Конные памятники-Horsemen monuments

Ребята, без паники! Никакой русофобии здесь нет! Вячеслав Клыков - известный русский скульптор, создал кстати свой вариант памятника генералу Скобелеву. А Белгород - РУССКИЙ город!!! Так что памятник киевскому князю Святославу установлен в русском городе Белгороде (извините, не дочитал статью до конца - из-за политкоректности памятник установили в селе Холки Чернянского р-на Белгородской области).

Всеслав Полоцкий - князь XI века, соперник Владимира Мономаха за великоняжеский стол. Достаточно известная личность, особенно за приписываемую ему способность "обращаться зверем" - то птицей хищною, то волком борзым :) . Частый главный герой исторических художественных произведений.

С Уважением.
 
Памятник Святославу, имхо, ура-патриотический лубок. А исполнение: объевшийся стероидов качок-людоед с дебильным лицом и мускулами, выпирающими через доспехи. Жесть какая.

Ну а откровения по ссылке Сергея вообще клиника:

"Сначала тайно, потом официально хазары приняли иудейскую религию. В ходе археологических раскопок обнаруживались украшенные шестиконечными звездами щиты, предметы быта. Поэтому я ничего не выдумывал, а в скульптуре изображена историческая правда, нравится это кому или нет",- заявил господин Клыков.

:shock:
:? Какие "украшенные шестиконечными звездами щиты" были найдены при "археологических раскопках"? Где? В больном мозгу автора скульптуры? То, что верхушка хазарского каганата исповедовала с определенного этапа иудаизм, не означает, что звезда Давида была там на уровне государственной символики(да и о какой гос. символике можно говорить на X в).

Так что, вполне ясно, какие идеи выражает памятник, не надо псевдоисторических пояснений. Похоже на быдловатый антисемитизм :twisted:
 
На фото памятника Святославу, приведенном Сергеем, на щите присутствует абстрактный узор. Так что вопрос с шестиконечной звездой видимо разрешился.

С Уважением.

P.S.
А Белгород - РУССКИЙ город
- перечитал заново, выглядит сильно :) . Боюсь быть не правильно понятым: не в плане того, что там царит "русский порядок", а по территориальной принадлежности данного грода в границах РФ.
 
Александр, я не в адрес кого-то из присутствующих в этой ветке (и тем более в твой) писал свое сообщение.

Я, естественно, знал, что ты не активист РНЕ :D и смысл твоей фразы понял правильно.

Про щит высказался сам скульптор, да и на фото по ссылке все видно:


Мне просто не нравится, когда исторических персонажей прошлых эпох активно используют для пропаганды.

С уважением,
Антон
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо за пояснения - прекращаем - нас не спрашивали и мы не учавствовали - значит и от нашего мнения памятник не снесут и ничего не изменится - продолжаем тему "Конные памятники " :wink:

Суворов !
Памятник А.В. Суворову - один из символов Приднестровья
и
Памятник А.В. Суворову - в Румынии.
Мне почемуто Румынский вариант нашего Суворова больше нравится хоть и более стандартизированный ...


 
Прошу прощения... С авторством Клыкова памятнику Скобелеву я поторопился. Да и не памятника, а макета:

"М.Д.Скобелев на коне" - скульптор Ф.В.Викулов (нач.90-х гг.)
Хотя конечно, макет в целом слабоват... Разве это посадка кавалергарда и гвардейского гусара, кем был в молодости Скобелев? Явно уступает "старорежимному" снесенному памятнику.

Don Rumata : Антон, безусловно, сюжет памятника и его исполнение притянуто за уши. Да и вид с другой стороны не лишен определенного символизма:

Действительно, не стоит он обсуждения (сегодня на работе обсуждали "Битву при Конотопе", вот я и разволновался немного :), за малым проглядев большое :( ).

С Уважением.
 
Конские головы замечательные. Но у меня ощущение, что они не плывут, а гибнут!!! Их засасывает!!!
Подобный неудачный пример я видел в Кронштадте: рубка подводной лодки вмонтированная в асфальт: вроде как в надводном положении. Все местные называют ее памятником затонувшей подлодки :?

С Уважением.
 
Да, есть впечатление, что их затянуло, хотя сами головы выполнены хорошо.
Наверное, стоило имитровать в металле пластику волн :?
Сложно сказать.
 
И еще не понятно, почему он к ним спиной... :?
Дмитрий Поздняков: очень сильный пример привел. Над этой сценой я в детстве почти рыдал... Есть стихи, написаные белоэмигрантом, казачьим офицером Николаем Туроверовым "Уходили мы из Крыма". Как раз с таким сюжетом...

С Уважением.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Недостатком фантазии не страдал никогда, но как ни стараюсь, не могу представить себе продолжения этих голов... Скорее представляется стена, увешанная охотничьими трофеями какого- то гиппофила...
А сивка, кушающий рельс!( нет ли у вас чего перекусить)Крепенький... Это с какого места надо было думать начинать, чтобы эдакое изваять?
Извините, накипело... у нас не так давно памятник Воину- Освободителю поставили: монстр с веточкой в руке... площадь комсомола теперь называют " площадь наркомана" :?
 
Так вот ты какой, Марк Антоний! :shock: :lol: :lol:
Классный памятник!
Виталий, спасибо большое за Коллеони.
 
Марк Антоний на "брабасе" :D
А вообще колосальная композиция...Интересно еще не сваяли передвижной шатер Чингизхана..запряженный стадом быков. Вот это было бы зрелище. Сереж, как тебе такая идея... :wink:
 
Сверху