Лепим ВМЕСТЕ САМНИТа-Sculpting an SAMNIT together

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Есть таблицы с посадками наездников в седле и без . Я не спец, только интересуюсь, и вывел 4 типа для себя основных - спортивная посадка , военно-строевая - рацарская - и посадка "вестерн" без седла. отличительные черты первых трех это угол изгиба ноги - от почти вертикального как Саша показал на примере казака , далее ноги уходят чуть вперед это спортивная и почти прямые как у рыцарей - это в седле . А именно БЕЗ седла посадка на копчик, таз отклоняется, всадник слегка сутулится и ноги действительно выпрямляются и ложаться на плечи лошади . Так индейцы без седел ездили .
Был фильм "Река Ветров", белого подростка забирают индейцы - лошадь без седла и через полдня пацан в кровь изработал всю промежность . Индейцы с детства приучались к верховой езде без седла , и самниты видимо тоже подобным образом сидели - по другому и не сядешь .
Интересно другое- развитие конской сбруи , сначала как удобней управлять, это грызла, оголовье .... , потом как сидеть - это седло и после уже стремена, и только потом уже после первых элементарных удобств идет вся доп навеска . В нашем случае с самнитами все наоборот - как сначала джинсы одеть, и потом пытаться под них плавки както натянуть . Сначала оголовье, потом шпоры , навеска защиты и ... нет седла до сих пор - странная эволюция . Это и интересно . Буду делать в точности по консультациям Дона . ;).
С уважением, это только мысли вслух .
 
Действительно странное развитие. Приходит мысль о том что это могло быть связано с традициями. Может быть было позорно для воина подкладывать под зад "тряпочку" и уж тем более одевать штаны.

И ребят вы меня не поняли. Можно ездить без седла, без уздечки, но без штанов - это извращение.
Видела я тот фильм про индейца, там мальчишка стер напрочь все в штанах, да и индейцы голышом не рассекали. Дело в том что спина у лошадей волосатая, шерсть лезет, мало того лошадь потеет вся, а конский пот это очень едучая вещь. И я хоть убей не могу представить как они умудрялись в поход например так идти, по меньшей мере чирии на известном месте обеспечены. Прочувствовали героизм эпохи? Я прочувствовала, мужики были железобетонные.

По поводу посадки мне очень нравится рисунок который многоуважаемый Дон выложил в соседней теме.
На мой взгляд очень естественно сидит мужик, лошадь конечно маленькая, но положение ног и корпуса как у человека который много ездит верхом.
Ноги уходят к плечу когда лошадь тормозят или сдерживают, а назад когда вперед скачут или прыгают. А если все относительно спокойно то болтаются как макаронины.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Уважаемый Дон ! Я готов к показу домашнего задания - стараюсь как могу, но ОЧень жду от тебя правок - без стеснялочек, по полной - а то потом будешь плеваться от моего всадника , я ведь всеравно тебе "хочешь, не хочешь" отправлю . :wink: :D

По порядку:
На некоторые открытые части тела добавил чуть рельефа мышечного, далее ещё буду открытые участки корректировать . Поза выставлена , но относительно стандартной позы манекена я разогнул в коленях ноги и чуть опустил носки ступней до "свободного свисания" ног под без седельной посадки .

Начал с подгонки всетаки армора нагрудного - именно он задает складки рубахи в верхней састи корпуса . Отрисовал на бумаге в размер контурный шаблон , примерил, подрезал, прикинул ширину всех крепежных пластин под мышками и на плечах. Также сразу определил и пояс - он разграничит области работы .

Для рубахи взял Магик и чуть подмешал белого Миллипута для плотности цвета . Пластины также из Магика но с добавлением черного Миллипута (серый цвет) . На фото ниже виден процесс от шаблона и черновой облепки до ... первых декораций защты . Чистоваые пластины с рисунком уже готовы - сохнут, это далее .

Дон , говори все что увидишь неправильного или косячного .
 
Ну что тут сказать. Какая тут может быть критика? :shock:
Очень понравился твой метод оттиска в восковую матрицу, для такого рельефного тонкого орнамента он, вероятно, наиболее удобен.
Человек очень хорошо получился, и лицо характерное, живое.
С туникой все прекрасно, все складки от панциря размечены.
Силуэт панциря хорош. Буду ждать продолжения с нетерпением. :wink:

P.S. Я сам только пробую лепить(правда не самнита), и твои работы, и пошаговые уроки всегда для меня образец, к которому нужно стремиться.
 
Можно, кстати, обуть храброго самнита и меч ему дать.
Вот башмаки высокие:




Или сандалии:
 
Махайра из погребения в Ланувиуме:


Ножны, портупея и еще один вариант сандалий:


Еще ножны, видно устье и бутероль:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дмитрий - нет конечно - вовсе не обязательно конный. Давай присоеденяйся с пешим самнитом - ждем .

Сергей - ОЧ хорошо посадил всадника - поза !

Дон - спасибо , стараюсь :roll:
Вопросы которые уже у меня возникали :
1 - на всех иллюстрациях у всадников с копьями нет щитов и нет мохайры (меча кривого) - они нужны или лишние !?
По обуви - очень бы хотелось меньше повторится с одеванием наездника - я про обувь . Мне нравится необычностью и редкостью шпоры на босу ногу , и вариант с высоким голенищем сандалий.
По "басеком" очень хорошее и подробное изображение, а по высоким как то не очень разберусь с тонкостями - может есть чтото вспомогательное ?
Ты бы Дон какой вариант обуви сам выбрал ? Просто плетенки как на римчиках уже притерлись, часто видим, хочется нового ни кем не лепленного . :wink:
Как скажешь, так и сделаю .

С уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это продолжение работы "выходного дня" .
Фотографии по порядку, особо пояснять помоему нечего - если что то возникнет из вопросов - говорите .

Дон - проверь процесс - можно продолжать ???? Ты все принимаешь !?
С уважением.

Задние ноги по Вашим рекомендациям переделал - спасибо !


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
это пошагово , на сколько успевал чтобы мэджик не застывал .
Пытался имитировать всё по иллюстрациям Дона, но на сколько глазок хватило, пробовал ювелирку на верхних застежках показать бычьи головы... но уже похоже предел мой - не обессудьте уж , как смог .

На фото первой - рисунок иголкой по ювелирному воску , а вмазал свежий мэджик для оттиска на столько тонко, что в итоге после снятия заготовки она была прозрачной и тонкой как целофан ...



 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Семь раз отмерил, вырезал, промерил и подогнал - дальше наложение и после схватывания , уже по верху готового рельефа налепка некоторых деталей для имитации выдавливания (чеканки) ....



 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Голову на животе сейчас закончил в объеме налепкой - на последней фото видно начало налепки поверх "гравюры".

Дон - всё ли правильно ? Жду, а то потом переделывать будет практически невозможно .. :wink:

Ваше мнение уважаемые други и коллеги ?
 
Сижу и ахаю. :shock:
Так четко и профессионально, непонятно даже как такого можно добиваться.
Нравится ВСЕ. Ох, а если Руслан все это распишет, я точно скончаюсь.
 
Ого, сколько нового! :D

Сергей, очень понравился твой вариант, жду продолжения. :wink: А какой масштаб?

Дмитрий, не томи, и выкладывай пешего. :D

Щиты, видимо, в это время всадниками италийцами практически не использовались. Изображаются очень редко. А мечи, судя по находкам в гробницах использовались хотя и достаточно активно, но не повсеместно. Могло и не быть. На твое усмотрение.

С высоким голенищем-просто башмак закрытый, на шнуровке и с язычком. Постараюсь найти на статуе какой-нибудь более наглядное изображение.

Пока та же вазопись. Башмаки из мягкой кожи, облегают ногу, язычок-с острым выступом сверху. Вроде бы все.

Можно и башмаки, даже без шпор, которые были далеко не всегда.
 
Сергей, все слеплено очень технично и похоже. Фото панциря фигурки мелковаты и мне сложно судить о некоторых деталях, я могу ошибиться.
Вот некоторые наблюдения(субъективные):


1.Желуди рельефного ожерелья на вороте панциря шире. У тебя они узковаты.

2.Пальметка между дисков. Ее лепестки шире. Но может быть я не разглядел ее на фигуре.

3. На дисках плоские уступы не образуют углубления. А на фигурке они чуть утоплены внутрь.

4. Накладные диски-"соски"(на оригинале они утрачены) лежат на выпуклостях дисков. Выпуклости не имеют углублений. А на фигурке они как бы вдавлены.

5. Декоративные лепестки по бокам от лица Афины. Число лепестков, их ширина и изгиб.

Все вышеперечисленное на фигурке не сильно бросается в глаза, и вполне можно оставить все как есть. Но при желании можешь доработать какие-то детали.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дон, спасибо - вижу всё. По возможности если глаза не сломаю - частично объема добавлю для имитации выдавленности (чеканки) .
Размер фигуры 75 мм . На 54 я рассматривал всю работу в процессе от Маурицио Бруно и на сколько смог добавил деталей исходя их того что моя модель несколько больше .

И не стесняйся - режь правду-матку по каждому пункту, это стимулирует качество . :wink:

Щит думаю лишний, а по мечу ... вроде он есть у всадников с копьем, надо сделать думаю.
По обуви - понял , и ботинки высокие интересны и шпоры на босу ногу тоже круто... пока не дошел, там решим . Спасибо - продолжаем .
 
Сверху