Лепим ВМЕСТЕ САМНИТа-Sculpting an SAMNIT together

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну вот и порешили , Дон Румата (Антон Дедюлькин ) ведет историческую часть, показывает что и как и где и на чем одевалось-крепилось - мы смотрим и пошагово лепим каждый своего самнита .

У меня всадник, потому прошу начать с седла чтобы сразу усадить всадника .
И перейдем к одеванию .

Кстати, на моем манекене поза (в руке) подразумевает копье - это не противоречит ?

С уважением.

Начало разговора по теме здесь :
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?t=1267&postdays=0&postorder=asc&start=15">viewtopic.php?t=1267&postdays=0&postorder=asc&start=15</a><!-- l -->
 
Ок.

С копьем все нормально. Я размещу фотографии втоков и наконечников.

С седлом есть некоторые сложности. На всех самнитских фресках воины едут на голой спине лошади(!). При этом уздечка изображена подробно.
Дж. К. Андерсон в "Древнегреческой коннице" пишет, что такой вариант езды(без всякой попоны и чепрака на лошади) вполне реален. Нумидийцы ездили на голой лошадиной спине, даже без уздечки.

Поэтому выкладываю пока реконструкцию уздечки(рис. Коннолли):


Для управления также иногда использовались шпоры(могли быть, могли не быть), вот шпора из гробницы в Лаосе:


Причем они могли одеваться и на босую ступню:


Иногда применяли плеть:


Завтра с утра добавлю конские доспехи.
 
Характерным элементом защиты будут конский налобник и нагрудник из бронзы.
Нас интересуют эти защитные элементы на IV в до н.э., поэтому часто публикуемые экземпляры с Горгонами, V в до н.э., мы здесь не рассматриваем.

Итак, изящный образец с венком, музей Метрополитен:






Два налобника из погребения в Жинозе:


Нагрудник оттуда же:
 
Здесь нагрудник из Археологического музея Неаполя.

И он же, с налобником, на иллюстрации Коннолли, одетые на коня:


Налобник мог быть украшен перьями по бокам:
 
Как-то тихо здесь. Может и не надо это никому?

Продолжаем выкладывать материал.
Панцирь подробно:
-это грудная пластина. Есть шейный вырез на верхней кромке, диски-гладкие.

Спина:


На рисунке Коннолли видно, как это все сидит на человеке:
 
Дон, выкладывай всё что есть , очень интересно !!
А тихо тут , да притихли все как на интересной лекции )))
 
Биир, спасибо на добром слове.
Тогда продолжим.
Шлемы. Замечательный экземпляр из Конверсано:


Он же на прорисовке Коннолли


За крыльями-втулки для плюмажа.

Прекрасный луканский шлем, сейчас в Королевском Арсенале, в
Лидсе:


У него и держатель гребня из конского волоса, и два пера по бокам.

Реконструкция Коннолли:


Его же рисунок, как этот шлем выглядит с плюмажем, на человеке:
 

LS

Мастера
Как же тихо, скелеты заряжены - мясом обрастают! А это Вам уважаемый лектор - дело не спешное!
 
О, и Сергей тоже участвует. :wink:
Больше самнитов, хороших и разных. :D
Тогда продолжаем.

Оружие.
Чаще всего фрески показывают воинов, вооруженных легкими копьями, удобными как для метания, так и для ближнего боя.

Вот наконечники:






Наконеченик и вток.


Распространены и простые конические втоки:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
тщщщщщщщщщщщщ..... молча смротрим ... пока .

Дон - просто надо оказалось и открытые места человеческого манекена подготовить - он же и без штанов и ручки голенькие .
Да изначально надо рубаху с юбкой налепить - и потом уж все прибамбасы навешивать .
Странные какието эти самниты - и шпоры на голу ногу босиком, и на лошадь нагрудник бронзовый одели , а села нет (он просто на шее болтается ?):?

Спасибо Дон - пока всего придостаточно - бум полепливать и показывать - а ты отслеживай нас и отстреливай .. косяки всмысле , не нас :wink:
 
Я понимаю, и не тороплю. :D
Вот рисунок Коннолли. Можно представить покрой туники. Это просто два(иногда 1) прямоугольных куска ткани, сшитых на боках и плечах. Рукавов нет, на ширина одежды обеспечивает напуски на плечах. Иногда проймы могут быть украшены кистями.



Шпоры могут быть, но не обязательно. Для греков и македонян их использование было не всегда общепринятым, хотя и распространенным явлением, как и для италийцев.
Нагрудник висит только на шее.

"Седла", применявшиеся в Греции, Македонии, Риме ранней Республики-это просто мягкие тканевые чепраки, без всякого каркаса и основы.

Насчет обуви, чепраков и условностей искусства я еще изложу свои соображения.
 
Какие интересные вещи узнаешь, спасибо!
По таким подробным картинкам можно смело начинать лепить без страха накосячить.
Удивило что ездили без чепрака. Седло это серьезное изобретение может тогда еще и не придумали, а вот тряпочку под попу положить это же не сложно. :roll:
С туникой все понятно, а штанов у них не предусматривалось? На фресках не видно никакой "прослойки" межде человеком и лошадью. Они там что, совсем голой (извиняюсь) попой на потную лошадиную спину садятся? Фу-у, неэстетично это выглядело прямо скажем. Все в лошадиной шерсти.
Некоторые мечтают "вот бы жил я в Древней Греции (Риме, Египте)"
Ну-ну и ходил бы с голой попой или блохоловкой. :lol:

Еще вопрос глупый, крючки это куда? На пояс?
 
Светлая, спасибо за лестный отзыв!
Не бывает глупых вопросов. Наоборот, я рад, что информация эта нужна и осмысливается, раз вопросы возникают.
:D
Крючки действительно застежки поясов, это наиболее распространенные варианты.
Насчет седел все не так просто.
Технически ездить так вполне возможно. Более того, нумидийцы(кочевники Северной Африки) прнимерно в это время так и ездили, и практически без нормальной уздечки, с другой стороны они удивляли этой своей привычкой остальные народы Средиземноморья, античные авторы особо оговаривают эту их способность.

Греческие наездники во время состязаний в верховой езде тоже скакали на голой лошадиной спине. Во время упражнений и обучения верховой езде греки, македоняне и италики ездили на голой спине.
При этом штанов они не использовали в принципе, а нижнего белья в нашем понимании у них не было.
Шпоры могли крепиться и на босую ступню. Фото босой стопы со шпорой-деталь известной статуи мальчика-наездника с мыса Артемисий:


Ксенофонт, греческий стратег, живший в конце V-IV вв до н.э., бывший наемник и человек с богатым военным прошлым пишет в своем трактате "О коннице" (VII,5):
"При сидении на голой спине или на чепраке, мы не одобряем сиденье как на скамейке; нужно сидеть прямо, как будто стоишь, расставив ноги. В таком случае ляжки лучше обхватывают лошадь, и является больше силы для бросанья дротика или для иного удара с лошади. "

Но надо отметить, что греки и македоняне применяли мягкие чепраки, и довольно часто.

Насчет отсутствия подобных у самнитов однозначно ответить, увы, невозможно.
Питер Коннолли изображает их без чепраков, Дмитрий Алексинский во "Всадниках войны"-тоже. Николай Зубков в своих прекрасных планшетах по Риму следует за иконографией, конь-без чепрака.



У Хэда также изображена самнитская лошадь без чепрака, но при этом он сам признает, что это может быть и условность искусства.

Я думаю, что вполне может быть и условность, т.к. на фресках нет обуви, а они ее не использовали. На фресках нет шпор, а в гробницах они бывают, хотя и не всегда. На фресках нет мечей, а в гробницах они есть.
 
Да технически запросто возможно и без седла и без уздечки.
Меня, так сказать, смущает практическая часть. :oops:
 
То, что описывает Ксенофонт, похоже на посадку казаков "сторчмя":

... но вот уже у всадников на колонне Траяна, посадка иная.
А по словам Ксенофонта "...мы не одобряем", можно предположить, что кто-то все-таки именно так и ездил, сидя как на табурете. Обратите внимание: на всех фресках, представленных Антоном, самниты именно так и сидят. Ягодицы на глубокой точке спины, а вот ступни находятся на плечах лошади.
Тому, кто будет лепить конного самнита, следует повторить именно эту посадку. Ведь с отсутствием на изображениях покрытия конской спины реконструкторы согласны. Почему не верна посадка?
По крайней мере я бы сделал так.

Svetlaya
Да технически запросто возможно и без седла и без уздечки.
Меня, так сказать, смущает практическая часть

однако, самниты от оголовья и поводьев не отказались :wink: . Да еще я полагаю на строгом трензеле. А насчет практической части... вот у нас на работе в коллективе второй день люди спорят, как могли Стоунхедж возвести. Смущает их практическая часть :D

С Уважением.
 
Без седла и без стремян ездить можно. Но современные люди привыкли и к тому и к другому. У лошади по спине проходит позвоночник :D сидеть на нем неудобно (сам пробовал), но все потому, что это в сравнении с седлом. А если седла никогда не видеть, то , может и нормально было...
 
Сверху