Лошадь - Horse 40 мм

Gennadius Ну так наверное от человечка нужно плясать. Я сначала не учел и лошадь получилась маленькая....пришлось новую слепить под человеческий рост. Я то же все Сергея пытал с размером в холке лошади . Зато теперь у монголов есть редкая историческая возможность покататься на монгольской лошадке. :D
 

Gennadius

Бан
лошадь 40 мм

Ну, до этого я и сам додумался. Но всё же...
Кстати, давно хотел тут поумничать на тему "монголы и монгольские лошади". Вы чё, ребята! Какие, на хрен, монголы?! Это ж 1380 год! Монголов-то "природных" и в войске Чингис-хана-то было мизер: скорее всего, только личная охрана Кагана. Ну, может, один-два тумена. А мы про конец 14-го века речь ведём. Это уже был некий кочевнический народ, без строгой национальной идентификации. Даже татарами их ещё нельзя назвать, так как в это время татарская нация ещё полностью не сложилась. Волжские татары ещё помнили своё великобулгарское прошлое, и к войску Мамая НИКАКОГО отношения не имели, а крымчаки только формировались из множества тюркоязычных кочевых этносов. Объединительным критерием служила религия - ислам.
Лошадей истинно монгольской породы на Куликовскую битву тоже быть не должно - к этому времени уже должна появиться некая обобщённая порода - результат смешения монгольских и других пород - конь более высокорослый. Скорее всего, лошадь всадника ТЯЖЁЛОЙ "татарской" (т.е., кочевой) конницы должна подходить под экстерьер ногайской, карабаирской или делибозской пород. Не забывайте о том, что мамаевские всадники первой линии построения были тяжеловооружёнными конниками, - значит, их конь должен был достаточно легко "носить" такого всадника, - плюс его, коня, собственные доспехи. И доспехи-то были, в основном, уже СТАЛЬНЫЕ.
Тут хочется сказать ещё и по поводу помещённых рисунков "моголо-татарских" воинов (на другой ветке) - как говорил незабвенной памяти Василий Иваныч Чапаев - "на всё это нужно наплевать и забыть". Огромное большинство картинок относится к 13-му веку - к периоду похода Бату-хана на Русь и Европу. В конце 14-го века ВСЁ это уже анахронизм.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вы уж не серчайте други, я и в правду уже не знаю как ответить и как нарисовать то чтобы наконец то ответить :wink: , уже по суставам разложил, перемерил все образцы, сравнил и сфотографировал, слепил и показал с линейкой, и варианты рослости обсудили со всех сторон ...
Мне не трудно конечно, вот ещё раз ссылка на готовую таблицу которой сам пользуюсь и сам же вывел, расчертил, опробовал и давно леплю и использую - специально для 40 мм к теме вывел и по косточкам разложил :
<!-- m -->http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?t=26<!-- m -->
А были ли, или уже не было, или возможно но не такие, или переростки, или ..... нас там не было и пользуемся информацией доступной. Судя по музейным экспонатам с демонстрацией артифактов , например на ТомжеГороде - дык, судя по размеру всех арморов лошадиных, действительно по манекену невозможно сказать что это "монгольская" лошадка. :wink:
С уважением.
 
Посмотрел, все очень понравилось. Успехов всем в труде!
Сергей, хочется вернуться к теме подставок. Я бы отговорил всех делать подставку 25мм на 75мм.
Ты сам говорил и показывал, что фигурке в одном отряде, четко выстроены в линию. При игре (все зависит конечно от игровой системы. Есть исключения) как правило считается число человек и рядов. Такой квадрат или прмоугольник имеет фронт и фланги. Так вот, очень принципиально число атак когда мы играем. Если ты атакован с фланга и твоя подставка длинее, то естественно появляется возможность еще одному воину тебя атаковать. А это уже никуда для игры не годиться. Геймеры этого очень не любят. Тем более 25мм довесок.
Делают следующим образом и мне приходилось не раз. Берешь фигурки, и статичные и подвижные, и чистую подставку. Клеишь все так друг к другу, что бы и подставки ровно стоя ли и копыта друг другу не мешали. Получается поверь. Приходится вертеть, крутить туда сюда, но зато потом все тютелька в тютельку. И в игре нет помех.
Постарался объяснить как мог. КосТноязычным стал я в энтой загранице. :lol:
 

Gennadius

Бан
Потому, что "Кроме монгол и русских в битве было много рыцарей-наемников с обеих сторон и генуэзская пехота у Мамая"... :eek:
Для освежения темы лекция Клима Жукова:
И про то же - Олега Двуреченского:
 
Сверху