Лепим ВМЕСТЕ САМНИТа-Sculpting an SAMNIT together

LS

Мастера
Антон, 75 мм. Но так бытро, как у Сергея у меня не получится!! :cry:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сергей, мы же не на скорость лепим :wink: Тем более у меня до открытия темы уже были готовы и лошадь и манекен всадника , я только одеваю сейчас . И даже после нашего совместного окончания работы над Самнитом , возможно кто то позже захочет слепить и присоеденится к теме , тема не закрывается .
Дон - я над "юбкой" сейчас работаю - важно изначально предусмотреть складки и оставить место под меч. Как его подвесить правильно, как он точно выглядит и примерные размеры меча кривого (мохайра) ?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Пока мелочевку отложил - решил с шлемом повозиться .
Фото по порядку - налепка первых масс, выведение общей формы купола - полировка ... :twisted: ... пролетел с формой, сточил немного верх и затылок шлема, опять отполировал... вроде попал в форму и объем ....? Дон, с формой шлема и объемом всё правильно ?

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
По началу кажется маловат возможно, но на нем нет некоторых накладок которые увеличат шлем . Все вывел "по циркулю" и отполировал до зеркала . Далее накладываю декорацию на лоб , размечаю и накладываю Мэджика на щеки для ушей .....

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Наложил жгутик из смеси Тамия патти с Мэджиком и на налобную часть - раскатал очень тонкий жгут, приладил по месту, придавил, выровнил , и вывел всю линию . Тамию добавляю для липкости - крепче прихватываются мелкие детали ....

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Теперь когда все застыло - подрезал границы, отполировал иголкой все плоскости . Нехватает ещё обрамления (бортиков) на пластинах щёк и нет шарниров ... да! и ушей то тоже ещё нет :lol: ...
Но пересмотрев всю информацию от Дона сделал разметку и засверлил посадочные места под украшения шлема - два крыла над висками, потом к центру с отступом отверстия под прямые перья на пружинках, и в центре шлема под стойку плюмажа .....



 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дон, пока не остыл и желание не пропало лепить дальше :D - посмотри на мои заготовки - можно продолжать, нужна корректировка ?
Если сейчас начну параллельно новую фигуру , то капец самниту , в дальний угол на полку до следущего года . :D

И кто то сильно призывал админов темку "лепим ВМЕСТЕ" открыть - !? :wink: - Сергей Лупанов бросил все и присоеденился, а ГДЕ те кто хотел участвовать ? Не видно, хорошь уже проволочку крутить и позы выставлять - давайте посерьезней чтото будем делать - от начала и до конца . Не нужно на месте топтаться - вперед, на субботник , на лепку самнита !

Далее есть предложение продолжить по средневековым рыцарям и кавалергардам слепить вместе - можно втихоря информацию собирать и готовиться . :wink:
 
Сергей, отлично. Их можно будет собрать в композицию.
Я думаю, чтобы не повторяться, можно одеть его в другие панцирь и шлем.

Вот, например, отличный квадратный панцирь, с мускульным рельефом, появившийся у самнитов под греческим влиянием.






Спина:


Шлем. Вполне можно вот этот италийский аттический:

 
Zlobov*S написал(а):
Если сейчас начну параллельно новую фигуру , то капец самниту , в дальний угол на полку до следущего года . :D

Нет, нельзя, нельзя бросать этот проект на пол-пути. :lol:

По шлему.
Я посмотрел на фотографию еще раз, края назатыльника утрачены, обломаны. Коннолли нарисовал прямые углы, но это нехарактерно для таких шлемов. Обычно там две небольших лопасти, и в любом случае-выраженные закругления. Это мое упущение, я не заметил этот момент раньше.:



Вот фото, в середине-вариант, который нарисовал и реконструировал Коннолли, выше и ниже-варианты, которые могут быть, и наиболее вероятны.
Кстати, на рисунке этого шлема на человеке он же нарисовал ему нормальные края, с лопастями:



Потерялось медиальное ребро на куполе шлема. Оно не острое, но там есть, он не полностью сферический сверху. Чуть уехало в сторону гнездо для опоры гребня:


Слишком узкими получились нащечники, они должны сидьнее закрывать лицо. Назатыльник опускается слишком низко, а тулья мелковата. Они примерно одинаковы должны быть по высоте:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дон спасибо - ВСЁ вижу - затыльник обрезаю и переделываю с лопостями - медиальное ребро через купол шлема у меня также вызывал вопрос, просто не рассмотрел , сделаю . Нащечники шире - вижу, добавлю . А гнезда по циркулю, просто фотография не ровно сверху сделана, со смещением .
Завтра рапортую :wink:
Надеюсь Дон что ты все моменты просматриваешь, и получишь то что практически сам слепил только моими ручками ! :D

И ещё по шлему - нащечники под подбородком на шнурке, крючке, застежке ???
С уважением.
 
Еу вы прям "семимильными шагами" идете! :D Вчера три страницы было, сегодня открываю - 4! :shock:
Чтоб не "томить" Антона :D да и проволочка кончилась :D
Вот: 54 мм.
По материалам погребения в Лаосе (кстати, Антон, а Лаос склоняется?)






Много чего еще не сделал, но, надеюсь сделаю.
Вот Сергей очень своевременный вопрос задал про завязки шлема, присоединяюсь!
И еще, друзья, сломал голову в размышлениях над тем, как с крылышками и перьями поступить. Делать все отдельно или совместить крылышко с пером в дону деталь? В реальных шлемах между ними есть зазор.
 
Дмитрий..ну нельзя же так шокировать народ :shock: :shock: :shock:
Такой нереально реальный персонаж выходит.Просто кайф!!!!Прямо как будто скульптура эпохи возрождения :D
 
Сергей, спасибо тебе, за то, что прислушиваешься и делаешь такую детализацию. я своими кривоватыми руками такое вряд ли смог бы слепить :D

Нащечники связаны ремешком, который привязывается к шпенькам.
Вот вид с внутренней стороны.




Дмитрий, вот это шедевр! :shock: :D
Просто Ренесссанс какой-то в самом деле. Невероятное качество и все детали узнаваемы. После скифского царя я думал, что меня не удивить :roll: Ошибся :D

P.S. Лаос склоняется.
 
Отличный самнит Дмитрий!....ну а Сергей как всегда в своем репертуаре))....челюстью подметаю пол :D Ток вот Дмитрий, лично меня смущает 2-е фото..что то мне кажется там не так (то ли голова маленькая, то ли ноги толстоваты)....лично мое мнение, или мож просто ракурс плохой))
 
Сергей, как-то в суматохе не ответил тебе на вопрос про меч.

Они разной длины, но клинки некоторых длинных махайр могут быть и по 70-75 см, плюс рукоять. Довольно внушителные. Бывают и не длиннные 40-45 см.

Можешь, кстати, и прямой меч-ксифос сделать, они тоже были распространены у италийцев.







Вот перевязь:
 

LS

Мастера
Дмитрий, ты в засаде сидел!! Замечательная получается фигура!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дима он такой - молчит-молчит, а потом как обухом по голове ! :D
ОЧень понравилась фигура - обязательно в тираж, если ещё фигура свободна то ТАКУЮ работу мы будем рады запустить под АвторСкульпт ;). Но Дим, на самом деле голова может и нормальная по размеру, тем более будет шлем и объема добавится. Но ноги толстоваты , если чкть подхудишь станет лучше . И ещё после похудания ного они (ноги ) тогда могут показаться длинноватыми . Перепроверь прямо циркулем по суставам - возможно это макросъемка шутит . Но на фото есть дисбаланс как и сказал Валдис .

Дон - вижу по завязкам - скопировал. По мечам тоже спасибо - выберу - но склоняюсь таки к кривому ечику , тот что на мачете похож . Он какую имеет "кабуру" (ножны) , и как крепится - шнурок через плечо я вижу, а как с ножнам шнур крепится ?

Дон - правки внес, сейчас покажу - вроде все моменты учел .
 
Сверху