадей таки упрощённые, т.е. слитые воедино как на знакомых всем "семечках" (1/72) от Звезды.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А это "упрощёнка" от "Sash & Saber " - при виде спереди выглядит как широкая лента от подбородка в шею. Очень сильно ребята упрощают - фигуры сразу и она порядок проигрывают :?


Решать как делать Вам - это по возможности и опытности как в лепке так и дальнейшем литье.
Далее "Front Rank" - очень приятные фигуры с достойным качеством хоть и немного гротеск присутствует - у лошадей также "спаяны" в единую полосу но тольше чем предыдущий образец - вариант более ажурный, но всёравно проигрывает Драбанту.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и примеры техже производителей , того же размера но по ПОДСТАВКАМ. Применение фигур различное, кто то на полку поставит по одной, кто то армию собирёт, но не нужно забывать что и размер 40 мм и идея таки "Игровая миниатюра" не смотря на качество детализации. А значит подразумевается расстановвка на поле боя в определённых правилах. Обратите внимание на фото из игрового процесса - видите что фигуры составляются небольшими подрахделениями как игровая единица - значит квадратные или прямоугольные всётаки удобнее. Предлагаю делатьквадратные для пешек 25мм*25мм , для всадников в простых статичных позах 25мм * 50 мм, и для всадников в движении допустим третий размер - также по ширине 25 мм, но увеличим в длинну до 75 мм.


Посмотрите на выделенные и подписанные фото выше - это из статьи с Драбант - крайняя пешая (право) от Драбант в полный рост 40 мм (!), левая конная от Саш&Сабер - явно даже на фото что норманский всадник крупнее фигуры от Драбант - значит он 40 ПО ГЛАЗА.


Ниже варианты 40мм-ых фигур с круглыми подставками - тоже хорошо выглядят, и кстате на панорамных фото я выделил кружочками присутствие на равне с квадратными и круглые.


И варианты квадратных подставок
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ууууууфффффф... :lol: Так убедительно ?, почему по глаза, откуда взялось, какие уздечки, форма подставок и что лепить и :wink:
Дооолго мы готовились :lol: Зато вроде ВСЁ перетёрли, можно смело дать волю рукам и творчеству.
С уважением.
 
Thanks for attention to my work, Wendy. Necessarily I shall show that turns out :D

Сергей, спасибо за такой подробный рассказ. Как я уже говорил, в работе сейчас пешая фигура. Она ещё требует доделок и доводок, но если есть интерес, могу показать, что сделано на данном этапе.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Нееее Геныч, совсем не интересно, да и не было, не показывай, не нужно, даже смотреть не будем, кому это надо да ещё по "Куликовке".. - :lol: :lol: :lol: (эти смайлики обозначают дружескую шутку :wink: , на всякий случай)

Гена, давай быстрее, уже не в терпёж как хочется увидеть первинца в НАШЕМ проекте!!!! Ещё дразнитесь с Юрой.

Это ещё одно подтверждение от Сармата:
-"Французы немного больше 40мм до уровня глаз, примеро 42."
- Сармат, это полиэтиленовые фигуры? Кто производитель?
 
Сверху