Лепим ВМЕСТЕ САМНИТа-Sculpting an SAMNIT together

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дим - не слушая меня - и на вид спереди на вид сзади хорошо - вот действительно вторая фото сверху подозоительная - ляжка правой ноги как то портит толщиной впечатление . Просто проверь.
 
Спасибо! Рад, что нравится!
С ногой посмотрел, можно чуть сзади убрать. Но "живьем" впечатления толстости нет. Я еще когда фото выставлял, понял, что фото получились как-то не так :( Дальше в процессе попробую сделать лучше.
А на счет засады, да, сидел :D , причем не один (Антон помогал) и уже давно :roll: . Просто когда тема про самнита возникла, он уже почти был в таком состоянии, в котором я его выложил.
Сергей, а как ты собираешься решать проблему со съемными (для отливки) крылышками и перьями? Я сначала думал перья крепить прямо к крылышкам, чтоб зазора не было. Но можно и отдельно сделать. Как лучше-то? Просто слишком тонкие отдельные детали могут не проиться. Я правда в этом мало что понимаю и часто "промахиваюсь" :oops:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дмитрий - яделаю отдельно и перья и крылышки - сейчас дальше покажу процесс . Но у меня 75 мм , у тебя 54 мм - думаю что если голова съемная как отдельная деталь , то крылышки более объемные можно лепить заодно к шлему (не съемныеми) . А вот перья отдельными деталями и плюмаж по центру тоже .
Я сделал сейчас всё съемное, потому как голову не планирую отделять , а всё за одно просто при формовке не получится отливать .

Дон - это правки - ширину нащечников добавил, затыльную шластину укоротил и долепил ушки закругленные, и центральное ребро через весь шлем добавил. Нет только обрамления (бортика) :

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
На картинках видно что перья не в шлем воткнуты а в пружинки прикрепленные к шлему. Я взял два по толжине вида кусочка проволоки и тонкую жилу обмотал на другую более упругую и толстую в сечении .
Обрезал по размеру, налепил патти - подмешал к магику немного тамии для липкости . Придавил на полиэтиленовую подлжку - обрезал лишнее по форме узкого пера и нанес насечку для фактуры . После полного застывания снял с подлжки деталь, обмазал обратку просто магиком тонким слоем и нанес насечку на обратную сторону пера :


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
С крылышками немного повозился - с первого раза "быстро" не получилось ...
Сделал под точный размер эскиз, вырезал из бумаги шаблон по которому и вырезал по свежему магику форму крыльев .
Предварительно размазав магик на целоыане , вложил кусочки проволочки для арматуры , замазал и после этого наложил бумажный шаблон и вырезал форму . После быстро снял шаблон, и пока не застыл магик продавил основные линиии - после полного застывания уже подрежу края для четкости линий и налеплю обратку на крылья ...

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И последний элемент - плюмаж. Все также как с крылышками, только проволоку взял стальную и потолже немного - деталь крупная потому и держалка мощней. И при формовке тоже сподручней - не сломается ...
И первая примерка по месту ... Дальше буду облагораживать плюмаж , налепливать пучки волос и некоторые мелочи по картинкам Дона ....

 
Сергей, спасибо за совет! Но голова не отдельная, да и шлем отдельно делать не хотелось, хотя можно конечно.
Расположение крыльев (в моем случае это пальметки) и трубок несколько отличается. Вот фото:
 
Сергей, все отлично!
Только валик на медиальном ребре сделай тоньше и уже, и его профиль также сведи на ребро(запутанно получилось :D ).

Крылышки. перья и плюмаж отличные. Назатыльник и нащечники тоже вполне достойно получились.
Мне сложно судить, как стыкуются крылышки, т.к. на фото они не вдвинуты до конца. Помни о том, что они приклепаны к тулье сразу над завитками-волютами.


Но у тебя, наверное, так все и есть.

Ножны махайры-повторяют форму клинка(только не имеют сужения, чтобы прошла широкая часть клинка). Могут быть и как у ксифоса, симметричные(как у этого юноши в вазописи):



Шнуры перевязи проходят в кольца ножен, и оборачиваются вокруг самих ножен. Из колец могут свешиваться кисти.

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дим, на твоем варианте шлема конечно перья и крылышки вместе - одной деталью . Но есть гребень на шлеме , потому детали "крылья-перья" делай отдельно от шлема - чтобы с формовкой сложностей избежать - приклеить по месту на готовой фигуре проблем не будет у сборщика . Глубокие посадочные тоже не нужно - эти тетали отдельные почти всей плоскостью к шлему прилеплены - небольшие углубления сверлом наметь чтобы потом точно встали "крылья-перья" на свои места и достаточно .

Дон - все вижу , по мечу понял .
По ребру - это не валик видимо , а именно форма шлема ребром , на конус сходится - понял .
Спасибо . Продолжаем ........
 
Спасибо! Так и буду делать!
Да и колечки на ножны добавить нужно. Не знал, что они там есть.
Антон, а наконечник на ножнах нужен? Точнее обязателен?
 
Сергей, на италийских аттических бывает ребро именно с валиком, как здесь, например:


Но ты прав, здесь скорее именно ребро, без валика, такое тоже часто бывает.

Дмитрий, бутероль на ножнах обычно была. С другой стороны, бывают ножны махайр без отдельной бутероли, повторяющими форму клинка:


Собственно, прототип ножен твоей фигурки с неаполитанской фрески-пример этому. :wink: Можно еще иконографию посмотреть.
 
Смотрю вот на этот рисунок...


... и не пойму: повод разомкнутый ? И способ держания - как вожжи. Возможно что это еще одна особенность самнитов?

С Уважением.
 
Повод замкнутый.



Собственно, и у Коннолли на рисунках тоже, в том числе и на вышеприведенном:
 

LS

Мастера
Так, торопился, что второй раз отправил, не дождавшись обновления! :oops:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это РАДУЕТ Сергей! Торопился же быстрее фотографировать и показать всем процесс !! :D Ничего страшного не произошло , ЖДЁМ.

Я блин два выходных если честно только и представлял ЧТО налепил Лупанов и Поздняков ! :roll:
Я мало сделал честно - готовил дачу к зиме и доводил на чистовую уже сделанное . :oops:
 
Сверху